Пятница, 19.04.2024, 18:06
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ОБЩЕЕ » ЖУРНАЛ » Обнаружен доисторический пещерный сортир
Обнаружен доисторический пещерный сортир

   speleo

       Дата: Четверг, 22.01.2009, 20:08    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Исторической находкой похвастались ученые из Новой Зеландии в свежем номере научного журнала Quaternary Science Reviews. Сортиром, которому более тысячи лет, оказалась одна из местных пещер. Примерно полторы тысячи сохранившихся фекальных останков не оставляли сомнений в ее предназначении.
Ценность находки умаляло то, что сортир не был человеческим. Туда, как выяснилось, заходили гадить местные птицы. К сожалению, ученые не заострили внимание на столь странной для древних пернатых привычке - устраивать себе отхожее место и посещать его. Нынешнее поколение птиц гадит где попало. Даже на лету.
Сосредоточившись на изучении фекалий, исследователи посредством ДНК-анализа выяснили: принадлежат они в основном исчезнувшим видам. А именно, легендарным моа - огромным нелетающим птицам. Они отдаленно напоминали страусов, весили по 250 килограммов, были ростом в три метра. Не имели даже зачаточных крыльев. Вымерли около 500 лет назад.
- Длинна фекальных колбасок моа не превышала 30 сантиметров, - сообщает Джеми Вуд (Jamie Wood) из Университета Отаго ( University of Otago in New Zealand). - Что маловато для птиц такого размера.
То есть, ученые ожидали большего. Но, в итоге, разрешили загадку с пропорциями. Огромные птицы были травоядными - питались подножным кормом. Как коровы. А фрукты, как предполагалось ранее, с деревьв не рвали. Хотя рост и позволял. Иногда щипали листики невысоких кустарников. Эта скромная пища и внесла коррективы в процессы пищеварения.
Исследователи обнаружили: моа поедали исчезнувшие ныне виды растений. И не исключено, что эти птицы вымерли из-за того, что постепенно пропал их привычный корм.
Опыт коллег из Новой Зеландии собираются использовать и ученые из Австралии. Намерены целенаправленно искать местные пещерные сортиры. И хотели бы найти в них фекалии гигантских сумчатых животных, которые сейчас уже вымерли. Но в свое время, как древние кенгуру, эти представители так называемой мегафауны достигали нескольких метров в высоту.
- В пещерах фекали могут храниться тысячелетиями, - говорит Алан Купер (Alan Cooper) из Университета Аделаиды ( University of Adelaide in Australia). - Это уникальный объект для исследований древнего мира.


AAGG

   Eljah

       Дата: Вторник, 23.02.2010, 19:27    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
мда. интересно. когданибудь ученые найдут следы пребывания скалолазов в Гипсах и вделают выводы об их питании )))
Форум » ОБЩЕЕ » ЖУРНАЛ » Обнаружен доисторический пещерный сортир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: