Четверг, 28.03.2024, 14:28
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Марийская Швейцария (Пещеры и шахты в Марий-Эл)
Марийская Швейцария

   gialty

       Дата: Среда, 12.05.2010, 21:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
"Мне захотелось что-нибудь прочитать о «марийской Швейцарии». Я заглянул в библиотеку и вот, что узнал. В полюбившихся мне местах Куженерского района создан комплексный природный заказник республиканского значения «Каменная гора». Его организовали для сохранения уникального горного ландшафта со штольнями и каменоломнями и защиты редких видов растений. Кстати, на территории заказника в естественных условиях растет дикая орхидея под названием «Венерин башмачок», занесенная в российскую Красную книгу.

Земные недра здесь сложены из песчаника, известняка. Часто встречаются карстовые воронки и провалы. Местные жители раньше добывали в подземных шахтах камень для мельничных жерновов, которые славились на всю Казанскую губернию. А еще они курили смолу, деготь, вырабатывали скипидар и уголь. "
http://www.12rus.ru/Dokument/45/
Бывал ли там кто-нибудь? Есть ли какие-нибудь данные об этих шахтах и пещерах? Где информацию эту можно поискать..

Интерес в основном краеведческий, если найду спелеообъекты, то конечно сообщу здесь и информацию в общий доступ выкладывать не буду...


gialty

   speleo

       Дата: Четверг, 13.05.2010, 10:42    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Речь, насколько я понимаю, идет о Нолькинских каменоломнях (см.соседнюю ветку), хотя собственно Каменная гора от них далековата.

AAGG

   gialty

       Дата: Четверг, 13.05.2010, 20:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Расположено хоть и в одном районе, но все же речь видимо идет о разных вещах..

gialty

   speleo

       Дата: Четверг, 13.05.2010, 21:34    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Расположено хоть и в одном районе, но все же речь видимо идет о разных вещах..

Вполне возможно. Каменоломен в этой части Вятской губернии было огромное количество и ими никто не занимался толком. Нолькинские приобрели известность во-первых благодаря архаичности способа разработок(огневым способом), во-вторых потому что туда не раз народ ездил. Остальным же внимание не уделялось и очень даже зря. Если появится желание заняться этим вопросом рекомендую начинать с Азанчеева.


AAGG

   КАЮР

       Дата: Пятница, 14.05.2010, 10:12    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Речь, насколько я понимаю, идет о Нолькинских каменоломнях (см.соседнюю ветку), хотя собственно Каменная гора от них далековата.

Нолькинские каменоломни - это «Горное Заделье»

Quote (http://priroda.mari-el.ru/html_tfi/inform/oopt.html)
4. Государственный заказник «Горное Заделье»

Комплексный заказник площадью 562 га создан в 1997 году на востоке Куженерского района. Смешанный хвойно-лиственный таежный массив расположен по крутым склонам истока реки Нольки. Целью создания заказника является охрана памятника народных помыслов, геологического и ботанического памятника природы «Нолькин камень», сохранения редких растений, занесенных в Красные книги России и Республики Марий Эл. Здесь охраняются штольни-каменоломни, где изготавливались мельничные жернова, а также редкие растения – венерин башмачок, лилия кудреватая, голокучник Роберта, реброплодник уральский.

Здесь запрещаются: отчуждение, передача в аренду и различные виды пользования земель, водных и других природных ресурсов, рубки главного пользования, подсочка деревьев, санитарные рубки, рубки ухода, сенокошение и пастьба скота в местах произрастания редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги России и Республики Марий Эл, изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, в т.ч. общераспространенных, распашка земель и проведение мелиоративных работ, сбор лекарственных и декоративных видов растений, возведение построек, прокладка новых трасс и дорог, разведение костров, разбивка палаток и стоянок за исключением отведенных для этого мест, применение пестицидов, химический уход за лесом, сброс сточных вод.

Про "штольни и каменоломни" именно на Каменной Горе в интернете попадалось неоднократно , но первоисточник так и не попался ...


С уважением ...

   gialty

       Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:30    

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Наверно все же съезжу в Каменную гору.. Даже просто из любопытства.. По крайней мере - маршрут туда необычный и может быть интересен..

gialty

   mic123

       Дата: Пятница, 21.05.2010, 19:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
я бы тоже съездил но так и не понял где это. так что поедешь-позови

   stad

       Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 13:50    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
каменная гора- неподалеку от села Русские Шои и д. Визимбирь. Людное довольно место. ездят отдыхать туда Нолькинские же каменоломни рядо с п. Горняк
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Марийская Швейцария (Пещеры и шахты в Марий-Эл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: