Вторник, 16.04.2024, 19:06
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Перечень пещер Нижегородской области (Сведения для изменения и дополнения перечня)
Перечень пещер Нижегородской области

   Mike_nn

       Дата: Среда, 09.11.2011, 13:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Текущее состояние перечня:
http://pro-speleo.ru/Cave-dokument/perechen/Cave_Nizhegorodskaya.pdf

Если у кого-то есть информация по объектам, не попавшим в перечень, было бы очень интересно узнать...

Добавлено (09.11.2011, 13:53)
---------------------------------------------
У меня самого есть несколько дополнений, по результатам выездов Спелеосекции при НОТК:

Чернухинская пещера - скорее всего уничтожена карьером.
04.11.2011 обследовали оба карьера, следов пещеры не обнаружили.

Болотниковская пещера - вход снова вскрыт карьером, текущая протяженность 20м.

Малая Болотниковская пещера - ранее не описана, нами обследована 05.11.2011, протяженность 10м.

Мифическая пещера (в Ичалковском бору) - известна по слухам, нами обследована 25.06.2011. Описание выложили здесь: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/18651/ подтверждающие фотографии здесь: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/18584/
Протяженность уточняется

Пещера Ледяная нора (в Ичалковском бору) - ранее не описана, нами обследована 25.06.2011. Протяженность около 10 м. Описания и фото там же.

   speleo

       Дата: Среда, 09.11.2011, 14:31    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
нужно бы разобраться с Ичалками. Что бы стало ясно окончательно, что там есть, а что там нет (т.к. имелись и раньше случаи потери пещер, повторного открытия и названия пещер, а это вело к путанице). Необходим точный план участка со всеи плостями. Это будет хороший материал не только для Перечня, но и в сборник.

AAGG

   Mike_nn

       Дата: Четверг, 10.11.2011, 12:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Из упомянутых в перечне Ичалковских пещер мне неизвестно местоположение только Рождественской (известен только примерный район). Причем, судя по плану из перечня, ни на одну из найденных нами пещер она не похожа.

В принципе, составить схему можно, на базе спутниковой карты например. Надо будет только еще раз пробежаться, забить все координаты.

   speleo

       Дата: Четверг, 10.11.2011, 15:04    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Из упомянутых в перечне Ичалковских пещер мне неизвестно местоположение только Рождественской (известен только примерный район). Причем, судя по плану из перечня, ни на одну из найденных нами пещер она не похожа.


Почти все пещеры там снимались в далекие советские годы и их конечно нужно переснимать. Возможно, если займетесь, уточнятся и их размеры. А может быть у вас уже есть новые топосъемки?

Quote (Mike_nn)
В принципе, составить схему можно, на базе спутниковой карты например. Надо будет только еще раз пробежаться, забить все координаты.


Надо чтоб схема с провалами была, так они уже точно не потеряются.
Михаил, давайте с вами договоримся, что вы в следующий выпуск "Спелеологии и спелестологии"(2012г.) подготовите обобщающую статью по пещерам Нижегородской области. Готовы взвалить на себя такое? wink
Тема назрела давным давно, способных ее осилить все никак не найдется... Может вы?


AAGG

   Mike_nn

       Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Готовы взвалить на себя такое


Думаю, небольшая обзорная статья мне вполне по силам, постараюсь подготовить.

Quote (speleo)
А может быть у вас уже есть новые топосъемки


Новых нет к сожалению. Бываем в Ичалках часто, но отснять как-то не приходило в голову smile Заняться наверное стоит, но теперь скорее всего не раньше весны.

   speleo

       Дата: Пятница, 11.11.2011, 14:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Mike_nn)
Новых нет к сожалению. Бываем в Ичалках часто, но отснять как-то не приходило в голову Заняться наверное стоит, но теперь скорее всего не раньше весны.


Ну и чудно. В следующий сборник ждем статью.


AAGG

   Kopiy

       Дата: Среда, 08.02.2012, 03:50    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Насколько я понимаю, Рождественская и Мифическая - одна и та же пещера. Название "Рождественская" встречал намного чаще. "Мифическая" на моей памяти фигурировала только на рисованном плане, случайно раздобытом у туристов. С названиями традиционная путаница. Известные спелеотопонимы Ичалковского бора:
СТАРЦЕВА КЕЛЬЯ (?)=Старцева=Старцевых=Старца=Старцевая яма
БЕЗЫМЯННАЯ=Безымянная яма=Чертов мост (-)=Малая Ледяная
ХОЛОДНАЯ=Зимняя=Ледяная (-) =Новая=Большая Ледяная
СТУДЕНЧЕСКАЯ (?)=Молодежная(?)=(Наклонная=Казанских географов) (?)
ТЁПЛАЯ=Водяная=Водная=Летняя=Старая
БУТЫЛКА(?)=Бутылочка=Бутылочное горлышко
ЛЕДЯНАЯ
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ (?)=Мифическая (?)
ЗВЕРИНАЯ
ТЕСНАЯ
ОКТЯБРЬСКАЯ
ИЧАЛКОВСКАЯ ТРЕЩИННАЯ
Легенда: ИМЯ - валидное имя; ИМЯ (?) - нет 100% уверенности в валидности; Имя - синоним; ИМЯ=Имя (?) - нет 100% уверенности, что это одна и та же пещера; Имя (-) - негодный синоним.
Таким образом, на 12 пещер имеем 33 названия. Печаль. + Безымянный 16-метровый колодец, обследованный спелеологами в 1977 г., о котором ничего толком не известно.

Mike_nn & Co: У вас отличный отчет, интересно было прочесть. Но, пожалуйста, не популяризируйте Рождественскую/Мифическую - прошу вас немного подкорректировать его текст и убрать ту информацию, которая может помочь желающим ее найти. Рядом с ней находится место локального произрастания асплениума (папоротник) - единственное в европейской части России. Увеличение антропогенной нагрузки на этот участок бора приведет к его уничтожению. Схема от Стрыя также чересчур подробна. Снять с нее координаты не составит никакого труда. Количество туристов в Ичалковском бору огромно для такой небольшой территории. Основные пещеры широко известны, и "классическая" схема бора сыграла тут не последнюю роль. Сегодня мы имеем толпы "организованных" туристов (в основном, благодаря стараниям коммерческих лавок, вывозящих горожан порезвиться на природе) и такие же толпы "неорганизованных", обычно отличающихся только тем, что могут самостоятельно разжечь костер. Не надо побуждать их интерес..


Сообщение редактировалось: Kopiy - Среда, 08.02.2012, 03:57

   Mike_nn

       Дата: Пятница, 10.02.2012, 17:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Kopiy, спасибо за ценные сведения! По названиям действительно все очень запутанно, вполне возможно что это одна и та же пещера.

Quote (Kopiy)
12 пещер


Quote (Kopiy)
+ Безымянный 16-метровый колодец


А это точно? Они все существуют blink ? И есть ли возможность напроситься на небольшую экскурсию по малоизвестным пещерам smile ? Для 2-3 человек, с исключительно исследовательскими целями: провести топосъемку, составить описание. Неразглашение координат гарантируем.

Quote (Kopiy)
прошу вас немного подкорректировать его текст и убрать ту информацию, которая может помочь желающим ее найти


Отчет изначально и писался с таким расчетом. Никаких координат и четких ориентиров там не указано, указан только район пасеки. Сами мы, имея несколько более точные сведения и даже человека, который там уже был, искали пещеру полдня. А насколько там удобная для прогулок местность, думаю вы и сами знаете smile . Уверен, что обычная группа гуляющих по бору повторить такие поиски не захочет smile

p.s. Может я чего не заметил в тексте отчета, и дедуктивным методом можно точно восстановить наш путь? smile Напишите пожалуйста мне в личку здесь или на сайте с отчетом, какие конкретно фразы стоит исправить, и я с удовольствием их подредактирую.


Сообщение редактировалось: Mike_nn - Пятница, 10.02.2012, 17:12

   Kopiy

       Дата: Среда, 15.02.2012, 14:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Не знаю, существуют ли они все. Всех не видел. Соответственно:

Звериная, Тесная: должны быть, не нашел.

Октябрьская: единственное известное упоминание названия без каких-либо указаний на местоположение: Заботин А.А. Жемчужина в степной оправе // На берегах Волги и Оки: Природа. Экология. Человек /Сост. Ю.А. Андрианов. Н. Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. С. 96-100. Фраза там буквально следующая: "Октябрьская появилась лет шесть назад, а Рождественской всего три года". Все. Это публицистический очерк со всеми вытекающими. Запросто может оказаться синонимом, например, Бутылки - но это уже домыслы.

Ледяная - небольшая 10-метровая полость, в не лучшем состоянии. Надеюсь все в порядке.

Ичалковская трещинная - в перечне ссылка на Долотова, не видел.

16-метровый колодец: "Кроме карстовых пещер, в районе Ичалковского бора известна узкая и довольно глубокая карстовая шахта-колодец, глубиной более 16 м. (...). Шахта была частично обследована туристами-спелеологами из г. Оренбурга в 1977 г." - Бобров С.П., Колесов М.Н. Карстовые пещеры Горьковской области как памятники природы (проспект) / Под ред. Баканиной Ф.М. Горький, 1982. 16 с.

Фольклор. Разные люди говорят о разном количестве пещер в бору - слышал цифры от 16 до 28, показать, увы, никто не смог - "засыпалось, видать", "обвалилось уже" и т.д. Понравился рассказ про пещеру от села до самого бора: Большая была пещера. Идешь по ней, факела сгорят - одну калошу сожжешь, вторую сожжешь - темно станет, пора и назад идти.. (вольный пересказ)

   Mike_nn

       Дата: Среда, 15.02.2012, 15:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Kopiy)
Ледяная - небольшая 10-метровая полость


Это не та небольшая пещерка которую мы нашли по пути к Рождественской-Мифической? Она тоже описана в отчете. Наклоненный под 45 градусов прямой ход 7-10 метров. Довольно узкий. Дно покрыто льдом.

Звериная - всегда думал, что это синоним Студенческой.
Тесная - ее тоже искали в тот выезд, примерное местоположение даже указывают на некоторых схемах. Нашли в этом месте большой провальный цирк со скальными стенками, но пещеры нет - только несколько щелей и поноров по бортам.

С фольклером все понятно smile Это из той же степи, что рассказы про 2-х километровую пещеру на р. Нукс, где в войну (в какую?) якобы укрывались партизаны (какие партизаны в нижегородской области?) wacko
Хочется все-же все это систематизировать...

   speleo

       Дата: Среда, 15.02.2012, 18:07    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Есть краткое описание Тесной и Звериной в книжке "Карст Горьковской области и маршруты туристских походов в районы его распространения", Горький, 1953г.
Полагаю вам знакомо это издание, если нет, то прикладываю страницу. Качество очень паршивое, но слова разобрать можно...)

Прикрепления: 5780182.jpg (412.1 Kb)


AAGG

   Kopiy

       Дата: Среда, 15.02.2012, 22:20    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Mike_nn)
Это не та небольшая пещерка которую мы нашли по пути к Рождественской-Мифической?


Не та. Попробую найти фотку.

Quote (speleo)
Есть краткое описание Тесной и Звериной в книжке


Класс! Книги Маркина у меня нет, библиографическая редкость... Если есть возможность отсканить - было бы здорово.

Небольшой оффтоп. Еще лучше - отсканить и прислать сырые сканы, сделаю нормальную DJVU (если просто сразу конвертировать в этот формат - то или размер будет огромным, либо качество испортится) - это касается в целом разных книжек про пещеры, если есть исходные сканы и желание - присылайте. Если сканировать вновь, то желательно 300 dpi, серый 8 бит, формат tif или tiff, сжатие LZW - для черно-белых страниц, для цветных все тоже самое, но, естественно, в цвете, 24 бита.

Добавлено (15.02.2012, 22:20)
---------------------------------------------
Получается, Наклонная=Студенческая. Остается определиться с приоритетом.
Возникает другой вопрос - если это та же, что Казанских географов, то план и разрез из книги Ступишина (с. 208) ей не соответствует. Есть ли возможность отсканить фото входа с этой страницы? В djvu с сайта ничего не понятно.

Сообщение редактировалось: Kopiy - Среда, 15.02.2012, 20:26

   speleo

       Дата: Четверг, 16.02.2012, 09:57    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Kopiy)
Класс! Книги Маркина у меня нет, библиографическая редкость... Если есть возможность отсканить - было бы здорово


Отсканить возможности нет. Есть перефотканые страницы, среди которых несколько штук плохого качества (собственно по этой причине я и не стал их в один djvu-файл загонять). Могу выложить.
Quote (Kopiy)
Получается, Наклонная=Студенческая. Остается определиться с приоритетом.
Возникает другой вопрос - если это та же, что Казанских географов, то план и разрез из книги Ступишина (с. 208) ей не соответствует.


Отсканил. Но там такое фото, что разобраться весьма проблематично.
И еще такой нюанс - в перечне Ступишина пещера Наклонная (Казанских географов) имеет длину 10м. А эта цифра не соответствует плану (поэтому я в новом перечне указал - 28м - столько на плане). Возможно произошла ошибка и представленный в книге план - от другой пещеры.

Прикрепления: 0826827.jpg (411.5 Kb)


AAGG

   Kopiy

       Дата: Пятница, 17.02.2012, 00:20    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Отсканить возможности нет. Есть перефотканые страницы, среди которых несколько штук плохого качества (собственно по этой причине я и не стал их в один djvu-файл загонять). Могу выложить.


Конечно, было бы интересно.

Quote (speleo)
Возможно произошла ошибка и представленный в книге план - от другой пещеры.


Может быть и так..

Фото. Спасибо, что-то разобрать можно. Это не похоже на вход Студенческой/Наклонной. Возможен вариант, что Наклонная и Казанских географов - разные пещеры. План/разрез непонятны. Хотя со Студенческой/Наклонной сходство есть, только у нее нет нижнего "хвоста". А в каком издательстве издана книга? Могу попробовать связаться с ними, вдруг оригинал фото чудесным образом лежит на полке нетленный последние 45 лет ).

Алексей, может быть стоит несколько переделать раздел сайта с картами подземелий? Сделать по виду что-то вроде страницы соцсети или вики, только для пещеры - фото парадного, имеющиеся съемки, исторические фото, морфометрия, краткое описание и т.д. Личную карточку в некотором роде. Без привязок и красот

   Mike_nn

       Дата: Пятница, 17.02.2012, 10:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
За выписку из Маркина спасибо! О существовании книги знал, но найти ее не было возможности.

На мой взгляд Наклонная все-таки =Студенческая. Описание места расположения (по Маркину) один в один! А вот "Казанских географов" - уже что-то другое. Фото входа не очень похоже, да и на разрезе практически вертикальная пещера. И вход в Студенческую никак нельзя назвать "расширенной трещиной".

Тесную мы искали именно в том месте, где описано у Маркина. Пока безуспешно.

Звериная чем-то напоминает по описанию Рождественскую (Мифическую). Там не останец правда, а скорее мыс, но в остальном похоже. Вообще настоящий останец я в бору видел только один, надо будет облазить его повнимательнее smile

p.s. Если есть возможность, выложите все же книгу Маркина. Качество не критично.

   speleo

       Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:56    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Kopiy)
А в каком издательстве издана книга? Могу попробовать связаться с ними, вдруг оригинал фото чудесным образом лежит на полке нетленный последние 45 лет ).


Книга была издана в КГУ в 1967г. Я очень сомневаюсь, что там что-то могло сохранится. Скорее такие вещи нужно искать в архивах Ступишина.

Quote
Алексей, может быть стоит несколько переделать раздел сайта с картами подземелий? Сделать по виду что-то вроде страницы соцсети или вики, только для пещеры - фото парадного, имеющиеся съемки, исторические фото, морфометрия, краткое описание и т.д. Личную карточку в некотором роде. Без привязок и красот


Сайт скоро будет полностью реконструироваться. Такое можно будет сделать на базе страниц Перечня пещер.

Quote (Mike_nn)
p.s. Если есть возможность, выложите все же книгу Маркина. Качество не критично.


Залил: Карст Горьковской области и маршруты туристских походов в районы его распространения. Горький, 1953


AAGG

   Dolotov

       Дата: Пятница, 17.02.2012, 19:54    

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Kopiy)
Ичалковская трещинная - в перечне ссылка на Долотова, не видел

Это совершенно условное название. Полость расположена в нескольких сотнях к югу от Старцевой ямы, в восточном борту овражка, в скальном выступе, выдающемся из склона. Полость представляет собой расширенную трещину, субперпендикулярную оси оврага, ближе к северной стороне выступа, глубиной метров 10 и проективной длиной метров 12. Имеет два входа (верхний на вершине выступа и нижний в основании).
Может быть, по этому описанию ее кто-то сможет определить?
Если по положению смотреть, то на схеме http://pro-speleo.ru/Cave-dokument/ichalki.jpg она может оказаться пещерой 4 (Наклонной).

Добавлено (17.02.2012, 19:54)
---------------------------------------------
хотя схема внемасштабная, и "трещинная" таки много южнее Наклонной, поскольку и описание Наклонной не соответствует, и вообще я Наклонную вроде знаю.

   Mike_nn

       Дата: Среда, 21.03.2012, 15:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Залил: Карст Горьковской области и маршруты туристских походов в районы его распространения. Горький, 1953


Только сейчас нашел время прочитать. Очень интересно! Ледопад в Холодной, подробное описание Борнуковской до разрушения!

К сожалению в скане пропущен разворот 30-31 и окончание. Если есть возможность отсканировать полностью, было бы здорово! Список литературы ведь тоже интересно почитать smile

   speleo

       Дата: Среда, 21.03.2012, 17:59    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Mike_nn)
К сожалению в скане пропущен разворот 30-31 и окончание. Если есть возможность отсканировать полностью, было бы здорово! Список литературы ведь тоже интересно почитать


Это не скан, это фото на скорую руку. Стр 30-31 не вышла (фотик был чужой, плохо фокусировался) Если представится возможность еще раз взять эту книгу, пересниму. Списка литературы там небыло, иначе бы я снял. Было несколько страниц общих фраз про карстовые явления.


AAGG

   Kopiy

       Дата: Среда, 30.05.2012, 02:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
пещ. Ледяная

2002 г.
Пещеру нам показали в 2002 г. товарищи, которым перед нашим приездом ее тоже кто-то показал. Название услышал от них же. Представляла собой каменный мешок у подножия отвесной стены карстового провала. Свод ее был сложен большой массой льда, сцементированными им блоками известняка, и грунтом. В пещеру вела дыра с отвесными, покрытыми глиной, стенками. Вход располагался на краю полости. Чуть в стороне был еще один лаз, узкий, более сложный для спуска. С помощью веревки и полиспаста друзья спустили меня вниз (а потом и вытащили, за что им отдельное спасибо)). Высота колодца, как сейчас кажется, была метра три. Практически все пространство дна занимало озеро с мутной водой, температура которой стремилась к 0 °С, глубина составляла не менее 0,5 м. Под сводом кружились летучие мыши. Фото нет.

2004 г.
Посетив пещеру в августе 2004 г. обнаружил лишь небольшой грот со сводом в виде ледового козырька с нависшими на нем глыбами известняка, на полу – ледовая корка. Козырек таял и грозил обвалами. Температура воздуха под козырьком составляла +5 °С при температуре воздуха открытых пространств +33 °С.

Так выглядел весь провал.


Фото под "козырьком", что на предыдущем кадре внизу воронки. Слева плохо, но виден его край.


Небольшое пояснение по последнему кадру, т.к. на нем ничего не понятно.


2006 г.
В июне 2006 г. было обнаружено восстановление свода полости. Вероятно, при обвале произошло загромождение входа ниши глыбами, восстановление температурных условий и цементация глыб льдом. В пещеру вел уходящий вниз узкий лаз меж глыб. Протяженность составляла около 10 м, средняя ширина около 2 м, высота 1,8–2 м. Пол покрыт льдом, его больше в концевых участках, на внешней стенке сталактиты, флаги и др. сосульки. Стены покрыты инеем, на своде кристаллы сублимационного льда. Фото были, но найти пока не смог.

Схема, 2006 г.


То же, но в векторе: http://rghost.ru/38365344. Доступно только для пользователей


Сообщение редактировалось: Kopiy - Среда, 30.05.2012, 03:02
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Перечень пещер Нижегородской области (Сведения для изменения и дополнения перечня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: