Пятница, 29.03.2024, 04:25
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Подземный ход в с.Шуран
Подземный ход в с.Шуран

   neo

       Дата: Суббота, 19.03.2011, 15:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Там может быть все забутованно,заложено.

это - 200%, но интересен и просто сам подвал.
надо съездить как потеплеет

   Ustas

       Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:17    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
надо съездить как потеплеет

А как ты в здание то попадёшь если оно закрыто? Или работает?


Никто кроме нас!

   neo

       Дата: Пятница, 25.03.2011, 20:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Поглядим на месте.

   Eljah

       Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 18:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
были сегодня на экскурсии, экскурсовод внес некое уточнение в легенде, дескать как происходил грабёж: хозяин звал гостей на бал-маскарад, а сам спускался в подвал усадьбы. И из него выходил не через парадную, а вот как раз через этот ход. Т.е. ход скрывал его не от кораблей на волге, а просто служил незаметным выходом из дома и мог быть вполне незначительным по длине.

Кроме того, в приложении есть лоция, из которой видно, что в начале 20 века, по крайней мере, между усадьбой и руслом Камы была отмель и ручеек на ней, так что надо полагать, если ход и был, то не до самого русла.

Прикрепления: 3402953.jpg (199.1 Kb)

   neo

       Дата: Понедельник, 09.05.2011, 22:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
были сегодня на экскурсии, экскурсовод внес некое уточнение в легенде,

Что за экскурсия? В усадьбу?

хорошая карта

   Ustas

       Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:53    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
на экскурсии

А где можно такую экскурсию "организовать"?


Никто кроме нас!

   Eljah

       Дата: Среда, 11.05.2011, 14:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Экскурсия была не только туда. но и в Лаишево.

Обращайтесь, В927ЧISS22О, Леонид. Там прямо эта экскурсия может быть будет и не скоро, но вы обозначте свое желание )

Добавлено (11.05.2011, 14:37)
---------------------------------------------
и еще важный момент: на плане усадьба П-образная, а сейчас квадратная. т.е. возможо или план кривой. что вряд ли, или подверглась она полнейшему усечению, и надежд на подземный ход и нет никакой.

   neo

       Дата: Среда, 11.05.2011, 19:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
а что показывали в усадьбе?

   Eljah

       Дата: Четверг, 12.05.2011, 09:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
завели во двор, обшли по кругу. школа, которая там сейчас располагается, осталась заперта на замок - были выходные.

   Ustas

       Дата: Четверг, 12.05.2011, 13:04    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
завели во двор, обшли по кругу. школа, которая там сейчас располагается, осталась заперта на замок - были выходные.

Тоже же самое было когда я был у усадьбы.(я то думал вы и в подвале были)


Никто кроме нас!

   gest80

       Дата: Пятница, 27.01.2012, 21:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЛЕОЛОГИ. ВЫ НЕ ПЕРВЫЕ, КТО ЭТИМ ВОПРОСОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ. ПОДВАЛА ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ. А ВОТ ТОЛСТЫЙ-ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КРАСКИ ГАРАНТИРУЮ. ЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ В ШКОЛЕ ТАКИХ ЖЕЛАЮЩИХ (НАЙТИ ХОД) БЫЛО МНОГО, НО ПОКА ЭТО ВСЕ ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МРАКОМ. КСТАТИ, ДИРЕКТОР ОДИН В ШКОЛУ БОИТСЯ ЗАХОДИТЬ.

   neo

       Дата: Пятница, 27.01.2012, 22:03    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (gest80)
ПОДВАЛА ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ


в смысле его вобще нет?

вы работали или учились там?

   speleo

       Дата: Среда, 01.02.2012, 17:18    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (gest80)
ПОДВАЛА ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ

Quote (gest80)
ЖЕЛАЮЩИХ (НАЙТИ ХОД) БЫЛО МНОГО, НО ПОКА ЭТО ВСЕ ТАЙНА ПОКРЫТАЯ МРАКОМ


Похоже наш форум посетил дух Нормацкого...
biggrin


AAGG

   KoL9n

       Дата: Четверг, 02.02.2012, 13:21    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
дух Нормацкого...


Это кто?

   Ustas

       Дата: Четверг, 02.02.2012, 13:24    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Это кто?

Собственно хозяин усадьбы.Разбойник,помещик,меценат и все в одном лице.


Никто кроме нас!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 02.02.2012, 13:26    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
а... точно, забыл уже начало темы)))

   Kosec

       Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:05    

Группа: Удаленные

Статус:
Ничего вы не найдёте  tongue  Школа с 1926 года  biggrin я сам там живу , и знаю всё там , что вы там хотите найти ,я уже нашёл лет 10 назад , но не каких сокровищ вы там не найдёте , барин бы оставлял бы их там? нет  biggrin подземный ход был наспротив усадьбы (школы) около большого здания , и шёл он на верх , где сейчас дома , уже его забетонировали и на этом месте огромный коттедж  , а насчёт вашей карты которую вы скидывали , там ничего нет , там был раньше старый Шуран , который сгорел , усадьба до туда не доходила , где церковь вы темболее не найдёте нечего т.к там в 45-70 годах была рыб-база (рыбная база) там рыбаки оставляли рыбу от жары , а вот насчёт школы 
это вы ошибаитесь , не какого подвала сейчас там нет , он был раньше в 50-65 годах , там был крольчатник , и дедушки которые там учились и сейчас по 70-80 лет ничего там не видели , немного левее от школы было кладбище барина , и ученики там находили кости да черепки от горшков , усадьба только шла до половина пути к церкви , там находились конюшни да погреба , если посмотреть с низу то видно камни остались , а тот погреб который в школе уже как 4 года сделан как туалет , и всё забетонировано . Хочу вас огорчить , но да , в школу я бы вам одним заходить запретил , в школе встречаются странные вещи , сами понимаете какие , если там уж дочь барина повесилась . Так что вы там ничего не найдёте , что надо было , нашли уже без вас давно  smile

Добавлено (05.03.2017, 14:05)
---------------------------------------------
А ручеёк этот , это река Шуранка которая разливалась в разных местах , от этого и появились эти тропинки

   speleo

       Дата: Понедельник, 06.03.2017, 12:20    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Цитата Kosec ()
Ничего вы не найдёте tongue Школа с 1926 года biggrin я сам там живу , и знаю всё там , что вы там хотите найти ,я уже нашёл лет 10 назад , но не каких сокровищ вы там не найдёте , барин бы оставлял бы их там? нет biggrin

Ну форум то спелеологический, а не кладоискательский, так что не переживайте - никаких сокровищ там никто не искал и не собирается искать wink
Интересно как факт - был или не был ход.
Интересно у вас узнать как у местного - есть информация, в т.ч. некоторые документы, что в массиве от Шурана до Сорочьих Гор и Масловки добывали подземным способом камень - штольнями. Может быть вам что нибудь известно? Одна из таких "пещер" по сообщению Института археологии была найдена при земляных работах на подходах к мосту через Каму.


AAGG

   Kosec

       Дата: Четверг, 20.04.2017, 17:56    

Группа: Удаленные

Статус:
Я не знаю , есть ли там или нет что-то , что видел то и говорю. Легенда вообще рассказывает что  этот подземный ход проходил до церкови, до школы и до камы , там барин спускался для разбоев , ну я сам около школы только находил монетки и горшки.

   speleo

       Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 11:18    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Цитата Kosec ()
Я не знаю , есть ли там или нет что-то , что видел то и говорю. Легенда вообще рассказывает что этот подземный ход проходил до церкови, до школы и до камы , там барин спускался для разбоев , ну я сам около школы только находил монетки и горшки.

Kosec, вас случайно удалили с форума, прошу прощения. Во время борьбы со спам-ботами.


AAGG

   Kosec2

       Дата: Вторник, 25.07.2017, 20:12    

Группа: Удаленные

Статус:
Ничего страшного , я вернулся, спрашивайте ,  о Шуране очень много знаю  tongue

Добавлено (25.07.2017, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата speleo ()
Интересно как факт - был или не был ход.
Ход там есть , и идёт он по трём сторонам , в сторону ущелья к каме тот что около усадьбы , в сторону деревни на верх и в сторону церкови.
Выглядит он так: прямойгольной формы кирпичной кладки , размеро метр ширина и 1 метр 80 см высота. Проходит дальше , туда даже лазили строители , но дальше идти побоялись , немного засыпано. Сам его видел , но не спускался. Около церкови тропинки это река Шуранка которая раньше разливась по окраинам Шурана , а сам подвал в школе замурован как лет 85 наверное , там раньше в 35-45 годах была школа как и сейчас , и крольчатник , там хранили свёклу , картошку , морковь. А года 3 назад сделали туалет , и там вовсе всё завалило, там пол вскрывать нужно что-бы что-то посмотреть. Так что смотреть где я сам не знаю уже.Ходил с металоискателем находил стрелы , монеты и разные вещи.

   speleo

       Дата: Вторник, 25.07.2017, 20:29    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Цитата
Ход там есть , и идёт он по трём сторонам , в сторону ущелья к каме тот что
около усадьбы , в сторону деревни на верх и в сторону церкови.

Т.е. он и сейчас там открыт?

Еще вот повторю прошлый вопрос: Интересно у вас узнать как у местного - есть информация, в т.ч. некоторые
документы, что в массиве от Шурана до Сорочьих Гор и Масловки добывали
подземным способом камень - штольнями. Может быть вам что нибудь
известно? Одна из таких "пещер" по сообщению Института археологии была
найдена при земляных работах на подходах к мосту через Каму.


AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Подземный ход в с.Шуран
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: