Четверг, 25.04.2024, 09:32
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Столб (неопознанный старинный столб)
Столб

   speleo

       Дата: Воскресенье, 13.04.2008, 21:29    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Сегодня возвращаясь с поисков места бывшего Шильнинского медного завода шли через д.Боровецкое (ныне черта г.Наб.Челны). Собственно от деревни осталось 4-5 домов, а остальное уже застроено коттеджами и залито асфальтом. Поскольку я вырос на окраине города, то разложение деревни и уничтожение ее городом происходило на моих глазах. Так вот - на деревенской "площади" напротив церкви на небольшом возвышении над родником с глубокой старины стоял резной столб из цельного камня. В Советское время его постоянно роняли и снова ставили на каменный пьедистал-углубление. В конце 90-х родник и площадь, ставшие частью города - реконструировали, а камень, к чести строителей, водрузили на специальную клумбу почти на том же месте где он и стоял. Любопытно то, что никто не знает что означает этот столб, ни местные старики, ни краеведы. В детстве он производил на меня огромное впечатление. Один старик еще в конце 80-х сказал мне что там якобы был похоронен кто-то, что конечно сомнительно... Столб этот ныне настолько "приелся" взгляду, что его по-просту перестали замечать - стоит себе и стоит... Я сфотографировал его и у меня возникла мысль - может быть это некий верстовой или межевой столб? Поставленный до того как подобные столбы стали делать из дерева... Одним словом - загадка.

Прикрепления: 3471398.jpg (172.6 Kb)


AAGG

   Александр

       Дата: Понедельник, 05.05.2008, 17:06    

Группа: Гости

Статус:
Quote
может быть это некий верстовой или межевой столб

Для простого верстового столба слишком монументален.

   speleo

       Дата: Пятница, 09.05.2008, 18:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Для простого верстового столба слишком монументален.

Да я и не утверждаю. Может есть предположения? wink


AAGG

   Dimon77

       Дата: Четверг, 04.09.2008, 10:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Мне кажется это граничный знак какого-нибудь ханства, наместничества.

Dimon77

   Galogen

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 20:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
на верху нет цилиндрического отверстия или выемки (в смысле может сверху что-то втыкалось или ставилось)?

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 23:30    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Чтобы посмотреть надо залезть на клумбу...

AAGG

   VOGUL

       Дата: Вторник, 21.10.2008, 21:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Чуток инфы по затронутой теме:
Менгиры: http://www.manwb.ru/articles/science/natural_science/mengir/
Межевые знаки: http://nauka.relis.ru/11/0002/11002069.htm
Межевание в дореволюционной России: http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum5237/item5259.html
Шушмор: http://www.ldbp.ru/text/izdan/shusmor.htm

   rent

       Дата: Понедельник, 08.12.2008, 23:06    

Группа: Гости

Статус:
граница ханства!?

   Dunaich

       Дата: Пятница, 12.12.2008, 00:07    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
может быть это некий верстовой или межевой столб

Не... Тогда все проще было. Как и сейчас - дерево....
Это - какой-то элемент или храма или мечети... ..................самое нереальное и невозможное - элемент чьего-то дома...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Илдус

       Дата: Пятница, 05.06.2009, 20:42    

Группа: Гости

Статус:
Здравствуйте, если Вы ещё интересуетесь этим вопросом, прошу связаться со мной, у меня есть фото такого же столба в другом месте.

   speleo

       Дата: Среда, 10.06.2009, 22:48    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Здравствуйте, если Вы ещё интересуетесь этим вопросом, прошу связаться со мной, у меня есть фото такого же столба в другом месте.

Вы бы, Илдьдус, хотя бы координаты оставили, куда вам писать и как с вами связаться. Вопросом интересуемся, фото можно прямо здесь запостить.


AAGG

   гость

       Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:41    

Группа: Гости

Статус:
http://mahmutov.ucoz.ru/ - это мой сайт, 5 фотографии там же (есть ещё), можно писать на чат!

   КАЮР

       Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Может нанести оба столба на КАРТУ ? ? ?
Вджруг что и прояснится ... blink


С уважением ...

   speleo

       Дата: Четверг, 11.06.2009, 17:00    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
http://mahmutov.ucoz.ru/ - это мой сайт, 5 фотографии

Да, идентичный столб. В каком именно месте он стоит?
Как я понял это Сармановский район? У нас в конце июня - начале июля будет большая экспедиция в район Сарманово - можем за одно подъехать глянуть. Кстати там же можем и встретится с вами Илдус. Энтузиастов-историков в районе крайне мало.


AAGG

   Илдус

       Дата: Среда, 17.06.2009, 10:41    

Группа: Гости

Статус:
Это граница Сармановского и Муслюмовского районов, но стоит на территории Муслюмовского. Карту выложу на сайте.

   Илдус

       Дата: Среда, 17.06.2009, 10:59    

Группа: Гости

Статус:
Ещё, посмотрите, есть ли внизу цифры как у моего (189)-на одном из краев у основания.
Добро пожаловать в Сарманово! Рад буду встретиться с вами, но кто Вы, информации на сайте о вас я не вижу!

   KoL9n

       Дата: Среда, 17.06.2009, 11:57    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Илдус)
Добро пожаловать в Сарманово! Рад буду встретиться с вами, но кто Вы, информации на сайте о вас я не вижу!

На сайте Сарманово

   Илдус

       Дата: Среда, 17.06.2009, 12:16    

Группа: Гости

Статус:
"Традиционное место" - это где? sad

   speleo

       Дата: Среда, 17.06.2009, 12:42    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Ещё, посмотрите, есть ли внизу цифры как у моего (189)-на одном из краев у основания.

Цифр нет.

Информация по предстоящей экспедиции здесь:
http://speleo.ucoz.ru/index/0-20

Традиционное место лагеря найти несложно. Переедете плотину из поселка, доедете до развилки. Направо уходит дорога на ферму, налево - на Ахметово и к роднику. Езжайте по диагональной проселочной дороге в сторону лесного массива. Там будут стоять машины на склоне, а в лесопосадке стоять палатки. Если что, можете мне звякнуть (+79173945494 - Алексей). Если захотите принять активное участие, захватите лопату wink


AAGG

   Илдус

       Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:32    

Группа: Гости

Статус:
Мы приедем в гости, но на долго задержаться не сможем. Наверное тогда же сможем съездить ко столбу, от вашего лагеря будет примерно 40 км. Мой телефон - 8-917-893-68-92

   Ustas

       Дата: Четверг, 12.08.2010, 14:23    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Не знаю относится к этому столбу это или нет :

Сохранилось предание что на месте Тетюш было некое булгарское поселение(город) и в нем как и в Болгаре был выстроен высокий столб служивший для передачи сообщений путем зажигания на его вершине огня.


Никто кроме нас!

   neo

       Дата: Четверг, 12.05.2011, 13:08    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (гость)
http://mahmutov.ucoz.ru/ - это мой сайт, 5 фотографии там же (есть ещё), можно писать на чат!

хотел поглядеть, но сайт не работает

   speleo

       Дата: Вторник, 17.05.2011, 17:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
вот несколько тамошних картинок

Прикрепления: 4242730.jpg (39.1 Kb) · 0906631.jpg (42.7 Kb) · 2542964.jpg (32.2 Kb)


AAGG

   Василий

       Дата: Четверг, 11.08.2011, 16:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
нельзяли узнать примерные координаты столба на последнем фото? знаю где стоят еще два подобных

   Александрович

       Дата: Понедельник, 21.09.2020, 03:03    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Меня как и Алексея сильно интересовал каменный столб со знаками стоящий у Боровецкой церкви. Многие годы я не мог понять его назначение. Я уже стал забывать о нём, как совершенно случайно во время посещения Икского Устья, куда я привёз историка Вл.Вас. Ермакова, ныне покойного, чтобы показать ему Древнее укрепление, встретил практически точно такой же знак. Отличия были лишь в расположении символов. Но система символов была одна и та же.
Это напомнило мне Боровецкий каменный столб и историческую загадку. Но загадка осталась неразгаданной опять на многие годы.
И вот в этом 2020 году  разгадка пришла неожиданно. При поездке на розыск Бакырлинского медеплавильного завода, по просьбе Фаниса из Нижнекамска, на околице д.Крещёный Пакшин моя "Калина" чуть ли не упёрлась в подобный каменный столб.
От жителей мы узнали что в этой деревне есть и другие такие же каменные столбы со знаками. За всеми ими ухаживают и почитают, именуя их "часовня". Мы сфотографировали ещё 2 каменных столба. 
В этой деревне каменные "часовни" на мой взгляд сравнительно молоды. На двух из них стоят цифры 1921. Но эти цифры сделаны из цемента, то есть недавно.
Не знаю как вставить фото. Но они практически всегда соседствуют с родниками и стоят на видном месте.
   Такие каменныестолбы указатели-обереги родников ставились по всей территории распространения Ведической культуры ещё до распространения христианства и мусульманства, в том числе и Волгарского княжества Древне-Русского государства (в тат. произношении Болгарского. Русское В в тат.яз. переходит в
Б)  ещё до татарского нашествия из Монголии.  Они обозначали места
нахождения священных родников, являясь указателями видимыми издалека. Ведь не в
каждом овражке присутствуют родники, тем более что овраги зачастую бывают
заросшими кустарниками и отыскать там родник незнакомому с данной местностью
путнику довольно сложно.
Эта культура каменных указателей-оберегов родников сохранилась и продолжается до наших дней. По полученным мной сведениям каменные указатели-обереги видели в Забайкалье.
Правда значения каменных указателей-оберегов забылось и подверглось деградации и упрощению. Подобный каменный оберег в Казани уже изготовлен из кирпича. В те далёкие времена родники считались священными и обожествлялись. Сами родники оформлялись в виде каменной чаши. 
С нашествием кочевых орд территория Волгарского княжества на долгие столетия
превратилась в Дикое Поле.  Чаши родников кочевниками использовались для
водопоя скота и со временем, без надлежащего ухода, разрушились. 
Но в татарский язык прочно вошло Русское слово чаша в значении родник, правда в
слегка искажённом виде (чишма, чишме).

Назначение каменного указателя-оберега прекрасно читается по высеченным на нём древним
геометрическим символам. 
Значения символов геометрических фигур.
Крест  объёмного навершия символизирует союз Земли и Неба, Древо жизни, священное место, где сливаются время и
пространство.Обычно принято отождествлять крест с христианской религией.Однако это не совсем правильно, поскольку он активно использовался задолго до зарождения христианства.
Для многих народов крест был весьма значимым объектом поклонения, а его изображения встречаются повсеместно ещё со времён неолита. По той причине, что крест являлся древнейшим языческим символом, на раннем этапе христианства он вызывал острый протест у ортодоксальных последователей этой религии. Так, например,
христианский автор Муниций Феликс писал: «Мы не почитаем крестов и не желаем
их. Это вы, имея деревянных богов, почитаете и деревянные кресты как
принадлежности ваших богов”. Лишь в IV веке церковь признала крест в качестве своей эмблемы, тогда как до этого с крестом соперничали свастика и шестиконечная звезда.
В самых разных культурах и традициях крест символизировал высшие сакральные ценности: жизнь, плодородие, бессмертие. 
Треугольник в Славянстве носит значение священного единства трех миров: Яви – материального мира, Прави – мира богов и Нави – мира духов.
В эзотерическом смысле символ треугольника заключает в себе универсальные законы космического устройства. В этом знаке сокрыт и
герметический закон полярности, и философский принцип единства и борьбы
противоположностей. 
Колонна – символ мировой оси. Удерживает Небо, связывает его с Землёй. Часто Колонна символизирует Древо Жизни, стабильность и прочность.
В древности искусственную колонну уподобляли стволу дерева,«древу жизни», «Мировому древу», считали воплощением фаллического символа.Четыре колонны поддерживают землю с  четырёх сторон Света.Об этом свидетельствуют колонны древнейших памятников,которые сооружали без конструктивной необходимости. 
Ромб - символ геометрической фигуры с древних времён связывают с Матушкой-Землёй и женским началом.Этот символ присутствует в поверьях разных культур, в которых ромб одинаково воспринимается как хороший и могущественный символ-
оберег.Ромб является символом женского начала, а материнская любовь– самый большой оберег в мире. 
Круг– это вечность и бесконечность и цикличность. Что-то начинается и заканчивается, и это порождает начало чего-то нового.
С давних времён круг считается одним из самых сильных защитных символов, отводящих неудачи и привлекающих радостные события. И, конечно, здесь стоит вспомнить  про древние сказания, посвящённые темным силам. Как персонажи страшных сказок прятались от глаз ведьм и прочей нечисти, как защищал себя Хома Брут из «Вия» Гоголя? Правильно – очерчивая себя кругом.Таким образом, символ круга защищает от негативных влияний. 

На имеющихся у меня фото каменных столбов: Боровецкого, Икско-Устьинского, Крящён-Пакшинского
и приведённых выше виден единый стиль. На некоторых крестообразное объёмное
навершие или утеряно или намеренно уничтожено. Есть и некоторые различия, по
видимому от разных мастеров  или по просьбе заказчиков выделить ту или иную символическую функцию.
Кряш-Пакшинские каменные столбы-указатели местное население почитает называя их
часовни, ухаживает за ними. И даже переносит на новое место спасая от тракторов.  
Имеется фото 3-х разных столбов в д.Крещёный  Пакшин.  По словам местных жителей имеется ещё один, а также по их словам есть и на месте бывшей деревни Кутуши. И наконец,  часть картины И.И. Шишкина «Святой ключ близь Елабуги» 1886г. На которой видны подобные каменные обереги- указатели родника.
С получением разгадки стало намного проще отыскивать такие каменные знаки-обереги. Где знак, там поблизости находится родник. За неделю отыскал в разных местах ещё 5 каменных знаков.

С уважением, академик Русской Ведической академии В.А.Тихонов
Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Столб (неопознанный старинный столб)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: