Четверг, 28.03.2024, 22:38
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Свияжск
Свияжск

   Kuv

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 22:33    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (цуку)
Kuv, вы до сих пор с Искателями сотрудничаете? Не возникает желания еще раз приехать в Свияжск?

С Искателями не сотрудничаю очень давно. Желание вернуться в Свияжск есть и очень большое. После моих поездок туда осталось ощущение, что что то я там просмотрел или не разглядел и катострофически не хватило времени.
Опять же места там фантастические по красоте, хотя я там был оба раза зимой. Макарьевский рудник очень интересный объект очень охота проникнуть внутрь smile

Добавлено (20.09.2008, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
На сколько известно, сейчас уже про подземные ходы рассказывают даже некоторые эксурсоводы...

Правильный ход. Если бы я захотел привлечь туристов в Свияжск первым делом я бы придумал душещипательную историю про подземелья и подкрепил бы ее всякими "находками" и "историческими документами и фактами" biggrin .


Сообщение редактировалось: Kuv - Суббота, 20.09.2008, 22:33

   speleo

       Дата: Понедельник, 22.09.2008, 12:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Желание вернуться в Свияжск есть и очень большое. После моих поездок туда осталось ощущение, что что то я там просмотрел или не разглядел и катострофически не хватило времени.

Ну можно как-нибудь организоваться, не проблема.
Кстати, Андрей,относительно потенциальных вскрышных работ - там оные предполагались на улице или из подвальных частей (в том смысле - в какой сезон лучше бы организовывать работы)?

Quote
Макарьевский рудник очень интересный объект очень охота проникнуть внутрь

Там без продолжительных работ тоже внутрь не попасть...


AAGG

   Kuv

       Дата: Понедельник, 22.09.2008, 18:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Кстати, Андрей,относительно потенциальных вскрышных работ - там оные предполагались на улице или из подвальных частей (в том смысле - в какой сезон лучше бы организовывать работы)?

Предпологались на улице. Но не исключалось что и внутри. Нам показали место где у монахов одним колесом провалилась телега. Когда ее вытащили и заглянули в пролом то увидели свод подвала/хода. Монахи утверждают что это был ход на 100%. В месте провала действительно небыло зданий или иных строений. Так что куда провалилось колесо не понятно. Провал сверху засыпали, но как нам сказали не сильно. Просто заложили пролом с таким расчетом, что бы подводы могли проезжать. Там действительно видна некая засыпка и просадка грунта.
На мой взгляд однозначно лучше всего работать там летом. Когда мы там были то морозы стояли под -30 и ниже. И было очень много снега. Да и сами монахи нам говорили, что бы мы летом приезжали biggrin


Сообщение редактировалось: Kuv - Понедельник, 22.09.2008, 18:58

   speleo

       Дата: Вторник, 23.09.2008, 13:23    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Летом там сейчас народу очень много - место становится модным среди туристов. Можно попробовать весной организоваться как снег сойдет.

AAGG

   albinaoks

       Дата: Пятница, 26.09.2008, 21:58    

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
А как насчет того, что написано в книге З. Фаткудинова "Тайна стоит жизни" - все выдумка??? что-ли???

8387

   цуку

       Дата: Среда, 01.10.2008, 10:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
А как насчет того, что написано в книге З. Фаткудинова "Тайна стоит жизни" - все выдумка??? что-ли???

там разве не про Раифу было?
и вообще с чего ему писать правду? Это же просто детектив...

Добавлено (01.10.2008, 10:56)
---------------------------------------------
Остров-град Свияжск. История в датах.

1551 – 24 мая закладка города-крепости Иван-город царем Иваном Грозным. Основание Троице-Сергиевского монастыря.
1551 - деревянная Троицкая церковь (сохранилась до наших дней).
1552 - останавливалась царица Сююмбике с сыном Утямашем на пути в Москву.
1555 - основание Успенского Богородицкого мужского монастыря архиепископом Гурием и архимандритом Германом.
1556-60 - строительство Никольской церкви Успенского собора (первой каменной в Поволжском регионе).
1560 - первое упоминание города под названием Свияжск.
1567 - первые описания города дьяконами Никитой Борисовым и Дмитрием Кикиным. Население достигло численности 4,5 тыс. человек.
1595 - 23 июля - перенесение Мощей Св. Германа из Москвы в Свияжск.
1604 - строительство Сергиевской церкви.
1612 - мимо Свияжска прошло Казанское ополчение с иконой Казанской Божьей Матери спасать Москву.
1710 - строительство каменной церкви Св. Константина и Елены.
1727 - останавливается кн. Л. Меньшиков на пути в ссылку.
1734 - строительство каменной приходской церкви Николая Чудотворца.
1735 - строительство каменной приходской Софийской (Тихвинской) церкви.
1754 - на центральной площади города возведен каменный кафедральный Рождественский собор
1781 - учрежден герб г. Свияжска, он становится уездным городом.
1795 - образование Иоанно-Предтеченского женского монастыря на месте бывшего Троице-Сергиевского мужского монастыря.
1798 - останавливается император Павел I.
1829 - выполнен проект регулярного плана развития города Свияжска.
1833 - останавливается А. С. Пушкин.
1836 - останавливается император Николай 1 в пору пребывания наследником престола.
1871 - останавливается император Александр II в пору пребывания наследником престола.
1896 - корректировка генерального плана города Свияжска (население 3,5 тыс. человек).

Вторая пол. XIX - нач. XX вв. - широкое строительство каменной и деревянной городской застройки, сохранившейся до настоящего времени.

1906 - возведен собор в честь иконы «Всех Скорбящих Радости», архитектор Ф. Малиновский.
- выход в свет работы Д. Айналова «Фресковая роспись храма Успения Богородицы» в Свияжском мужском Богородицком монастыре».
1914 - выход в свет работ П. Дульского «Памятники казанской старины» с первым описанием свияжских памятников истории и культуры.
1918 - начало истребления духовенства: гибель настоятеля Успенского Богородицкого монастыря архиепископа Амвросия и священника Софийской церкви отца Константина (Долматова). 1918 - открытие Л. Троцким памятника Иуде Искариоту. Снесен в этом же году.
1922 - вскрытие мощей Св. Германа уполномоченными Казанского ОПТУ.
1923-24 - закрытие Успенского и Иоанно-Предтеченского монастырей.
1926 - придание Свияжску статуса села Верхнеуслонского района.
1928 - открытие в помещениях Успенского монастыря детской колонии с принудительным трудом.
1929-30 - разрушение 6 из 12 храмов: надвратной церкви Вознесения и Германовской церкви Успенского монастыря, приходской Никольской церкви; кафедрального Рождественского собора; приходских Благове­щенской и Софийской (Тихвинской) церквей.
1933-48 - политическая тюрьма ГУЛАГа на территории Успенского монастыря (погибло 5 тыс. репрессированных).
1953 - закрыт Свияжский краеведческий музей (экспонаты утрачены).
1953-57 - плановый снос 75% застройки в связи с заполнением Куйбышевского водохранилища, выведение из Свияжска 18 организаций, сокращение населения с 2700 до 500 человек. Свияжск превратился в остров и лишился статуса села.
1953-93 - психиатрическая больница на территории Успенского монастыря.
1957 - заполнение Куйбышевского водохранилища.
1960 - председатель Союза художников СССР академик Грабарь поднял вопрос о сохранении памятников архитектуры и фресок Успенского собора.
1962 - 21 здание зарегистрировано как памятники федерального значения.
1972 - начало реставрации фресок Успенского собора бригадой художника-реставратора Ярославцева.
1987 - образование Свияжского филиала Государственного музея изоискусств Республики Татарстан.
1990 - образование «Ассоциация Свияжск» (прекратила существование в 1992 году).
1994 - Республиканская научно-практическая конференция на о. Свияжск "Возрождение и реконструкция Острова-града Свияжск». (Население 330 человек, 150 пенсионеры)
1995 - соглашение Минкультуры РФ и Президента РТ М. Ш. Шаймиева о необходимости возрождения «Острова-града Свияжск» на основе Государственной федеральной целевой комплексной программы сохранения памятников и решения вопросов социальной сферы.
1995 - создание Координационного Совета при Кабинете Министров Республики Татарстан по проблемам возрождения «Острова-града Свияжск».
1996 - образование Свияжского местного самоуправления Верхнеуслонского района.
1995-2000 - по распоряжению Президента РТ М. Ш. Шаймиева выделялись разовые инвестиции на решение проблем социальной сферы и сохранение памятников.
1995 - возобновил деятельность приход церкви Св. Константина и Елены.
1996 - Российская научно-практическая конференция в Казани «Основные направления социально-экономического, экологического и архитектурно-художественного возрождения малого исторического города «Остров-град Свияжск» (Концепция).
1998 - одобрение Координационным Советом при КМ РТ Концепции возрождения «Острова-града Свияжск».
1997-2000
- ежегодный Республиканский фестиваль русской культуры.
- образование Свияжского природного заказника РТ.
- канонизация Св. новомученика Амвросия, архиепископа Успенского монастыря.
2000 - перенесение мощей Св. Германа из Казани в Успенский собор.
Свияжск включен отдельной строкой в бюджет РТ на 2000 год - 2 млн. рублей
- начало выполнения проекта Генерального плана малого исторического города «Остров-град Свияжск»; работа над Государственной федеральной целевой комплексной программой.

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 17:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Я вот когда то вычитал следующее - "Из нижнего яруса колокольни к берегу Щучьего озера вел потайной подземный ход, предназначенный для снабжения водой - в случае осады свияжской крепости".Это о колокольне Никольской церкви.Что думаете?
По мне так наличие подземных ходов маловероятно уже потому что Свияжск не был "капитальной" крепостью а был всего лишь форпостом.Да очень важным в 1550-е.Но дальше его значение становилось все меньше и меньше.Это слишком дорогие "аккорады" для деревянной крепости (пусть и такой большой) да и притом ненужные.
По мне так если и есть что нибудь то это монастырские подвалы(не менее кстати интересные).А тема подземных ходов раздута для заманивания неискушенных туристов.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:32    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
По мне так если и есть что нибудь то это монастырские подвалы(не менее кстати интересные).

Прикрепления: 1192650.jpg (123.9 Kb) · 5471285.jpg (79.0 Kb) · 9637937.jpg (100.6 Kb) · 5812588.jpg (92.4 Kb)

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:38    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)



Вы в них(подвалах) были Николай? Что нибудь интересного видели а то я в очередной раз летом собираюсь.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:41    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Вы в них(подвалах) были Николай?

Нет. Они залочены и палево там конкретное. Надо официально пробовать, но конкретных идей нет.

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:51    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Там вообще много чего интересного, но ковыряца проблемно в связи с повышенной посещаемостью... м-да... раньше надо было, пока дамбу не построили.

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Нет. Они залочены и палево там конкретное. Надо официально пробовать, но конкретных идей нет.

Что с монахами никак не договорится? Ну попробовать собрать инициативную группу или через тот же РОСИ и добится открытого листа.
Там и частные дома есть разрушенные:

В них тоже можно на предмет подвалов покопать.Кстати там под видом археологов я видел там одних копающих товарищей.
Прикрепления: 1589326.jpg (126.7 Kb)


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:54    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Там и частные дома есть разрушенные:

См. пост выше.

Quote (Ustas)
Что с монахами никак не договорится?

Можно наверное... но не как частное лицо - однозначно... вопщем, если есть конкретные идеи - с интересом бы обсудил.

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:07    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
проблемно в связи с повышенной посещаемостью

А если в будни и утром попробовать я думаю меньше народа будет.
Там кстати не просто повышенная посещаемость а скупка земли под разными предлогами идет.И может так случится что все могут уничтожить - погубить.Многие дома уже давно вывезли.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:23    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
А если в будни и утром попробовать я думаю меньше народа будет.

Туристический сезон же... руссо туристо - облико морале... разве только осенью, как похолодает... ИМХО реальнее уж с монахами договориться...

Да и к томуже - с болторезом в храм божий... гм... я, конечно, не ортодокс, но как-то это необычно ..... wacko

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:36    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Ну можно попробовать подходы к тому же монастырю посмотреть на предмет тех же пустот(вокруг стен всегда было тихо) или осмотреть частные дома.Попробовать обследовать землю теми же щупами.

Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:41    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
В принципе можно и рамками попробовать... да. Только после ТКСЭ. Сейчас уже не до этого. По приезду я вернусь к этой теме. Тем более мы собирались туда наведаться еще разок, правда конкретной даты не называлось.

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:02    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
А что рамками эффективно работать? Я поеду не ранее середины июля как только с сессией все решу.
Мы пока про Троице-Сергиев монастырь говорили а как насчет второго?Что нибудь известно?


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:35    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
А что рамками эффективно работать?

Сложно сказать, мнения противоречивые. Однако в этом методе подкупает его доступность. В сочетании с другими методами может дать интересный результат. Я так думаю.

Quote (Ustas)
Я поеду не ранее середины июля как только с сессией все решу.

Мы тоже не завтра. Сейчас ТКСЭ на очереди. Мне машину надо готовить.

Quote (Ustas)
Мы пока про Троице-Сергиев монастырь говорили а как насчет второго?Что нибудь известно?

С остальными примерно такая же ситуация. Кстати, есть еще разрушенные монастыри, на их месте сейчас кресты деревянные стоят. Так вот есть предположение, что разрушенными могут быть только стены.

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:43    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Сложно сказать, мнения противоречивые. Однако в этом методе подкупает его доступность. В сочетании с другими методами может дать интересный результат. Я так думаю.

Можно металлодетектором попробовать или как я уже говорил щупом.Рамки все таки удел меньшенства умеющего с ними действительно работать.Увы я не среди них...!

Quote (KoL9n)
Мы тоже не завтра. Сейчас ТКСЭ на очереди. Мне машину надо готовить.

Я могу в принципе попробовать еще несколько товарищей подключить.
Quote (KoL9n)
С остальными примерно такая же ситуация. Кстита, есть еще разрушенные монастыри, на их месте сейчас кресты деревянные стоят. Так вот разрушенными могут быть только стены.

Это помоему не монастыри а церкви.Есть еще много не указанных мест откуда вывозились старые дома.подвалы должны были остатся.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:53    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Можно металлодетектором попробовать или как я уже говорил щупом.Рамки все таки удел меньшенства умеющего с ними действительно работать.Увы я не среди них...!

Согласен, металлодетектор бы не помешал. Но, ключевое слово тут "бы". А рамки - вот они, под рукой. Что же касается достоверности... ну, не надо слепо верить каждому сигналу. Научный подход уберегает от многих ошибок. Может по крайней мере.

Quote (Ustas)
Это помоему не монастыри а церкви.Есть еще много не указанных мест откуда вывозились старые дома.подвалы должны были остатся.

Может и церкви, я не вдавался в детали честно говоря. С известными объектами бы поближе познакомиться....

   Ustas

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:56    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Согласен, металлодетектор бы не помешал. Но, ключевое слово тут "бы".

У меня есть правда не очень мощный (больше по монетам - мой профиль).

Quote (KoL9n)
С известными объектами бы поближе познакомиться....

Это я на случай если время будет.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 20.06.2009, 22:09    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
У меня есть правда не очень мощный (больше по монетам - мой профиль).

Ну, можно было бы объединить усилия...

Quote (Ustas)
Это я на случай если время будет.

И возможность... wink

   Ustas

       Дата: Среда, 05.08.2009, 11:28    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Ну, можно было бы объединить усилия...

Да было бы неплохо.Но конечно надо бы определится зачем мы едем,что будем искать.Точно определить места работы(пороюсь в своих архивах).И что это будет разведка или что более масштабное.
И главное пустят ли нас!

Не мог бы кто нибудь мне на мыло скинуть спутниковые снимки Свияжска(покрупнее желательно).

Добавлено (07.07.2009, 13:49)
---------------------------------------------
Я кстати недавно натолкнулся у себя в архиве на такую выдержку-"Два тайника,выводившие к речкам Свияге и Щуке,могли в случае осады обеспечить население водой.Из колодцев,выкопанных внутри крепости,вода при пожарах подавалась на стены крепоcти."

Одно противоречит другому - по каким причинам не использовали воду из колодцев для питья? Может она была непригодна?

Добавлено (05.08.2009, 11:28)
---------------------------------------------
Чувствуется там скоро шухер поднимется неслабый надо бы форсировать исследования острова.(из разговора с местными жителями и личными наблюдениями).


Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Понедельник, 22.06.2009, 13:09

   KoL9n

       Дата: Четверг, 06.08.2009, 09:59    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Не мог бы кто нибудь мне на мыло скинуть спутниковые снимки Свияжска(покрупнее желательно).

Извини, кудато подевалось твое мыло... вопщем файл выложил ЗДЕСЬ, это космоснимок с гугла с максимальным на сегодня разрешением. Если надо могу выложить файл с привязкой для Ози.

Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Свияжск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: