Пятница, 29.03.2024, 11:54
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Губаха-2009. Весна.
Губаха-2009. Весна.

   speleo

       Дата: Вторник, 20.01.2009, 21:25    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
На горизонте традиционная весенняя спелеоэкспедиция в район Губахи.

текущие вопросы:
-программа (объекты/работы);
-сроки;
-состав.

Если есть мысли и желание участвовать изложите.


AAGG

   jev

       Дата: Вторник, 20.01.2009, 21:45    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
есть мысли:
- Г3 - продолжение раскопа
- в близлежащих пещерах (с другой стороны дороги) разбор завалов
- новогодняя smile

- конечно же в конце мая и не раньше! (традиционно удобнее привязаться к праздникам, но праздники у нас 8марта и 9мая. 9мая - поздновато, 8 марта -немножко рановато, но мы и в это время ездим частенько)

- я вероятно поеду


яковлев ж.

   speleo

       Дата: Вторник, 20.01.2009, 22:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Тут наверное нужно выбрать или-или. Или Новогодняя+Еловая или Геологов. Расстояние там хоть и небольшое, но и там и там работы дофига.
По срокам - можно конец марта. Мы раньше так ездили, это потом чето стали все к зиме переносить...


AAGG

   djek

       Дата: Понедельник, 26.01.2009, 17:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все.
Как участник раскопок могу сообщить самую свежую информацию по Новогодней и Еловой.
Пещ. Новогодняя: Раскоп в дальней и самой низкой части высокого грота. Забой сейчас длиной 2,5 метра, можно сидеть на корточках или стоять на коленях. Грунт - глина, камни. В самом конце стали попадаться участки со сцементированными камнями и небольшими воздушными прослойками. Работали ломиком и полумолотком -полукайлом. Не мешает принести обыкновенноую каелку.
Для работы необходимо 3 человека
- один в забое
- второй оттаскивает от копающего канистры с отработкой и поднимает их на уступ 1 м
- третий поднимает наверх грота канистры и опорожняет.
Если будет 4 человека, то меняясь (один отдыхает) можно работать неопределенно долго
Две канистры есть, можно уже и третью подключить. Лопаты, ломы есть.
В пещере можно стоять ПБЛ-ом на 4 чел. в соседнем гроте.

пещ. Еловая
После вертикальных участков, идущих сразу ото входа на дне начинается горизонтальный ход, длиной метра 3. До поворота налево ход расширен до размеров человека, но махать молотком неудобно, нет размаха. Заглянув налево в калибр диаметром 20-25 см можно увидеть через 50 см поворот направо и еще через 50 см - начинающееся расширение. Слышно эхо от значительного объема.
Таким образом, необходимо пройти около метра калибра, но перед калибром пока можно находиться только в лежачем положении.
Складировать отколотые куски особенно негде, узковато везде. Но метра за три до забоя есть гротик, где можно вдвоем постоять.
В пещере очень холодно и мокро: тающий снег струится по всем стенам. В пластике будет работать комфортнее.
Необходима "технология".


Цурихин

   speleo

       Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Складировать отколотые куски особенно негде, узковато везде. Но метра за три до забоя есть гротик, где можно вдвоем постоять.

при последних работах с Великаном, почти весь этот гротик мы завалили породой. Решили что в след.раз уже понадобится выдавать породу ко дну предшествующего колодца.

Вот письмо Великана с его соображениями по работе в Еловой:

Значит, соображения следующие:
1. Чтобы не шарахнуло током в обводненном забое лучше работать в гидре (впрочем, это очевидно - лежать в ручье с перфоратором без гидры - не в кайф). Но это так - мелочи...
2. Основная проблема безопасности забоя п.Еловой заключается в необычных горно-геологических условиях: сечение меандра пересекают два пологопадающих прослоя мергелей мощностью около 15см каждый, один - по дну меандра, второй - под потолком, в верхней трети.
Прослои представляют собой ослабленную зону, которая разбирается вручную или с помощью скарпели перфоратора, по верхнему прослою при проходке часто отваливаются примыкающие к ней снизу блоки известняка.

В принципе, есть два варианта проходки, нормальным и малым сечением, я тебе про это уже писал.
Если идти нормальным сечением, то уже совсем скоро закончится место для складирования отбитой породы, его там уже и так почти не осталось...
Малым сечением идти труднее физически, хотя, возможно - несколько быстрее, я бы, наверное - не смог, но, поскольку вы не столь предрасположены к комфорту, можете попробовать...
Тут опять есть два варианта: идти по низу меандра или по верху.
Хочу предостеречь от проходки по низу: при проходке почти всегда образуются трещины, уходящие субпараллельно щели или меандру, иногда - довольно далеко.
В условиях нашего забоя проходка минимальным сечением по низу может привести к тому, что на лежащего в забое проходчика осядет большой блок, отслоившийся от верхнего прослоя мергелей и отсеченный трещиной, возникшей в результате проходки.

Проходка минимальным сечением по верху меандра, прямо под верхним прослоем мергелей, кроме большей безопасности имеет еще одно преимущество: щебень и мелкие камни (до 5-7см) не придется выдавать из забоя, ими можно заполнять нижнюю узкую часть меандра. В целях наиболее оптимального заполнения объема надо тщательно выбирать из нижней части меандра расклинивающиеся там более крупные камни.

Вот, собственно, и все соображения...
Была, правда, еще мысль использовать для заполнения отвалом камеру над меандром, которая находится немного впереди по ходу, но сейчас не помню точно, как она устроена по отношению к ослабленным прослоям, надо самому смотреть на месте, а то еще засыплешь себя в забое своим же отвалом...

Удачной проходки!

Неизвестно что там сейчас со входом. Не завалился ли, как в прошлый раз. Собственно в прошлый раз повезло, раскопали за час. Как в этом году будет - вопрос.


AAGG

   jev

       Дата: Вторник, 27.01.2009, 23:08    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
я думаю даже если сильнее замыло - это не так страшно и по этому поводу особо беспокоится не стоит. Тросик только надо взять на всякий.. и может лебедочку маленькую . и транс старый )) но крепкий ))

яковлев ж.

Сообщение редактировалось: jev - Вторник, 27.01.2009, 23:12

   Igor

       Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 18:52    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Вход в Еловую в мае 2008 г. был открыт. Думаю, что он открыт и сейчас.

пещеры - будущее человечества!

   speleo

       Дата: Понедельник, 02.02.2009, 18:04    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Еще вопрос гыде наши две лестницы? В Еловой? Кто их видел в последний раз?
Хорошо бы что-то знать о наличии дорог в ту сторону от поселка.


AAGG

   Igor

       Дата: Понедельник, 02.02.2009, 19:39    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Веревочные лестницы лежат в Двух Уступах. Я их видел там в мае 2008 г. Но я бы не стал теперь их использовать без страховки...

пещеры - будущее человечества!

   speleo

       Дата: Четверг, 05.02.2009, 15:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Веревочные лестницы лежат в Двух Уступах. Я их видел там в мае 2008 г. Но я бы не стал теперь их использовать без страховки...

одна из них (которая с мет.ступенями - неубиваема)

Гоша Сапожников и К собираются 23 февраля работать в Геологов-3.


AAGG

   speleo

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:10    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Как насчет 27 марта господа?

AAGG

   jev

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 21:48    

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
я как всегда за. Машину на след неделе уже начну готовить))). Главное чтобы с работой все уладить

яковлев ж.

   speleo

       Дата: Четверг, 26.03.2009, 10:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Мероприятие переносится.

AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Губаха-2009. Весна.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: