Четверг, 28.03.2024, 13:09
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Гостиница Булгар (по мотивам репортажа телекомпании Эфир.)
Гостиница Булгар

   Eljah

       Дата: Суббота, 27.09.2008, 16:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Позавчера прошел в прораме Город репортаж о так называемой реставрации номеров "Булгар", что на углу Татарстан и Кирова. Так вот, в одном интервью, бригадир упомянул, что при разборке они обнаружили "подвалы времен Казанского Ханства"...

оставляю это на его совести, но мои предположения, что

1) подвалы все-таки более поздние, т.к если посмотреть приблизительный план ханской Казани, этот район был за городской стеной (хотя некая Кураишева слобода где-то там, за Булаком, и существовала)
2) Может быть и ханские, но тога это не подвалы, а скорее тот самый легендарный ход ))))

Важно: бригадир упомянул, что найденный подвалы остались необследованными.

   iceberg23

       Дата: Суббота, 27.09.2008, 20:05    

Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
интересно

   KoL9n

       Дата: Суббота, 27.09.2008, 23:16    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Жаль, что я щас занят, то бы обязательно смотался поглядеть.... там наверняка таже история, что и с гостиницей Казань, фсмысле уровней подвал/первый_этаж.

   КАЮР

       Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 09:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
... к понедельнику останется ровная площадка (((

С уважением ...

Сообщение редактировалось: КАЮР - Воскресенье, 28.09.2008, 09:57

   iceberg23

       Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 17:26    

Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
все уже, сегодня там ничего нету

   ВВП

       Дата: Понедельник, 29.09.2008, 15:20    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
ханский период - это до середины 16века. откуда там возьмутся подалы? Подвалы - это атрибут богачей, а они все селились внутри крепостного периметра.

А кто определил что они Ханского периода? Бригадир строителей? Он че археолог или искусствовед?? biggrin
Жаль что узнал поздно, мог бы заскочить - я там часто проезжаю...

   rustik68

       Дата: Понедельник, 29.09.2008, 21:36    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (iceberg23)
ничего нету

Неужели всё здание снесли? В прошлое воскресенье прозжая мимо видел, что только соседнее здание с Булгаром полностью снесли, а здание бывшего Булгара стояло как прежде в щитовых заплатках. Неужто полностью уничтожили здание, где большую часть своей творческого периода жизни провёл Г.Тукай?
Туда доехать не удалось. Из-за пробок прорвался только до ул. Ульянова запечатлеть разрушающиеся дома с мемориальными досками и без оных.
Приятель сказал, что в это время по ЭФИРу показывали как мэр И.М. с генеральным прокурором Амировым посещали в это время фотовыставку в Мемориале на Казанке. Видать это было куда более важное мероприятие... Министр культуры РТ в отпускном отъезде.

   КАЮР

       Дата: Вторник, 30.09.2008, 16:38    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
Неужели всё здание снесли?

wacko


С уважением ...

   speleo

       Дата: Вторник, 30.09.2008, 21:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Неужто полностью уничтожили здание, где большую часть своей творческого периода жизни провёл Г.Тукай?

А кого скажите сейчас это волнует? Гораздо важнее превратить исторический центр в доходно место, а сделать это проще не путем восстановления зданий и последующего туризма как в европейских столицах (мы же так любим себя отождествлять с Европой), а путем сноса и строительства доходных площадей - элитного жилья, спермаркетов и пр.


AAGG

   rustik68

       Дата: Среда, 01.10.2008, 00:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Ужас!!!
Quote (speleo)
кого скажите сейчас это волнует?

Ещё в июне заходил во двор и пытался сделать фотографии внутренней части. Тотчас выскочили мужички и начали пытать для чего фотографирую. Когда разъяснил, позвали какого-то своего "начальника", и тот долго и подробно разъяснял мне что сносить никто не собирается, этого ни в коем разе не допустит министирство культуры (чей глава сейчас отдыхает в турчинайских краях). Сказали, что недавно в здании укреплялся фундамент, а крыша имеет новое оцинкованное покрытие... А чуть ранее никак не удавалось запечатлеть фасад бывшей гостинницы из-за постоянных пробок, имевших здесь место ещё до их усугубление эфенди Загидуллиным

Прикрепления: 9695094.jpg (45.1 Kb) · 8168452.jpg (45.0 Kb)


Сообщение редактировалось: rustik68 - Среда, 01.10.2008, 00:30

   КАЮР

       Дата: Среда, 01.10.2008, 06:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
2007 год ...

Прикрепления: 3960761.jpg (172.5 Kb) · 6947307.jpg (136.2 Kb)


С уважением ...

Сообщение редактировалось: КАЮР - Среда, 01.10.2008, 06:29

   цуку

       Дата: Среда, 01.10.2008, 10:29    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
Тотчас выскочили мужички и начали пытать для чего фотографирую. Когда разъяснил, позвали какого-то своего "начальника", и тот долго и подробно разъяснял мне что сносить никто не собирается, этого ни в коем разе не допустит министирство культуры (чей глава сейчас отдыхает в турчинайских краях).

Верная тактика: сначала успокоить общественность, а когда быстро снесут уже будет поздно кулаками махать...
не министерство культуры - а одно название ёпт...

   Eljah

       Дата: Среда, 01.10.2008, 11:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Так было когда-то



Сообщение редактировалось: Eljah - Среда, 01.10.2008, 11:10

   ВВП

       Дата: Среда, 01.10.2008, 14:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Вы посмотрите что щас например на Б.Красной-Тельмана... Старая историческая Казань сметается целыми кварталами!

все таки недогоняю что они имели под "реставрацией номеров "Булгар"?... Они их заново хотят отстроить что ли...

"В субботу был уничтожен еще один памятник истории в центре Казани. На вконец обветшавшее здание бывшей гостиницы "Номера "Булгар" на улице Татарстан повел наступление экскаватор. Старый кирпич раскрошился в пыль...

"Номера "Булгар" - памятник архитектуры ХIХ века. Это здание было построено в 1866 году купцом Апаковым по проекту архитектора Романова. Гостиница известна не только тем, что в ней жил Габдулла Тукай, - во времена своего расцвета она была местом встреч самых известных представителей татарской интеллигенции.

Последние десятилетия историческое здание пребывало в упадке и разрушалось на глазах. Почти два года назад на официальном сайте правительства появилась информация о том, что его владельцем стало ОАО "Татнефть" и что генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов провел переговоры с министром культуры Зилей Валеевой о сохранении памятника истории. Он заявил тогда, что здание, находящееся в плачевном состоянии, проще было бы снести, однако предложил вариант если не спасения всего объекта в целом, то хотя бы его части - мол, можно сохранить и реконструировать фасад и создать мемориальную комнату Тукая. А затем предупредил, что если приемлемых для Татнефти предложений относительно реконструкции "Булгара" не поступит, компания вовсе откажется от здания, благо не имеет по нему никаких обязательств.

Как сообщили в пресс-службе горисполкома, работы на историческом объекте ведет частная фирма, работающая в сфере здравоохранения. Ходят слухи, что фирма эта является дочерним предприятием Татнефти...

"Вечерняя Казань" №157 от 30.09.08

Сообщение редактировалось: ВВП - Среда, 01.10.2008, 14:33

   КАЮР

       Дата: Четверг, 02.10.2008, 21:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
http://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan/2008/10/02/135154/

Quote
(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Номера «Булгар» – историческое здание в центре Казани, где провел свои последние годы поэт Габдулла Тукай, восстановят в его первоначальном виде. Об этом сегодня сообщила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Напомним, снос здания начался несколько дней и получил широкий общественный резонанс. Памятник архитектуры XIX века, построенный по проекту Романова купцом Апаковым, много лет назад располагал номерами, издательством, торговыми лавками. Стены здания помнят еще многих представителей татарской интеллигенции – «Булгар» был местом встречи культурных деятелей XIX века.

Зиля Валеева отметила, что с пониманием относится к беспокойству, которое охватило казанцев. Однако, по ее словам, здание никак не получилось бы отреставрировать – его физический износ составлял 93 процента. «Мы до последнего момента искали возможность восстановить этот дом. Здание было отселено 20 лет назад, оно не эксплуатируется, строительные конструкции разрушены, фундамент в недопустимом состоянии. Сколько можно закрывать его баннерами?», – сказала она.

«Я хочу сказать, что речь идет о возрождении этого дома. Кстати, в течение 100 с лишним лет он не раз перестраивался. У нас есть шанс восстановить здание в его первоначальном виде. Сейчас принимаются меры для того, чтобы к 125-летию Тукая там открылся мемориальный центр», – рассказала министр культуры.

Инвестором восстановительных работ выступит ОАО «Татнефть». По словам Зили Валеевой, такой тип финансирования сейчас очень востребован: в настоящее время остро стоит вопрос о восстановлении усадьбы Толстого, дома Фукса, других памятников истории и архитектуры. Проект нового здания жители Казани и Татарстана смогут увидеть после его согласования и утверждения

unsure


С уважением ...

   rustik68

       Дата: Четверг, 02.10.2008, 21:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (ВВП)
Гостиница известна не только тем, что в ней жил Габдулла Тукай, - во времена своего расцвета она была местом встреч самых известных представителей татарской интеллигенции.

Чуть подробнее, хотя постил в состоянии аффекта, есть ошибки и неудачные обороты, встречается тавтология:
http://community.livejournal.com/kazan_h....t146179
Источники: Казань в памятниках истории и архитектуры, Казань, ТКИ 1982
Салихов, Хайрутдинов. Памятники истории и культуры татарского народа. Казань, ФЕСТ 1995
П.С.
да, совсем запамятовал. Зашли с Исламом на фотовыставку "Моя Казань" в НКЦ, которую в момент сноса Булгара посетили Метшин и Амиров. В принципе полчаса уделить ей можно. Но нам осталось только неясным читали ли они книгу отзывов посетителей о выставке. Второй по счёту отзыв (на развороте он первый) был "несколько офтопным":
Прикрепления: 7342659.jpg (55.8 Kb) · 8121082.jpg (45.7 Kb)


Сообщение редактировалось: rustik68 - Пятница, 03.10.2008, 01:58

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 22:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
Неужели всё здание снесли?

У меня друг все свое детство и юность провел в этом доме. Знал вдоль и поперек. Ничего интересного не было, кроме чердака,где было много старых вещей. Потом всех выселили. Друг по распределению уехал в Нижнекамск, а ныне живет в Альметьевске. Будут вопросы по этому дому - пишите, перешлю, отвечу...

Добавлено (13.11.2008, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (цуку)
Тотчас выскочили мужички и начали пытать для чего фотографирую. Когда разъяснил, позвали какого-то своего "начальника", и тот долго и подробно разъяснял мне что сносить никто не собирается, этого ни в коем разе не допустит министирство культуры (чей глава сейчас отдыхает в турчинайских краях).

Берите меня с собой, я работаю в аппарате управлеия газовой компании, на что есть официальное удостоверение и полномочия "инспектирования объектов с газоснабжением" или вообше строек, рядом с газом. Если будут нарушения - мы на них еще и акт напишем ;-) А так - дома взрываются каждый месяц, все все понимают и "ревизию газового хозяйства" в подвале только приветствуют... Вот.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   цуку

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 21:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
Будут вопросы по этому дому - пишите, перешлю, отвечу...

основной вопрос который теперь всех интересует: были там подвалы на самом деле или это воображение бригадира строителей? biggrin

   КАЮР

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 22:09    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote
основной вопрос который теперь всех интересует: были там подвалы на самом деле или это воображение бригадира строителей?

Блин , неужели ни у кого нет КАРТЫ ханской Казани ? ? ?
Мне попадалась такая :

shock


С уважением ...

   цуку

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 22:52    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
Блин , неужели ни у кого нет КАРТЫ ханской Казани ? ? ?
Мне попадалась такая

понятное дело что там нет "ханских подвалов", но там могли быть большие подвалы 17-18в, да хотя бы и 19...

   Dunaich

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 15:59    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
У меня друг все свое детство и юность провел в этом доме. Знал вдоль и поперек. Ничего интересного не было, кроме чердака,где было много старых вещей.

Зовут человека Влад Каримов. Могу допросить с пристрастием, чего, может быть могло быть на ул.Кирова.

У меня бабушка жила на ул.Тукаевской, д.20. Так что окрестные подвалы я более-менее знал. Да и сечас я живу недалеко оттуда, на ул. Г.Камала.

Добавлено (15.11.2008, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (КАЮР)
Блин , неужели ни у кого нет КАРТЫ ханской Казани ? ? ?
Мне попадалась такая :

Кладбище под Универом!!! Жуть.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

Сообщение редактировалось: Dunaich - Суббота, 15.11.2008, 16:01

   neo

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 21:35    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
есть информация что собираются снести почти всю старую застройку на Кирова от Камала (может от Коммуны) до Чернышевского angry

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:30    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
есть информация что собираются снести почти всю старую застройку на Кирова от Камала (может от Коммуны) до Чернышевского

Угу. Это неизбежно. Нельзя оставаться всю жизнь городом 19 века. Остануться отдельные дома-памятники. Остальное - застроят. Очень уж привлекательно сроительство в центре.
Да и сами посудите - сейчас та же ул.Тукаевская от Татарстана до рынка - просто позор и ужас. И никак на "элемент старого города" не тянет.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   neo

       Дата: Понедельник, 17.11.2008, 22:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote
Нельзя оставаться всю жизнь городом 19 века. Остануться отдельные дома-памятники

если останутся...

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 17.11.2008, 22:25    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (neo)
если останутся...

Останутся. Но мало...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Гостиница Булгар (по мотивам репортажа телекомпании Эфир.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: