Пятница, 26.04.2024, 11:34
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Нолькинские каменоломни
Нолькинские каменоломни

   Dimon77

       Дата: Среда, 10.09.2008, 11:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
На данном этапе меня интересует Нолька. Дайте координаты А-Б разработок я посмотрю что у меня есть по ним. Министерство сельского хозяйства Марий Эл заинтересовано безопасностью Нольки - чем могу помогу им (может и с вашей помощью). Работа приватная, но не исключено и денежное вознаграждение (скорее всего чисто символическое-братский народ беден, увы). Вот хотелось бы на этом полигоне и отработать кое-какие идеи, получить результаты. Короче - это не коммерческий проект.

   speleo

       Дата: Среда, 10.09.2008, 12:37    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Министерство сельского хозяйства Марий Эл заинтересовано безопасностью Нольки - чем могу помогу им (может и с вашей помощью).

Причем тут мин.сельхоз интересно? Дать квалифицированное заключение о состоянии штолен, что было уже многократно доказано российским и мировым опытом, могут только спелеологи, которые натурно их осматривают, а не применяют дистанционные методики. Пусть профинансируют работу пары-тройки человек - и будет им счастье, а с этим счастьем и топосъемка и привязка и выводы. Такая тяжелая артиллерия как геофизика - здесь ненужна ИМХО. Выработки там небольшие, многие имеют открытые входы. Закрытые входы по ряду признаков с легкостью определяются на местности.

ps. Дмитрий, вообще в спелеологии по ряду причин нет практики раздавать открыто коордитаты большинства объектов (тем более доступных) случайным людям. На данном этапе (без обид) вы для нас случайный чел. Если мы начнем общаться более предметно, нежели просто "дайте мне координаты", тогда, возможно, у нас и склеится какое-то сотрудничество.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Среда, 10.09.2008, 13:53    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dimon77)
Дайте координаты А-Б разработок...

Гм... видите ли, пикантность ситуации в том, что координат входов Белянкинских выработок мы не знаем. Если бы знали* - вопрос бы просто не возник. Известен примерно район, где они (выработки) вроде как были. И район достаточно обширный, по крайней мере чтобы его просто внимательно осмотреть, думаю надо на меньше пары дней довольно плотной беготни...

* Как в случае с Акинскими штольнями.

   speleo

       Дата: Среда, 10.09.2008, 14:08    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
район провалов в выработки Аки: N55 51,559 E49 14,933
второй участок: N55 51,276 E49 15,280
Тема про Аки здесь: http://speleo.ucoz.ru/forum/4-8-1 там и другие координаты указаны, по этой теме прошу писать туда.


AAGG

   stad

       Дата: Понедельник, 22.09.2008, 15:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
заказник там комплексный на нолькинских. туристов там без толку шляющихся и жгущих костры не любят.и рядом карьер- летом опасно - взрывают. конкретно координаты чего надо непонятно. и круги сфотографированные эти конкретно где? в этом году сесли получится, буду картировать самую не затронутую линию. если что кому надо, пишите. захожу сюда редко, но постараюсь ответить. у меня там родители совсем рядом живут - часто бывыаю и родные это для меня края. и еще. приезжают туристы на машине, осмотрят пару пещер и гордо присваивают им имена. и не догадываются даже, что половину штолен одной линии обследовал и проименовал долотов со товарищи, вторую чать линии - мы со товарищи. присваивать имя это конечно хорошо, но сперва надо что то стоящее для именования делать. выше есть ася. кому интересно - пишите.

   speleo

       Дата: Понедельник, 29.09.2008, 12:38    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
присваивать имя это конечно хорошо, но сперва надо что то стоящее для именования делать.

Вообще именование пещер - довольно щекотливый вопрос. В большей степени касаемый искусственных выработок, которые имели свое историческое название. Восстановление этого названия и окончательное закрепление его за определенным объектом (в документах, статьях, отчетах) - одна из основных задач исследователей. Если же историческое название не известно, в этом случае, по моему глубокому убеждению, при раздаче имен следует использовать географические названия ближайших населенных пунктов, рек, урочищ. Для групп объектов - номера. Т.е., к примеру, группа Сармановская - рудники Сармновский-1, Сармановский-2, Сармановский-3...


AAGG

   stad

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 01:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
вообще то большинство штолен исследовал спелеолог русских. особенно северо зап линию. но результаты нигде не опубликованы и пылятся в неизвестных архивах.и второе. в 1998 долотов, грек и деребчинский уже картировали половину щтолен линии сзн и дали названия. а в позапрошлом году уже мы докартировали и проименовали оставшиеся доступные штольни, зарисовали с масштабированием и всю линию до последней доступной штольни. вопрос в том, стоит ли уже изменять названия опять, тем более названия уже сохранены в двух отчетах, которые есть у ААГГ и у долотова в роси.кроме того, как я знаю, в прошлом вроде году в пару пещер заглянули товарищи из космопоиска казани и тоже какие то штольни назвали чем то.как назвали то мне неведомо. собираюсь пройти одну из оставшихся линий в этом году если повезет и хотя бы посчитать их количество и наименовать и предложенным способом нолькинская такая то 1, нолькинская такая же 6 ти прочее. пока тольков планах это, так как работаю и живу не в тех краях уже с прошлой экспедиции. хотелось б все же посоветоваться как быть с уже наименованными штольнями

   КАЮР

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 08:14    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (stad)
в прошлом вроде году в пару пещер заглянули товарищи из космопоиска казани и тоже какие то штольни назвали чем то.как назвали то мне неведомо.

Кто конкретно , когда и откуда информация ?

shock


С уважением ...

   stad

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 12:14    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
на форуме в старом сайте в топике "нолькинские каменоломни" были фотографии с той поездки. после перемещения на форум нового сайта "www. kazankosmo.ru" этот топик был сильно вычищен и сокращен. было б интересно узнать, на какой линии ходили товарищи. ездили если не изменяет память, осенью в 2006 году.

   КАЮР

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 15:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Есть подозрение ,что это был hob wacko

С уважением ...

   stad

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 17:41    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
точно. похожий ник был. он с кем то ездил. по фото входов в штольни было похоже что были они на линии сзн(сев-зап нолькинская)

   speleo

       Дата: Суббота, 18.10.2008, 19:53    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
вообще то большинство штолен исследовал спелеолог русских. особенно северо зап линию. но результаты нигде не опубликованы и пылятся в неизвестных архивах

Почему неизвестных? Концы можно поискать, но они в Кирове. Изучение штолен производилось в 1980-1981г. силами Кировского гидрогеологического и инженерно-геологического отряда. Другой вопрос - надо ли? Как показывает опыт, топосъемочные спелеоработы, произведенные геол.партиями, имеют довольно низкое качество (например, самая крупная выроботка оценена ими в 154м - мы знаем что это не так, съемки выполнены достаточно схематично и пр.)


AAGG

   Dunaich

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 10:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Фото с покатушек Кazan Оffroad Сlub

http://offroad.kazan.ru/tourism/pokat/070816/


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 11:06    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Dunaich,
Quote
А еще, в северовосточной марийке мы видели и живые мельницы (не рабочие, но и не развалившиеся) и огромные выходы известняка со следами открытых и, видимо, закрытых разработок... Попробую нанести на карту.

как определили что есть подземные разработки и в каком это месте?


AAGG

   Dunaich

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 17:42    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
как определили что есть подземные разработки и в каком это месте?

Жалко, что в начале 21 века у меня не было цифровика. Там очень интересный район. Мы с шефом долго лазали по многометровым открытым выроботкам, и я отчетливо помню широкие трещины из которых сифонит. Очень преспективное и крайне ненаселенное место. Высота среза открытых разработок ("карьер") более 10м.

Место уточню на карте и опубликую в PRO. Сожалею, но это будет только в понедельник-вторник.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   hob

       Дата: Среда, 19.11.2008, 01:23    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
Высота среза открытых разработок ("карьер") более 10м.

Я знаю 2 карьера в СЗ марийке:
1) В пос. Горняк, около нолькинских каменоломен
2) Километров 10 северо-западнее пос. Морки, на 100-метровом холме.

   КАЮР

       Дата: Среда, 19.11.2008, 09:57    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote
Я знаю 2 карьера в СЗ марийке:
...
2) Километров 10 северо-западнее пос. Морки, на 100-метровом холме.

Тогда сходится - Мокрушинская мельница , урочище Каменная Гора ...


С уважением ...

   hob

       Дата: Среда, 19.11.2008, 13:06    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
QuoteuzqЯ знаю 2 карьера в СЗ марийке: ... 2) Километров 10 северо-западнее пос. Морки, на 100-метровом холме. /uzq/uzquote Тогда сходится - Мокрушинская мельница , урочище Каменная Гора ...

Ага.
Каменная Гора - это в тех краях, ещё километров 20 севернее.
Мокрушинская мельница - тоже в том районе.
Мельницу я сам видел несколько лет назад - лопастей на ней не сохранилось. Сохранилась башня, поворачивающася вокруг своей оси. Рядом на земле лежала огромная деревянная шестерня, диаметром метра 2, и деревянная ось от неё.
На Каменной Горе хочу побывать. А то 2 раза уже мимо проходил, а залезть туда всё времени не было.

Добавлено (19.11.2008, 13:06)
---------------------------------------------
Карьер около пос. Морки:
http://public.fotki.com/hob2/2007/velo-24-04-07/carermorki/

Карьер около пос. Горняк:
http://public.fotki.com/hob2/2007/velo-24-04-07/carergornak/

   КАЮР

       Дата: Среда, 19.11.2008, 13:22    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Да , ещё есть какое-то ВИЗИМБИРСКОЕ месторождение известняка ("карбонатные породы для известкования почв") , якобы искользуемое на щебень ( http://www.kuzhener.ru/page58.html )
Лист 050k--o39-123-1 непосредственно к востоку от Визимбири ? ? ?


С уважением ...

Сообщение редактировалось: КАЮР - Среда, 19.11.2008, 13:40

   Dunaich

       Дата: Среда, 19.11.2008, 20:06    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
Каменная Гора - это в тех краях, ещё километров 20 севернее.
Мокрушинская мельница - тоже в том районе.

Оно!!!


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 19.11.2008, 21:07    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Интересно это не об этом же месте на старом форуме stad говорил. Там тоже речь шла о каких-то щелях с тягой....

AAGG

   Dunaich

       Дата: Среда, 19.11.2008, 22:20    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Интересно это не об этом же месте на старом форуме stad говорил. Там тоже речь шла о каких-то щелях с тягой....

Есть разломы в основном массиве, но очень узкие. Тянет заметно, но активного карста не видно. Тем более, штолен там не было, все же, кажется. Остальное - простой открытый карьер.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   КАЮР

       Дата: Пятница, 21.11.2008, 16:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Я знаю 2 карьера в СЗ марийке:
2) Километров 10 северо-западнее пос. Морки, на 100-метровом холме.

А какой ближайший населённый пункт к "Моркинскому" Карьеру ?
Чукша / Семисола ? ? ?


С уважением ...

   hob

       Дата: Пятница, 21.11.2008, 22:07    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
А какой ближайший населённый пункт к "Моркинскому" Карьеру ?
Чукша / Семисола ? ? ?

Сейчас посмотрю карту...

Карьер находится около высоты 278м. Это самая высокая точка в той округе.
Ближайшие нас. пункты: Малиновка, Бол. Шоръял, Чукша.

   Dunaich

       Дата: Суббота, 22.11.2008, 17:26    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Карьер находится около высоты 278м. Это самая высокая точка в той округе.

Это действительно высшая точка окресностей. И что самое интересное - окресности совсем никак не соответствуют привычной нам Марийке. Камни, разломы, нет леса.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕСТОЛОГИЯ » Нолькинские каменоломни
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: