Четверг, 25.04.2024, 08:43
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » White Nose Syndrome - Синдром Белого Носа - WNS (массовая гибель летучих мышей)
White Nose Syndrome - Синдром Белого Носа - WNS

   speleo

       Дата: Четверг, 30.09.2010, 12:43    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!

Европейская федерация спелеологии (EFS) на днях распространила информацию об обнаружении в Европе грибка, который ответственен за заболевание ("White Nose Syndrome" - Синдром Белого Носа - WNS) и массовую гибель летучих мышей в Северной Америке в 2006-2010 гг.

В этот период в Северной Америке заболевание распространилось на расстояние свыше 2000 км от места первоначального обнаружения, в результате чего погибло свыше миллиона летучих мышей в пещерах.

В Европе пока обнаружен грибок, а не сам WNS, и гибель летучих мышей пока не отмечена. Однако Европейская федерация спелеологии обращается ко всем спелеологам с просьбой принимать меры, предотвращающие
возможное распространение заболевания и массовую гибель летучих мышей.

Рабочая группа EFS по WNS подготовила и распространила листовку фактов для информирования спелеологической общественности о WHS, которая содержит рекомендации спелеологам о мерах предотвращения распространения заболевания. Украинским Институтом спелеологии и карстологии сделан перевод этой листовки на русский язык.
Просьба ознакомиться с этим документом и использовать его рекомендации в своей спелеологической практике.

Документ приложен.

Прикрепления: WNS_in_Europe_E.pdf (153.6 Kb)


AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » White Nose Syndrome - Синдром Белого Носа - WNS (массовая гибель летучих мышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: