Воскресенье, 23.04.2017, 15:01
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry 
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Средства обеспечения дыхания. (Системы жизнеобеспечения.)
Средства обеспечения дыхания.

Ustas

Дата: Четверг, 11.03.2010, 20:51    

Статус: Оффлайн
Господа вот такой вопрос - каким образом можно обследовать подземное сооружение в котором отсутствует возможность для нормально дыхания в виду загрязненности воздушного пространства газами(CO или например метан) или отсутствия в достаточном для дыхания колличестве кислорода?

Никто кроме нас!

hob

Дата: Пятница, 12.03.2010, 02:02    

акваланг

Ustas

Дата: Пятница, 12.03.2010, 11:12    

Я серьезно! Всмысле какой противогаз или еще чего. Неужели в практике такое не встречается?

Никто кроме нас!

speleo

Дата: Пятница, 12.03.2010, 11:49    

Admin
Я серьезно! Всмысле какой противогаз или еще чего. Неужели в практике такое не встречается?

При горноспасательных и шахтных работах для этого используются специальные средства защиты - регенеративные респираторы. В России самый распространенный респиратор - Урал10. Если присматривался, то во время спас операций в шахтах именно он одет на спине у спасателей - такой железный ранец. Дает возможность дышать до 4 часов.

AAGG

Ustas

Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:54    

Интересно такой девайс продается например в магазине спецодежды или спецоборудования?
А что можно сказать о противогазах?
У меня лично не вызывает доверия данная продукция зарубежных компаний(особенно китайских) где в коробке просто банальная надувная резинка.Слышал вроде "хоботные" отечественных наиболее надежные.(хотя и громоздкие)
У кого нибудь был опыт использования данных приспособлений?

Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Пятница, 12.03.2010, 12:58

hob

Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:35    

Quote (Ustas)
Интересно такой девайс продается например в магазине спецодежды или спецоборудования?
Думаю, что в магазине на витрине такое не встретить. И цены должны быть немаленькими.

KoL9n

Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:18    

На приведенном рисунке чуть левее акума от коногона на столе стоит горный самоспасатель (такой грязный цылиндр с ремешком на рис.)

Это упрощонный на сколько возможно вариант изолирующего противогаза. Состоит (находится в футляре) из резинового мешка, гофрированного хобота с загубником, как у акваланга, системы перепускных клапанов, патрона-поглотителя и зажима для затыкания носа.

Работает следующим образом. По команде "газы!" или аналогичной делаешь глубокий вдох, открываешь крышку девайса, суешь в рот загубник и спокойно выдыхаешь в девайс. Затыкаешь нос зажимом, и дышишь уже тем, что выдохнул в девайс, тоесть одним вдохом. Патрон поглощает из выдоха СО2 и Н2О и добавляет требуемое количество кислорода. Хватает примерно (как дышать) на полчаса.

Жаль, что в своё время не удалось схабарить такой девайс когда бывали на рудниках... ну да всё не схабаришь... biggrin

Думаю, если поискать, то найти в продаже можно, и за реальные деньги.

Но проблема мне видится в другом - гораздо важнее не обеспечить дыхание в непригодной для этого среде (хотя это тоже важно!), а вовремя узнать о том, что "Газы!". Потому что СО2 например не имеет запаха - идёшь себе идёшь и вдрук бац - теряешь сознание... так что, ИМХО, газоанализатор гораздо важнее - позволит вовремя "сделать ноги" из нехорошего места wink

Quote (Ustas)
У меня лично не вызывает доверия данная продукция зарубежных компаний(особенно китайских) где в коробке просто банальная надувная резинка.Слышал вроде "хоботные" отечественных наиболее надежные.(хотя и громоздкие)

Чесно скажу - китайских противогазов не видал, судить о них не могу. Лично знаком с отечественной продукцией (как советской так и современной) и продукцией компании 3М ("Три Эм" От "Минесота маркетинг чего-то_там_тоже_на_мэ"... хз чесно говоря).

Что могу сказать, по удобству, эргономичности 3М конечно вне конкуренции... но и стоит на порядок дороже, чем родная резина. Нужно иметь реально серьезные задачи, чтобы покупать 3М.

Родная резина. Советская, хорошо всем известные "слоники"

настолько же надежны, насколько неудобны! Особенно если ошибиться с подбором размера... это реальный п....ц!
Проблема еще в том, что сейчас попадается энное количество "слоников" достатых из закромов родины. Казалось бы, ну и что? А то, что резина стареет, и маска может порваться пополам при надевании... у меня было один раз, как на зло в палатке, заполненной хлорпикриновым дымом при прохождении теста... как я матерился когда оттуда выскочил..............

Современные маски, типа вот такой (ГП-7б)

в принципе приближаются к 3М, и стоят вполне нормальных денег. Работать в них довольно удобно, даже длительное время и с хорошей нагрузкой.

НО! Тварищи, следует помнить, что к противогазу надо правильно подобрать фильтр-патрон, это первое. А второе - противогаз не спасет если концентрация вредного газа будет больше допустимой нормы!!!

Пока искал фотки наткнулся вот на такую:

Прикрепления: 5322925.jpg(34Kb) · 1069669.jpg(25Kb)

speleo

Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:20    

Admin

Это очень дорогой аппарат и в магазинах их не продают.

Собственно для чего он нужен? Для разных задач нужна и определенная техника. Где-то можно и простым респиратором обойтись.

Например: Респиратор РУ-60 м "В"
Для защиты органов дыхания от вредных паров и газов, присутствующих в воздухе рабочих зон производственных помещений в концентрации, не превышающей ПДК более чем в 15 раз Марка «В» («В1Р1») - от кислых газов и паров (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты).

Продается в магазинах за 150-170р.

По противогазам - если чего у меня есть 10штук советских, вполне работоспособных, хоботных. Правда патроны старенькие - лет 20 им... Но резина вполне нормальная и клапана в порядке - хранились в хороших условиях (хотя один всеже умудрились порвать на военном слете - одна бестолковая девочка - вцепилась за верхушку длинными ногтями - щас, к сожалению, молодеж часто вообще не в курсе как противогаз одевается, а раньше-то с 1-го класса все умели и нормативы были 7-10сек....)

Quote (KoL9n)
Пока искал фотки наткнулся вот на такую:

Круто. Похоже Гансовское изобретение? Видел чего-то подобное в советском учебнике.

Quote (KoL9n)
приближаются к 3М, и стоят вполне нормальных денег. Работать в них довольно удобно, даже длительное время и с хорошей нагрузкой.

А чего 1,6-1,8 т.р. - на самом деле не такие уж и большие деньги если вдуматься. Один раз купить можно если конечно необходимо. Вещь не одноразовая.
Прикрепления: 8251314.jpg(80Kb)

AAGG

Ustas

Дата: Вторник, 16.03.2010, 13:58    

Quote (hob)
Думаю, что в магазине на витрине такое не встретить. И цены должны быть немаленькими.

В принципе я думаю при удаче можно и за бесплатно отыскать в каких нибудь дальних заброшенных шахтерских городках.

Добавлено (16.03.2010, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
По противогазам - если чего у меня есть 10штук советских, вполне работоспособных, хоботных. Правда патроны старенькие - лет 20 им... Но резина вполне нормальная и клапана в порядке - хранились в хороших условиях (хотя один всеже умудрились порвать на военном слете - одна бестолковая девочка - вцепилась за верхушку длинными ногтями - щас, к сожалению, молодеж часто вообще не в курсе как противогаз одевается, а раньше-то с 1-го класса все умели и нормативы были 7-10сек....)

У меня лет семь назад их было штук сорок под рукой - а я не взял! sad

Никто кроме нас!

hob

Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:27    

Друзья, а куда вы собрались лезть в противогазах, если не секрет?

Ustas

Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:43    

Quote (hob)
Друзья, а куда вы собрались лезть в противогазах, если не секрет?

Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа. Про затхлый воздух в некоторых давно закрытых полостях я и не упоминаю.
Да и в старых выработках бывает газ(сколько взрывов в гибелью горняков).

Никто кроме нас!

speleo

Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:57    

Admin
Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа.

Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды. wink

Да и в старых выработках бывает газ(сколько взрывов в гибелью горняков).

Это взрывается метан в угольных шахтах. Поскольку после завершения работ угольные шахты как правило затопляются водой (ест.образом), то спелестологи в них пока замечены небыли. И вам не советую.

AAGG

hob

Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:19    

Значит, лазать в противогазах практически не придётся.

Про то, что угольные шахты затопляются, не знал.

Ustas

Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:22    

Quote (hob)
Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды.

Дык с точки обследования иногда нужно.
Quote (hob)
Это взрывается метан в угольных шахтах. Поскольку после завершения работ угольные шахты как правило затопляются водой (ест.образом), то спелестологи в них пока замечены небыли. И вам не советую.

Тоже не знал.
Слышал также про один бункер времен войны что он загазован.Но это на Украине.

Никто кроме нас!

speleo

Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:31    

Admin
Quote (hob)
Про то, что угольные шахты затопляются, не знал.

Нетолько угольные, а большинство глубоких шахт. При работах на больших глубинах (ниже уровня грунт.вод или местного уреза воды) ведется откачка или иной отвод водопритока. По завершении работ откачка прекращается - шахта через некоторое время затапливается сама по себе.

Quote (Ustas)
Дык с точки обследования иногда нужно.

Ну это скорей элемент дигга. А вот если бы древний коллектор римского времени...)) Вот это было бы действительно обследование.
wink

AAGG

Ustas

Дата: Четверг, 28.07.2011, 12:31    

Quote (speleo)
Ну это скорей элемент дигга. А вот если бы древний коллектор римского времени...))

А что делать нету в Татарстане такие древних коллекторов. Увы! sad

Добавлено (28.07.2011, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (Ustas)
Иногда в некоторых коллекторах встречается скопление газа.

Quote (speleo)
Дык ненужно в коллекторы лазить без нужды. wink

В Казани вечером во вторник, 26 июля, двое рабочих муниципального предприятия «Водоканал» погибли в канализационном колодце. Как сообщает пресс-служба МЧС Татарстана, сообщение о том, что в открытом люке находятся двое мужчин, поступило на пульт дежурного МЧС в 19.42 – их обнаружили случайные прохожие. К приезду спасателей тела водопроводчиков уже были подняты на поверхность сотрудниками полиции. К сожалению, спасти пострадавших не удалось.

По предположениям, сотрудники «Водоканала» пришли к дому 48-А на улице Мавлютова, чтобы устранить протечку. Сначала вниз спустился один слесарь, за ним, не дождавшись возвращения товарища, в колодец полез другой. Оба надышались скопившимся в колодце газом (скорее всего, считают специалисты, это метан, нескольких вдохов которого достаточно, чтобы получить сильное отравление) и погибли.

Эксперты МЧС расследуют обстоятельства происшествия, выясняя, имело ли место нарушение техники безопасности при выполнении таких работ.

Никто кроме нас!

KevinCah

Дата: Четверг, 20.04.2017, 07:18    

An opportunity that happens once in 100 years!
SkyWay is an analog of Apple, Google, Microsoft, Tesla. The company will increase your investment thousands of times. Registration is free, hurry. Soon the entrance closes.
http://bit.ly/2oCFb21
Возможность, которая бывает 1 раз в 100 лет!
SkyWay - аналог Apple, Google, Microsoft, Tesla. Компания увеличит Вашу инвестицию в тысячи раз. Регистрация бесплатная, поспеши. Скоро закрывается вход.
http://bit.ly/2oCFb21
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Средства обеспечения дыхания. (Системы жизнеобеспечения.)
Страница 1 из 11
Поиск: