Пятница, 26.04.2024, 02:38
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Свияжск
Свияжск

   neo

       Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 14:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Хотел бы поучаствовать в поиске Свияжских подземелий!

   Andry

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 09:30    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
neo, а приходилось ли Вам бывать в Свияжске?
Есть ли у Вас какие-то определённые мысли о наличии подземелий?

   speleo

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 13:59    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Хотел бы поучаствовать в поиске Свияжских подземелий!

тема уже поднималась многократно, но пока продолжения не получила. Если есть интерес ее развить - мы только за.


AAGG

   neo

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 18:47    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Был два раза но не смог договориться со смотрителями по поводу осмотра подвалов. Они там есть - в Успенском соборе и других строениях. Сами подвалы показаны в программе Искатели несколько лет назад. По легенде есть два подземных хода идущих на северо-запад и юго-восток к берегам острова.

Добавлено (15.09.2008, 18:47)
---------------------------------------------
земля теперь на острове раскуплена и возможно скоро начнут строительство. тогда ходы могут быть уничтожены.

   speleo

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:10    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
По легенде есть два подземных хода идущих на северо-запад и юго-восток к берегам острова.

Это вы из литературных источников взяли?

Quote
Сами подвалы показаны в программе Искатели несколько лет назад.

Искатели в передаче с легкостью могли показать и несвияжский подвал....

По некоторой информации там небольшое число церковных подвалов без надежд на продолжение.
Там пытался копать Андрей Кувичинский. Можно его распросить.


AAGG

   Kuv

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Привет всем.
Я действительно там был дважды в 2004 г.. Искатели показывали именно Свияжские подвалы. Я был в составе той съемочной группы.
Подвалы, в большенстве своем, куда нам удалось попасть в нормальном состоянии, но все захоронения в подвалах разграблены. По непроверенной инфе еще в то время когда там была психушка. Вообще там активно работали черные копатели. И местное население от безденежья копают очень не хило, продавая монеты и церковные оклады туристам и поломникам.
Из общения с духовенством у меня сложилось впечатление, что там есть еще что искать. Нам показывали место где "точно идет не вскрытый ход" Мы получили, на то время, благословение отца Кирила на вскрытие предпогаемого не вскрытого хода, но тогда нам это сделать не удалось - стояли другие задачи и временем сильно были ограниченны.
В 2004 году у меня сложилось устойчивое впечатление, что там очень интересное место и имеет смысл провести там поисковую экспедицию, и не только на острове, но и на материке.
Отношение к нам было очень доброжелательное, был проявлен интерес со стороны духовенства к вскрышным работам была обещана всестороняя поддержка.
Как дела там обстоят сейчас, в том числе и с подемельями, у меня нет информации.
Точных и конкретных привязок давать не буду ибо вы понимаете, что форум читают совершенно разные люди с разными целями и задачами...
зы: Частным лицам и неформальным камандам однозначно будет отказано в поиске и обследовании подземелий. Нужны письма и согласования на уровне клубов или органицаций.


Сообщение редактировалось: Kuv - Понедельник, 15.09.2008, 22:17

   цуку

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 22:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
В 2004 году у меня сложилось устойчивое впечатление, что там очень интересное место и имеет смысл провести там поисковую экспедицию, и не только на острове, но и на материке.

На материке - вы имеете ввиду Макарьевские выработки?

Quote
Как дела там обстоят сейчас, в том числе и с подемельями, у меня нет информации.

Сейчас там все охраняется и уже нет черных копателей.

   Kuv

       Дата: Понедельник, 15.09.2008, 23:39    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Да, Макарьевские.

   speleo

       Дата: Вторник, 16.09.2008, 10:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В 2005г. мы занимались этими каменоломнями, известными больше как Рудник МЦБК. Доступно там только два коротких участка - 94м и 14м, главный вход взорван.

AAGG

   Kuv

       Дата: Вторник, 16.09.2008, 11:36    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Доступно там только два коротких участка - 94м и 14м, главный вход взорван.

Да, в 14-ти метровом я был, это то который с берега Волги начинается. На счет количества входов, то там их было несколько. В Свияжске живет дед который был горным мастером на этих выработках. Он мне рассказывал об огромной площади выработок , о нескольких шахтных стволах. Самый глубокий (если я не путаю) около 80 метров. Он уверен, что взорвали очень малую часть, т.к. участвовал в подготовке рудника к подрыву. Еще, среди местного населения, как на острове так и на материке, гуляет история/легенда о странных военных баржах под завязку загруженных бочками, которые перед подрывом, подошли к центральному руддвору и все бочки солдаты затащили в рудник, а только потом этот рудник взорвали. Что было в этих бочках никто не знает но все говорят о радиоактивных отходах...

   speleo

       Дата: Вторник, 16.09.2008, 13:29    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
На счет количества входов, то там их было несколько.

По архивной информации 3.

Quote
Он уверен, что взорвали очень малую часть, т.к. участвовал в подготовке рудника к подрыву.

Взорвали входы, и сделали это основательно. Главный вход замурован крупноглыбовым завалом под завязку и разбору уже не подлежит. На фото виден сам портал с двумя воротами. Левые использовались для выдачи вагонеток. Вагонетки вытягивались из центральной штольни моторизованной лебедкой (на фото виден какой-то ролик, возможно от нее). Удалось найти женщину которай на ней работала.

Что касается размеров системы. Да, она должна быть крупной. Согласно архивным данным, рудник работал с 1937 по 1965г. С небольшим перерывом(?) на ВОВ. В последние 1,5 десятка лет работы выдавал в среднем 25 тыс.куб.м. известняка. Высота разрабатываемой пачки - 3м. Нетрудно произвести определенный расчет: за год при средней ширине хода 5-6м горняки должны были проходить под землей не менее 1-1,3 км.
Т.е. если учитывать только послевоенные работы - рудник имеет размеры свыше 15 км.
По поводу вентшахты. Про нее вещали все, но никто показать не вызвался. Трехдневное прочесывание леса ничего не дало. Лесник - хозяин участка - показал нам только несколько провалов, один из которых в принципе мог быть уничтоженной ранее шахтой.
Массив изобилует провалами по всему склону.

Вообще левый берег Свияги интересен и тем, что здесь также добывали камень до революции. Причем тоже подземным способом. Но найти пока ничего не удалось. Небольшой фрагмент какой-то артельной разработки наблюдается в овраге к западу:

Про баржи и солдат - это классическая волжская байка - в Татарии ее рассказывают про все Волжские системы

Прикрепления: 4889009.jpg (94.4 Kb) · 2293741.jpg (183.3 Kb)


AAGG

   neo

       Дата: Вторник, 16.09.2008, 15:32    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Ситуация изменилась. Участки под разным видом раскупаются хотя это историко-архитектурный музей-заповедник!
Еще меня беспокоит что по причине статуса острова там нельзя будет проводить какие-то работы по раскопкам.

Quote
Это вы из литературных источников взяли?

ходы к р.Свияге и р.Щуке описаны в литературе

   Kuv

       Дата: Вторник, 16.09.2008, 19:44    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
Еще меня беспокоит что по причине статуса острова там нельзя будет проводить какие-то работы по раскопкам.

Практика и жизненный опыт показывает, что везде можно договориться, хоть в московском Кремле:-)

Quote (speleo)
Вагонетки вытягивались из центральной штольни моторизованной лебедкой

Дед говорил еще про мотовоз который вагонетки таскал. Он вроде так и остался под землей.
Quote (neo)
ходы к р.Свияге и р.Щуке описаны в литературе

Ходы откуда? Из Свияжска? Можно ссылку на литературный источник?

   neo

       Дата: Среда, 17.09.2008, 12:32    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote
Ходы откуда? Из Свияжска? Можно ссылку на литературный источник?

Да из Свижска. Упоминалось в новой книге про крепости России и еще много где. Посмотрю и выложу выходные данные.

Quote
Небольшой фрагмент какой-то артельной разработки наблюдается в овраге к западу

К западу от чего? Можете дать более точные координаты?

   Kuv

       Дата: Среда, 17.09.2008, 17:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
Да из Свижска. Упоминалось в новой книге про крепости России и еще много где.

Это фантастика однозначно. Серьезно не нужно к этому относиться :-)

   neo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 11:57    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote
Это фантастика однозначно. Серьезно не нужно к этому относиться :-)

Это тоже встречалось в более старой литературе. ССылки дам попозже. Книгу про крепости России в серьез я не воспринимаю, хотя информация в ней наврно тоже не с неба взялась...

   speleo

       Дата: Пятница, 19.09.2008, 19:45    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Это тоже встречалось в более старой литературе.

Мне ни разу в серьезной литературе не встречалось упоминание ходов в Свияжске. Все только на уровне легенд, на вроде "хода под Казанкой". Где-то год- полтора назад мне присылал письмо один товарищ (с Вологды кажется), который во время экскурсии якобы "почувствовал подземные ходы". С его слов - он обладает экстрасенсорными способностями и в момент прохождения над ходами он их учуял... smile Я попытался уточнить из вежливости в каком месте это случилось, но толком ничего от него не добился, а потом он и вовсе пропал. Из письма следовало, что он немного не в себе.
К чему я это все? Большинство рассказов и легенд как раз и построено на фантазиях (или чувствах?) и важную роль в распускании слухов безусловно играют местные. Псевдонаучная литература - типа "энциклопедий непознанного" или "все крепости России" - только лишь разносят эти слухи и домыслы по стране. Из каких-то реальных изысканий на предмет подземностей мне известны только работы Кувичинского и К. Но, как я понял, особых успехов они тоже не достигли. Из всего этого следует, что никаких свидетельств о реальности этих ходов мы на данный момент не имеем.... пока...


AAGG

   Kuv

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 03:19    

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
только работы Кувичинского и К. Но, как я понял, особых успехов они тоже не достигли.

Алексей, я хочу пояснить, что у нас не стояло специальной цели поиска и вскрытия ходов. Скорее мы налаживали отношение с духовенством на будующее, делали разведку в надежде, что сделаем туда отдельную экспедицию, и в процессе имели возможность излазить большенство монастырских подвалов, пообщаться с местными и т.д. Я лично не верю, что ходы шли из монастыря на материк. Отношу это к полной фантастике, но вполне могу допустить наличие некоторых не вскрытых и не известных подземелий на территории монастыря. Хотя с большой натяжкой и долей скептицизма. Проблемма в том, что в самом монастыре и подвалах, как я писал уже ранее, очень активно работали черные копатели, притом на протяжении достаточного длительного периода времени. После копателей там безжалостно орудовали местные алконафты. В подвалах много шурфили и вскрыли все захоронения которые там были. Вскрывали забутовки, колориферные и вентиляционные ходы в поисках нычек. При таком масштабе варварства они б обязательно наткнулись на жилу хода.
Кстати! Свияжск это одно из немногих церковных мест, где я был, у которого нет активно выраженной истории/легендвы про подземелья. Удивительно даже.
зы:Местное население про ходы особо ничего не говорит, но придерживается железного принципа всех аборигенов, что если есть монастырь/церковь, значит есть обязательно ход и сокровища там спрятанные, а если еще церковь/монастырь стоит на берегу реки/озера, то под этой рекой обязательно должен идти ход biggrin :D biggrin


Сообщение редактировалось: Kuv - Суббота, 20.09.2008, 03:21

   КАЮР

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 07:45    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Псевдонаучная литература - типа "энциклопедий непознанного" или "все крепости России" - только лишь разносят эти слухи и домыслы по стране

Кстати , а что за книга " Все крепости России " ? ? ? Кто автор ?
А то как бы тут все труды по фортификации во "псевдонауку" не записали ...
wacko wacko wacko


С уважением ...

   speleo

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 12:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
" Все крепости России "

КАЮР, считайте это собирательным названием десятков томов беллетристики (иначе не назовешь), коей заполнены полки наших магазинов. Периодами просматриваю эти полки и не перестаю удивляться бестолковости наших издательств, плодящих одно и тоже. Серьезная книга по фортификации (и другим дисциплинам) скорее разойдется малым тиражом среди заинтересованных лиц, нежеле попадет в магазин. К сожалению... Зайдите в любой книжный - ассортимент "всех крепостей России" - огромен.

Quote
Свияжск это одно из немногих церковных мест, где я был, у которого нет активно выраженной истории/легендвы про подземелья.

На сколько известно, сейчас уже про подземные ходы рассказывают даже некоторые эксурсоводы...


AAGG

   КАЮР

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 12:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
speleo , раз уж речь пошла не о монастыре , а о КРЕПОСТИ Свияжск , то нельзя ли прояснить один момент :

Могла ли крепость 16 века Свияжск обеспечить себя водой в случае осады с помощью колодцев на территории Цитадели ?
Или для этого пришлось бы "решать вопрос другими средствами" ( ход к реке итд итп ) ?

huh


С уважением ...

   speleo

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 13:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Могла ли крепость 16 века Свияжск обеспечить себя водой в случае осады с помощью колодцев на территории Цитадели ?

Здесь наверное стоит взглянуть на современный о.Свияжск - как они добывают питьевую воду ныне... wink

о.Свияжский - типичный эрозионный голоценовый останец, размером 1,2х0,6 км. Останец не однороден - с северной части он сложен известняками, с южной (ЮВ) - среднечетвертичным аллювием Свияги. С позиции логики лучшим способом добыть воду было бы устроить обычный колодец в юго-восточной аллювиальной части. Высота останца всего 25-30м от материковой части.... История знает и намного более глубокие колодцы, возьмите туже Казань...


AAGG

   neo

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 14:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Не допускаете возможность ходов для эвакуации или вылазок?

   speleo

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 15:19    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
а смысл? выход к основанию останца? Зачем? - он настолько мал, что его в несколько колец бы окружила многотысячная казанская армия. Тут не ускользнешь. И потом посмотрите на карту - тут сплошь реки...

Ходы под реками? Не реально.
Давайте отойдем от мечтаний и будем реалистами - зачем (и куда?) какие-то ходы на Свияжском останце? Я согласен с Андреем - если там что-то и есть, то подвалы, возможно "потерянные" казематы.

ps. Свияжском безусловно нужно заниматься. Исторические подвалы - очень интересная и важная тема.

Прикрепления: 7909701.jpg (352.4 Kb)


AAGG

   цуку

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 16:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
В 2004 году у меня сложилось устойчивое впечатление, что там очень интересное место и имеет смысл провести там поисковую экспедицию, и не только на острове, но и на материке.

Kuv, вы до сих пор с Искателями сотрудничаете? Не возникает желания еще раз приехать в Свияжск? wink
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Свияжск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: