Среда, 24.04.2024, 21:05
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Шереметьевский забой (найдены остатки руд в селе Шереметьевка Нижнекамского района)
Шереметьевский забой

   Usman-BTC

       Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
В селе Шереметьево всегда знали, что есть пещера. Но большинство жителей были уверенны, что вход засыпан. Однако выезд на место и опрос стариков, неожиданно лёгко дали результат. Пещера есть и вход сеть! Обрушения серьёзные, поэтому народ не лазит, но оно и к лучшему! "Пещора" (так говорят старые люди) соскучилась по людям, и крепко обнимает в первом же "шкурнике". Освободившись от объятий, выходим в некое пустото... Оно уже не то, что было... то есть то, что было под завалом. Остались там в завале красноармейцы с белогвардейцами или нет, есть там ход до церкви (как гласит молва) или нет, есть там вообще "система" или нет догадаться не трудно, потому что вариантов ответа только два - да или нет. "Да"! Потому что в этом "пустото" есть лаз налево. Там открывается выход на два штрека с аккуратной крепью. Каждый метров по 20. "Нет"! Потому что перед входом в пещеру отвалов не видать... но зато сверху потрясающая своей постмодернисткой красотой свалка! Хочется поздравить научную общественность с открытием давно известного! А что делать?! (вечный вопрос русской интеллигенции)...

Добавлено (02.10.2012, 10:48)
---------------------------------------------
Виртуальная поездка займёт у вас 13 минут... сегодня это много... весь мир куда-то бежит, торопится! От этого чумачествия куда спрятаться?!! В пещеру! Там время не такое как на земле. Оно спокойное, тянучее, солидное и смотрит на тебя...

http://video.yandex.ru/users/usman-btc/view/14/

Прикрепления: 6620499.jpg (134.6 Kb) · 6341251.jpg (109.2 Kb) · 9820862.jpg (83.6 Kb)

   speleo

       Дата: Вторник, 02.10.2012, 11:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Вполне себе хороший рудник еще и с крепью сохранившейся.
Все ходы затупиковали или куда-то не смогли пролезть?


AAGG

   Usman-BTC

       Дата: Вторник, 02.10.2012, 13:39    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Боюсь дать неточный ответ. Мероприятие проводилось с детьми, поэтому я смотрел больше за ними, чем изучал пещеру. Первый осмотр показал что все ходы затупикованы и уровень соседних штреков если они есть, ниже обвальных насыпей.

   alekseevna

       Дата: Среда, 03.10.2012, 23:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Доброго дня!

В 19 веке в Шереметьевке и близлежащей Поповке были построены очень красивые соборы из местного красного кирпича. Глину для кирпичей добывали недалеко от этих сел. Не знаю, как в Поповке, а в Шереметьевке был кирпичный завод, действующий еще и в 20 веке.

Если рудник, который Вы показали, находится на склоне оврага южнее современной Шереметьевки, то там же был и кирпичный завод.

В Шереметьевке церковь не сохранилась, но, говорят была красивее московского Собора Василия Блаженного . А в Поповке сейчас идет реконструкция собора. http://www.hrami-rt.ru/gallery/popovka-sretenskaya-cerkov

Поповка принадлежала генералу Нератову (командиру Ижевского оружейного завода) и его семейству.
Вообще то, в 19 веке было построено очень много храмов и соборов на территории современного Татарстана из кирпича, и за глиной для кирпичей далеко не бегали( не так как на современном челнинском кирпичном заводе) smile


mila

Сообщение редактировалось: alekseevna - Четверг, 04.10.2012, 21:09

   Usman-BTC

       Дата: Четверг, 04.10.2012, 12:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Место где находится забой так и называется - "Кирпичный овраг".

   alekseevna

       Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Я не спец по глинам и по технологии производства кирпича,
Но местные говорят, что собор у них была белокаменный. Может брали в овраге особую глину для кирпичей? Или обжиг какой особый?
Стояла церковь на месте современного поселкового совета, да разрушили и растащили по кирпичику после начала коллективизации.


mila

   Usman-BTC

       Дата: Четверг, 08.11.2012, 11:58    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
В субботу 10 ноября запланирован выезд в Шереметьевку. Клуб исторического моделирования "Чёрный Единорог" под командованием Джалиля Касимовича намеревается провести картографирование "Шереметьевского забоя". С Богом!

   speleo

       Дата: Четверг, 08.11.2012, 13:11    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Интересно. В принципе в эту субботу и я бы подъехал.

AAGG

   Usman-BTC

       Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 09:59    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Результаты поездки:
http://video.yandex.ru/users/usman-btc/view/18/

   alekseevna

       Дата: Среда, 21.11.2012, 16:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
hello ребятки, а схему пещеры где посмотреть?

mila

Сообщение редактировалось: alekseevna - Среда, 21.11.2012, 16:16

   Usman-BTC

       Дата: Четверг, 22.11.2012, 10:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Да, где посмотреть схему? В фильме есть схема, но там она выполняет художественные задачи и поэтому занята, там ей некогда "схемничать".

   speleo

       Дата: Пятница, 23.11.2012, 20:22    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1038569.jpg (32.2 Kb)


AAGG

   alekseevna

       Дата: Суббота, 24.11.2012, 13:02    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Вот спасибо! А я искала в схемах пещер Татарстана. Не подходит Шереметьевская для включения в этот список?
Интересно, какого "лебедя" здесь увидят?

"Чёрному Единорогу" - здесь о Шереметьевке (Богородском) http://www.travellers.ru/city-bogorodskoe-sheremetevka
А книга Р.А. Михайловой о Шереметьевке есть в Интернете. Обратите внимание на то, что она пишет о первых жителях села- староверах.
Похоже, в освоение "медного пояса" Татарстана они внесли огромный вклад. Современные детективы читать не надо, когда начинаешь в это вникать... smile


mila

Сообщение редактировалось: alekseevna - Суббота, 24.11.2012, 13:15

   neo

       Дата: Суббота, 24.11.2012, 13:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote
Интересно, какого "лебедя" здесь увидят?


нижний кусок напоминает крадущегося кота cool

   speleo

       Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:00    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (alekseevna)
Вот спасибо! А я искала в схемах пещер Татарстана. Не подходит Шереметьевская для включения в этот список?


В Схемах - только общеизвестные вещи. Остальное там не публикуется по разным причинам.

Quote
Похоже, в освоение "медного пояса" Татарстана они внесли огромный вклад.


Я бы так не сказал. Конкретно эти выработки могли, например, вообще не иметь ничего общего с жителями села.
А в целом старообрядцев (беглых) принимали на рудники и заводы лишь из-за того, что на их территории полиция не могла проводить аресты (по закону). Это было выгодно - таким людям, можно было платить гроши и эксплуатировать их не по Уставу.
Но все же это носило ограниченный масштаб.


AAGG

   alekseevna

       Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
на их территории полиция не могла проводить аресты


Какая полиция в 17 веке? Какие беглые? Ведь освоение этих мест русским населением началось еще до Никона. Гонения на старообрядцев началось после раскола в церкви. Но даже Осокины, у которых останавливалась в Казани Екатерина-II во время своего путешествия, были старообрядцами. Да и все первые заводчики и их управляющие тем же грешили. Посмотрите Парфенова и Иванова "Хребет России" - ведь это и к нашим местам относится. И отсюда на Урал шли люди, уже имеющие опыт и знания в медном деле.

Quote (speleo)
эти выработки могли, например, вообще не иметь ничего общего с жителями села.
- вполне возможно, что и так. Только обидно, что в районную свалку Шереметьевку превратили. Валят мусор за селом: где попало, как попало, что попало...


mila

   speleo

       Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:35    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
к сожалению, у меня в данное время катастрофически нет времени пускаться в дискуссии, поэтому буду краток

Quote (alekseevna)
Какая полиция в 17 веке?

17 век здесь не причем. Речь идет о 18-19 веке - периоде рассвета горной промышленности в Приуралье.

Quote
Какие беглые?

см.материалы о старообрядчестве и религ.сектах

Quote (alekseevna)
Да и все первые заводчики и их управляющие тем же грешили

улыбнуло

Quote (alekseevna)
Посмотрите Парфенова и Иванова "Хребет России"

wacko

Quote
И отсюда на Урал шли люди, уже имеющие опыт и знания в медном деле.

на Урале и в Приуралье в 18-19в. развитие горного дела проходило параллельно.
"на Урал шли люди" - стало возможно лишь после отмены крепостного права, которое фактически поставило крест на приуральских заводах. Это явление не несло массового характера - на Урал ушли лишь те, кто не имел земли, семей и т.д.


AAGG

   alekseevna

       Дата: Понедельник, 26.11.2012, 23:17    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Добрый день. Интересно было познакомиться с Вашей точкой зрения.
Разрешите Вам сказать, что хорошие Вы спелеологи, но как историки мыслите старыми штампами ). Но это так, к слову...

Оставим этот спор, ведь мы отвлеклись от основной темы. Есть ли фото шереметьевского рудника или только фильм? И к какому времени относится шереметьевская пещера?


mila

   Usman-BTC

       Дата: Вторник, 27.11.2012, 11:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Уважаемая alekseevna, может выйти на контакт с администрацией Шереметьевки и организовать вскрытие второй пещеры, местонахождение которой указал speleo? Почему обращаюсь к вам, потому что такое дело надо аргументировать, начальство надо сагитировать. Вот вы их фактами, фактами...

   alekseevna

       Дата: Вторник, 27.11.2012, 20:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
А может начальство, от греха подальше, эту пещеру совсем завалит?

mila

   speleo

       Дата: Среда, 28.11.2012, 10:46    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
боюсь местной администрации это нафик не нужно

AAGG

   Usman-BTC

       Дата: Четверг, 29.11.2012, 12:06    

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Моя совершенно безпричинная связь Шереметьевского забоя и гражданской войны в свете ваших выступлений сассоциировалась с нетленкой Бумбараша:

Наплевать, наплевать, надоело воевать,
Ничего не знаю, моя хата с краю.

Моя хата маленька, печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.

Ты Ерема, я Фома, ты мне слово, я те два,
А бyмажечкy твою я махорочкой набью.

Ты народ и я народ, а мня дома милка ждёт,
Уж я её родимyю приедy сагитирyю.

Слава тебе, Господи, настрелялся досыти,
Для своей для милyшки чyток оставлю силyшки.

Наплевать, наплевать, надоело воевать,
Были мы солдаты, а теперь до хаты.

   speleo

       Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
ну там собственно и вскрывать особо нечего. Система будет небольшой. Есть более перспективные вещи, куда нужно сосредоточить силы wink

AAGG

   alekseevna

       Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 00:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
боюсь местной администрации это нафик не нужно

Так может появятся желающие приватизировать ваш рудник, как приватизировали шереметьевский святой родник?

Добавлено (09.12.2012, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
ну там собственно и вскрывать особо нечего

Не всё, похоже, рассмотрели в Шереметьевке. Местные говорят, что на склоне кирпичного оврага на месте современной мусорки было много углублений, похожих на показанный вами в фильме засыпанный вход. В этих углублениях весной собиралась талая вода, и т.к. на речке в это время нельзя было полоскать бельё - его полоскали в этих ямах.


mila

   Jalil

       Дата: Среда, 19.12.2012, 12:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
В Шереметьевке найдено не все, это однозначно. Во-первых, есть точильный ров и устье шахты. И как мне кажется, ходы, которые мы исследовали, к ним не имеют отношения. Во время последнего посещения ребята залезли-таки в узкий ход, вход в который обозначен на карте рядом со стрелкой на С. Там они нашли еще один штрек. Насколько я смог понять по их видеозаписи, ход завален с обеих сторон. Шереметьевка по прежнему ждет своих исследователей. Кстати, местные говорят о подобной пещере в Елантово.
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Шереметьевский забой (найдены остатки руд в селе Шереметьевка Нижнекамского района)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: