Суббота, 20.04.2024, 15:51
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Елабуга (Разное что связано с этим городом.)
Елабуга

   speleo

       Дата: Понедельник, 16.01.2012, 11:49    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (alekseevna)
при строительстве монастырей, которые были не только культовыми центрами, эти подземные ходы были чуть ли не обязательны.


Это действительно распространнное мнение. Однако, можете ли вы привести реальные примеры этого для Урала и Приуралья?

Quote
Зато какой крепчайший коктейль из мистики и фактов

Ничего не понял, об чем там... Про лебедя промолчу...)))

Quote
А мне больше нравится происхождение названия крепости Чертово городище от слова "черта"

Чертовым городищем с давних времен русское население именовало едва ли не все возвышенные места с причудливыми скалами, остатками древних поселений, развалинами и т.д. "Чертовых городищ" в России сотни, не думаю, что все они стоят на границах. wink


AAGG

   Ustas

       Дата: Понедельник, 16.01.2012, 12:38    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
реальные примеры этого для Урала и Приуралья?

Косвенно про Свияжск есть упоминания.
Quote (speleo)
Чертовым городищем с давних времен русское население именовало едва ли не все возвышенные места с причудливыми скалами, остатками древних поселений, развалинами и т.д. "Чертовых городищ" в России сотни, не думаю, что все они стоят на границах.

А в особенности места культовых сооружений.


Никто кроме нас!

   alekseevna

       Дата: Вторник, 17.01.2012, 09:41    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
А чем не нравится идея с сигнальными сторожевыми башнями? Ведь на дворе 21 век, а у нас всё нечистая сила действует и даже космические корабли с орбит сгоняет biggrin

А если серьезно, то я согласна с Вами, что район Урала и Приуралья - уникальный. В том смысле, что в каменном, медном и раннем железных веках людям здесь всегда можно было найти материал для орудий производства и для оружия. Но не всегда древнее было понятно новопоселенцам. Вот так и рождались сказки.

Только вот с сигнальными башнями мы не оригинальны. Эти сооружения встречаются по всему миру: Кавказ, Болгария, Корея и даже пустыни Средней Азии, где их изготавливали из сырой глины. И был "язык огней" (как азбука Морзе). Ведь свет виден на большее расстояние, чем слышен звук барабанов.

Про подземелья читайте http://nashural.ru/UrBibl/Knigi/slukin_ur_podzem_1.htm или http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=997


mila

Сообщение редактировалось: alekseevna - Вторник, 17.01.2012, 16:36

   speleo

       Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (alekseevna)
Про подземелья читайте


Слукин хоть товарищ и авторитетный, но много того, что он написал о подз.ходах основано не на реальных натурных изысканиях, а на рассказах "очевидцев" и на всякого рода историях. Соответственно подтверждения не нашло.


AAGG

   alekseevna

       Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
а про оптический телеграф можете почитать вот здесь http://www.mobi.ru/Article....nah.htm

Добавлено (20.02.2012, 22:01)
---------------------------------------------
http://nkama.my1.ru/publ/4-1-0-63
Почтовые дороги Елабужского уезда. Указана Подмонастырка и одна из дорог подписана "из села Сарали"


mila

   bosk

       Дата: Вторник, 21.02.2012, 18:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
тема подземных ходов Елабуги и вправду покрыта мраком ,однако смею заверить участников данного форума ,что они есть ...так как тут требуют фактов или подтверждений (каковых у меня нет) я хотел бы поделиться маленькой историей из моей жизни ибо моё детство прошло в дивном городе Елабуга ...будучи учеником 2-й средней школы ещё в начальных классах как и все дети мне были интересны истории про разного рода мифы и предания ,так вот примерно в 1983-ем году группа моих друзей (которые и по сей день живут в Елабуге) вместе с одним из курсантов Школы Милиции отправились на "Чётрово городище" ,где примерно в 300 метрах от знаменитой башни в сторону пристани метрах в 4-5 ниже самого плато ,на склоне обнаружили вход (достаточный чтоб мог пройти там взрослый человек ,из исследовательского обрудования были лишь фонарики и спички ,как это ни странно ,но они прошли достаточно глубоко и оказались как они сказали влабиринте ,возможно это лишь была система проходов ...отправились они летом или поздней весной потому как было тепло не сказать что жарко ...из их воспоминаний в моей памяти остались некоторые их фразы ..."когда мы дошли до дальней точки подземного хода ощутили холод ...спички не горели ,а фонарики вот-вот готовы были выработать ресурс батареек поэтому мы решили вернуться обратно (их было около 5 человек) ,но никто из писутствующих не знал куда идти и чуть было не запаниковали ...на помощь им пришла обычная дворовая собака которую они взяли с собой совершенно случайно ,которая и помогла найти выход ...эта история лишь подтверждает тот факт что подземные ходы существуют и про историю об офицере который прошёл через половину города по подземным ходам я тоже слышал ,лично я сожалею что мне лично не довелось побывать в том подземелье ибо его как и все обнаруживаемые ходы стараются завалить ...вот ещё что ...на счёт лебедя ...я не берусь утверждать что эта гипотеза неверна ,но почему бы не змей или змея? ведь в преданиях именно "змей-оракул" ,да и судя по изгибу (шеи лебедя) можно и так утверждать ...кстати очень былобы интересно заглянуть в церковные архивы ...уверен там можно найти массу интересной информации позволившей нати разгадки ...в том числе и в архивах города Казани (в той части где упоминания о Елабуге, с. Трёхсвятском , Бряхимове ,Гелоне и Содоме ) кто знает что там скрыто от нас...

   speleo

       Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
отправились на "Чётрово городище" ,где примерно в 300 метрах от знаменитой башни в сторону пристани метрах в 4-5 ниже самого плато ,на склоне обнаружили вход


Алексей, спасибо за проявленный интерес. Это каменоломня, о которой уже не раз говорилось на этом форуме. Состоит из нескольких полостей, самая протяженная из которых - 32м. Рассказ ваших друзей - вполне типичная история. Прямо классика.

Quote
...на счёт лебедя ...я не берусь утверждать что эта гипотеза неверна ,но почему бы не змей или змея? ведь в преданиях именно "змей-оракул"


гипотеза о лебеде, на мой взгляд, яркий пример воспаленной фантазии

ps: Люди часто обижаются, когда мы скептически относимся к их рассказам о подземельях. Но когда ты занимаешься годами подземкой, то приходится сталкиваться с такими историями постоянно и выслушивать их сотнями. Большинство историй основано на представлениях людей о подземнойм мире, на их страхах и ожиданиях. Отсюда возникают - скелеты, обломки сабель, якобы потерявшиеся дети, потухшие от нехватки воздуха свечи и т.д. и т.п. И самое главное - истории об огромной протяженности пещер и ходов. В реальности же эти ходы и пещеры, если и существуют, то имеют весьма скромные размеры. В этом убеждались сотни раз. А истории по всей стране настолько похожи друг на друга, что уже при очередном их выслушивании становится понятно где правда, а где вымысел рассказчиков. Такая арифметика. Хошь нихошь - становишься скептиком.


AAGG

   bosk

       Дата: Вторник, 21.02.2012, 22:05    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
кто знает где правда ,где вымысел ...например прочитав Блаватскую невольно приходят мысли о совершенно ином происхождении человечества в целом ..может быть именно в той самой теории которую она предлагает скрытый смысл ...а пещеры и лабиринты это лишь отголоски к томуже не исследованные досконально... я бывал во многих подвалах Елабужских церквей ,к сожалению мне приходилось сталкиваться с активностью местных властей которые рьяно заваривали входы и прочее...

   speleo

       Дата: Среда, 22.02.2012, 13:21    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
кто знает где правда ,где вымысел


Определить правду/вымысел помогают натурные исследования.

Quote (bosk)
я бывал во многих подвалах Елабужских церквей ,к сожалению мне приходилось сталкиваться с активностью местных властей которые рьяно заваривали входы и прочее...


Согласитесь, что подвалы заваривают не для того, что бы скрыть какие-то там тайные подземелья. И потом для интересующихся людей всегда открываются двери так или иначе... вы же как-то попадали в эти самые подвалы...)

Действительно, Спасский собор имеет довольно интересный и обширный подвал с двумя выходами на улицу. Да и внутри у него есть несколько подпольных помещений. Одно из таких мне удалось както осмотреть в алтарной части - через люк в полу попадаешь в небольшую комнату неясного назначения.
Общаясь с местными жителями я пришел к выводу, что на многих из них производили впечатления подвалы именно этого собора (хотя возможно они никогда в них не спускались). естественно сразу рождаются легенды о ходах к часовне и к школе милиции. О соединении всех храмов ходами, о большой протяженности ходов и т.д...


AAGG

   bosk

       Дата: Среда, 22.02.2012, 15:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
на счёт часовни могу сказать что там нет никаких ходов и спусков в подвал ...проверено лично))))))))...а вот в спасском соборе действительно подвальноепомещение имеет 2 видимых входа и если войти в тот который со стороны поймы или как местные называют "скверов" то через метров 5-6 в правую сторону уходит тунель ,но он узкий и приходилось там будучи даже ребёнком идти на корточках или на коленях ,пол данного тунеля был уыпан шелухой от зерна (скорее всего мыши с зерном справились)))))...далее тунельповорачивает вправо Г-образно (по направлению к пойме) и выходит внутри собора около одного из окон (как бы под ним) ...вертикальный спуск примерно 1.5 метра глубиной ...к сожалению исследовать церковь которая расположена на территории школы милиции мне не довелось (бывшее здание криминалистики ныне действующая) ,а по рассказам именно из неё был совершён загадочный подземный экскурс одного из офицеров ...у меня есть огромное желание заглянуть в церковные архивы ,но я не обладаю соответствующими знаниями и читать старинные письмена давольно труднова-то ,а они там есть и это знаю точно...

   speleo

       Дата: Пятница, 24.02.2012, 19:39    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (bosk)
у меня есть огромное желание заглянуть в церковные архивы ,но я не обладаю соответствующими знаниями и читать старинные письмена давольно труднова-то ,а они там есть и это знаю точно...

Честно говоря не понял о каких церковных архивах идет речь. Где они хранятся?


AAGG

   bosk

       Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
в церквях и хранятся ,это с батюшкой нужно пообщаться он наверняка подскажет где и что ...в дореволюционные времена так сказать "перепись населения" велась именно благодаря церквям и в соответствующих книгах вносилась запись при рождении человека или его смерти ибо иных органов небыло ...многие люди которые интересуются древними историческими фактами часто забывают или вообще не знают о таковых ...таким образом легенду о Емельяне Пугачёве мно было бы если не развеять ,то по меньшей мере развеять ,ведь там упоминаются именно црковные служители и не может быть чтоб в церковных архивах не осталось упоминаний о данном факте...вот как-то так...

   speleo

       Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:13    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
в церквях и хранятся ,это с батюшкой нужно пообщаться он наверняка подскажет где и что ...


После революции вся церковная документация уничтожалась. В Спасском соборе был склад и разруха. О сохранении архивов мечтать не приходится. Местный батюшка - вероятнее всего назначенец и знать не знает ни о чем.

Quote
"перепись населения" велась именно благодаря церквям и в соответствующих книгах вносилась запись при рождении человека или его смерти ибо иных органов небыло


Ну это вы говорите о совсем древних временах


AAGG

   bosk

       Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:08    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
не могу согласиться( что вся документация уничтожена) ибо никто этого не делал( не разговаривал и не интересовался) ...например в других регионах ( к примеру возьмём Калужскую область ( скорее всего Калужская губерния)) аналогичные архивы существуют и сохранились специфические документы и записи ...именно обращаясь к церковным архивам многие узнают овоих корнях и своём происхождении ...проблемой может быть лишь тот факт что многие крепостные считались на одном уровне со скотом и их могли не учитывать и не вносить в книги учёта ,а вот знатных людей учитывали ...крепостных и подневольных вписывали с соответствующей пометкой ...Иванов Иван Иванович родился в 1888 году в деревне Павловка Петровского уезда и т.д. и является собственностью Барина Емелина Емельяна Емельяновича ... сын ( указывается мать и отец) ...вобщем информация достаточная и она реально существует -это факт ...эту информацию я хочу донести до тех людей кто ещё до этого не дошёл и я уверен что выбранный мною путь вовсе не ошибочный)))...

   neo

       Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
в церковных архивах писали про подземные ходы? smile

   bosk

       Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
про ходы нет ,но там может храниться информация о людях обладающих подобными знаниями или людях так или иначе связанных с историческими фактами ,например в Елабуге были купцы Стахеевы жизнь которых покрыта тайной и не менее известная легенда о стахеевских сокровищах ...ко всему прочему был некий монах из легенды о Емельяне Пугачёве ...так что господин neo считаю ваш сарказм неуместным ...и даже если затрагивать тему подземных ходов они ведь тоже якобы связывали церкви ...вот и думайте ...ко знает куда могут завести дорожки ведущие через вышеупомянутые архивы...

   neo

       Дата: Понедельник, 27.02.2012, 23:03    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (bosk)
так что господин neo считаю ваш сарказм неуместным ..


никакого сарказма, без обид

Quote (bosk)
был некий монах из легенды о Емельяне Пугачёве

про что эта легенда?

   speleo

       Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:43    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (bosk)
не могу согласиться( что вся документация уничтожена) ибо никто этого не делал( не разговаривал и не интересовался) ...


Ну тут в общем все очевидно. Если документы не уничтожили по каким-то причинам, то их передали в республиканский архив. И обратно в церковь их никто не передаст, согласно закону. Так что искать исторические документы в елабужских приходах смысла нет.

Quote (neo)
в церковных архивах писали про подземные ходы?


В средней полосе РФ в монастырях, где имелись пещерные комплексы-церкви велись Летописи пещер. Но это несколько другой случай.


AAGG

   bosk

       Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 10:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
я лишь указал направление для поиска информации )))...жаль что у меня нет ни времени ни сил на это ...

   evgeny

       Дата: Пятница, 02.11.2012, 18:58    

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
В Елабуге у Университета откапывают сгнившие трубы. Вот что мне удалось сфотографировать в среду.
Прикрепления: 6727087.jpg (98.6 Kb)

   neo

       Дата: Пятница, 02.11.2012, 19:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (evgeny)
В Елабуге у Университета откапывают сгнившие трубы. Вот что мне удалось сфотографировать в среду.


надо было спуститься cool

   evgeny

       Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
В среду я был в Менделеевском районе, когда мне позвонили и сообщили о раскопанном подземном ходе у Университета. После 18 часов я приехал и сфотографировал то, что вы могли посмотреть в предыдущем посте.
Во время звонка со мной находилась женщина, которая в шестидесятых годах воспитывалась в детдоме в Елабуге. Она мне рассказала, что в те годы её часто с собой брали более старшие дети, когда отправлялись по подземным ходам. Они всегда спускались у башни Чёртова городища и ходили под городом вдоль улицы К.Маркса (ныне Казанская улица). При этом старшие всё подробно рассказывали, где они находятся и показывали ответвления к подвалам домов. Иногда доходили до Пединститута (ныне филиала Университета) и выходили как раз в том месте, что на фото.
Иногда от башни ходили в противоположную сторону и доходили до скального обрыва. По описаниям того, что она видела, место очень напоминает Красную горку. В ближайшие дни я сделаю фотографии того места и покажу этой женщине. Возможно, она сможет вспомнить те места. Конечно, ей трудно будет что-то узнать те места где она возможно была почти 50 лет назад.
Примерно с 1963-1965 годов курсанты Школы милиции начали взрывать и засыпать все входы в подземелья, поскольку много детей там терялось.

   evgeny

       Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:45    

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
На схеме синим цветом показан примерный путь, по которому ходили дети по рассказам женщины, воспитывавшейся в Елабужском детдоме.
Прикрепления: 1254924.jpg (10.8 Kb)

   speleo

       Дата: Суббота, 03.11.2012, 10:56    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Они всегда спускались у башни Чёртова городища и ходили под городом вдоль улицы К.Маркса (ныне Казанская улица). При этом старшие всё подробно рассказывали, где они находятся и показывали ответвления к подвалам домов. Иногда доходили до Пединститута (ныне филиала Университета) и выходили как раз в том месте, что на фото.


Почему-то именно дети из детдомов в рассказах активно гуляют по подземным ходам ))

Евгений, никто не отрицает наличие подвалов в Елабуге, но никакой сети подземелий, как на вашей схеме, там нет и быть не может. Даже теоретически. Будьте реалистом и не верьте заядлым рассказчикам wink


AAGG

   Usman-BTC

       Дата: Суббота, 03.11.2012, 12:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Вот бы было здорово, если бы многоуважаемый СПЕЛЕО оказался не прав!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Елабуга (Разное что связано с этим городом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: