Пятница, 26.04.2024, 01:27
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Аналог сунтовского тандема
Аналог сунтовского тандема

   speleo

       Дата: Понедельник, 16.04.2012, 15:23    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Копаясь в сети в поисках недорогого эклиметра набрел на любопытный сайт: http://geospb.ru/
Это фирма Геоприбор, поставляющая оборудование для геодезических работ. Пошарив по сайту, обнаружил очень интересную страничку: http://geospb.ru/catalog?page=shop.browse&category_id=129

На странице предлагалось приобрести аналоги знаменитого сунтовского оборудования по ценам в два раза более низким.
Например, эклиметр НМТ-20 (на картинке) предлагается по цене 2216 руб.



тогда как эклиметр Suunto (ниже) в интернете стоит от 5,5 до 8,0 тыс. руб.



Аналог же тандема, предлагается всего за 2778 руб.
Заинтересовавшись предложением, приобретаем этот прибор. После оплаты его отправили мне транспортной компанией.

Итак, что же я получил? smile

Прибор размером 145х53х15мм поставляется в мягком чехле. Инструкции к нему, а также имя производителя я не обнаружил, хотя на сайте указано, что произведен он в России.







Прибор снабжен лямкой, в руке лежит хорошо, в принципе удобен.
Теперь о плюсах и минусах:

Минусы:
- В присланном мне приборе в колбе эклиметра оказался пузырь воздуха. Не знаю, мне так "повезло" или это их общая болезнь... В начале меня это напрягло, но в процессе работы пузырь оказывается вверху колбы и не мешает. Работу он тоже особо не замедляет. Но все же обидно))

- Сбоку приклеена линейка (как у тандема), но сделана она из пленки. Практически тут же стала "махриться" по краю. Пришлось оторвать за ненадобностью...)

- Компас работает чуть-чуть медленнее, чем Сунтовский (в смысле быстроты установки в положение "на север"; не критично)

- Шкалы эклиметра и компаса серебристые, если фонарем близко подсвечивать - очень уж яркая - напрягает (см.фото шкалы ниже - подсветка в упор)

Пузырь:


Плюсы:
- Цена - собственно главный плюс

- На шкале компаса дополнительные деления (пол градуса). Хотя особого смысла в этом не вижу.

Шкала с полуделениями:



Шкала в Suunto для сравнения



Выводы: прибор вполне рабочий. Принципиальных технических отличий от Suunto, кроме формы и шкал, пока не выявлено.

Кто-то может скажет, что такие компаса уже начинают уходить в прошлое. И скоро их заменят электронные приборы, которые уже появляются у нас. Однако, мне кажется, приборы нетребующие энергопитания еще долго будут востребованы. Ну а с учетом такой цены, вполне доступной для начинающих топосъемщиков...
Прикрепления: 7868913.jpg (261.9 Kb) · 5397387.jpg (211.3 Kb) · 5761672.jpg (220.7 Kb) · 6597118.jpg (205.3 Kb) · 7868788.jpg (189.4 Kb) · 3856695.jpg (146.1 Kb)


AAGG
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Аналог сунтовского тандема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: