Пятница, 29.03.2024, 09:11
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Штольни в Печищах (Кажется, в Печищах тоже были гипсовые штольни...)
Штольни в Печищах

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:29    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Никто не интересовался сабжем?

А то космопоиск потыкался, да как-то неуверенно.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 23:32    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Никто не интересовался сабжем?
А то космопоиск потыкался, да как-то неуверенно.

В Печищах подземным способом добывали бутовый камень. Материалов крайне мало. Нами осматривалась южная часть массива, прилегающая к поселку (к северу от кладбища). Там доступен только небольшой грот. По идее к северу должно быть несколько полузатопленных штолен. Но до них пока руки не дошли. Идем с юга на север и пока остановили работы на Антоновке. Может к следующему сезону и доберемся...)

Куда там тыкался космопоиск лично мне неведомо, но зная эту "организацию" на результаты бы не надеялся изначально...


AAGG

   speleo

       Дата: Понедельник, 10.11.2008, 12:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
опа, это меня выше про Шелангу понесло... biggrin
А по Печищам все более менее известно. Крупные выработки камня, возможной протяженностью (по данным добычи) свыше 10км. Имеется архивный план проекта разработок. На массиве - провал гл.18м в камеру образованную гравитационным ростом. Входы с реки подорваны, но в принципе разбираемы. Заниматься этим, впрочем, открыто никто не будет - самовольное вскрытие официально законсервированных выработок - преследуется законом.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 10.11.2008, 20:09    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Имеется архивный план проекта разработок

Ух ты, интересно было бы взглянуть.

Quote (speleo)
Входы с реки подорваны, но в принципе разбираемы. Заниматься этим, впрочем, открыто никто не будет

Да, да. Но все же стоит поискать обвалы. Тем более, что есть транспорт, а ехать не больше часа.

Quote (speleo)
Куда там тыкался космопоиск лично мне неведомо, но зная эту "организацию" на результаты бы не надеялся изначально...

Хе-хе. Странная организация. Эдакие "бойскауты" wink А московский космопоисковый перец реально может конкурировать с Жириновским tongue

Добавлено (10.11.2008, 20:09)
---------------------------------------------
Космопоиск в Печищах


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Понедельник, 10.11.2008, 21:00    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Ух ты, интересно было бы взглянуть.

в принципе ничего особенного. Прямолинейные штреки в два ряда и рельеф, который уже изменился.

Quote
Да, да. Но все же стоит поискать обвалы. Тем более, что есть транспорт, а ехать не больше часа.

А там их в принципе и искать ненужно - они все видны - три бывших входа...
Дмитрий, кстати, если у вас есть транспорт и желание, то есть более близкие и не менее интересные объекты прямо на окраине Казани - это Акинские и Белянкинские разработки. Если по Акам какой-то материал уже есть, то Белянкино вообще не обследовалось. Много и других "нехоженных мест".

Quote
Странная организация. Эдакие "бойскауты" А московский космопоисковый перец реально может конкурировать с Жириновским
Космопоиск в Печищах

Вообще это более всего похоже на секту...))
Мне вот это нравится: Группа «Казань-Космопоиск» сотрудничает с Татарстанским отделением РОСИ . Оказывается мы с ними даже сотрудничаем....


AAGG

   Dunaich

       Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:44    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
в принципе ничего особенного. Прямолинейные штреки в два ряда и рельеф, который уже изменился.

И что, никакого карста? Хотя, собственно протяженность уже вызывает интерес.

Quote (speleo)
Дмитрий, кстати, если у вас есть транспорт и желание, то есть более близкие и не менее интересные объекты прямо на окраине Казани - это Акинские и Белянкинские разработки. Если по Акам какой-то материал уже есть, то Белянкино вообще не обследовалось. Много и других "нехоженных мест".

Готов с группой подготовленных товарищей отправиться на разведку. Конечно, изначально надо немного пособирать материал... Но как я говорил, некоторое время я проработал в Нац.Архиве, можно будет заглянуть к ним в гости с тортиком wink

Quote (speleo)
Вообще это более всего похоже на секту...))

Учитывая отдельные направления их деятельности - можно сказать "Уфологичесая секта". wink

Quote (speleo)
Мне вот это нравится: Группа «Казань-Космопоиск» сотрудничает с Татарстанским отделением РОСИ . Оказывается мы с ними даже сотрудничаем....

Хе-хе wink Я с ними как-то переписывался по поводу странного озера с оградой из колючки (затопленны химические отходы) прямо в 5 минутах езды от Голубого озера в Крутушке.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 12.11.2008, 00:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
И что, никакого карста?

Ну это схема-проект. она была составлена прямо перед началом работ. Ни о каком карсте еще никто тогда и не задумывался.

Quote
Хотя, собственно протяженность уже вызывает интерес.

Это далеко не самый крупный татарский объект wink Кстати Аки и Белянкино тоже не слабых размеров.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Среда, 12.11.2008, 22:19    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Это далеко не самый крупный татарский объект wink Кстати Аки и Белянкино тоже не слабых размеров

Из ближайших - он должен был лучше сохраниться, мне кажется.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 12.11.2008, 23:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Из ближайших - он должен был лучше сохраниться, мне кажется.

Сложно сказать, известняк там довольно хрупкий. На основании исследований открытого провала над штоьнями, можно сделать выводы, что разработка велась большими по высоте камерами. По всей видимости потолки камер уже рухнули, а пустоты, в следствии гравитационных процессов, ползут вверх. Одна из таких "всплывших" камер и есть тот самый провал. Как оказалось рядом еще "вырос" один, а про другие вообще неизвестно т.е. по идее там по поверхности не только ездить нельзя (там дорога), но и просто пешком ходить небезопастно - падение в подобную камеру равносильно 100%-ной гибели. Такие пироги в целом.
Еще о потенциальной сохранности системы можно судить по руднику МЦБК, он в той же породе - там довольно прилично все рушится.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 09:07    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
отов с группой подготовленных товарищей отправиться на разведку.

Вобщем-то у нас с транспортом тоже проблема решилась. Пока погода стоит может действительно посетить Аки-Белянкино? Например в эти выходные wink

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 14:37    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
но и просто пешком ходить небезопастно - падение в подобную камеру равносильно 100%-ной гибели

Надо ходить как в горах - в связках. Это я не в шутку, я всерьез.

Quote (KoL9n)
Вобщем-то у нас с транспортом тоже проблема решилась. Пока погода стоит может действительно посетить Аки-Белянкино? Например в эти выходные

Я в выходные машину продаю. :-( Могу вечером подскочить, если на ночь зависнуть.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 14:59    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Могу вечером подскочить, если на ночь зависнуть.

нет, тока на световой день.

   Dunaich

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 16:05    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
нет, тока на световой день.

Однажды в Ср.Азии нам один местный чабан обещал пещеру показать. Ну просидели мы с ним до вечера, а потом он говорит: "Собирайтесь". Ну собрались, идем. Спрашиваем: "А чего не днем". "А там, что днем, что ночью - темно. А мне баранов пасти надо". biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 17:50    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
"А там, что днем, что ночью - темно. А мне баранов пасти надо".

lol

Молодец мужик - работа прежде всего biggrin

правда, это когда знаешь ГДЕ. Вот с этим пока самая и проблема....

Сообщение редактировалось: KoL9n - Суббота, 15.11.2008, 17:51

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:08    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Молодец мужик - работа прежде всего

Невольно почуствовал себя тоже барашком biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Штольни в Печищах (Кажется, в Печищах тоже были гипсовые штольни...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: