Среда, 24.04.2024, 17:29
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Посещение С-1, С-2
Посещение С-1, С-2

   Sanchez

       Дата: Вторник, 23.08.2011, 00:30    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Есть информация о захоронении радиоотходов в С-1?
Если не сорвётся попробую пронюхать радиометром(дп5а), но площади слишком огромные (и карты не имею, увы).

   Andry

       Дата: Вторник, 23.08.2011, 09:04    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Захоронили отходы Менделеевского завода в Сюкеевских штольнях, рассказывал один товарищ с Кафедры оптики КГУ...
Но стоит ли этим байкам верить? biggrin

   speleo

       Дата: Вторник, 23.08.2011, 10:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Складирование чего-либо в штольнях, как правило, производится просто в таре. Никто ничего не закапывает да и в этом нет смысла(например радиоактивные отходы прямо в бочках "хоронят" штабелями). В С-1 никаких складов не имеется.
Сама тема довльно распространенная, сродни "ходам под рекам" и "ходам от церкви". По Волге почти про все штольни подобное рассказывают. Лично я слышал такое от местных и про Свияжский и Печищенский рудники. Причем с одинаковым сценарием: загадочные военные приехали-посмотрели, потом приплыли баржи, что-то быстро загрузили, а вход подорвали... cool
Конечно в самом по себе захоронении отходов ничего удивительного нет и можно допустить, что оно осуществлялось. Но вот в татарских выработках пока ничего такого нами не найдено.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Вторник, 23.08.2011, 14:12    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Как-то в конце 80-х мы с приятелем шли по штольням Гипсы-1 вдоль берега. Вдрук в одном месте приятель остановился и стал принюхиваться. Я тоже стал принюхиваться ибо не понял, в чем дело. Через время он спросил: ты запах озона чуешь? Чую говорю. А он как может из кислорода получаться? ХЗ говорю... (надо сказать, приятель тоже был химик, кандидатскую писал в бутлеровке) только от высокого напряжения и от ионизирующего излучения... иначе, вроде никак... И я не знаю, отвечает... пошли-ка быстрее отсюда!!....

...всё хотел сходить туда с дозиметром, да всё не срасталось - то дозиметра небыло, то времени....

   Sanchez

       Дата: Среда, 24.08.2011, 00:19    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
интересно, не от одного ли товарища пошла деза?:)

ясно что ЗАКАПЫВАТЬ смысла нет никакого, но банально завалить радиохлам камнями или слегка подорвать тупиковый штрек - вполне вероятно.

при озоне яб тоже убежал первым делом, но чтоб в боянных гипсах...

   speleo

       Дата: Среда, 24.08.2011, 19:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
но банально завалить радиохлам камнями или слегка подорвать тупиковый штрек - вполне вероятно.

В таких случаях консервируют всю выработку. К слову вариант с Макарьевским (Свияжским) рудником очень выразителен в этом плане. Вход подорван профессионально и сновательно. В остальных случаях - в С1 и т.д. входы законсервированы были частично (с возможностью их вскрытия и последующего возобнавления работ, либо использования в военных целях). В Гипсы-1 с их большим количеством входов никто бы ничего не потащил бы.


AAGG

   kemal

       Дата: Среда, 24.08.2011, 19:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Так надо учитывать обрушение склона, вызванное подтоплением. Где, например, был вход в С-1? Да и Гипсы (и 1, и 2; скорее всего это была одна система), скорее всего входов было на много меньше. Опять же вопрос - где?

   speleo

       Дата: Среда, 24.08.2011, 22:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В С-1 было несколько входов. Безусловно произошло самовскрытие в результате подмыва. Но его никто и не консервировал "насмерть". Частично вобще кирпичная кладка использовалась и всякий хлам. "Захоронения" (если таковые здесь были, что очень сомнительно) по словам рассказчиков происходили в 60-70-е гг. Во времена СССР, Коля не даст соврать, к радиоактивным отходам относились всеже более серьезно, чем в 90-е, когда ЭТО стало буквально валяться на каждом углу и стали легкодоступны путешествия даже в урановые штольни.
Я считаю если таковые отходы где-то бы похоронили: 1.Законсервировано было бы более серьезно (есть примеры); 2.Об этом было бы известно соответствующим службам и (тем более сейчас) нам вход туда был бы заказан. Отдельный вопрос откуда этим отходам в таком количестве взяться и что они вообще могут из себя представлять? Основные работы с солями радия на Менделеевском заводе велись в 20-е гг. Собственно здесь и получили первый советский радий (кстати в 90-е гг. вокруг завода обнаружили кучу источников излучения до 1000мкр). Потом здесь была химия. Поэтому, что там могли хоронить, даже теоретически мне не ясно.

Quote
Да и Гипсы (и 1, и 2; скорее всего это была одна система), скорее всего входов было на много меньше


Гипсы-1 и 2 это разные системы. Входы у них сохранились как есть. Их никогда не консервировали. Перед Гипсами была площадка, куда осуществлялся вывоз материала - вот она сильно обрушилась


AAGG

   KoL9n

       Дата: Четверг, 25.08.2011, 21:06    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Во времена СССР, Коля не даст соврать, к радиоактивным отходам относились всеже более серьезно, чем в 90-е, когда ЭТО стало буквально валяться на каждом углу и стали легкодоступны путешествия даже в урановые штольни.


Так-то оно так, но как раз в эти самые 90-е начали тупо выбрасывать на помойку то, что было нормально складировано при СССР. Знаю несколько случаев, когда аццкие контейнеры, которые перед этим лет 30-40 хранились в спецхранилищах в учреждениях, были выброшены на обычные свалки.

Вопщем, я такой возможности (захоронения в штольнях, в том числе в Гипсах) не исключаю, хотя и утверждать не возьмусь. Вот если бы ТОГДА были сделаны замеры, а так... только воду в ступе толочь.


Сообщение редактировалось: KoL9n - Четверг, 25.08.2011, 21:09

   Dunaich

       Дата: Вторник, 30.08.2011, 22:41    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Я знаю только одно место промышленного захоронения неликвидов под Казанью - озеро "Пропасть" в Крутушке.

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 01.09.2011, 09:43    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
озеро "Пропасть" в Крутушке.


Там народ с приборами шарился года 2-3 тому - ничего не нашли...

   kemal

       Дата: Четверг, 01.09.2011, 15:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Выезд в С-1 пока не состаялся. А вот в Гипсах ничего не нашли.

   KoL9n

       Дата: Четверг, 01.09.2011, 18:32    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (kemal)
А вот в Гипсах ничего не нашли.


А что искали?

   kemal

       Дата: Четверг, 01.09.2011, 19:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Бетту и гамму.

   speleo

       Дата: Пятница, 02.09.2011, 09:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В следующий раз, если кто-то решится на такой подвиг как какие-либо измерения. Или просто будет несколько свободных часов в Гипсах. Сообщите - есть научная нагрузка в цикле микроклиматических исследований (температурный режим).

И вообще, желающим взять на себя хотябы небольшую научную работу, хорошо бы заранее писать о своих планах на поездки. В любой из выработок на Волге всегда есть, что сделать полезного.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Суббота, 03.09.2011, 10:48    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
следующий раз, если кто-то решится на такой подвиг как какие-либо измерения. Или просто будет несколько свободных часов в Гипсах. Сообщите - есть научная нагрузка в цикле микроклиматических исследований (температурный режим).


Эту тему - еду в ..., могу попутно сделать чонибудь - имхо есть смысл выделить.

Я в сентябре (с числами пока не определился) хочу съездить в Гипсы и возможно в С-1.

   Ustas

       Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:01    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Я в сентябре (с числами пока не определился) хочу съездить в Гипсы и возможно в С-1.

Если я не буду занят возьмёшь в напарники? И где эти Гипсы?
P.S. Я тебе пару сообщений на почту написал.


Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Воскресенье, 04.09.2011, 12:01

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:59    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Возьму. Это в Камском. Щас гляну.

   speleo

       Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:44    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Я в сентябре (с числами пока не определился) хочу съездить в Гипсы и возможно в С-1.


Еще не ездили?


AAGG

   Ustas

       Дата: Вторник, 20.09.2011, 12:56    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Еще не ездили?

Нет,Колян занят.(кстати Коль если прочитаешь загляни в свой ящик)


Никто кроме нас!

   Sanchez

       Дата: Пятница, 06.01.2012, 00:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
И вообще, желающим взять на себя хотябы небольшую научную работу, хорошо бы заранее писать о своих планах на поездки. В любой из выработок на Волге всегда есть, что сделать полезного.

Остался вопрос касаемо радиационной обстановки С-1\2\3. На научность не претендую, но пронюхать все же будет полезно.
Если кто вдруг соберётся - стукните в аську, в одиночку ехать-мерить скучновато)


Сообщение редактировалось: Sanchez - Пятница, 06.01.2012, 01:08

   bbsanches

       Дата: Вторник, 27.03.2012, 11:45    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Побывал в С-1 прошлым летом, за несколько часов никаких подозрительных запахов не чувствовал, радиация тоже наверное дала бы о себе знать smile жив - здоров, чего и всем желаю.
летом этого года хотелось бы опять там побывать. Наверняка многих красот штолен не увидел.
Хотел спросить у форумчан, нет ли актуальной карты системы С-1 с номерами "перекрестков" для удобного ориентирования? 2 и 3 с найденными картами облазал, а на 1-ю только старая 36 года.

   speleo

       Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:13    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (bbsanches)
с номерами "перекрестков"

таких нет

Quote (bbsanches)
а на 1-ю только старая 36 года.

что за карта?


AAGG

   bbsanches

       Дата: Вторник, 27.03.2012, 21:42    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
перспективный план сюкеевского рудника. емнип пару лет назад качал с этого форума и немного для распечатки переделывал.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4520/28358005.2/0_5bd62_8f21eaa1_L
или это вообще не С-1 smile ? честно говоря по штольням пошли без него.
у кого то же есть более актуальные планы. поделитесь пожалуйсто.
http://pro-speleo.ru/_bl/0/s62243.jpg.jpg
тут у Леонтьева М.В. из Рязанского Стикса он в руках, если не ошибаюсь.
в 2009 году на конференции распространяли.


Сообщение редактировалось: bbsanches - Среда, 28.03.2012, 12:12

   speleo

       Дата: Суббота, 31.03.2012, 12:17    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (bbsanches)
или это вообще не С-1 ?


С-1

План в настоящее время не раздаем, в связи с тем, что народ стал активно "светить" систему в отчетах о покатушках, большую часть ЛМ разогнали(C-2), кристаллы миробилита почти все уничтожили(C-2). Осталось, чтоб кого-нибудь прибило обвалом


AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Посещение С-1, С-2
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: