Четверг, 25.04.2024, 16:46
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Объект "Бункер Сталина"

   neo

       Дата: Четверг, 21.05.2009, 10:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote
Один ствол уходил к железной дороге в сторону кировского района, другой уходил в стронну ново-савиновского, по тем же самым рельсам, а третий!! непосредственно в водоем в парке урицкого.

Что из этого исходит? Что каналы могли использоваться как пешие переходы? Или что они отводят воду от чего-то?

   KoL9n

       Дата: Четверг, 21.05.2009, 13:45    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
Что из этого исходит? Что каналы могли использоваться как пешие переходы? Или что они отводят воду от чего-то?

Присоединяюсь к вопросу, как-то назначение каналов не совсем понятно? Я так понял, что товарищи архитекторы в курсе этого вопроса (назначения каналов)?

   Жетон

       Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Ну как я понял что эти каналы отводят воду от чего то что находится в раоне стадиона тасма, всмысле под землей.

   Dunaich

       Дата: Пятница, 22.05.2009, 12:16    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Жетон)
Сами эти люди далеко отстранены от лазания под землей, эти люди больше любят клубы.И они мне поведали очень интересный факт: в указаннов выше районе очень мощный водоотвод, и построен аж какимито тремя стволами (я так понял "ствол" это один из каналов который воду отводит happy ) И что для такого достаточно сухого района это очень не свойственно, так как воды залегают в этом месте

Водоотводы эти - система ирригации заречной части города. Появились во время застройки после поднятия уровня Куйбышевского водоохренилища.
"Чтобы избавить Казань от затопления, подтопления и разрушения берега реки, потребовалось возвести специальные защитные сооружения в виде системы валов, прикрывающих город со стороны Волги и Казанки, сети дренажных каналов и насосных станций."
Куйбышевское водохранилище и Казань (не сочтите за рекламу :-) )
Я видел работу этих станций вживую. Точнее видел, что они на Гривке и в других местах были реально нужны. А куда сливать воду? штатная ливневая канализация с этим не справится. Тем более в паводок. Вот и построили систему водоотведения.

Такие вот пироги


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Жетон

       Дата: Пятница, 22.05.2009, 14:15    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
терь ясно smile
а почему у самого стадиона очень большая и толстая бетонная подушка? он че может уплыть? crazy

   Dunaich

       Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:18    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Жетон)
терь ясно smile
а почему у самого стадиона очень большая и толстая бетонная подушка? он че может уплыть?

Нет. Возмодно планировали еще для чего-нибудь (дополнительная посадочная площадка для вертолетов (в т.ч. и тяжелых) - для перевозки отдельных грузов, может убежище гражданское там, а может еще чего.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Жетон

       Дата: Вторник, 07.07.2009, 01:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Товарищи, чесно сказать разочарован в вашей неосведомленности.
Бункер есть, и достаточно большой, на днях иду туда изучать.
За трибунами на стадионе тасма мне неоднократно говорили что есть большая увесистая дверь в землю, мои попытки не увечались успехом, я ничего не нашел.
Но в конце концов взял человека и привел его за руку на то место где должна быть дверь, оказывается ее сняли и засыпали песком, так что одним входом стало меньше. Но погуляв еще не много по территории стадиона нашел несколько вентиляционных шахт (раз их не убрали значит что то там есть). И вот нашел человека который меня туда отведет, а основной вход находится недалеко от самого стадиона.
И по документам ГО по ул.Гагарина есть огромное убежище площадью 2.850 кв.м. При том отдельно стоящее.
На заметку: заводское убежище в районе поселка левченко имеет площать 500 кв.м. и оно очеень большое...

   KoL9n

       Дата: Вторник, 07.07.2009, 08:48    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Жетон)
чесно сказать разочарован в вашей неосведомленности.

Странный вывод... ну да ладно...

   speleo

       Дата: Вторник, 07.07.2009, 10:32    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Товарищи, чесно сказать разочарован в вашей неосведомленности.
Бункер есть, и достаточно большой, на днях иду туда изучать.

мм... как бы "бункер Сталина" и убежище ГО несколько разные вещи, уже потому что последних в Казани пруд пруди. Вот придете после своих изысканий и расскажите нам - повысите нашу осведомленность wink


AAGG

   Ustas

       Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:24    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (Жетон)
есть большая увесистая дверь в землю

Cкорее всего банальное убежище ГО(просто очень большое). На вход для бункера Сталина явно не экономили.
Да и чем был район Тасмы в те годы - полупригородом.


Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Вторник, 07.07.2009, 12:36

   Жетон

       Дата: Среда, 08.07.2009, 16:52    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Вот залезем и посмотрим, туда пропуска выписывают biggrin

   KoL9n

       Дата: Четверг, 09.07.2009, 11:04    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Жетон)
туда пропуска выписывают

В каком смысле?

   Damir

       Дата: Вторник, 21.07.2009, 22:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Где новости?

   цуку

       Дата: Вторник, 21.07.2009, 22:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
Где новости?

какие еще новости??? из бункера Сталина не возвращаются..... hello )))

   asd098

       Дата: Четверг, 09.09.2010, 22:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Bugsy)
Что касется Искателей, так это особая история. В их передаче были показаны наши, Самарские, объекты - известный шировким массам Бункер Сталина и бункер по Санаторием. Представленное в виде укрепрайона в Волгограде на самом деле СПУр на подмосковском полигоне и никакого отношения к Волгограду не имеет. А вот объект под дачей Сталина (в Москве) реально режимный объект.
Итак, что у нас на деле получается:
1. Самара - тут все ясно - объект действительно есть.
2. Ярославль. Месторасположение известно. Есть косвенные признаки его наличия, есть люди, мало-по-малу занимающиеся его изучением. Но на данный момент объект не имеет доступного гейта.
3. Нижний Новгород. Объект есть. Дейтсвующий.
4. Саратов. Объект недавно вскрыт и, судя по всему, скоро его постигнет участь нашего бункера.
5. Ульяновск. Объект не найден в силу отсутствия в городе заинтрересованных людей.
6. Волгоград. Объект есть. Его вроде тоже хотят сделать музеем.
7. Казань - ?

Что отличает эти объекты от других, это, как парвило, "серьезность" в инженерном и архитектурном планах. Развитая и надежная сеть систем жизнеобеспечения, глубина заложения основных горизонтов.
И, что важно, строительство этих объектов, как известно, занимался метрострой, который использовал свои методики проходки. Крепление штолен, за чатсую, производили за счет тюбинговой крепи. Но тут все зависит от грунтов. Возможно, что тюбинговая крепь и не применялась, использовали опалубку и бетон.
Вентшахты таких объектов не всегда имеют внушительные размеры, а иногда ничем не отличаются от ВШ обычных убежищ.

В первом топике я не прошу выдать информацию где объект расположен и как в него попасть:) Мне важен сам факт его наличия. И как у вас обстоят дела с доступностью информации официального характера относительно этого сооружения.
И вот еще что. Как показывает опыт, объект "Бункер Сталина" очень часто находился в комплексе с другими подземными объектами спецназначения.

хоть по теме уже давно никто не отписывался, попробую (на удачу) задать вопрос Bugsy- откуда инфа про "3. Нижний Новгород. Объект есть. Дейтсвующий."? сам из нн- на счет данного вопроса никакой достоверной инфы не встречал. народ на http://kerneldiggers.topbb.ru/ тоже не в курсе. если не секрет огромный- просвети пожалуйста.

   KoL9n

       Дата: Пятница, 10.09.2010, 02:24    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (asd098)
попробую (на удачу) задать вопрос Bugsy

Более плодотворно поискать Bugsy ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.

   speleo

       Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:06    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
лучше напрямую к местным аксакалам своим обратитесь, типа Thorax -a и К

AAGG

   asd098

       Дата: Пятница, 10.09.2010, 22:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
спасибо. будем искать.

   Dunaich

       Дата: Пятница, 10.09.2010, 22:29    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (asd098)
спасибо. будем искать.

biggrin
Che cerca - trova!

Quote (asd098)
3. Нижний Новгород. Объект есть. Дейтсвующий."

Ну, как человек проживший в НН достаточно (был до ноября прошлого года), могу сказать - под площадью Горького точно и действующее, а далее на Сенной и по Родионова перед Медвежьей долиной есть очень странные места.
А давайте, я приеду - сходим куда-нибудь, посмотрим все самое необычное?


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   asd098

       Дата: Суббота, 11.09.2010, 00:22    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Ну, как человек проживший в НН достаточно (был до ноября прошлого года), могу сказать - под площадью Горького точно и действующее, а далее на Сенной и по Родионова перед Медвежьей долиной есть очень странные места.
А давайте, я приеду - сходим куда-нибудь, посмотрим все самое необычное?

этот вопрос ко мне или ко всем?
не знаю как другим, а мне пока "обычного" вполне хватает biggrin

   Dunaich

       Дата: Суббота, 11.09.2010, 18:04    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (asd098)
этот вопрос ко мне или ко всем?
не знаю как другим, а мне пока "обычного" вполне хватает

Ко всем, хоть в тот же кардиоцентр или старый бункер ПВО залезть.
А так НН - люблю всей душой. Хорошие люди, хороший город.
Можно по дренажкам пофоткаться. :-)
Починю машину - как минимум 3 свободных места есть. :-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   asd098

       Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 08:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Ко всем, хоть в тот же кардиоцентр или старый бункер ПВО залезть.

по некоторым сведениям в обоих местах небезопасно- в кп потолок падает, в кц залаз очень палевен.

Quote (Dunaich)
А так НН - люблю всей душой. Хорошие люди, хороший город.

спасибо! приятно.

по всем другим вопросам/предложениям можно обратится к соответствующим людям biggrin

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 13:04    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (asd098)
по некоторым сведениям в обоих местах небезопасно- в кп потолок падает, в кц залаз очень палевен.

КП давно валится, но объект интересный. А в КЦ надо в дождь лезть. Тогда спокойно. Но грязно biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   asd098

       Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:41    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
КП давно валится, но объект интересный. А в КЦ надо в дождь лезть. Тогда спокойно. Но грязно

по-моему надо больше внимания уделять не на столько известным объектам, как вышеназванным. А зачем в дождь- особая романтика? кстати- общение отошло от названия темы smile

   Bugsy

       Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
под площадью Горького точно и действующее

Если я ничего не путаю, о нем и речь. Сложно, конечно сказать, имеет ли он отношение к теме. Вся инфа по слухам...
Так что нового нарылось, коллеги?
Собираюсь в гости к вам заехать в обозримом будущем. Имею огромное желание походить-погулять позаглядывать через заборы happy
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: