Пятница, 26.04.2024, 17:54
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » КАРТОГРАФИЯ » Пулково 1942 + ЖПС ??? (Перенесено. Тема от 01.03.07г.)
Пулково 1942 + ЖПС ???

   KoL9n

       Дата: Суббота, 09.02.2008, 22:59    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
КоLян

Алексей наверно тебе вопрос.
Как я вчера выяснил в инете можно найти реальные карты генштаба (ГШ), страшно сказать до 100 метровки включительно
Вопрос в следующем:
Реально ли настроить ЖПС таким макаром чтобы можно было пользоваться нанесенной на эти карты сеткой координат???
И если реально, то, соотвецтвенно, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ????????
Заранее огромное спасибо!!!
Очень животрепещущая тема!!!!

AAGG2

Quote
Как я вчера выяснил в инете можно найти реальные карты генштаба (ГШ), страшно сказать до 100 метровки включительно

??? где это? тоже хочу!

Quote
Реально ли настроить ЖПС таким макаром чтобы можно было пользоваться нанесенной на эти карты сеткой координат??? И если реально, то, соотвецтвенно, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ????????

В твоем GPS никак, к сожалению в нем нет Пулково. Но можно перешить саму карту. Это можно сделать в нескольких программах. Проще всего в OziExplorer. Берешь карту, затем в меню - "открыть и откалибровать карту". Затем:
1.Загружаешь карту.
2.В открывшихся справа настройках ставишь датум - WGS84, проекция - Меркатор
3.отмечаешь координаты известных тебе трех точек (из GPS или полученных с космоснимка объектов, например пересечения дорог)в ячейках "градусы и минуты"
4.сохраняешь.

КоLян

Quote
??? где это? тоже хочу!

poehali.org
Но можно перешить саму карту.

Тут заманчивость была в нанесенной сетке. Отпадала необходимость в КПКашнике и интерфейсовом шнуре.

Гм... а нельзяли как-нибудь в Ози нанести на карту координатную сетку??? Может я просто не знаю чего?

AAGG2

Quote
Гм... а нельзяли как-нибудь в Ози нанести на карту координатную сетку??? Может я просто не знаю чего?

Честно говоря никогда не ставил перед собой такой задачи. Нужно посмотреть...
Есть еще такая програмка Global Mapper, вот в ней легко довести любую карту до ума. К тому же она читает привязанные Ozi-карты и Насовские файлы высот. У меня есть лицензированная 6 версия, при случае могу скинуть тебе на диск.

КоLян

Quote
при случае могу скинуть тебе на диск.

Буду весьма признателен! Еще один повод встретиться

Я подумал и поставил вопрос подругому. Можно ли как-то пересчитать Пулковскую сетку в WGS (или наоборот?)? Ведь и та и другая в градусах/минутах только у них точки отсчета разные? Или я всё неправильно понимаю?

КоLян
Карты, правда, старые. Годов 70-80 х...

hob

Quote
страшно сказать до 100 метровки включительно

На poehali.org крупнее 1:50000 не видел. По-моему там в движке такой масштаб и не заложен. Или как?

КоLян

100 метровки не проверял (никчему они мне), а километровок накачал изрядно. И пятикилометровок тоже. Тяжолые сволочи!

AAGG2
Там максимально подробная 500м, более подробные они всетаки выкладывать побоятся - наказуемо.
Можно ли как-то пересчитать Пулковскую сетку в WGS (или наоборот?)?

можно конечно, только зачем себя мучить исчеслениями, когда есть соотв.программы. Кстати сейчас появилась альтернатива GMV - т.н. GV, которая во всех проекциях и системах работает. Она посложней GMV, но и по универсальнее:
http://www.ingortech.ru/car/Prog/GoogleV/index.html
Я пока правда ею еще не занимался, но по слухам вещь - работает.

   KoL9n

       Дата: Суббота, 09.02.2008, 23:00    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
КоLян
Quote
только зачем себя мучить исчеслениями, когда есть соотв.программы.

гм... я наверно плохо сформулировал свою идею...

Вопщем так, представь, стою я посреди лесной дороги, ладно, пусть на обочине Со всех сторон - лес, что называется стеной. Или, предположим, с одной стороны - болото. Рядом стоят мои товарищи и во взглядах их читается вечный вопрос - ГДЕ МЫ???

Я лёгким движением руки достаю ЖПС и он подумав выдает цыфирки.

Вот дальше начинается кино. Нужно из этих цыфирок сотворить точку на карте. Чтобы с умным видом ткнуть в неё пальцем и сказать значительно МЫ - ЗДЕСЬ!

Тут возможны варианты.

Вариант первый, самый очевидный. ЖПС->КПК->Ozi->вседела... Мне он ненравится по двум причинам:
1. У меня нет КПК. И ближайшее время непредвидится поскольку надо приобрести кучу гораздо более нужных вещей.
2. Если вдрук (не дай бог!) КПК откажется работать (батарейки сдохнут, отсыреет... да мало-ли?) группа остается без навигации, что, мягко говоря, не есть гут.

Вариант второй. Бюджетный. ЖПС->Бумажная карта с нанесенной сеткой. Может потребоваться линейка и карандашик, но это ИМХО малое зло в сравнении с надежностью системы! Ведь даже если сдохнет (опятьже не дай бог!!!) ЖПС - можно ориентироваться посрецтвом карты и компаса старым дедушкиным методом.

НО! Во втором варианте всё упирается в нанесение на карту координатной сетки. Совместимой с ЖПСом. Как это можно сделать???
В смысле нанести сетку???

Я хотел использовать уже имеющуюся на картах сетку. Но по причине отсутствия в моем ЖПСе Пулкова - меня постиг облом...

AAGG2
Коля у тебя же вроде Гармин Етрекс?? Или нет?
Если да, то тогда проблем особых нет. Зайди в датумы и вместо WGS84 введи User далее в сответствующие поля сделай поправку:
DX +24
DY -141
DZ -81
DA -108
DF -0.004808
Потом сохраняешь и усе - у тебя Пулково 42
Захочешь обратно - выбери снова WGS.

КоLян

Quote
у тебя же вроде Гармин Етрекс?

Он самый.

Quote
тогда проблем особых нет.

Я подозревал, что существует простое решение.

Прям даже не знаю как тебя благодарить!?!?...

И, наверно, последний вопрос по теме: Как настроить Ози для работы с Пулково? (Думаю будет логично вбивать в ЖПС точки и треки из Ози... да и распечатывать карту оттуда удобно)

AAGG2

Quote
Как настроить Ози для работы с Пулково? (Думаю будет логично вбивать в ЖПС точки и треки из Ози... да и распечатывать карту оттуда удобно)

Там вродебы нет прямого перехода между системами, необходима перекалибровка карты. А откалибровать ее очень легко по имеющейся сетке (определи 3-4 точки на пересечениях в разных концах карты), установи датум: Pulkovo 1942, проекцию можно: Меркатор, установи склонение магнитное (если хочешь) и забей координаты. Теперь у тебя карта оцифрована под Пулково.

КоLян

Quote
установи склонение магнитное (если хочешь)

А если не хочу?

Неужели наличие/отсутствие магнитного склонения ничего не меняет???

И где его взять, склонение это?

AAGG2

Quote
Неужели наличие/отсутствие магнитного склонения ничего не меняет???

магнитное склонение важно только при работе с компасом или буссолью. Ведь линия сетки карты - это лишь формальное направление на север, а магнитный мередиан(который указывает компас)постоянно смещается. В конце ХХ века склонение в нашей полосе было примерно 10-11 град. к востоку. Если не учитывать склонения при азимутальной съемке с каждой последующей точкой будет накапливаться 10 град. ошибка, которая в сумме даст очень неточный результат. В GPS где есть компас, вносится и склонение.
Если компасом не пользоваться, а работать чисто с координатами, склонение не принципиально

Quote
И где его взять, склонение это

Обычно оно указано внизу в легенде карты в виде трех стрелок расходящихся под соотв. углом. Если такового нет(например как обычно бывает легенда отрезана)или карта старая, тогда думаю можно вносить смело восточное склонение 12 град.

   speleo

       Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:37    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В.В.П.
a kakzhe magnitnie anomalii? takih na Urale polno. Ranshe na kartah PVO Genshtaba ih ukazivali, a teper net. I sklonenija v atlasah ne ukazivayut. Vihodit u kogo net GPS budet bluzhdat po kompasu. Nikto ved ne znaet vneseno li sklonenie v 2-kilometrjvku-atlas ili net

hob
Так веселее гулять! Это всё нормально.

AAGG2

Quote
Ranshe na kartah PVO Genshtaba

Эдакие карты сейчас раритет большой. А насчет аномалий - сам дважды попадал в такие. Первый раз в 1998г., когда мы в Пермской тайге попали в ноябре в жуткую непогоду(за пол дня снега навалило ~ 40см)и в конец потеряв дорогу двинули по азимуту к реке. Накрутив где-то километров 8 вышли на собственные следы. Потом долго анализировали как такое возможно, было много версий...
Другой раз в районе горы Ицыл на границе Южного и Среднего Урала забавлялись причудами компаса. Все бы хорошо еслиб не зима и не -25 град...

КоLян
Алексей, еще вопрос (не задолбал?) - мне нужна карта с номенклатурными номерами листов (например 100k-n39-027). Помнится есть такая специальная, у нас в институте в первом отделе такая висела. И в инете я такую видел, только она мне тогда ненужна была.

Вопрос: как она точно называется?

Попробую через яндекс поискать.

AAGG2

Quote
мне нужна карта с номенклатурными номерами листов (например 100k-n39-027). Помнится есть такая специальная, у нас в институте в первом отделе такая висела. И в инете я такую видел, только она мне тогда ненужна была

Здесь есть общая картинка:
http://skitalets.ru/maps/nomen/Blank_1_5km_min.jpg
Здесь о разбивке на более мелкие куски:
http://miltop.narod.ru/Nomenclature/nomenclature.htm
100к - это масштаб они указали километровка. Согласно номенклатуре километровая карта будет записана как: N-39-27
500-метровка как N-39-27-Г (к примеру)

В.В.П.
Quote
Другой раз в районе горы Ицыл на границе Южного и Среднего Урала забавлялись причудами компаса.

u nas takoe bilo na Yuzhnom Urale v raione vostochnih sklonov Jamantau.

Quote
Там максимально подробная 500м, более подробные они всетаки выкладывать побоятся - наказуемо

tak vrodebi i 500-metrovki tozhe ne razresheni k publikacii, a po nekotorim raionam dazhe 2-kmetrovki? naprimer atlas Chechni 2-kmetrovii tak vrode do sih por i ne vishel

КоLян

Quote
... naprimer atlas Chechni 2-kmetrovii tak vrode do sih por i ne vishel

такой дурдом по-моему только у нас ... Знакомый был в Штатах еще в конце 80-х и в картографическом магазине в Нью-Ёрке видел карты Союза всех мыслимых и немыслимых (для нас) масштабов. Только его предупредили, что в Союз он их всеравно не провезет - своиже и отберут на таможне, да еще неприятности будут.

В.В.П.

vot deistvuiushii zakon o sekretnosti. obratite vnimanie - zapresheny karti s punktami geodezicheskoi seti. tak chto vsem kachat karti poka poehali.org ne prekrili!

Списки секретных картографических данных

Приложение 2
к письму ГТК России от 11.08.97 № 01-15/15278)

Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России

I. Общие положения

1. Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России (далее по тексту - перечень) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне», Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 №1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.1995 №870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности».

2. В настоящем перечне установлены две степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «совершенно секретно» и «секретно».

3. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну и включенных в настоящий перечень, соответствует степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

4. Гриф секретности любых других носителей топографо-геодезической и картографической информации, не предусмотренных настоящим перечнем, должен соответствовать степени секретности сведений, установленной этим перечнем.

5. Пересмотр перечня производится в связи с появлением объективных факторов, вызывающих необходимость изменения степени секретности сведений (при изменении международной обстановки, заключении международных договоров Российской Федерации, передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, появлении новых достижений в области науки и техники и т.п.), но не реже, чем через 5 лет.

6. Должностные лица и граждане, виновные в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, утрате документов и материалов, содержащих такие сведения, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Степень секретности сведений, указанных в настоящем перечне, определяется исходя из следующих положений:
- при перечислении сведений через союз «и» степень секретности устанавливается всем сведениям в совокупности;
- при перечислении сведений через запятую, союзы «или» и «либо» степень секретности устанавливается как для каждого сведения в отдельности, так и всем сведениям в совокупности;
- с союза «а также» начинаются новые сведения, которые отличны от предыдущих и которым устанавливается степень секретности, указанная в данном пункте.

8. Степень секретности, установленная для сведений и их носителей, указанных в разделе II настоящего перечня, распространяется на территории Российской Федерации и стран СНГ.

9. С выходом настоящего перечня утрачивает силу пункт 14 Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических, картографических, гравиметрических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок на территорию СССР (СТГМ-90).

II. Сведения по геодезии, топографии, картографии, гравиметрии, аэрокосмосъемке и их носители

10. Данные (содержание) топографических, общегеографических, морских карт, картографической основы тематических карт, специальных (специализированных) и других карт и планов, оригиналов (съемочных, составительских, издательских) карт и планов, материалов аэрофотосъемки, телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и других видов специальных аэросъемок, фотокарт, фотопланов в графическом, цифровом (электронном) и других видах, позволяющие определить назначение или местоположение режимного объекта - секретно.

11. Топографические планы, фотопланы, фотосхемы территорий режимных объектов независимо от их масштабов, системы координат и покрываемой площади - секретно.

12. Топографические карты и планы, топографические карты шельфа или внутреннего водоема, планы городов и других поселений, фотопланы, фотокарты, издательские оригиналы указанных карт и планов (в том числе расчлененные по элементам содержания) масштабов 1:50000 и крупнее в системах координат 1942 года и 1963 года в графическом, цифровом (электронном) и других видах, а также любые специализированные и тематические карты и планы, создаваемые на их основе без отбора и обобщения информации - секретно.

13. Топографические планы и основы, специальные карты и планы, фотопланы масштабов 1:50000 и крупнее в местных системах координат на участки местности площадью, превышающей 75 кв. км на незастроенные и малозастроенные территории и свыше 25 кв. км на города и поселки городского типа, а также указанные материалы на узкие полосы трасс, независимо от их протяженности, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа: шириной более 1 км масштаба 1:10000 и крупнее; шириной более 3 км масштаба 1:25000; шириной более 4 км масштаба 1:50000 - секретно.

14. Сведения о рельефе местности, отображенные на любом носителе с точностью и подробностью нанесения его на топографическую карту масштабов 1:50000 и крупнее, на площади, превышающей 250 кв. км - секретно.

15. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью 30 метров и точнее в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических системах координат, а также геодезические, картографические и другие материалы, позволяющие вычислить или уточнить эти координаты, кроме астрономических, астрофизических, геофизических обсерваторий и станций, других научных и измерительных пунктов, средств и объектов, включенных в международные сети и системы на основании международных договоров и соглашений Российской Федерации по спискам, согласованным с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации - секретно.

16. Сведения, содержащие координаты режимного объекта, независимо от их точности и системы координат - секретно.

17. Сведения о местонахождении (координаты) пунктов геодезических сетей на территории режимных объектов, независимо от системы координат и площади этой территории - секретно.

18. Каталоги и списки координат геодезических пунктов и географических объектов в местных системах координат и системе координат 1963 года, составленные на участки местности, превышающие территорию одного административного района субъекта Российской Федерации или площадью свыше 5000 кв. км - секретно.

19. Исходные данные (ключи) местных систем координат, системы координат 1963 года и материалы, раскрывающие переход от этих систем координат к государственной системе координат 1942 года - секретно.

20. Отдельные аэроснимки (аэронегативы), наземные, перспективные и панорамные фотоснимки (негативы), а также комплекты снимков (негативов) режимных объектов, независимо от покрываемой ими площади - секретно.

21. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок, кроме фотопланов и фотокарт, с разрешением на местности лучше 2 метров масштабов 1:50000 и крупнее, первичные и производные материалы специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров любых масштабов, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории более 5000 кв. км, на города и поселки городского типа более 75 кв. км - секретно.

22. Первичные данные съемок и производные материалы с них по полосы трасс аэросъемок шириной более 5 км или полосы обзора (для сканирующей телевизионной и радиолокационной аппаратуры) шириной более 20 км с разрешением на местности лучше 2 метров независимо от масштабов съемок и длин полос, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа - секретно.

23. Первичные и производные материалы космических съемок с разрешением на местности лучше 2 метров или указанные материалы (фрагменты материалов) с разрешением на местности от 2 до 4 метров, содержащие режимные объекты - секретно.

24. Гравиметрические карты масштабов крупнее 1:1000000, кроме карт с изоаномалами в условном уровне, карты уклонений отвесных линий масштабов 1:200000 и крупнее, а также каталоги (списки) гравиметрических пунктов - секретно.

25. Исходная, промежуточная и выходная топографо-геодезическая информация на магнитных лентах, дисках, распечатках счета и других носителях информации с секретными топографо-геодезическими данными, результаты обработки на электронно-вычислительных машинах секретных данных - секретно.

26. Сведения, раскрывающие факт выполнения специальных топографо-геодезических работ в интересах только Министерства обороны Российской Федерации - секретно.

Приложение 3
к письму ГТК России от 11.08.97 №01-15/15278

Перечень сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой
«Для служебного пользования»
1. Топографические карты масштаба 1:100000, фотопланы и фотокарты, планы городов и других поселений, изготовленные в масштабах мельче 1:50000 и до 1:100000 включительно, издательские оригиналы указанных карт и планов, в том числе расчлененные по элементам содержания, в системах координат 1942 года и 1963 года в графическом, цифровом (электронном) и других видах, а также планы городов и других населенных пунктов, изготовленные с пометкой «ДСП» в соответствии с «Инструкцией о порядке составления и издания планов городов и других населенных пунктов, предназначенных для открытого опубликования и с грифом «Для служебного пользования».

2. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью грубее 30 метров и до 100 метров включительно в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических системах координат, а также геодезические, картографические и другие материалы, позволяющие вычислить или уточнить указанные координаты с такой же точностью.

3. Каталоги и списки координат геодезических пунктов и географических объектов в местных системах координат и системе координат 1963 года, составленные на участок местности в пределах территории одного административного района или подобной ему административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации или площадью до 5000 кв. км.
Примечание: списки координат географических объектов в местных системах координат на участки местности площадью до 75 кв. км на незастроенные и малозастроенные территории и до 25 кв. км на города и поселки городского типа разрешены для открытого опубликования.

4. Карты для проведения соревнований по ориентированию на местности (спортивные карты) масштабов 1:10000 - 1:25000 на изолированные участки местности, изготовленные в соответствии с «Инструкцией о порядке обеспечения картографическими материалами соревнований по ориентированию на местности» по разрешениям органов госгеонадзора Роскартографии.

5. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок и специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров независимо от масштаба, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории не более 5000 кв. км, на города и поселки городского типа не более 75 кв. км, эти же материалы с разрешением на местности от 2 до 4 метров, независимо от покрываемой ими площади и масштаба съемки.

6. Первичные данные аэросъемок и производные материалы с них на полосы трасс аэросъемок шириной до 5 км или полосы обзора (для сканирующей телевизионной и радиолокационной аппаратуры) шириной до 20 км с разрешением на местности лучше 2 метров, эти же данные и материалы с разрешением на местности от 2 до 4 метров независимо от ширины полос трасс аэросъемок, расположенные за пределами городов, поселков городского типа и режимных объектов.

7. Схемы (картограммы), отображающие сводные данные геодезической, топографической, картографической, гравиметрической и аэросъемочной изученности на участки местности, превышающие территорию одного административного района или подобной ему административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации, или превышающие по площади один номенклатурный лист топографической карты масштаба 1:200 000.

8. Перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, диски, распечатки счета и другие носители исходной промежуточной и выходной топографо-геодезической и картографической информации со сведениями с пометкой «Для служебного пользования».

Примечания:

1. Топографические карты масштабов 1:200 000, 1:500 000 и 1:1 000 000 не подлежат открытому опубликованию и свободной продаже. Открытое опубликование других топографо-геодезических и картографических материалов и данных, не подпадающих под действие настоящего перечня, кроме материалов аэрокосмосъемок, может осуществляться только после экспертного заключения органов государственного геодезического надзора Российской Федерации. Заключения о возможности открытого опубликования материалов аэрокосмосъемок выдаются Министерством обороны Российской Федерации.

2. С выходом настоящего перечня утрачивают свою силу пункты 15 и 20 Инструкции СТГМ-90.

Перечень элементов содержания топографических карт и планов городов, не подлежащих показу на картах открытого пользования
Перечень составлен на основе соответствующих государственных и отраслевых нормативных документов с учетом современных возможностей дешифрирования открытых космических снимков. Приказы ГУГК СССР N 6с от 21.03.88, N 34с от 05.12.88, а также письмо ГУГК СССР N 7-202дсп от 13.12.89, в части, касающейся установления режимных ограничений на показ содержания топографических карт и планов городов на картах открытого пользования, утрачивают свою силу. Для удобства в работе элементы содержания (объекты местности), включенные в Перечень, разделены на 3 группы:

1. Элементы содержания топографических карт масштабов 1:200 000 и мельче, не подлежащие показу на картах открытого пользования.

2. Элементы содержания топографических карт масштабов 1:25 000, 1:50 000 и 1:100 000, не подлежащее показу на картах открытого пользования.

3. Элементы содержания топографической карты масштаба 1:10 000 и планов городов, не подлежащие показу на картах открытого пользования.

Элементы содержания топографических карт и планов городов, не включенные в Перечень, разрешаются к показу на картах открытого пользования при условии, что точность их планового положения на этих картах не будет превышать точности топографической карты масштаба 1:200 000 (150 метров на местности). На картах открытого пользования разрешается изображать рельеф местности горизонталями с высотой сечения не менее 20 метров.

1. Элементы содержания топографических карт масштабов 1:200 000 и мельче, не подлежащие показу на картах открытого пользования

А. Объекты местности

Геодезические и астрономические пункты, военные объекты и объекты совместного использования (в т.ч. аэродромы совместного базирования и использования), гидроаэродромы, посадочные площадки, обозначения участков дорог, оборудованных для взлета и посадки самолетов, обозначения участков дорог с большими уклонами и малыми радиусами поворотов, электроподстанции, склады горючего и газгольдеры, радиостанции, подводные кабели связи. нефте- и газопроводы (в т.ч. дюкеры, станции перекачки и компрессорные станции на них), коллейность, тупики и подъездные пути железных дорог (в т.ч. наземных линий метро), строящиеся дороги, подъемные, разводные, наплавные, цепные, висячие мосты (показываются условным знаком обычных мостов), наземные и подземные водопроводы и кяризы, приливо-отливные течения, входы в пещеры и гроты, морские, речные порты и объекты навигационного обеспечения плавания в эти порты (пристани, якорные стоянки, маяки, банки, скалы, рифы, камни, морские каналы, глубины), не показанные на материалах (картах) открытого пользования, изданных Главным Управлением навигации и океанографии Министерства обороны РФ.

Б. Характеристики объектов местности и текстовые сведения

Специализация промышленных объектов, складов и баз (включая элеваторы), высота капитальных башен и других высотных сооружений (труб, телебашен, теле-, радио- и радиорелейных мачт, опор ЛЭП, церквей, других храмов и т. п.), характеристики автомобильных дорог (за исключением материала покрытия), туннелей, всех видов мостовых сооружений (за исключением их длины и ширины), проездов под мостами, автопаромов, шлюзов, плотин, действующих водохранилищ, гидроузлов, продолжительность разливов рек и озер, грунт дна устьев рек, глубина болот, высота (глубина) карьеров, терриконов, отвалов, насыпей, выемок, дамб, ям, бугров, курганов, береговых валов, даек, обрывов, оврагов, промоин и т.п., характеристики карнизов на оврингах, рек и каналов, леса (за исключением породы деревьев), просек, время действия перевалов, средние величины приливов, текстовые характеристики условий проходимости и обзора местности, данные о магнитном склонении, справки о местности, помещаемые на обороте листов карты масштаба 1:200 000.

2. Элементы содержания топографических карт масштабов 1:25 000, 1:50 000 и 1:100 000, не подлежащие показу на картах открытого пользования

А. Объекты местности

Объекты 1-й группы, а также: точки съемочных сетей, реперы марки нивелирных сетей, координатная сетка, застройка и огнестойкость кварталов населенных пунктов, устья шахтных стволов и штолен (в том числе на туннелях и подземных каналах), погрузочно-разгрузочные площадки на железных дорогах, доки, слипы и стапели, объекты навигационного обеспечения плавания (огни, буи и постоянные знаки береговой сигнализации), не показанные на материалах (картах) открытого пользования, изданных Главным Управлением навигации и океанографии Министерства обороны РФ.

Б. Характеристики объектов местности

Характеристики объектов 1-й группы, а также: высота градирен, выдающихся памятников и монументов.

3. Элементы содержания топографической карты масштаба 1:10 000 и планов городов, не подлежащие показу на картах открытого пользования

А. Объекты местности

Объекты 1-й и 2-й групп, а также: межевые знаки, этажность и огнестойкость строений, этажность кварталов населенных пунктов, непроезжие участки улиц, выходы нефти, нефтяные бассейны и ямы, контрольные, усилительные пункты и бункеры на кабелях и трубопроводах, обозначения труднопроезжих участков дорог и участков грунтовых дорог, проезжих только при отливе моря, сработке водохранилища или идущих по руслу потока в горах, подземные водохранилища.

Б. Характеристики объектов местности и текстовые сведения

Характеристики объектов 1-й и 2-й групп, а также: материал постройки телебашен, высота копров шахт, туров и коленных столбов, подпорных стенок на железных дорогах, полотна разобранных железных дорог, время, когда водохранилище имеет воду, характеристики труб под дорогами, перечни важных объектов, помещаемые на планах городов.

ildarr

Quote
устья шахтных стволов и штолен

Это всеже наверное касается действующих. Интересно как определить представляет ли объект интерес для мин.обороны?

hob
В случае войны например ВСЕ подземные объекты становятся интересными для МинОбороны. Я думаю, что не только действующие.

КоLян

Quote
В случае войны например ...

Хы... в случае войны (не дай Бог!) нас всех скорее всего загребут кирзу топтать. И может статься, что кое-кто на эти объекты попадёт совершенно легально. Только радости это не доставит...

AAGG2

Quote

В случае войны например ВСЕ подземные объекты становятся интересными для МинОбороны. Я думаю, что не только действующие
.

По крупным действующим - да. В том же Тенишевском при желании можно парочку танковых девизий разместить, если вентиляцию оборудовать. А в остальном... В 1942г. знаменитая ферсмановская экспедиция ЭОН (экспедиция особого назначения), провела в срочном порядке изучение пещер и старых горных выработок в Европейской части СССР, в том числе в Поволжье и на Урале. Экспедиция выявила, что подавляющее большинство старых выработок негодятся даже для партизанской войны (кстати отчет этот только недавно рассекретили, хотя это полный абсурд - данные чудовищно устарели).
Эти списки секретных карто-данных вчерашний день, они еще с холодной войны остались как отголоски. Все прекрасно знают где и какие выработки расположены. Более того целым рядом выработок владеют частично иностранцы. Пример - опять же Тенишевский, который частично принадлежит "Кнауф".
А методы войны? С нынешним хим. оружием? Это уже не те газы которыми фашисты пытались травить наших солдат в Аджимушкайских каменоломнях. Теперь достаточно одной пробирки...
Хы... в случае войны (не дай Бог!) нас всех скорее всего загребут кирзу топтать. И может статься, что кое-кто на эти объекты попадёт совершенно легально


AAGG

   speleo

       Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:37    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В.В.П.

Quote
Пример - опять же Тенишевский, который частично принадлежит "Кнауф".

Вот где абсурд так абсурд! Все магазины завалены их шпатлевкой и гипсокартоном. После этого мы отказываемся считать себя лохами!

про Кнауф и пещеры:

Римма Плэчинтэ
ПЕЩЕРА ЗАНИМАЮЩАЯ ШЕСТОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ВЕЛИЧИНЕ, НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ


Появление пещеры «Emil Racovita», расположенной в коммуне Крива уезда Единец, связано с ее геологической и тектонической структурой, с режимом подземных вод и климатом. Она является результатом карстовых процессов, произошедших в слоях тортонического гипса, которые широко распространены на территории Республики Молдова. Ученые утверждают, что в северной части республики на протяжении всего периода историко-геологического развития происходили довольно сложные тектонические изменения, в результате которых появились как структурированные уровни из блоков и микроблоков, так и сложные сети трещин и пустот. В рамках этих изменений наблюдается интенсивное развитие карстовых процессов, которые привели к образованию пещер и гротов. Пещера «Emil Racovita» появилась благодаря именно этим процессам.
По словам директора природного заповедника «Padurea domneasca» Валерия Цариградского, длина пещеры «Emil Racovita» составляет около 140 км. Он утверждает, что пещера была обнаружена во время работ в гипсовом карьере в Криве, когда случайно были разрушены ее стены. Молдавские ученые утверждают, что первое «настоящее» исследование пещеры состоялось в июле-августе 1977 года и проводилось студентами Тираспольского университета под руководством ученой В. Н. Вериной. Главная цель этих работ состояла в составлении карты пещеры, исследовании морфологии и объема, а также сборе образцов растений, определении качества воды и воздуха.
В пещере были обнаружены подземные «залы», которые получили названия: «100-метровый зал», «Зал ожидания» и «Собор». Некоторые залы получили названия от статуй различной формы, создателем которых, является природа: «Зал собаки», «Зал пингвина» и «Кладбище динозавров».
В пещере также были обнаружены озера, которые получили названия в зависимости от их особенностей - «Озеро разочарований» - или имени их открывателей – «Студенческое озеро», «Комсомольское озеро». А во Всесоюзный день спорта было обнаружено озеро, которое получило название «Озеро спортсмена».
Среди подземных пустот пещеры «Emil Racovita» доминируют тоннели, встречаются также, но реже, и конусообразные щели, по форме напоминающие готические строения. Самые большие залы находятся на перекрестке тоннелей в северо-северо-западной и северо-восточной сторон пещеры. Это: «Зал ожиданий», «Кладбище динозавров» и «100-метровый зал». Эти помещения достигают в высоту 11 м, в ширину - 38 м и в длину от 60 до 100 м. В «Зале ожиданий» есть несколько колонн, которые поддерживают потолок, но одна из них не достигает земли и просто свисает.
Климат пещеры особый и обусловлен географическим расположением и ее морфологической структурой. Состав воздуха пещеры еще не был исследован, хотя существует несколько гипотез, говорящих о существовании колодцев с азотным и углекислым газами, которые выделяются из глубин Земли. Эта гипотеза возникла по причине того, дышать в этих местах трудно. В других залах, наоборот, дышится легко («Зал ожиданий»). В июле-августе 1977 года при помощи специальных приборов и термометров были произведены измерения температуры и других показателей климата пещеры. На глубине и, особенно, близ озер наблюдались низкие температуры - от 11 до 13°C, в то время как на поверхности они достигают +35°C. Результаты исследований доказывают, что пещера «Emil Racovita» имеет хорошие перспективы развития в области спелеотерапии и спелеотуризма, в том числе международного. Здесь может быть создан культурно-туристический комплекс, который действовал бы круглый год. По инициативе и под патронажем Национального института экологии Республики Молдова совместно с Институтом спелеологии «Emil Racovita» из Бухареста, а также коллегами-спелеологами из Франции и Бельгии в 1992 году в этой пещере начались комплексные научные исследования в области геологии, экологии, биологии, эволюции, бальнеологии и др.
Значение пещеры «Emil Racovita» многогранно, так как это – природный памятник, зона отдыха европейского значения, бальнеологический курорт (где можно будет излечить множество болезней, поскольку в пещере идеальные оздоровительные условия).
Разнообразие форм флоры и фауны в таких пещерах уникально и, поэтому, уязвимо и представляет несомненный научный интерес. Экспедиция, предпринятая для определения нынешнего состояния пещеры, показала, что пещера находится на грани уничтожения из-за работ по добыванию гипса. Хаотичные и неконтролируемые экскурсии спортивных спелеологов и любителей ставят под угрозу сохранность уникального экологического равновесия этой пещеры. Теперь в каждом углу пещеры можно увидеть мусор, грязь на стенах, а на некоторых можно заметить надписи, множество оригинальных кристаллов вывозится, а некоторые просто уничтожаются.
Власти села Крива намерены заново открыть для туристов и спелеологов пещеру «Emil Racovita».
По мнению примара Кривы Октавиана Иванова, в течение семи месяцев должны быть завершены исследования возможностей эксплуатации части пещеры, находящейся на территории Республики Молдова. Примар отметил, что 70% длины пещеры находится на территории Молдовы, а 30% - в Украине. В то же время, Октавиан Иванов выразил опасения по поводу того, что украинские власти начнут эксплуатацию пещеры, в том числе в коммерческих целях, задолго до того, как молдавское руководство додумается до этого.
Я попыталась узнать и мнение жителей села Крива. Они утверждают, что от взрывов, которые производятся в гипсовом карьере, страдают их дома, земли, колодцы и сама пещера. Жители села Крива подчеркнули, что немецкая компания "Knauf" использует дешевые технологии при добыче гипса, поэтому страдает все вокруг.
С другой стороны, заместитель директора бельцкого филиала "Knauf" Ион Пресибилович полагает, что окружающая среда от используемых технологий не страдает.
Необходимо подчеркнуть, что летом 2002 года была создана правительственная комиссия по изучению корректности эксплуатации карьера в Криве.
На прошлой неделе председатель Парламентской комиссии по экологии и развитию территории Андрей Конишеску провел в Криве заседание этой комиссии, в рамках которой ознакомился на месте с методами охраны и эксплуатации пещеры «Emil Racovita». В интервью REPORTER.MD Андрей Конишеску уточнил, что направил письмо в адрес министра экологии, строительства и развития территории, в котором потребовал, чтобы на расширенном заседании Коллегии министерства, в котором должны будут участвовать также представители АНРМ, государственных научных учреждений, местной публичной администрации и неправительственных организаций, была разработана конкретная программа деятельности, способствующей нормализации всей деятельности в ареале пещеры «Emil Racovita». В то же время, Конишеску потребовал у Минэкологии провести исследования в том, что касается последствий для окружающей среды в результате деятельности экономического агента «Knauff-Criva».
Председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ сообщил, что, несмотря на отношение ответственных лиц и их уровень экологической культуры, пещера «Emil Racovita» представляет собой несомненную ценность для мирового природного наследия. «Очень важно, чтобы гражданское общество вмешалось, чтобы государство и ответственные органы выполнили свой долг и сохранили этот памятник природы согласно национальному законодательству и международным соглашениям», - добавил Реницэ.
Напоминаем, что в 1991 году правительство Республики Молдова приняло Постановление о государственной защите карстовой пещеры близ села Крива Бричанского района, однако, данный документ не был применен на практике. Ни одно из учреждений, упомянутых в документе, не предприняло никаких действий, а наоборот, «национальная собственность, находящаяся под государственной защитой», деградировала, и этот процесс продолжается и по сей день. Будет жаль, если в один «прекрасный» день о пещере «Emil Racovita» заговорят в прошедшем времени...

hob
Народ! А как по-вашему наиболее точно можно мерять GPS-ом координаты точек? У меня есть мысль, что для получения необходимой точки GPS надо подержать на этом месте некоторое время. Или я не прав?
И вообще какую точность (в смысле точность взаимного расположения нескольких точек, а не абсолютные координаты) реально получить с помощью обыкновенного GPS?

КоLян
Я так думаю, что можно делать 4 замера вокруг точки, а потом усреднять по диагонали. Правда это будет довольно гиморно ИМХО.

AAGG2
Чем больше спутников поймает GPS тем точнее съемка, на это нужно время - прибор сам покажет какая погрешность, нужно дождаться наименьшей. Но если ты, поймав в одной точке хорошую погрешность, быстро пройдешь по объектам и отснимешь их - точность будет вполне допустимая до 1-2м одним прибором. Конечно это не рулетка и не теодолит, но всеже.

SFERA-X
Прошу только не смеяться
Вопрос: с помощью GPRS на смартфоне можно определить своё местонахождение?

ildarr

Quote
Прошу только не смеяться
Вопрос: с помощью GPRS на смартфоне можно определить своё местонахождение?

Теоретически так: врубиться с помощью мобильного в инет, зайти на старицу космоснимков гугл, увеличить до максимального разрешения, определить свою точку стояния, получить координаты.
Но это если сообразишь где находишься biggrin
А так обычным способом нет конечно. Этоже только буквы в названии совпадают.

Aracon
А где на картах генштаба магнитный север? Сверху или там, куда идут линии сетки?

AAGG2
Линии сетки - это линии сетки координат, обусловленные особенностями проекции. Чтобы узнать направление(магнитное) на север необходимо к направлению(азимуту) линии прибавить угол магнитного склонения и будет вам счастье...

Aracon
На этих картах линии сетки нанесены под небольшим углом, может ли это значить, что у них магнитный север точно сверху? (Просто иначе какой смысл в наклоне линий?)

Quote
Чтобы узнать направление(магнитное) на север необходимо к направлению(азимуту) линии прибавить угол магнитного склонения и будет вам счастье...

Т.е. допустим направление на нужный объект 42 градуса от направления координатной сетки. Дело происходит в Марийке, магнитное склонение 12 градусов. Значит, надо идти на 54 градуса?
И ещё вопрос. Как настроить Ози, чтобы он при отображении/печати карты выравнивал её магнитным севером к верху?

AAGG2

Quote
На этих картах линии сетки нанесены под небольшим углом, может ли это значить, что у них магнитный север точно сверху? (Просто иначе какой смысл в наклоне линий?)


Наклон линий сетки объясняется особенностью проекции. Они не могут быть идеально прямыми по одной простой причине - Земля круглая. Меридианы(верт. линии)всегда будут направлены на Северный полюс - место прохождения оси вращения земного шара. А магнитный полюс, он сам по себе и постоянно смещается, поэтому необходимо вносить поправку в виде магнитного склонения. Оно(склонение)указывается внизу карты в легенде.

Quote
Т.е. допустим направление на нужный объект 42 градуса от направления координатной сетки. Дело происходит в Марийке, магнитное склонение 12 градусов. Значит, надо идти на 54 градуса?


Да, но есть еще аномальные склонения. Их тоже могут указывать на карте в виде красных пунктирных линий с указанием дополнительных градусных изменений.
Quote
И ещё вопрос. Как настроить Ози, чтобы он при отображении/печати карты выравнивал её магнитным севером к верху?

А зачем???

Aracon
Спасибо за ответы smile

Quote
А зачем???

Ну, для удобства.

Andry
Есть вопрос: как перевести Генштабовскую карту, изначально заточенную под Пулково-1942, в актуальную ныне WGS-84?
Использую Ози...
В этой теме давалась формула перевода GPS приемника с WGS-84 на Пулково-1942; а если есть координаты в WGS-84, а карта в Пулково?
Понятно, что можно просто перекалибровать карту по известным точкам, но не будет ли новая координатная сетка искаженной?
Пробовал перекалибровывать генштабовские километровки, скаченные с www.poehali.org,
но получется чёрт знает что, и координаты совсем не совпадают... Очень интересует район Камского Устья, квадрат N39-027:
Юрьевская Пещера, Гипсовые Рудники. В этот район собираемся первый раз, и поэтому придется ориентироваться только по карте...

seregaz
В озике с этим как раз проблем нет
а) если карта в пулково, а точки в в WGS-84 ставите WP и в раздел DATUM вашей точки указываете систему координат WGS-84 и забиваете координаты в этой системе.
При выходе из режима редактирования WP координаты будут пересчитаны в DATUM карты
б) карту надо перевести в другую систему координат. Выбрать в "Select the Dispay Datum" нужный вам DATUM. Остальное аналогично
P.S. С привязками от ПОЕХАЛИ надо обращаться ОЧЕНЬ осторожно. В большинстве случаев у них перепутаны левый нижний и правый нижний край обрезки, в результате карта становится нечитаемой. Ну и естественно все перепривязывать надо, т.к. точки привязки проставленны автоматически, без корректировки

Andry
Спасибо!
Буду пробовать!

Andry
Перекалибровал генштабовские карты, скачанные с www.poehali.org
Просто правильно установил точки калибровки и проверил введенные координаты. Ошибок было - море! Так что все карты с поехали нужно тщательно перепроверять, иначе - заблудишься
Также вопрос: есть на Генштабовских картах в углах и в середине точки с извесными координатами, но в Пулково-1942.
Существует ли простой метод пересчета координат из Пулково в WGS-84? Наверняка есть какие-то поправки по широте/долготе...

seregaz
С какой целью пересчитывать?
1. Если для калибровки карты, то привязывать следует непосредственно в Пулково

2. Если надо слить какие-то точки в устройство, понимающее только WGS, то создайте точки в озике (в любом датуме) и слейте в *.WPT файл. У меня они сливаются в формате WGS

3. Если координаты известны заранее создайте текстовый WPT самостоятельно. Формат WPT описан в справке по озику.

4. Если данные надо залиьть в некое внешнее устройство, внесение данных в которое возможно только вручную и которое не имеет других описаний кроме XXX(т.е. WGS-84), то
а) см. пред. страницу темы
б) используя таки Озик -создать WP->Properties->Edit Position. Сначало, выбираете исходный datum (например,Pulkovo). В соответствующем разделе вбиваете цифирки координат. Затем выбираете конечный datum (например,WGS). Цифирки автоматически меняются. Их и вбиваете в нужное устройство. И так же до полного исчерпания преобразуемых данных...

Andry
Seregas, спасибо за помощь!
Свой вопрос решил по пункту 4б:)
По нескольим картам расчитал среднее значение разницы в координатах между Пулково-1942 и WGS-84. Для координат в формате
N 55,344188 N -0,000123
E 49,111765 разница составляет E +0,001676

Т.е. было:
N 55,000000
E 49,000000 в Пулково,
Стало
N 54,999877
E 49,001676 в WGS-84.

Завтра сосчитаю среднее расхождение координат (точность калибровки) для Генштабовских карт квадратов N39-002, N39-026, 027, 038 c www.poehali.org


AAGG

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:26    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
По вопросам картографии (в т.ч. электронной), координатных систем и геоинформатки можно обращаться ко мне.
Я ею занимаюсь. biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Dunaich

       Дата: Пятница, 21.08.2009, 09:42    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Спаммера - в бан!!! deal

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Пятница, 21.08.2009, 20:27    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
По вопросам картографии (в т.ч. электронной), координатных систем и геоинформатки можно обращаться ко мне.
Я ею занимаюсь. biggrin

дык вопрос был: как настроить ЖПС, еси это возможно, чтобы он выдавал координаты точек в формате координатной сетки генштаба, доступного на поехали.ру?

Quote (Dunaich)
Спаммера - в бан!!!

снес нигадяя, а в бан это к админам.... smok

   гость

       Дата: Понедельник, 28.09.2009, 23:58    

Группа: Гости

Статус:
Скажите сколько км разница между координатами пулково и wgs???

   Dunaich

       Дата: Вторник, 29.09.2009, 12:15    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (гость)
Скажите сколько км разница между координатами пулково и wgs???

На N39 будет от 100 до 500 метров, в зависимости от положения (чем дальше от центра листа, тем больше погрешность).


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   гость

       Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:40    

Группа: Гости

Статус:
тонить может мне обьяснить что тэто за шифры :II-13-1 I-13-2
I-13-1 I-2-1
итд

   speleo

       Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:29    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
тонить может мне обьяснить что тэто за шифры :II-13-1 I-13-2
I-13-1 I-2-1
итд

Сдается мне кто-то через наш форум передает шифровки.... Надеюсь это наш доблестный разведчик! А если это поганый натовский шпион, то все сотрем неминуемо!
cool


AAGG

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 01.02.2010, 09:12    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Сдается мне кто-то через наш форум передает шифровки....

Точно! Читаем Номерные радиостанции

Форум » ОБЩЕЕ » КАРТОГРАФИЯ » Пулково 1942 + ЖПС ??? (Перенесено. Тема от 01.03.07г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: