Среда, 24.04.2024, 09:31
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Связь (Вопросы, касающиеся средств и организации связи)
Связь

   jev

       Дата: Пятница, 13.02.2009, 21:48    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Всем доброго вечера!
Сегодня наткнулся на интересную программку в сети, с помощью которой можно проверить возможность организации радиосвязи между двумя точками с учетом кривизны земли и рельефа местности. Кто пользуется подобными устройствами, - может будет интересно и полезно.
Заодно хотелось бы узнать как зарегистрировать SB радиостанцию (27 МГц), сколько это будет стоить и какие документы необходимы. Место регистрации -Набережные Челны . Делитесь опытом. Тема довольно полезна, особенно для организации совместных поисковых, исследовательских экспедиций.

http://www.integrapro.ru/linktest/


яковлев ж.

Сообщение редактировалось: jev - Пятница, 13.02.2009, 21:49

   KoL9n

       Дата: Суббота, 14.02.2009, 09:21    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
А ты какую рацию предполагаешь юзать? У меня есть пара Беркутов, на них регистрация не нужна. И есть автомобильная Мегаджет, на нее вроде надо чтото, но я пока не вникал ибо ставить буду только весной.

Есть еще LPD/PMR станции (мы с ними в С-1 ходили) - на них вообще ничего не нужно.

Сообщение редактировалось: KoL9n - Суббота, 14.02.2009, 09:22

   jev

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:40    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
у меня megaJet, автомобильная. На неё необходима регистрация. пока не было необходимости подключать. Если организовывать выезды на нескольких автомобилях - вещь нужная. Знаю регистрация таких средств в татарстане проходит в Казани. Только где и каким образом?
Портативные в ближайшее время тоже надо приобретать. Ест-но, требования -хорошая дальность приема, надежность, экономичность и цена(желательно невысокая biggrin ). В общем ещё нужен совет по оптимальным рациям. Если совет подкреплен опытом - ее лучше.


яковлев ж.

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:45    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (jev)
у меня megaJet, автомобильная. На неё необходима регистрация.

м-да... у меня тоже. Надо озадачиться... Какую антенну собираешься ставить (крепление), я пока склоняюсь к магнитному варианту на крышу. Лишние дырки в кузове сверлить не хотца...

По портативкам.... тут мы обсуждали с Андреем (он - радиолюбитель у нас ;)), сошлись на том, что на поверхности и за городом однозначно лучше СВ-станции (27 МГц). Из портативок я сам лично юзал Беркуты (КБ "Пилот").

Отзывы - самые наилучшие, как по качеству связи, так и по экономичности. Единственный недостаток - минимум каналов (2-3) на разных моделях, иногда это напрягает, но не часто, можно мириться.

Существенно важно, что СВшки работают в лесу (даже мокром) и на пересеченной местности, а вот у LPD/PMR с этим проблема. Тогда как в городе и под землей СВ чахнет гораздо быстрее чем LPD/PMR. Тоесть по хорошему есть смысл иметь два стандарта для разных нужд.

Сообщение редактировалось: KoL9n - Понедельник, 16.02.2009, 13:56

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 15:27    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
По регистрации в Казани, только что звонил и вот что узнал.

1) Идём в Радиочастотный Центр по адресу Достоевского 18/75 (тел. 238-98-53). При себе имеем:
- копию паспорта (своего).
- копию ИНН
- название р/ст и заводской №

Заполняем заявление, оплачиваем квитанцию на 229,75 руб. и тупо ждём...

2) По истечении ожидания (до месяца, но говорят реально пару-тройку дней, в зависимости от загрузки) получаем Свидетельство о присвоении позывного.

3) Берем упомянутое свидетельство, а так же копию паспорта и копию ИНН дуем в РОсСвязьНадзор по адресу: Гарифьянова 28а (тел. 228-59-54). Сдаем все бумажки и получаем вожделенное Свидетельство о регистрации, как говорят - совершенно безводмездно (тоесть даром).

Вроде всё...

   jev

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 19:54    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
узнал по регистрации в Наб. Челнах: разрешение оформляется через Казань в течении 2-х!! месяцев. Стоимость оформления -1000руб!!
Похоже дешевле и быстрее проездом через Казань и оформить ))
Антенну - магнитную. С ней уже ездил пару лет назад, нареканий нет.

Добавлено (16.02.2009, 19:54)
---------------------------------------------
кстати, на беркута тоже нужна регистрация?


яковлев ж.

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 22:53    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (jev)
кстати, на беркута тоже нужна регистрация?

Нет, они по мощности не подпадают.

   speleo

       Дата: Понедельник, 16.02.2009, 23:01    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
По портативкам.... тут мы обсуждали с Андреем (он - радиолюбитель у нас ;)), сошлись на том, что на поверхности и за городом однозначно лучше СВ-станции (27 МГц).

Неплохой вариант. Базовые станции(в авто) +переносные на одной частоте. Красота.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Вторник, 17.02.2009, 23:00    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Неплохой вариант. Базовые станции(в авто) +переносные на одной частоте. Красота.

Да, гденить типа Сарманова - милое дело. Но это только 27, 433 сдохнет ИМХО за первой же горкой.

Да и при переездах связь между машинами.

Только портативки СВишные дешовыми не бывают, вот в чом гадство (((

Сообщение редактировалось: KoL9n - Вторник, 17.02.2009, 23:02

   jev

       Дата: Среда, 18.02.2009, 22:36    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Да в принципе 3,5т.р за хорошую SB рацию приемлимая цена. Чудес не бывает. Хочешь нормальную связь - нужны хорошие аппараты wink
А вот по регистрации Беркутов: я посмотрел твою ссылку
Quote (KoL9n)
По портативкам.... тут мы обсуждали с Андреем (он - радиолюбитель у нас ;)), сошлись на том, что на поверхности и за городом однозначно лучше СВ-станции (27 МГц). Из портативок я сам лично юзал Беркуты (КБ "Пилот").

там поднимается этот вопрос и если я ничего не упустил, то эти станции тоже надо регистрировать.
В казани есть какие-нибудь модели КБ "Пилот" в продаже?


яковлев ж.

   KoL9n

       Дата: Четверг, 19.02.2009, 09:28    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (jev)
там поднимается этот вопрос и если я ничего не упустил, то эти станции тоже надо регистрировать.

Да, этот вопрос обсуждается, причем начали не вчера, прямо скажем. Ситуация такова, я ими пользуюсь с 2000-го года, знаю людей, которые тоже пользуются лет по 5 - никто не регистрировал. И за это время никаких проблем не было.

В Казани я пилотовской продукции не встречал, сам покупал через инет: списался с челом в Москве и он мне отправил поездом с проводником.

PS. Если надумаете заказывать Беркуты очень желательно обговорить при заказе каналы, чтобы у нас был хоть один общий!

У меня 1 канал: D35E - 27.805 МГц; 2 канал: D30E - 27,755 МГц.

Сообщение редактировалось: KoL9n - Четверг, 19.02.2009, 11:30

   speleo

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:08    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Как показал опыт последних работ, нам нужна еще и проводная связь на расстояние как минимум 150м, а то неудобно "управлять" генератором.

AAGG

   KoL9n

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:19    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
нам нужна еще и проводная связь на расстояние как минимум 150м, а то неудобно "управлять" генератором.

Вообще-то на такое расстояние вполне потянет LPD/PMR рация, как показал опыт в С-1 они "пробивают" 2 поворота и достаточно большое расстояние. Мы, например, связывались из своего ПБЛа с местом, где проходила конференция. Андрей вот всё филонит со статьей на эту тему...

   hob

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:36    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
В порядке эксперимента можно попробовать использовать силовой провод 220 В как линию связи. Я себе представляю так: антенна рации 433 МГц располагается в непосредственной близости от 220в провода там, где ведутся работы. Антенна второй рации - около другого конца этого провода, где генератор. Вероятно, что дальность связи вне прямой видимости существенно вырастет.

   speleo

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:52    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Вообще-то на такое расстояние вполне потянет LPD/PMR рация, как показал опыт в С-1 они "пробивают" 2 поворота и достаточно большое расстояние.

Тут как минимум 4 поворота и несколько иные условия. Рации скорее всего не будут работать. Можно попробовать сделать стандартный комплект спелео передатчиков-приемников.

Quote
Антенна второй рации - около другого конца этого провода, где генератор. Вероятно, что дальность связи вне прямой видимости существенно вырастет.

Что и помех небудет??


AAGG

   KoL9n

       Дата: Среда, 25.02.2009, 19:28    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
В порядке эксперимента можно попробовать использовать силовой провод 220 В как линию связи.

Кстати да, существует даже такая система связи для шахт (гдето на самара-дигинг ссылка есть) в которой провод, протянутый между горизонтами служит волноводом. Дальность возрастает просто офигительно.

Quote (speleo)
Что и помех небудет??

Скорее всего нет, частоты уж очень разные, да и ЛПДэшки на цифровой технологии вроде построены.

Сообщение редактировалось: KoL9n - Среда, 25.02.2009, 19:30

   Galogen

       Дата: Среда, 25.02.2009, 19:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
http://webr.narod.ru/shaht.html

   hob

       Дата: Среда, 25.02.2009, 23:13    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
ЛПДэшки на цифровой технологии вроде построены.
Не совсем. Там цифровая установка частоты канала, и не более. Сигнал передаётся и принимается чисто аналоговым способом. Частотная модуляция.

Добавлено (25.02.2009, 23:13)
---------------------------------------------

Quote
http://webr.narod.ru/shaht.html
Да, именно. Я про такой принцип говорю. У них используется частота 1..2MГц. Мне заранее не известно, будет ли это работать на 433МГц. Попробовать надо обязательно.

   Dunaich

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 12:23    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Возможно я опоздал, но то, как я регистрил в 2005 году.

----------------------
Регистрация радиостанции СВ диапазона (27 Мгц)

Точное название радостанции
Заводской номер
Если р/ст новой или оригинальной марки - сертификат на р/ст
Паспорт владельца
Информация о месте установки
а) Автомобильные: Марка машины и гос.номер.
б) Мобильные: Адрес прописки и места жительства владельца

Контактный телефон:

(843)2389807 Гульнара Мидхатовна
-----------------------------

А с начальником центра регистрации я на одном потоке на одном курсе учился. ;-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 13:18    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Приведенную ниже статью наш камрад andry разместил на форуме казанской исследовательской группы. Поскольку сам он не может попасть сюда (по до сих пор непонятным причинам технического характера), возьму на себя труд скопипастить сратью сюда - не исключено, что она будет представлять интерес не только нам.
--------------------------------------------------------------------------------

Итак, тема радиосвязи актуальна вновь.
Для свободного использования в России открыты два диапазона - Си-Би (27 МГц), LPD/PMR (433 МГц/446 МГц).

Главные преимущества диапазона LPD/PMR:
+ Низкая цена на радиостанции;
+ Повсеместная доступность - никаких проблем с покупкой - радиостанции продаются в каждом киоске сотовой связи по ценам от 550 рублей за пару радиостанций;
+ Никаких разрешений, регистраций и прочих бюрократических моментов;
+ Большая дальность связи в подвалах/штольнях/помещениях и в условиях города;
+ Огромный выбор разных марок на любой вкус и цвет;
+ Хорошая функциональность радиостанций - экран, сканирование каналов, возможность подключения гарнитуры есть абсолютно у всех р/ст.
+ Не привлекают внимание - они компактны и размерами похожи на сотовый телефон;
+ Питаются от обычных АА или ААА батарей/аккумуляторов (обычно 3 или 4 шт)

Есть и минусы, но их немного:
- Небольшая дальность в густом лиственном лесу - 300-500 метров
- В условиях города каналы могут быть заняты другими пользователями
- Нет возможности подключать более эффективную антенну.

Итак, какую лучше станцию приобрести? В чём отличия?
Стоит ли тратиться на серьёзную аппаратуру или будет достаточно простейших станций за 700 рублей?

Главное правило - лучше хоть какая-нибудь р/ст, чем её отсутствие.
Недорогие аппараты обычно компактны и обладают базовым набором функций и вполне применимы!
Их основное отличие от более дорогих - скудная комплектация (может не быть даже аккумуляторов, которые придётся докупать отдельно),
слабый звук в динамике и небольшая мощность на передачу (0.5 Вт).
Более дорогие р/ст комплектуются аккумуляторами, зарядным устройством, в некоторых наборах встречаются и гарнитуры.
Также они побольше в размерах, у них лучше качество звука и выше выходная мощность ( до 3 Вт).
Дальность, обычно указываемая на коробке - к реальным условиям, как правило, неприменима.
Реальные дальность связи:
* в городе - до километра,
* в поле - до 3-х км,
* по воде при прямой видимости - до 10 км,
* в густом лиственном лесу - 300-500 метров,
* в штольне без прямой видимости - до 300 метров.

Обзор моделей

Из недорогих станций (до 1 000 руб) интересна Jet! Mini - в комплекте с АКБ и з/у встречается за 700 руб.

Ещё одна модель - Voxtel MR-160, правда без аксессуаров и за 900 руб.

И третья рекомендуемая модель - Midland G5, пожалуй лучшая из недорогих.

Следующий класс станций - более мощных, более функциональных и с богатой комплектацией.

Jet! One - самая недорогая (в пределах 1 400 руб), в комплекте гарнитуры, АКБ и з/у.

Voxtel MR-850 - в пределах 2 000 руб, полная комплектация, хорошее качество звука, около 1 Вт на передачу.

Midland G7 - в пределах 2 500 руб, в комплекте АКБ и з/у.
3 Вт на передачу, прекрасное качество звука, возможность работы на диапазонах LPD + PMR.

Казанская группа использует радиостанции Midland G7 - пожалуй, самое оптимальное соотношение цена/качество/функциональность.
Были удачные опыты по организации радиосвязи на Конференции в С-1 в Январе 2009 года.
Максимальная дальность, которую удалось достичь - 600 метров. Дальше было просто лень идти...
В условиях прямолинейных штреков при прямой видимости связь, как правило, есть.
Т.е. при нахождении на одной "централке" связь всегда устойчива, независимо от расстояния.
Даже после многочисленных поворотов связь можно было установить, но после некоторых ухищрений:
Если располагаться на "перекрёстках", то дальность связи существенно возрастает за счёт отражённой волны.
К примеру, удавалось связаться от нашего ПБЛа до места проведения Конференции - а если идти пешком, то получается около 300 метров.
Если предположить, что каждый участник экипирован радиостанцией, то можно организовать общий канал для передачи информационных сообщений.
В условиях штольни Midland G7 показал себя только с лучшей стороны - хорошее качество звука и приличная выходная мощность позволяла уверенно держать связь.

Теперь поговорим о Си-Би радиосвязи (27 МГц).

Кардинальное отличие Си-Би диапазона от LPD/PMR - принципиально другие частоты и другая длина волны.
Преимущества:
+ Большая дальность связи в густом лиственном лесу и в поле - до 6 км (LPD/PMR - не более 3-х км)
+ Возможность подключения внешних эффективных антенн, которые существенно увеличивают дальность:
к примеру, связь автомобиля с базовой станцией возможна на расстояния до 70 км!
+ Наличие канала дальнобойщиков, где можно получить информацию о постах ГАИ, пробках и проч.

Но есть и недостатки:
- Высокие цены на радиостанции и антенны (станции - от 3 000 руб. за штуку, антенны - от 1 000 руб.);
- Станции трудно найти в свободной продаже;
- Необходима платная регистрация в РосСвязьНадзоре;
- Привлекает внимание ГАИ;
- Возможны помехи от "прохождения" станций, находящихся за тысячи километров;
- Большие размеры антенн и сложность в их настройке.

   speleo

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 15:16    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Мы довольно долго пользовались халявными станциями Alinco. Использовали их для связи лагеря на поверхности и ПБЛа в Сумган-Кутук. Связь была довольно приличной. С учетом глубины входного колодца (70м) и того, что верхний лагерь стоял в стороне от входа. Из самого ПБЛа мы связываться разумеется не могли, однако было достаточно выйти на расстояние одного поворота перед основанием колодца.

Еще мы использовали чудо девайс китайской индустрии, привезенный прямо с выставки барахла в Китае. Расстояние на открытой местности 2-3км они свободно покрывают. Но частота мне их неизвестна. Андрей вроде бы уточнял где-то про эти модели и сказал, что такие частоты в РФ не используются и даже вроде как запрещены...)) Напрягает то, что они на ААА батареях...

Прикрепления: 9883826.jpg (8.7 Kb) · 4280088.jpg (12.9 Kb) · 7072634.jpg (147.9 Kb)


AAGG

   KoL9n

       Дата: Пятница, 13.03.2009, 16:14    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
вопщем, подал заявы на позывной, ждёмс...

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 23.03.2009, 13:51    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Жень, ты теперь Краб 356 - мои поздравления biggrin

Я - 357 соотвецтвенно wink

Завтра поеду в связьнадзор подавать заяву на регистрацию станций (а щас нам тока позывные присвоили).

   hob

       Дата: Вторник, 24.03.2009, 00:56    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
Жень, ты теперь Краб 356 - мои поздравления

Я - 357 соотвецтвенно

Когда пзывные отличаются только на одну цифру, это не есть гут имхо. Не было возможеости выбрать сильно отличающиеся позывные?

   KoL9n

       Дата: Вторник, 24.03.2009, 08:39    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Не было возможеости выбрать сильно отличающиеся позывные?

Нет. Приходишь, подаешь заявление, платишь, и ждешь результата. Выбор в процедуре не предусмотрен.

Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Связь (Вопросы, касающиеся средств и организации связи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: