Четверг, 28.03.2024, 17:28
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Средства обеспечения дыхания. (Системы жизнеобеспечения.)
Средства обеспечения дыхания.

   Ustas

       Дата: Четверг, 11.03.2010, 20:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Господа вот такой вопрос - каким образом можно обследовать подземное сооружение в котором отсутствует возможность для нормально дыхания в виду загрязненности воздушного пространства газами(CO или например метан) или отсутствия в достаточном для дыхания колличестве кислорода?

Никто кроме нас!

   hob

       Дата: Пятница, 12.03.2010, 02:02    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
акваланг

   Ustas

       Дата: Пятница, 12.03.2010, 11:12    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Я серьезно! Всмысле какой противогаз или еще чего. Неужели в практике такое не встречается?

Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Пятница, 12.03.2010, 11:49    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Я серьезно! Всмысле какой противогаз или еще чего. Неужели в практике такое не встречается?

При горноспасательных и шахтных работах для этого используются специальные средства защиты - регенеративные респираторы. В России самый распространенный респиратор - Урал10. Если присматривался, то во время спас операций в шахтах именно он одет на спине у спасателей - такой железный ранец. Дает возможность дышать до 4 часов.



AAGG

   Ustas

       Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:54    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Интересно такой девайс продается например в магазине спецодежды или спецоборудования?
А что можно сказать о противогазах?
У меня лично не вызывает доверия данная продукция зарубежных компаний(особенно китайских) где в коробке просто банальная надувная резинка.Слышал вроде "хоботные" отечественных наиболее надежные.(хотя и громоздкие)
У кого нибудь был опыт использования данных приспособлений?


Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Пятница, 12.03.2010, 12:58

   hob

       Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:35    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Интересно такой девайс продается например в магазине спецодежды или спецоборудования?
Думаю, что в магазине на витрине такое не встретить. И цены должны быть немаленькими.

   KoL9n

       Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:18    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн

На приведенном рисунке чуть левее акума от коногона на столе стоит горный самоспасатель (такой грязный цылиндр с ремешком на рис.)

Это упрощонный на сколько возможно вариант изолирующего противогаза. Состоит (находится в футляре) из резинового мешка, гофрированного хобота с загубником, как у акваланга, системы перепускных клапанов, патрона-поглотителя и зажима для затыкания носа.

Работает следующим образом. По команде "газы!" или аналогичной делаешь глубокий вдох, открываешь крышку девайса, суешь в рот загубник и спокойно выдыхаешь в девайс. Затыкаешь нос зажимом, и дышишь уже тем, что выдохнул в девайс, тоесть одним вдохом. Патрон поглощает из выдоха СО2 и Н2О и добавляет требуемое количество кислорода. Хватает примерно (как дышать) на полчаса.

Жаль, что в своё время не удалось схабарить такой девайс когда бывали на рудниках... ну да всё не схабаришь... biggrin

Думаю, если поискать, то найти в продаже можно, и за реальные деньги.

Но проблема мне видится в другом - гораздо важнее не обеспечить дыхание в непригодной для этого среде (хотя это тоже важно!), а вовремя узнать о том, что "Газы!". Потому что СО2 например не имеет запаха - идёшь себе идёшь и вдрук бац - теряешь сознание... так что, ИМХО, газоанализатор гораздо важнее - позволит вовремя "сделать ноги" из нехорошего места wink

Quote (Ustas)
У меня лично не вызывает доверия данная продукция зарубежных компаний(особенно китайских) где в коробке просто банальная надувная резинка.Слышал вроде "хоботные" отечественных наиболее надежные.(хотя и громоздкие)

Чесно скажу - китайских противогазов не видал, судить о них не могу. Лично знаком с отечественной продукцией (как советской так и современной) и продукцией компании 3М ("Три Эм" От "Минесота маркетинг чего-то_там_тоже_на_мэ"... хз чесно говоря).

Что могу сказать, по удобству, эргономичности 3М конечно вне конкуренции... но и стоит на порядок дороже, чем родная резина. Нужно иметь реально серьезные задачи, чтобы покупать 3М.

Родная резина. Советская, хорошо всем известные "слоники"

настолько же надежны, насколько неудобны! Особенно если ошибиться с подбором размера... это реальный п....ц!
Проблема еще в том, что сейчас попадается энное количество "слоников" достатых из закромов родины. Казалось бы, ну и что? А то, что резина стареет, и маска может порваться пополам при надевании... у меня было один раз, как на зло в палатке, заполненной хлорпикриновым дымом при прохождении теста... как я матерился когда оттуда выскочил..............

Современные маски, типа вот такой (ГП-7б)

в принципе приближаются к 3М, и стоят вполне нормальных денег. Работать в них довольно удобно, даже длительное время и с хорошей нагрузкой.

НО! Тварищи, следует помнить, что к противогазу надо правильно подобрать фильтр-патрон, это первое. А второе - противогаз не спасет если концентрация вредного газа будет больше допустимой нормы!!!

Пока искал фотки наткнулся вот на такую:

Прикрепления: 5322925.jpg (34.0 Kb) · 1069669.jpg (24.5 Kb)

   speleo

       Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:20    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Интересно такой девайс продается например в магазине спецодежды или спецоборудования?

Это очень дорогой аппарат и в магазинах их не продают.

Собственно для чего он нужен? Для разных задач нужна и определенная техника. Где-то можно и простым респиратором обойтись.

Например: Респиратор РУ-60 м "В"
Для защиты органов дыхания от вредных паров и газов, присутствующих в воздухе рабочих зон производственных помещений в концентрации, не превышающей ПДК более чем в 15 раз Марка «В» («В1Р1») - от кислых газов и паров (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты).

Продается в магазинах за 150-170р.

По противогазам - если чего у меня есть 10штук советских, вполне работоспособных, хоботных. Правда патроны старенькие - лет 20 им... Но резина вполне нормальная и клапана в порядке - хранились в хороших условиях (хотя один всеже умудрились порвать на военном слете - одна бестолковая девочка - вцепилась за верхушку длинными ногтями - щас, к сожалению, молодеж часто вообще не в курсе как противогаз одевается, а раньше-то с 1-го класса все умели и нормативы были 7-10сек....)

Quote (KoL9n)
Пока искал фотки наткнулся вот на такую:

Круто. Похоже Гансовское изобретение? Видел чего-то подобное в советском учебнике.

Quote (KoL9n)
приближаются к 3М, и стоят вполне нормальных денег. Работать в них довольно удобно, даже длительное время и с хорошей нагрузкой.

А чего 1,6-1,8 т.р. - на самом деле не такие уж и большие деньги если вдуматься. Один раз купить можно если конечно необходимо. Вещь не одноразовая.
Прикрепления: 8251314.jpg (80.2 Kb)


AAGG

   Ustas

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 13:58    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Думаю, что в магазине на витрине такое не встретить. И цены должны быть немаленькими.

В принципе я думаю при удаче можно и за бесплатно отыскать в каких нибудь дальних заброшенных шахтерских городках.

Добавлено (16.03.2010, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
По противогазам - если чего у меня есть 10штук советских, вполне работоспособных, хоботных. Правда патроны старенькие - лет 20 им... Но резина вполне нормальная и клапана в порядке - хранились в хороших условиях (хотя один всеже умудрились порвать на военном слете - одна бестолковая девочка - вцепилась за верхушку длинными ногтями - щас, к сожалению, молодеж часто вообще не в курсе как противогаз одевается, а раньше-то с 1-го класса все умели и нормативы были 7-10сек....)

У меня лет семь назад их было штук сорок под рукой - а я не взял! sad


Никто кроме нас!

   hob

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:27    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Друзья, а куда вы собрались лезть в противогазах, если не секрет?

   Ustas

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:43    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Друзья, а куда вы собрались лезть в противогазах, если не секрет?

Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа. Про затхлый воздух в некоторых давно закрытых полостях я и не упоминаю.
Да и в старых выработках бывает газ(сколько взрывов в гибелью горняков).


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:57    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа.

Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды. wink

Quote
Да и в старых выработках бывает газ(сколько взрывов в гибелью горняков).

Это взрывается метан в угольных шахтах. Поскольку после завершения работ угольные шахты как правило затопляются водой (ест.образом), то спелестологи в них пока замечены небыли. И вам не советую.


AAGG

   hob

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:19    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Значит, лазать в противогазах практически не придётся.

Про то, что угольные шахты затопляются, не знал.

   Ustas

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:22    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды.

Дык с точки обследования иногда нужно.
Quote (hob)
Это взрывается метан в угольных шахтах. Поскольку после завершения работ угольные шахты как правило затопляются водой (ест.образом), то спелестологи в них пока замечены небыли. И вам не советую.

Тоже не знал.
Слышал также про один бункер времен войны что он загазован.Но это на Украине.


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:31    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Про то, что угольные шахты затопляются, не знал.

Нетолько угольные, а большинство глубоких шахт. При работах на больших глубинах (ниже уровня грунт.вод или местного уреза воды) ведется откачка или иной отвод водопритока. По завершении работ откачка прекращается - шахта через некоторое время затапливается сама по себе.

Quote (Ustas)
Дык с точки обследования иногда нужно.

Ну это скорей элемент дигга. А вот если бы древний коллектор римского времени...)) Вот это было бы действительно обследование.
wink


AAGG

   Ustas

       Дата: Четверг, 28.07.2011, 12:31    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Ну это скорей элемент дигга. А вот если бы древний коллектор римского времени...))

А что делать нету в Татарстане такие древних коллекторов. Увы! sad

Добавлено (28.07.2011, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (Ustas)
Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа.

Quote (speleo)
Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды. wink


В Казани вечером во вторник, 26 июля, двое рабочих муниципального предприятия «Водоканал» погибли в канализационном колодце. Как сообщает пресс-служба МЧС Татарстана, сообщение о том, что в открытом люке находятся двое мужчин, поступило на пульт дежурного МЧС в 19.42 – их обнаружили случайные прохожие. К приезду спасателей тела водопроводчиков уже были подняты на поверхность сотрудниками полиции. К сожалению, спасти пострадавших не удалось.

По предположениям, сотрудники «Водоканала» пришли к дому 48-А на улице Мавлютова, чтобы устранить протечку. Сначала вниз спустился один слесарь, за ним, не дождавшись возвращения товарища, в колодец полез другой. Оба надышались скопившимся в колодце газом (скорее всего, считают специалисты, это метан, нескольких вдохов которого достаточно, чтобы получить сильное отравление) и погибли.

Эксперты МЧС расследуют обстоятельства происшествия, выясняя, имело ли место нарушение техники безопасности при выполнении таких работ.


Никто кроме нас!
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Средства обеспечения дыхания. (Системы жизнеобеспечения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: