Суббота, 20.04.2024, 15:03
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Был у Глазовских рудников
Был у Глазовских рудников

   Tough

       Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:02    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Был только сегодня, не залезал, планирую на выходных. По рассказу местного парня, это вообще пещеры Пугачева, которые идут почти до города Лениногорска. Отец его там в детсве лазил, сам он был года 3 назад, и по его словам лаз был гораздо меньше. На всем этом уровне, куча провалов земли, с одной сурковой норы веет холодный воздух. Правее фотки, метрах в 15, есть вертикально вниз яма, с отвесными стенами, типа колодца, шириначуть меньше, чем полтора на полтора, глубина около 2-х метров. На фотке похоже как раз лаз в большую выработку, а вот где вход в меньшую, понять не могу. Фотки скинул SPELEO, надеюсь он их разместит.

Сообщение редактировалось: Tough - Понедельник, 06.07.2009, 22:14

   speleo

       Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:16    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Про Пугачева это классический гон.
Собственно, вот небольшой отчетец со старого форума:

Завершилась экспедиция в Лениногорский район Татарстана в количестве 20 человек. В течении 5 дней проведены исследования в бассейне р.Л.Шешма. На глазовском участке медных разработок обнаружено около десятка входов в рудники. Почти все они завалены и требуют вскрытия. После 30 минут раскопок через узкий калибр в завале удалось проникнуть в рудник Глазовский-1. По материалам топосъемки его длина составила 136,0м. Рудник до обрушения посещался местными, о чем говорят надписи на стенах (60-70-е годы) и старые бутылки. Рудник поразил своей необычностью – почти идеальным квадратным сечением ходов (h1,6м) и прямыми линиями галерей в плане. Обнаружено несколько непроходимых завалов. Без раскопок через низкий замытый ход-щель удалось попасть в рудник Глазовский-2, представляющий собой камеру длиной 12,0м и шириной до 4,5м. Средняя высота камеры 1,2м.
Кроме того, на участке отмечен ряд провалов диаметром до 5м и глубиной до 1,7м. Особый интерес вызывают разведочные шурфы в песчаниках. Они имеют прямоугольное сечение и глубину более 2м.
На Юлтимировском участке обнаружено два рудника с обрушенными входами. По словам местных жителей вход в Юлтимировскую-1 был доступен еще в 80-х годах.. Предпринятая попытка вскрытия обоих полостей ни к чему не привела – с поверхности намыто очень много грунта и требуются продолжительные раскопки.
К северу от Шугурово проведены исследования следов подземной добычи битума. Разработка битуминизированного песчаника подземным способом началась здесь в 1881г. и закончилась после ВОВ(?). О масштабах подземных работ можно судить по мощным отвалам в западной части массива, дороге врезанной в склон на высоте ~ 30-40м и обрушенным входам четырех штолен. По словам работников Шугуровского битумного завода, протяженность штолен составляла около 5км, входы в них не взрывали – они обрушились сами, а в одну из штолен можно было заходить еще 10 лет назад. Ныне сохранилось два входа, через 7-12м прегражденные массивными завалами.
Собрано большое количество информации о наличии медных штолен у других населенных пунктов, провалах грунта и т.д.

Лагерь экспедиции

Глазовский массив

Вход в Глазовскую-1

Ходы квадратного сечения внутри

Вход в Глазовскую-2

Внутри

Разведочный шурф

На поиски в район Юлтимирово

Раскопки Юлтимировских рудников на склоне

Вскрытие Юлтимировской-1

Шугуровская-1

Шугуровская-2

Отвал у Шугуровской-4



AAGG

   Tough

       Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
фотка
Прикрепления: 2412018.jpg (548.5 Kb)


Сообщение редактировалось: Tough - Понедельник, 06.07.2009, 22:30

   Selena

       Дата: Вторник, 22.12.2009, 17:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Да это вход в рудник Глазовский 1. Внутрь входили???
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Был у Глазовских рудников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: