Суббота, 27.07.2024, 06:34
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Храм-усыпальница Петра Рычкова

   speleo

       Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:06    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Петр Иванович Рычков - выдающийся российский географ, историк, экономист, естествоиспытатель,
первый член-корреспондент Российской Академии Наук.

После смерти тело Рычкова было перевезено в Спасское (Татарстан, Бугульминский район) и захоронено в склепе внутри сельской церкви. Вознесенская церковь была построена Рычковым в 1765 году и является памятником архитектуры вт.пол. XVIII века. В настоящее время памятник активно разрушается и требует срочных мер по восстановлению (либо консервации). Являясь усыпальницей знаменитого ученого, храм не имеет табличек и указаний на захоронение.

2012 год объявлен на Урале годом Петра Рычкова. Планируются многочисленные мероприятия по увековечиванию памяти ученого: установка памятников, переиздание трудов, международные конференции и мн.другое...
Однако в Республике Татарстан власти не проявляют интереса к юбилею соотечественника. Могила Рычкова остается безымянной, что отражает общий уровень культуры общества и власти, подчеркивает отношение к истории и памяти предков.

Подробнее



AAGG

   Usman-BTC

       Дата: Пятница, 09.03.2012, 21:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Сам себе не могу объяснить в чём очарование таких объектов. Когда их начинают восстанавливать, отношение к ним изменяется, очарование проходит. Знаю, что это не правильно, однако вот так...

   speleo

       Дата: Суббота, 10.03.2012, 00:11    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Усман, я с тобой согласен. Мне тоже больше нравятся развалины... Я тоже от них кайфую...))
Но в данном случае, необходима хотя бы консервация и табличка, что тут захоронен человек. Ну и все таки памятник архитектуры 18 века, нужно его сохранить для потомков.


AAGG

   neo

       Дата: Суббота, 10.03.2012, 15:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
После смерти тело Рычкова было перевезено в Спасское (Татарстан, Бугульминский район) и захоронено в склепе внутри сельской церкви.


В склеп можно спуститься??? surprised

   speleo

       Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:41    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
В склеп можно спуститься???


Нет конечно. Если бы можно было - его давно бы разграбили, следуя народной традиции...


AAGG

   Ustas

       Дата: Среда, 14.03.2012, 16:47    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Нет конечно. Если бы можно было - его давно бы разграбили, следуя народной традиции...

А что есть что грабить? Какие нибудь Рычковские сокровища аля гробница Тутанхамона. biggrin


Никто кроме нас!

   speleo

       Дата: Среда, 14.03.2012, 17:45    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
А что есть что грабить? Какие нибудь Рычковские сокровища аля гробница Тутанхамона.


Грабить конечно нечего. Но в дореволюционный период в дворянских и купеческих захоронениях встречалась ювелирка. Именно по этой причине после революции активно потрошились старые склепы в провинции и даже на кладбищах в крупных городах. Наверное что-то и находили... Стандартные могилы стеснялись раскапывать, а склепы легко взламывали. Я думаю в деревнях они вобще не уцелели. Знаю пару ярких историй на эту тему по воронежской обл.


AAGG

   Ustas

       Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:44    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Грабить конечно нечего. Но в дореволюционный период в дворянских и купеческих захоронениях встречалась ювелирка. Именно по этой причине после революции активно потрошились старые склепы в провинции и даже на кладбищах в крупных городах. Наверное что-то и находили... Стандартные могилы стеснялись раскапывать, а склепы легко взламывали. Я думаю в деревнях они вобще не уцелели. Знаю пару ярких историй на эту тему по воронежской обл.

Я слышал что много чего ценного бывает в цыганских могилах так как у них в традиции класть в погребение много разных вещей которые могут понадобится покойнику в загробном мире.Хотя к склепу Рычкова по понятным причинам это явно не относится.
Знаю случай когда гробовщики на Арском кладбище обнаружили клад. Начали бросатся деньгами,покупать машины...чуть ли не от сторублевки прикуривать на том и заловили(дело еще в советское время было).

Кстати - вроде как в селе Петровское Бугульминского района есть хорошо сохранившаяся усадьба Рычковых(видел фото в одной книге за 90-е годы).
Есть какие нибудь данные?


Никто кроме нас!

Сообщение редактировалось: Ustas - Пятница, 16.03.2012, 13:26
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: