Четверг, 28.03.2024, 22:13
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Допетровские разработки руд
Допетровские разработки руд

   neo

       Дата: Понедельник, 13.02.2012, 14:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)

... ЭТО ? ? ?


Каюр, а где такие карты раздают?
rolleyes

   RaFaeL

       Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:03    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Раньше раздавали на maps.ggc.ru а сейчас ищите на торрентах ))

Сообщение редактировалось: RaFaeL - Четверг, 16.02.2012, 02:03

   Galogen

       Дата: Четверг, 16.02.2012, 11:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
http://smtm2.tk/

   КАЮР

       Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:47    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
Каюр, а где такие карты раздают?


На " Ночной сборке САСПланета" есть целый кусок склеенный из генштабовских 250-метровок ... На " стабильной версии" вроде бы начиная с 500-метровых ...


С уважением ...

   neo

       Дата: Четверг, 16.02.2012, 20:38    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
На " Ночной сборке САСПланета" есть целый кусок склеенный из генштабовских 250-метровок ... На " стабильной версии" вроде бы начиная с 500-метровых ...

Блин, скачал ночную сборку - ни фига не работает... sad а стабильная даже гугл снимки новые не открывает... sad

   Ustas

       Дата: Среда, 22.02.2012, 17:32    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Вроде как недалеко от Вятских полян что в непосредственной близости с Кукмором есть небольшая пещера:


которую связывают почему то с разработкой медной руды.+ там рядом была еще больше но она обвалилась.
Прикрепления: 9719358.jpg (47.8 Kb) · 5181420.jpg (44.8 Kb)


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Пятница, 24.02.2012, 19:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Знаю про эту пещеру, но никак не выберусь туда. Весной планирую в те края.

AAGG

   Ustas

       Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:35    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Весной планирую в те края.

Когда сообщи! Я тоже хочу там походить,посмотреть.
Данные о том это пещера или рудник есть какие нибудь?


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Данные о том это пещера или рудник есть какие нибудь?


Я только фотографии видел. Где-то в сети весит небольшой отчетик школьников местных об этом месте.
Выработка, судя по фото.
Ест. пещеры хоть и встречаются в песчаниках, но очень редки.


AAGG

   speleo

       Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:56    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
http://vpkraeved.narod.ru/expedition/muhino/index.htm

AAGG

   Ustas

       Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:47    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
http://vpkraeved.narod.ru/expedition/muhino/index.htm

Да я знаю про этот сайт - есть какое нибудь мнение насчёт высказанного?(искусственность пещеры)


Никто кроме нас!

   alekseevna

       Дата: Пятница, 16.03.2012, 02:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - Санктпетербург: в типографии Карла Вульфа: 1861-1885. - 26-27 см.

В кн. также: Общие сведения о Казанской губернии. - С. I-LXXX. .
Азбучный указатель населенных мест Казанской губернии: с. 199-237. . Экз. РНБ на шифре 18.62.1.1(14) деф.: отсутствует 1 л. карт. .

Казанская губерния: по сведениям 1859 года / обработан ст. ред. А. Артемьевым. - 1866. - [3], LXXX, 237 с., [1] л. цв. карт.
можно найти на http://leb.nlr.ru/

Добавлено (16.03.2012, 02:25)
---------------------------------------------
на сайте http://leb.nlr.ru/ введите в строке поиск "списки Казанской" и можете с упоением читать о Бакырле, Бакырче, Сюкеевским пещерам, о рудниках и заводах, о почтовых и торговых трактах и о многом другом. А азбучный указатель на последних страницах. Правда, это не совсем "допетровское", но места древних разработок руд тоже упоминаются


mila

Сообщение редактировалось: alekseevna - Пятница, 16.03.2012, 03:00

   speleo

       Дата: Пятница, 16.03.2012, 12:22    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
есть какое нибудь мнение насчёт высказанного?(искусственность пещеры)


Ну у меня сомнений (пока) нет. На фото - искусственная пещера. С песчаниками все довольно просто - что бы в них образовалась естественная пещера, нужны определенные условия. К примеру, мощный водоприток. При этом пещеры в пермских песчаниках обычно ничтожны по размерам. Хотя одну крупную я описывал тут: http://pro-speleo.ru/forum/2-338-1. Но с ее образованием как раз все ясно.

Quote (alekseevna)
на сайте http://leb.nlr.ru/ введите в строке поиск "списки Казанской" и можете с упоением читать о Бакырле, Бакырче, Сюкеевским пещерам, о рудниках и заводах, о почтовых и торговых трактах и о многом другом. А азбучный указатель на последних страницах. Правда, это не совсем "допетровское", но места древних разработок руд тоже упоминаются


Эта произведение всем хорошо известно. Ссылка на эл.версию в соседнем разделе.


AAGG

   Ustas

       Дата: Пятница, 16.03.2012, 13:13    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Ну у меня сомнений (пока) нет. На фото - искусственная пещера. С песчаниками все довольно просто - что бы в них образовалась естественная пещера, нужны определенные условия. К примеру, мощный водоприток. При этом пещеры в пермских песчаниках обычно ничтожны по размерам. Хотя одну крупную я описывал тут: http://pro-speleo.ru/forum/2-338-1. Но с ее образованием как раз все ясно.

Мда много там интересного... .
Я тут прочёсывал инет и вот что обнаружил:
"включить в Список особо охраняемых природных территорий антропогенные памятники (бывшие медные рудники) в Лаишевском, Мамадышском и Арском районах Татарстана."
http://www.kazanhistory.ru/index.p....e%5D=47
Неужели и в Лаишевском районе тоже добывали медь? Интересно было бы узнать есть ли чего в Пестречинском,Высокогорском и левобережной части Зеленодольского районов. Не из любопытства спрашиваю поскольку в отличие от Кукмора или Мамадышского(или еще какого) районе туда можно и в выходной день сьездить!


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Про Лаишевский район мне ничего не известно. В Арском тоже ничего серьезного не знаю. Национальный музей и пр. специалисты традиционно демонстрирует "знание вопроса" по этой тематике. В это время реально доступные уникальные объекты, которые требуют срочной охраны, вобще не замечает никто. А отвалы охранять - это круто. При том, что они и так никуда не денутся, т.к. нафиг не нужны никому))

Quote (Ustas)
есть ли чего в Пестречинском,Высокогорском и левобережной части Зеленодольского районов.

Ничего серьезного там нет в плане медных. Допускаю единичные мелкие выработки в Пестречинском.


AAGG

   Ustas

       Дата: Среда, 21.03.2012, 14:29    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Про Лаишевский район мне ничего не известно. В Арском тоже ничего серьезного не знаю. Национальный музей и пр. специалисты традиционно демонстрирует "знание вопроса" по этой тематике. В это время реально доступные уникальные объекты, которые требуют срочной охраны, вобще не замечает никто. А отвалы охранять - это круто. При том, что они и так никуда не денутся, т.к. нафиг не нужны никому))

Жаль, я собственно и не очень то надеялся(Лаишевский) поскольку более или менее хорошо знаю этот район и не когда у меня небыло мыслей о том что здесь можно добывать какую то руду.Другое дело те районы что севернее и восточнее.
Да охранять их видимо не нужно но убрать похоже стоит.Есть одна статья за 2004 год в ней вот чего написано:
"Можно констатировать однозначно: серебра в определенных медных рудах Татарстана много. Об этом можно судить даже по отвалам древних выработок(что за выработки кстати) Восточного Закамья, которые, кстати, необходимо утилизировать. Это имеет не только промышленное значение, состоящее в извлечении из этой рыхлой массы металлов, но и экологически целесообразно. Отвалы занимают пахотные земли, а местами лежат на источниках вод, и можно представить, какой “букет” металлов поступает в рацион жителей этих районов."

Я вот начал рытся в археологических(все таки в истории я более подкован чем в геологии) публикациях и вот такой вопрос возник:
А откуда мог братся металл используемый в изделиях Поволжско-Приуральского горнометаллургического центра например т.н.Приказанской культурой? Это первое.
И второе:
Что известно о меди в Тетюшском районе?(учитывая что он вроде как отличается геологически от остальной Татарии)
Я о нем вот это обнаружил:
«Большая насыщенность Предволжья ранне-балановскими памятниками позволяет предполагать внедрение сюда не позже рубежа III-II тыс. до н.э. мощной племенной группы одного из вариантов культур с боевыми топорами. Предволжье, особенно бассейн р. Свияги их, скорее всего, привлекло наличие легкодоступных медных руд.».
"Во второй половине II тыс., до н.э. регион становится местом расселения местных «приказанских» племен, основой хозяйства которых было пастушеское скотоводство. На базе медистых песчаников развивается мощный очаг приказанской металлургии."
Видимо и в дальнейшем там что то разрабатывалось учитывая информацию из Залкинда.


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Среда, 21.03.2012, 18:09    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
А откуда мог братся металл используемый в изделиях Поволжско-Приуральского горнометаллургического центра например т.н.Приказанской культурой? Это первое.


есть книга Е.Н.Черныха "Древнейшая металлургия Урала и Поволжья", там этот вопрос рассматривается.

Quote (Ustas)
Что известно о меди в Тетюшском районе?(учитывая что он вроде как отличается геологически от остальной Татарии)
Я о нем вот это обнаружил:
«Большая насыщенность Предволжья ранне-балановскими памятниками позволяет предполагать внедрение сюда не позже рубежа III-II тыс. до н.э. мощной племенной группы одного из вариантов культур с боевыми топорами. Предволжье, особенно бассейн р. Свияги их, скорее всего, привлекло наличие легкодоступных медных руд.».


Информации немного. Руды очень скудные. В основном непосредственно добыча была Заволжье. А литейное производство могло тут везде развиться. В торгово-обменных отношениях нетолько же изделия использовались, но и просто куски металла.


AAGG

   Ustas

       Дата: Четверг, 22.03.2012, 15:33    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
есть книга Е.Н.Черныха "Древнейшая металлургия Урала и Поволжья", там этот вопрос рассматривается.

Да я сейчас как раз ее читаю.
Quote (speleo)
Информации немного. Руды очень скудные. В основном непосредственно добыча была Заволжье. А литейное производство могло тут везде развиться. В торгово-обменных отношениях нетолько же изделия использовались, но и просто куски металла.

То есть никаких чудских рудников в Тетюшском районе быть не может как и рудников разработанных в последующие времена(Булгарские,золотоордынские)?
Просто учитывая что там были не только какие то примитивные поселения но и небольшие города возможно имело смысл разрабатывать и весьма небогатые руды находящиеся под боком.
А какие нибудь еще металлы в наших недрах имеются?(Татария)


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Суббота, 24.03.2012, 12:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
То есть никаких чудских рудников в Тетюшском районе быть не может как и рудников разработанных в последующие времена(Булгарские,золотоордынские)?


Почему же не может быть? Бакырчи эти, к примеру. Просто уж больно бедные эти руды в Предволжье.

Quote
А какие нибудь еще металлы в наших недрах имеются?(Татария)


ничего такого что могли добывать. чуть севернее имеются железные руды (Кировская обл.)


AAGG

   Ustas

       Дата: Вторник, 27.03.2012, 12:42    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Почему же не может быть? Бакырчи эти, к примеру. Просто уж больно бедные эти руды в Предволжье.

Но согласись рассуждать бедная она или не бедная может человек который имеет возможность ее сравнивать с чем то.
Бывало что и разрабатывали довольно бедное месторождение и даже ездили за этим на другой край страны(как это было например в случаи с Цильмой).
Пока что ясно одно - что то добывали.Вот где?(кроме Бакырчи,кстати где конкретно у Бакырчей)
В "разрозненной информации в т.ч.основанной на данных Залкинда" какая нибудь конкретика есть(всмысле хотябы примерное расположение этих плавильных печей)?


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:24    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Но согласись рассуждать бедная она или не бедная может человек который имеет возможность ее сравнивать с чем то.
Бывало что и разрабатывали довольно бедное месторождение и даже ездили за этим на другой край страны


Медные залежи разрабатывались задолго до булгарского государства. Поскольку процесс вытеснения на север и Урал племен-рудокопов не был одномоментным, думаю булгарам должны были быть известны наиболее крупные месторождения медного пояса.

Quote (Ustas)
кроме Бакырчи,кстати где конкретно у Бакырчей)

Ну на карте рядом - гора. Очевидно в ней.

Quote (Ustas)
В "разрозненной информации в т.ч.основанной на данных Залкинда" какая нибудь конкретика есть(всмысле хотябы примерное расположение этих плавильных печей)?


Таких подробностей нет. Скажу больше, мне не попадалось материалов, которые однозначно указывали бы на добычу меди булгарами. Т.е. факт добычи, лично для меня, не очевиден (ничем особо не подкреплен). Все это больше в теории.


AAGG

   Ustas

       Дата: Среда, 28.03.2012, 13:00    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Я тут кстати вот еще чего прочитал:
"Пласты медистых песчаников распространены на значительных площадях, имеют выдержанную мощность, обладают строгой приуроченностью к определённым стратиграфическим горизонтам обычно лагунных и заливно-лагунных осадков древних морей."
У нас кажется тоже самое есть на юге Тетюшского р-на(что то связанно с древним морем,по крайней мере останки древних морских обитателей там находят).


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Суббота, 31.03.2012, 12:18    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
читай Миропольского "Медные руды"

AAGG

   Ustas

       Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:31    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
читай Миропольского "Медные руды"

Да чуть позже надо найти,прочесть.

Что я все про Предволжский регион а что нибудь в других(Атнинский,Тюлячинский,Сабинский,Рыбно-слободской) районах Предкамья что нибудь разрабатывалось? Вроде что то было на Берсуте.Про остальные что дальше на восток все и так понятно...чем ближе к Уралу тем больше всяких ископаемых полезностей.


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:35    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
Да чуть позже надо найти,прочесть.


Далеко не нужно ходить, многое есть в архиве нашего сайта. И это в частности: http://pro-speleo.ru/load/ГЕОЛОГИЯ/11-1-0-84

Quote (Ustas)
Что я все про Предволжский регион а что нибудь в других(Атнинский,Тюлячинский,Сабинский,Рыбно-слободской) районах Предкамья что нибудь разрабатывалось? Вроде что то было на Берсуте


Из медных- В Тюлячинском на востоке района полно выработок на Меше: у Ныртов, Алан-Зире и т.д.
На Берсуте по всей долине выработки.


AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Допетровские разработки руд
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: