Пятница, 29.03.2024, 04:26
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » КАРТОГРАФИЯ » О координатной сетке СК-32
О координатной сетке СК-32

   Dunaich

       Дата: Вторник, 11.08.2009, 11:12    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
---------------------------------------------------
2Nordstern: Если хотите получить ответ, указывайте реальный e-mail адрес при регистрации на форуме.
---------------------------------------------------

Quote (Nordstern)
Здравствуйте! Не посоветуете как вычислить X,Y,Z,a и f для системы 32 года?

Насколько я помню СК-32 была построена на эллипсоиде Бесселя.

Quote (Nordstern)
Единых параметров преобразования похоже нет,т.к. система не "едина".

Система едина ;-)
Развертка карт в СК-42 произведена на элипсоиде Крассовского, а он отличается от только параметрами полуосей от Бесселя.

Поэтому достаточно взять любую геоинформационную систему с поддержкой элипсоида Бесселя и привязаться. Однако, линейные смещения центра будут разные для каждого листа. Идеально - иметь 1-3 точки с известными координатами в СК-32. По идее, вся триангуляция в европейской части уже была закончена в 32 году и должны быть где-то координаты в обоих системах на тригопункты, но увы, это секретные сведения.

Quote (Nordstern)
хотел узнать, можно ли вычислить их для конкретной трапеции или даже
конкретного листа? И если можно, то по каким формулам?

Можно. В пределах листа переход от СК-32 к СК-42 осуществляется простым аффинным преобразованием.

В простейшем режиме, если устроит точность в пределах 50-100м достаточно знать координаты характерных точек местности (желательно 5-6) - как то высоты, места слияния рек, точечные объекты - и привязать карту по таким же координатам карты-километровки в СК-42. В пределах листа погрешность будет в 50-100м.

Я делаю подобные вещи в ГИС MapInfo, для привязки в OZI Explorer можно воспользоваться советом:

----------------------
Нужно создать пользовательский датум. Создаем или открываем (если есть) в каталоге ОЗИ файл datums.dat. Создаем строку "Название пользовательского датума", номер эллипсоида, смещение dx, смещение dy, смещение dz. Поля разделяются запятой. Эллипсоид Бесселя имеет номер 27. Вся процедура описана в Help->Datums->Adding User Datums. Далее привязываем карту по географическим координатам в пользовательском датуме.
Единственная загвоздка - нужно знать параметры смещения dx, dy, dz. А они будут разными для разных регионов. Можно их вычислить самому, но для этого нужно знать координаты точки в СК-32 и WGS-84 :)(или хотя бы в СК-42) Но это не имеет никакого отношения ни к ОЗИ, ни к GM ни к их ограничениям smile Скажем координаты центра зала в Пулково известны и в СК-32 и в СК-42, так что если привязываемый район не очень далеко, можно воспользоваться этими параметрами.
----------------------


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Вторник, 11.08.2009, 13:42    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Поэтому достаточно взять любую геоинформационную систему с поддержкой элипсоида Бесселя и привязаться.

surprised

Дунаичь, ты реально крут...

   Dunaich

       Дата: Вторник, 11.08.2009, 15:47    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
biggrin Да ну брось :-)

За годы туристских скитаний и просто работы каких только карт не доводилось привязывать.
Как-то даже схему, сфотографированную со стены привязали ;-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   surrey

       Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 19:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Далее привязываем карту по географическим координатам в пользовательском датуме.

Вы имеете в виду координаты с сетки или с гугла?
Quote (Dunaich)
Единственная загвоздка - нужно знать параметры смещения dx, dy, dz. А они будут разными для разных регионов. Можно их вычислить самому, но для этого нужно знать координаты точки в СК-32 и WGS-84 :)(или хотя бы в СК-42)

Люди добрые, расскажите, пожалуйста, подробнее, как это вычислить? Как высчитывается среднее смещение карты относительно местности, а из него датум? wacko


Сообщение редактировалось: surrey - Воскресенье, 02.01.2011, 23:07

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 03.01.2011, 00:26    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (surrey)
Вы имеете в виду координаты с сетки или с гугла?

Это когда координатам x, y (в градусах) соответствует x и y в пикселах на растре.
Если надо что-то привязать с гугла - тут давно есть готовые конвертеры.

Quote (surrey)
Люди добрые, расскажите, пожалуйста, подробнее, как это вычислить? Как высчитывается среднее смещение карты относительно местности, а из него датум? wacko

Пишите, что Вы имеете на руках - карту в координатах какого года и что Вам надо. Все объясним, и если надо привяжем. Если нужна конфиденциальность - пишите в личку.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   surrey

       Дата: Понедельник, 03.01.2011, 14:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Если надо что-то привязать с гугла - тут давно есть готовые конвертеры.
А какие?

Остальное написал в личку, т.к. недавно начал во всем этом разбираться и пока еще полный "чайник", неохота тупить прилюдно sad

   Dunaich

       Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:21    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (surrey)
Остальное написал в личку, т.к. недавно начал во всем этом разбираться и пока еще полный "чайник", неохота тупить прилюдно sad

Ничего страшного нет, тут не форум геодезистов. Ответить в личку не смог, система ругается, что нет такого пользователя (2Speleo: Такое возможно?)

А вообще, можно почитать это: http://hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm , там вполне доступно.

Добавлено (04.01.2011, 23:21)
---------------------------------------------

Quote (surrey)
Quote (Dunaich)
Если надо что-то привязать с гугла - тут давно есть готовые конвертеры.
А какие?

Почитайте: http://www.rus-roads.ru/gps/google_to_ozi.htm biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   surrey

       Дата: Среда, 05.01.2011, 14:50    

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
А вообще, можно почитать это: http://hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm , там вполне доступно.
Я это читал уже. Теория изложена хорошо и доступно, а вот, как доходит дело до практического воплощения - этот товарищ особо на вопросы не отвечает, а засады-то, как известно, в мелочах. Это, кстати, он рекомендует по 30 точкам высчитывать датум.
Quote (Dunaich)
И это я читал, но так ни разу и не смог выкачать блоки при помощи буилдера. Вроде качает, а потом вместо изображения пустой квадрат. Перепробовал разные версии, одно и то ж.
Quote (Dunaich)
система ругается, что нет такого пользователя (2Speleo: Такое возможно?)

Не знаю, в чем проблема, я зарегестрировался вроде корректно. Если вас не особо напрягает, то я перекину свой пост вам на мыло непосредственно с ящика (адрес нашел на вашеи сайте). Очччень хотелось бы найти конкретные ответы на вопросы.... , ну не математик я.... sad Если хотите, то могу перепостить и в форум, но, мне кажется, что народу такие банальные проблемы будут неинтересны.


Сообщение редактировалось: surrey - Среда, 05.01.2011, 23:25
Форум » ОБЩЕЕ » КАРТОГРАФИЯ » О координатной сетке СК-32
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: