Пятница, 29.03.2024, 09:52
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Метро-2 на Чукотке (О подземном бункере в районе Анадыря)
Метро-2 на Чукотке

   Dunaich

       Дата: Среда, 27.10.2010, 20:09    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Военная база к северо-востоку от аэропорта Анадырь была создана в 1950-х годах. На объекте было построено значительное число подземных сооружений. В нескольких километрах в западу от подземного объекта был построен посёлок Анадырь-1, получивший неофициальное название Гудым в честь одного из руководителей строительства — Гудымова.

В подземном комплексе была построена узкоколейная железная дорога, предназначенная для внутреннего сообщения. Предполагаемая ширина колеи — 900 мм. Тяговый подвижной состав — аккумуляторные электровозы.

По данным от местных жителей, а также от тех, кто служил в объекте, подземное сооружение в посёлке Гудым было построено в 1958 году по приказу Н.С. Хрущева. Назначение объекта — управление пусками МБР (межконтинентальных баллистических ракет) в сторону США (часть т.н. северного ядерного щита СССР), а также хранение и регламентные испытания систем ядерного вооружения.

Подземная база имеет как минимум 2 центральных входных портала и развитую систему оголовков вентиляции. Объект имеет полную противоатомную защиту, вес некоторых бронированных дверей достигает 40 тонн (вес среднего танка); объект был разделён на части по уровням доступа для личного состава; перемещение грузов осуществлялось по подземной узкоколейной железной дороге.

С 1986 года из объекта было вывезено всё ядерное вооружение, и огромные по площади подземные помещения стали использовать как базу хранения Анадырского военного гарнизона (и вероятно как командный пункт). Объект был расформирован в период с 1992 по 1998 гг., в 2002 году окончательно оставлен военными.

http://vladdig.org/gudim.htm

И еще фото:

http://prophotos.ru/reviews/11387-pentax-na-chukotke?page=5


Мы все пропьем, но флот не опозорим!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Метро-2 на Чукотке (О подземном бункере в районе Анадыря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: