Вторник, 19.03.2024, 13:31
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Фонари на мелких диодах. (Фонарь, <s>домкрат и болторез...</s>)
Фонари на мелких диодах.

   LeChat

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 18:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Господа и дамы! Давно витает в воздухе одна тема, вот захотелось её ещё раз озвучить.
Как прекрасно понятно и очевидно, фонарь - это в некотором роде расходный материал, который рано или поздно неизбежно будет израсходован: побит, утоплен или профукан при каком-нибудь Динки-запале, а потому во многих полазах из всех характеристик фонарей, помимо яркости, надежности и прочих, зачастую на первое место выбивается его цена. Но, понятное дело, среди дешёвых ширпотребных китаёзов, которыми завалены ларьки и всякие "меги", неудобоворимого гамна ну очень много (если не практически всё). Но, с другой стороны, далеко не каждый может себе позволить регулярно менять пецелёвые MYO один за другим. В связи с чем давным-давно тянется возня на предмет подобрать оптимальные по цене-качеству светилки для повседневного использования (о серьёзных пещерах, где в первую очередь критична надёжность, я речь не веду). Некоторые неплохие железяки иногда попадаются, но в отличие от брэндовых фонарей, где обычно (пусть и за немалую цену!) более-менее точно выдержаны заявленные характеристики, ноунэймы приходится гонять в хвост и гриву опытным путём и смотреть что из этого получится.

Не очень давно (пока как единичные экземпляры) стали попадаться в грудах китаёзов фонари на ОДНОМ МЕЛКОМ одно- или трёх-ваттном диоде, внешним видом чем-то напоминающим Cree, с довольно неплохими на первый взгляд световыми характеристиками.

Позже, на радиорынке, фонари на подобных диодах уже замечены малыми партиями 2-3-4 шт одинаковых и даже в короёбочках (значит дело уже поставлено на поток!), причём по тактильным ощущениям качества (и сборки корпуса, и производимого ими света) эти фонари почти не отличимы от ДиалЭкстримовской продукции. И это при цене 200-550 рэ (за 1 и 3 ваттники в разном исполнении)!

Итак, две первые ласточки (брал на пробу до посещения радоирынка):

Лот №1. Ручной фонарь с одноваттным диодом. Нарыт в забегаловке у дома всего-то за 150. Один режим работы, кнопка с фиксацией. Конкретно данный экземпляр, встреченный мной в единственном числе, выглядит как хэнд-мэйд - самопальная ручная сборка корпуса (отфотил только чтобы показать диод). Аналогичные зверьки с радиорынка по дизигну кузова и аккуратности сборки практически неотличимы от ДиалЭкстримовских фонарей.

Лот №2. Налобнег с трёхваттным диодом. Взят в "Импульсе" за 390 рэ с витрины. Три режима работы: экономичный 1 ватт, яркие 3 ватта, и мигание. Мигание на 3х ваттах - это просто капздец для глаз дискотека какая-то. :-)
Дизигн корпуса похож на древних ларёшных китаёзов, но качество выделки овчины намного лучше. Сделано намного аккуратнее, детали хорошо друг к другу подогнаны, пластмасса прочнее. Декоративные "лопасти" по краям корпуса ИМХУ габарит-ограничитель, уменьшающий риск отламывания (при транспортировке) держалок резиновой стропы - самого больного и частоотваливающегося места корпусов китаёзных налобнегоф (эти красные выступы не то что отломать, даже согнуть пальцами не получается). Контакты батарейного отсека на три мизинца совершенно другие, намного аккуратнее - исправлена извечная болячка китаёзов насчёт неконтакта корявых пружинок.

По световым характеристикам эти вот два подопытных экземпляра светят ну почти что как Princeton-овские EOS и APEX соответственно (хотя корректно бы это на свежих батареях сравнить). Как с влагозащитой пока неизвестно.
Из того что не нравится - цвет диодов либо голубоватый, либо желтоватый. Белого, как у брэндовых фонарей ещё не видел.
Из хорошего - фонари с мощными диодами пошли в массы по дешовым ценам, и отпадает надобность в возне с геморным заказыванием этого добра с ДиалЭкстрима.

Любопытно собрать коллективную статистику использования подобных новомодных зверьков на предмет надёжности при убиениях-утоплениях, времени работы, ресурса диода и прочее, и прочее. Уверен, что в других городах они тоже уже вовсю продаются, нужно просто обратить внимание и суметь заметить.
Вопчем, пешите каменты - очень интересно с ними ознакомиться.

Прикрепления: 4910172.jpg (76.7 Kb) · 0633358.jpg (59.1 Kb) · 4791509.jpg (83.8 Kb) · 3263585.jpg (73.8 Kb)

   hob

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:14    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Будучи поклонником китайских налобнекоф, статью считаю полезной. При возможности куплю такой фонарик, испробую.

   KoL9n

       Дата: Вторник, 16.03.2010, 23:10    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
hob, +1. ТОже юзаю ноунейм на простых объектах. Пролюблен уже не первый фонарег, и нисколько не жалко - ларьки не оскудеют biggrin

То, что дешевеют 1-3 ватники не может не радовать, надо будет при случае обзавестись такими девайсами.

Хотя это совершенно не отменяет необходимости приобретения пецелевых ништяков - каждой кострюле своя крышка wink

Афтору respect

   LeChat

       Дата: Среда, 17.03.2010, 14:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Итак, "продолжаем разговор" (С)

Обнаружил у лопастей у красного трёхваттника ещё одну интересную очень полезную особенность - они выступают на полмиллиметра над кнопкой включения: покорячился всяко разно - его практически невозможно СЛУЧАЙНО включить.
У древних кетаёзных ларёшных налобнегоф схожего дизигна без лопастей (где кнопка фактически была высшей выступающей точкой корпуса) это тоже была одна из хронических болезней! Где-то 3-4 таких (к счастью несмертельных, но обидных) "ЭпикФэйла" я переживал: когда брошенный в карман или в рюкзак китаёзный налобник включался от случайного нажатия, и по приезду на локацию батареи оказывались уже израсходованными!

Посмотрел инфу: у красного трёхваттника шарашкина кетайская контора на короёбочке подписана как "Two Sun". Железюка сама именуется Head Light, item no: XG-5921. Гуглится нечто подобное: http://www.nhxinguang.cn/en-products.php?tid=1&p=2

Ещё минусы всех юзаных ларёшных фонарей - поганая резина, закрывающая кнопку: явно не Contex производитель. :-) Сезон, максимум два-три шараханий с попаданием под штоленную кальцитовую воду - она становится жёсткой и трескается. Из старых ларёшных - ни у одного живой резинки на кнопке не осталось; с этими думаю будет так же.

Отдельная песня - это режим мигания. Это в самом деле "Туши свет!" :-) Режимы-то зациклены по кругу, соответсвенно как штатный-постоянный юзается одноваттный, но чтобы выключить фонарь - надо переключиться сперва в 3 ватта, а потом в мигание, а потом уже будет выключение. Мигающий 3х-ваттный режим при нахождении в потьмах в небольшом помещении недалеко от физиономии - это нечто! :-)

Немного истории.
До появления этих, мелких, взял ещё на пробу (традиционно последний с витрины ;-) ) одноваттник в СПЛАВе, за 640 ре; пока доставляет.
Светит как Принстоновский EOS (который уже давно постоянно ношу на поясе), только в два раза дешевле стоит.
Металлическая - только декоративная накладка на корпус, сам корпус пластмассовый. Дыра в стекле, как мне подсказывают - это коллиматор. Идёт не насквозь - просто углубление с линзой. По крайней мере воду накапывал в неё - внутрь корпуса ничего не протекает.
Минусы - свет голубой, а не белый, блок батарей крепится не на винте, а на защелках (с водозащитой значит хуже).
Называется - фонарь светодиодный L-1 steel суперяркий item No: XG-8511 (по сабджу гуглится штук пять железок совершенно разного облика.)
Поставщик ООО "Гранд-сити" ИНН 7718223510, Изготовитель: QUATRA INDUSTREAL LIMITED, Китай. e-mail: grand-city@mail.ru
ВНИМАНИЕ! Не смотрите на горящие диоды! Не позволяйте детям использовать фонарь без присмотра! (Ну да - а то ещё полезут куда-нибудь!... :-) )

Немного кустарщины.
Светодиоды продаются на радиорынке, по последним разведданным трёхваттник стоит 200 рэ (ну плюс сопротивление ещё надо, чтобы ток соблюсти). Материалы доступны, соответственно - из них можно что-нибудь собрать. ;-)
Вот некая кустарная переделка - взял у одного местного веломаниака с велофорума за 200 рэ в сборе (штатная начинка некоей фары выкинута, прикручен одноваттный диод с отражателем, переключатель на два положения и соответственно два набора резюков; зачем настолько мощный радиатор - не знаю, диод на столько сильно не греется). Афтар креатива из этой фары какбы уже вырос, сейчас клепает себе что-то другое, более аццкое.
Светит ничуть не хуже EOS, таким же белым светом, негерметичен только (надо будет швы герметиком замазать). Сезон поезжу - посмотрю как оно (с налобником на веле ездить - убиццо можно).


Вот как-то так... ДиалЭкстрим потихоньку уходит в историю - подобную тамошней продукцию уже стало возможно купить в ларьке у дома. Не удивлюсь, если году эдак в 2013м (если 2012й переживём :-) ) аналог пецелёвого MYO тоже можно будет купить в ближайшем хозяйственном, рублёв эдак за 150.

Прикрепления: 4961937.jpg (73.0 Kb) · 7262410.jpg (73.7 Kb) · 0991957.jpg (64.8 Kb) · 4938360.jpg (85.6 Kb)

   Galogen

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 17:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Интересный обзор. Но яркостью ейчас никого не удивить, нужно знать как ДОЛОГО они светят на одном комплекте без потери яркости...

   LeChat

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 18:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Galogen)
нужно знать как ДОЛОГО они светят на одном комплекте без потери яркости

Так о чём и речь... что придётся определять опытным путём.
Погонять сезон - таскать их с собой как основной свет, смотреть как вести себя будут, сколько проживут.
Ну и разумеется в загашнике брэндовый фонарь резервным иметь, во избежание ЭпикФэйла.

Честно говоря, я когда свой флуд на форум запОстил, думал что народу эти фонари на мелких диодах уже давно известны... думал сейчас порасскажут что-нибудь... А получается, первопроходцем оказываюсь? Немного неожиданно. wacko

Сообщение редактировалось: LeChat - Четверг, 18.03.2010, 18:29

   Galogen

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 18:29    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
вот тоже интересная весчь, заявлена по цене меньше 40$

http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=5691

   LeChat

       Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Galogen)
интересная весчь

Вещь да, интересная, но её, как и ДиалЭкстримовские фонари, заказывать издалека надо.
А про фонари с мелкими диодами я потому разговор завёл, что они уже буквально у дома продаются, причём очень занедорого!

   Dunaich

       Дата: Суббота, 20.03.2010, 06:15    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
С ДилЭкстрема все фонари приходят за 2 недели. За $12 купил фонарь, работающий от 1 батарейки и светящий так, что ослепляет насмерть ;-) (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30987) Могу показать. Еще купил хороший налобник, яркий. Проверено в приэльбрусье. Я больше в местные магазины не хожу. Все выписываю из китая. Дешево и сердито + доставка до почтового отделения бесплатно. Следующее, что куплю - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29489.

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:48    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В рыболовном магазине Мастер-фиш в Наб.Челнах обнаружен фонарь DUO LED3 по цене 2100р. Лежит уже лет пять, цена соответственно - пятилетней давности. Производитель - еще родная Франция. Если кому нужен - берите. Стоимость нереально низкая для этого фонаря. DUO LED5 везде сейчас по 3600-3900 уже. За 500-800руб можно доапгрейтить.



AAGG

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:19    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
НУЖЕН!!!!!!!!!!

МНЕ!!!!!!!!!

Лёш... не мог бы ты для меня взять адын штук??? Бабло есть, отдам при первой возможности!

ЗЫ. ...каску бы ещо гденить надыбать нормальную... ("Шахтёр-1" с родным коногоном есть, интересует пецелёвый ништяк..)

   speleo

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:13    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Лёш... не мог бы ты для меня взять адын штук???

Он там всего один
Ок. Постараюсь взять в ближайшее время.

Quote (KoL9n)
интересует пецелёвый ништяк..)

Каски петзл неоправдано дороги - больше 3тр. Можно присмотреться к Салева токс г2 160 или Лаки акут.
Стоят на порядое дешевле, качеством не уступают. Сам использую Лаки Акут уже болше 6 лет и доволен...


AAGG

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:20    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Стоят на порядое дешевле, качеством не уступают. Сам использую Лаки Акут уже болше 6 лет и доволен...

Может и стоит присмотреться, и я бы даже присмотрелся, только у нас их нет нигде (как, впрочем, и пецелёвых), доступны только "Шахтер-1" и ещо какие-то чумовые девайсы по 4 Круб. ценой, которые светятся в темноте surprised

   speleo

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:34    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
в инетмагазинах смотри, ну или в москву закажи кому-нибудь купить в экстрим рынке
Про дуо лед в Мастер фише, напоминаю, в диодном блоке только три светодиода. Блок съемный, можно поставить 5-диодник. Но это не существенно, самое главное, что в блок с ксеноновой лампой можно поставить яркий диод


AAGG

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:55    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
в инетмагазинах смотри, ...

А есть какие-нибудь инет магазины в которых уже покупали и фсё нормально? Я чото сколько ни пытался чонить через инет купить одни обломы... sad

Quote (speleo)
Про дуо лед в Мастер фише, напоминаю, в диодном блоке только три светодиода. ...

Меня всё устраивает! Был бы девайс, а уж проапгрейдить... если понадобица.... wink

   speleo

       Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:48    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
У тебя тот же телефон, что в контакт-листе в PRO? А то я в ноябре телефон затерял вместе со всеми номерами...
Если чего, позвоню из магазина. 8-го тогда привезу.


AAGG

   LeChat

       Дата: Понедельник, 29.03.2010, 10:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
обнаружен фонарь DUO LED3 по цене 2100р.

Ахренеть, дайте две!! Фонтастега какая!!!
В местной "Снаряге" ДУО нового привоза лежит адын штук на витрине за 12 килорублей. Скромно так...
Этот: http://snar-e.com/16899.html

   Galogen

       Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:14    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн

   KoL9n

       Дата: Суббота, 10.04.2010, 07:52    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
У тебя тот же телефон, что в контакт-листе в PRO? А то я в ноябре телефон затерял вместе со всеми номерами...
Если чего, позвоню из магазина. 8-го тогда привезу.

ааааа..... я всё пробакланил..... долбаный объект (ну, где мы щас работаем всмысле)!!! sad

Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Фонари на мелких диодах. (Фонарь, <s>домкрат и болторез...</s>)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: