Пятница, 29.03.2024, 08:09
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Карабаш (Татарстан) (пещерка)
Карабаш (Татарстан)

   roma116

       Дата: Пятница, 20.07.2012, 16:57    

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Доброе время суток.
Очень интересный форум, думаю даже для тех кто этим сам и не занимается. Вот и меня тоже заинтересовало немного)).
В пгт Карабаш, Бугульминского района РТ - всегда говорили о пугачевских пещерах.. однако непонятно то их нашли в нижнекамске.. то они в бугульме...
самих пещер у нас толи ни кто не видел - то видел но не помнят где они тобеж уже якобы завалены и их не найти...

нашел очень похожую фотку на данном сайте - похожа она тем что у нас на горе имеется похожий "вход"
http://pro-speleo.ru/illustration/alabuga.jpg
в горе... он небольшой... м. 80 наверное в высоту и 50-60 в ширину... уходит в глубь около 1,5 метра и потом расходится в обе стороны - что там я не знаю... ибо есть мнение что там уже обитают местные млекопитающие животные (согласно наличаю фикалий)).... если кому интересно смогу сфоткать и скинуть....

вопрос был в том - может ли это углубление быть небольшим входом в пещеру?? или же это природное образование... (порода такая же .. вроде блоков каменных - но легко подвергаются разрушение - например ножом...)...

   speleo

       Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:59    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Рамис, ситуация такова, что в Татарстане, на западе Башкирии и в Оренбургской обл. - все пещ. Пугачевские... biggrin Это обычная ситуация))
В действительноси же почти все "пещеры" в вашем районе - это старинные рудники по добыче меди 18-19 вв. Конкретно по Карабашу у меня данных нет, хотя гора там знатная. Были рудники близ Тайсуганово и в районе Елховки-В.Карана. Это из того что совсем рядом с Карабашем.

Quote
в горе... он небольшой... м. 80 наверное в высоту и 50-60 в ширину... уходит в глубь около 1,5 метра и потом расходится в обе стороны - что там я не знаю... ибо есть мнение что там уже обитают местные млекопитающие животные (согласно наличаю фикалий)).... если кому интересно смогу сфоткать и скинуть....


Очень интересно. Сфотографируйте сам вход и местность перед ним. Главным признаком рудника являются отвалы пустой породы. Спустя 150-200 лет они уже оплыли, заросли, но выражаются в рельефе. Если таковые встречаются на склонах массива у поселка - значит в недрах обязательно скрываются разветвленные подземелья wink

Интересно еще узнать где по мнению местных жителей находились пещеры - часто это прямое указание на рудники


AAGG

   roma116

       Дата: Пятница, 20.07.2012, 23:43    

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
сфотографирую..сброшу...

по поводу спросить - уже спрашивал... никто не помнит(( или не тех спрашивал.. )

просто пару лет назад у нас еще курганы раскапывали.. особо ценного ничего конечно не нашли.. ну так старину по мелочи)
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Карабаш (Татарстан) (пещерка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: