Четверг, 25.04.2024, 14:02
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » "Пещеры" Голубого озера
"Пещеры" Голубого озера

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
перенес обсуждения сюда

AAGG

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
а еще в голубом озере есть подводная пещера, но это отдельная песня и вообще оффтоп:)

а вы сами ее видели? smile


AAGG

   mic123

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
я не то что её видел , я её на видео заснял:)
http://vkontakte.ru/video6827658_144403776

доступен для скачивания ролик про эту пещеру в исходном качестве (336 мб)
http://ras-krutka.ru/BlueLakeCave.avi

Сообщение редактировалось: mic123 - Вторник, 25.05.2010, 17:09

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
я не то что её видел , я её на видео заснял:)
http://vkontakte.ru/video6827658_144403776

Интересно. Но честно говоря по видео ничего непонятно. Оценить размеры невозможно. Про пещеру в ГО достаточно широко известно, но вот каких-либо морфометрических данных вообще нет. Если не сложно дайте описание ее размерности и сечений, можно в отдельной теме в разделе Спелеология.


AAGG

   mic123

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
видео согласен так себе. оригинал получше будет. впрочем пока это единственные кадры пещеры, так что уж что есть. насчет широкой известности я честно говоря немного удивлен поскольку она стала доступна не более чем года полтора назад. до этого родник был узкий и я в него залезал максимум на 2 метра. насколько мне известно до того как мы предприняли массовую акцию по её обследованию туда залезло за время с момента её обнаружения всего 3-4 человека. потому как занятие опасное и мало кто решается.
вход в нее на глубине 15 метров диаметр входа примерно 1 метр из которого идет поток воды эквивалентный потоку на выходе из голубого( где водопад) и преодолеть его достаточно сложно.приходиться хвататься руками за все что придется, чтобы не вынесло обратно. дальше пещера расширяется и превращается в комнату размеров где то 3х3х3 метра в расщелиной в потолке уходящей в верх еще метра на 4 (видимо бывший выход третьего бокового родника). максимальная глубина 22 метра. стены известковые и осадочные породы. потолок армирован толстой березой которая каким-то образом оказалась в толще осадочных пород. видимо только благодаря ей потолок еще не обвалился. из потолка рядом с березой можно вынимать монеты 30х годов. возможно в свое время был оползень


Сообщение редактировалось: mic123 - Вторник, 25.05.2010, 09:25

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
широкой известности я честно говоря немного удивлен поскольку она стала доступна не более чем года полтора назад.

о небольшой "пещерке" в голубом озере известно по моему уже очень давно.
в прошлом году был еще какой-то достаточно качественный дайверский фильм где демонстрировались некие щели.

Quote (mic123)
потолок армирован толстой березой которая каким-то образом оказалась в толще осадочных пород. видимо только благодаря ей потолок еще не обвалился. из потолка рядом с березой можно вынимать монеты 30х годов. возможно в свое время был оползень

Нужно разобраться что это всеже - пещера образованная награмождением рухнувших каменных плит/блоков известняка (береза, монеты...) или естественная полость?


AAGG

   mic123

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:27    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
щели щелями. щели там всегда существовали в которые метра на 2 можно было залезть а дальше никак. и про пещеры можно было только предполагать и уж точно никто туда не залезал. физически было невозможно. диаметр родников был примерно 50 см.

Quote (speleo)
о небольшой "пещерке" в голубом озере известно по моему уже очень давно.
в прошлом году был еще какой-то достаточно качественный дайверский фильм где демонстрировались некие щели.

это всё журналистские примочки. нагнетание ощущения тайны и мистики на пустом месте. вот и понарасказывали. сейчас в пещере тоже есть две щели глубиной по метру из которых вода бъет, однако мы не будем рассуждать о возможной сложной структуре подводных пещер которые можно найти если залезть в эти щели:) хотя дай журналистам волю они так и сделают и родят еще одну легенду:)

открылась она недавно, так чтобы метров на 10 в глубь и несколько человек и там еще поплавать можно...
мне кажется что все таки достаточно давно был оползень из плит и осадочных пород который со временем родником размылся и образовал пещеру.

Сообщение редактировалось: mic123 - Вторник, 25.05.2010, 09:58

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
это всё журналистские примочки

Ну собственно не о журналистских фантазиях речь шла, а о произведениях ваших же коллег-дайверов

http://video.yandex.ru/users/dorje19/view/35

Quote
открылась она недавно, так чтобы метров на 10 в глубь и несколько человек и там еще поплавать можно...
мне кажется что все таки достаточно давно был оползень из плит и осадочных пород который со временем родником размылся и образовал пещеру.

Ну т.е. это не является собственно карстовой пещерой. Хотя в целом объект интересен. Может вы сможете схему составить и разрез?


AAGG

   mic123

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:27    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
посмотрел. двоякое ощущение. но четко ощущаю зависть к хорошей подводной видеоаппаратуре.:)

в итоге как журналист в прошлом могу сказать:
1.типичная журналисткая работа с типичными журналисткими примочками и интонациями, к тому же со свойственной журналистам легкостью они объединили два разных голубых озера находяшихся на расстоянии километра друг от друга в одно.
2.то что они называют боковыми входами в пещеру это ямки глубиной 20-30 см которые никуда не ведут и являются просто выемками в стене. но им же надо из чего то тему высасывать:)
3.бл%%, я плакаль. "озеро было судоходным" :)))
4. "мы пытались пройти в одну из пещер на террасе склона". там нет пещер. голимый гон
5. съемки старые так как говорят про 2 родника, а второй родник там закрылся уже года 2 как если не больше. как раз после этого стало расширяться последнее отверстие родника благодаря чему в него стало возможным залезть и обнаружить пещеру. но к стыду казанских дайверов первыми туда все таки залезли москвичи.хотя не те, что в сюжете
6. точно сюжет старый. они еще вадскую пещеру обследовали а она еще в апреле 2007 обвалилась. значит съемки 2004-2006 года судя по разрезу вадской пещеры который они схемотично составили. до этого она из двух комнат состояла.

а от коллег-дайверов тут только фотки с новогодней елки клуба бентос и подводное видео. видео надо сказать отменное. сказывается дорогое оборудование.

схему пещеры можно составить, но примерную. обмерить её нереально .любое телодвижение сразу вызывает муть а течение на выходе выносит сразу так что там мерить просто физически невозможно

   speleo

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 15:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
С "научной" частью фильма все было сразу понятно. Естественно, как и в журналистской практике, расчет делался на обывателя, а не на тех кто в теме.

Quote
схему пещеры можно составить, но примерную. обмерить её нереально .любое телодвижение сразу вызывает муть а течение на выходе выносит сразу так что там мерить просто физически невозможно

Тут наверное даже не обмеры важны, т.к. пещера всеже не карстовая. Достаточно общей длины и глубины. Для статистики.


AAGG

   mic123

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 16:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
не вынесла душа поэта.:) все таки перенес тему:)

нужно будет еще раз слазить внимательно осмотреть и глубины замерить. после этого попробую составить разрез с более точными размерами. сейчас только примерно разрез могу нарисовать

доступен для скачивания ролик про эту пещеру в исходном качестве (300 мб)
http://ras-krutka.ru/BlueLakeCave.avi

я вот щас припоминаю, что ту точку где пещера собственно начинается я видел еще лет 5 назад когда туда пролезть было невозможно, а только разглядывать с расстояния 3хметров предварительно забурившись в родник на 2 метра. если бы у меня был тогда нормальный подводный свет то я бы смог её разглядеть ( вот ведь досада:)). а без света и сейчас создается впечатление, что никакой пещеры нет.

Прикрепления: 4382499.gif (59.3 Kb)


Сообщение редактировалось: mic123 - Вторник, 25.05.2010, 17:06

   цуку

       Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Тоесть ранньше дно было -22м, а потом нападало?

   mic123

       Дата: Среда, 26.05.2010, 08:59    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
возможно раньше там было даже глубже чем 22. в самаре голубое озеро было глубиной 40 м а сейчас тоже всего 18

Сообщение редактировалось: mic123 - Среда, 26.05.2010, 09:01

   mic123

       Дата: Пятница, 03.12.2010, 23:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
открылась новая ниша в подводной пещере голубого озера. теперь там можно разглядеть колесо и часть телеги. к сожалению дотянуться невозможно без опасности обрушения. все это погребено под более чем 10 метровым слоем грунта который накапливался столетиями. в следующий раз попробую сделать фотку. оптимисты сразу же предположили, что возможно это и есть тот самый затопленный обоз с ханской казной, и что по крайней мере это бы объяснило нахождение там золотой монеты.
я конечно в это не верю и не подпишусь под этим

Прикрепления: 3245800.jpg (123.9 Kb)

   speleo

       Дата: Суббота, 04.12.2010, 10:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
объяснило нахождение там золотой монеты.

а какого времени монета? что прямо так и лежала?

Quote (mic123)
нужно будет еще раз слазить внимательно осмотреть и глубины замерить. после этого попробую составить разрез с более точными размерами.

Нет новостей по размерам пещеры?


AAGG

   mic123

       Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
про монету ничего сказать не могу не я находил
размеры попробую в следующий раз получше сделать. я дайв компьютер купил так, что теперь с данными о глубинах ситуация будет получше и фонарик подводный нормальный на 900 люмен приобрел . залез в однеху потестровать фонарик долго не сидел потому как все таки там стремновато
ксти если кому нужно подводное оборудование обращайтесь. есть дыхательный аппарат и дайв компьютер. ну и фонарики тоже:)


Сообщение редактировалось: mic123 - Суббота, 04.12.2010, 17:29

   Ustas

       Дата: Понедельник, 06.12.2010, 13:23    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
открылась новая ниша в подводной пещере голубого озера. теперь там можно разглядеть колесо и часть телеги. к сожалению дотянуться невозможно без опасности обрушения. все это погребено под более чем 10 метровым слоем грунта который накапливался столетиями. в следующий раз попробую сделать фотку. оптимисты сразу же предположили, что возможно это и есть тот самый затопленный обоз с ханской казной, и что по крайней мере это бы объяснило нахождение там золотой монеты.

Монету случайно не Искатели обнаружили? А то Андрей И там летом нырял.


Никто кроме нас!

   Dunaich

       Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:21    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Монету могли просто бросить в озеро. А вот про телегу - это уже интересно.

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   neo

       Дата: Вторник, 07.12.2010, 23:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Монету могли просто бросить в озеро.

Или подбросить... wink


Сообщение редактировалось: neo - Вторник, 07.12.2010, 23:00

   Ustas

       Дата: Среда, 08.12.2010, 13:39    

Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
А вот про телегу - это уже интересно.

Мда...осталось только найти оборудование для подводных работ.


Никто кроме нас!

   mic123

       Дата: Среда, 08.12.2010, 20:54    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Quote (Ustas)
осталось только найти оборудование для подводных работ.

хочешь вычерпать пару тысяч кубов грунта с глубины 20 метров?:)
надо земснаряд туда везти:)
26го декабря едем туда елку подводную ставить заодно попробую колесо заснять


Сообщение редактировалось: mic123 - Среда, 08.12.2010, 20:55

   Dunaich

       Дата: Вторник, 14.12.2010, 21:54    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
26го декабря едем туда елку подводную ставить заодно попробую колесо заснять

Колесо было бы очень даже.
Я еще Эдика Уткина попрошу, если поедет. Но он во всякие узости соваться не любит...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   mic123

       Дата: Пятница, 17.12.2010, 13:38    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
с учетом пропажи Роберта на черном море я тоже пожалуй в ближайщее время морально не готов в неё лезть да еще и без напарника

   Dunaich

       Дата: Суббота, 18.12.2010, 17:20    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (mic123)
да еще и без напарника

В случае обвала, если залез далеко, и напарник не поможет. А если еще и придавит...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   mic123

       Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
ну вот наконец и колесо сподобились сфотографировать. спасибо Андрею Фомину
Прикрепления: 4233223.jpg (189.3 Kb)


Сообщение редактировалось: mic123 - Вторник, 07.08.2012, 10:24
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » "Пещеры" Голубого озера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: