Вторник, 23.04.2024, 18:31
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объекты у ст.Юг (Пермский край)
Объекты у ст.Юг

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
перенесено из раздела Техноген

AAGG

   simk

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:14    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Хотелось бы побольше узнать о под земных объектах пермского края, как рукотворных так и естественного происхождения, информации на форумах конечно много, но об объектах бывшего военного назначения практически нет или они обрывочны, информацию приходится искать начиная с эн и офф роад и заканчивая вело. Можно по подробнее узнать о расположении объекта под Кунгуром.

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (simk)
Хотелось бы побольше узнать о под земных объектах пермского края, как рукотворных так и естественного происхождения, информации на форумах конечно много, но об объектах бывшего военного назначения практически нет или они обрывочны, информацию приходится искать начиная с эн и офф роад и заканчивая вело. Можно по подробнее узнать о расположении объекта под Кунгуром.

Узнать можно. Мы в Пермском крае работаем уже 10 лет. А вы откуда и кто? Из Перми?.

PS. Если интересует что-то конкретное создавайте новую тему и спрашивайте в разделе "Пермский край": http://speleo.ucoz.ru/forum/9
Форум новый, многие темы еще не подняты.


AAGG

   simk

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:14    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
molotoff

немного off
так скажем человек заинтересованный, не буду углубляться, скажу просто с детства тянуло как и всех нормальных детей в подвалы чердаки и прочее, в военную тему попал не случайно, на даче была бетонка думаю понятно куда она вела)

в последние годы стал с большим интересом заниматься поиском таких объектов, но в основном нашел самую малость и самые распространенные места, которые уже хороше изхожены и изгажены, так же обошли вниманием и некоторые объекты естественного образования.

конкретно что интересует на данный момент это база под кунгуром, но думаю уже не стоит создавать дублирующую тему т.к. в этой теме и в отчете о поезке это уже упоминалось

зы по другим объектам возможно задам вопросы в личку возможно узнаю что то новое либо может что маловероятно подскажу несколько мест для исследования

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
конкретно что интересует на данный момент это база под кунгуром, но думаю уже не стоит создавать дублирующую тему т.к. в этой теме и в отчете о поезке это уже упоминалось

На самом деле "базой под Кунгуром" ее стали называть по неясным причинам. Она (та которая описана в мини-отчете) гораздо ближе к Перми. Это комплекс площадок расположенных близ пос.Юг и Звездный к югу от Перми. Площадки разбросаны по тайге на расстоянии от 5 до 25км. Нужно отметить что словосочетание "законсервированные" к ним не относится - они полностью выведены из эксплуатации (шахты подорваны). Кое-что, видимо, еще охраняется, поскольку в поселках действующая часть. Площадки легко идентифицируются на космоснимках. На картах они по традиции отмечены как пионер.лагеря (в глухой тайге... :D). Каждая площадка - многоуровневый подземный комплекс. Ближние площадки активно разграбляются местными.

ps в окрестностях Перми и Кунгура, неговоря уже о горнозаводских направлениях - в большом количестве неизученные брошенные горные выработки 18-20 в.в. В.т.ч. и с открытыми входами. Многократные попытки привлечь к этой тематике кого-то из пермяков пока не увенчались успехом (Народ либо тянет лазить по коллекторам, либо искать какую-то аномальщину там где ее нет...) Если вдруг будет желание заняться - замечательно. Старинные горные выработки не менее, а иногда и намного более интересны, чем брошенные военные комплексы wink


AAGG

   simk

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:15    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
значит продолжаем в этой теме пока.

Немного разочарован тем что данный комплекс находится у нас (т.к. думал, что и под кунгуром есть такие места sad ), но все же это не может не радовать, т.к. он для исследования будет более доступен по наличию не затраченного на перегон времени. Спутник конечно хороше, но в основном такие объекты не очень хороше прорисованы на нем, нет резкости для определения точных координат. Давно планировал проехать в ту сторону, но был ворос на чем вело или авто. Прикрепляю скрин местности, вот этот объект меня заинтересовал уже давно, с верху похоже на входы в подземные бункеры. Тот ли именно этот объект не могу знать, если не тот то буду признателен за указание примерного расположения того объекта.

Как я знаю объектов в округе очень много, сам работаю в пулукилометре от одного :), а работаю как расказал один из военных на бывшей плошадке, где раполагалась ракетная база.

На счет кунгура, планировали съездить туда в ближаейшее время, захватив немного разноплановые объекты, так как бы экскурсионная поездка на выходные.

Т.к. компания у нас довольно таки на данный момент не привередливая, при поездке стараемся захватить разнообразные объекты, заброшенные города, военные точки, пещеры, карстовые провалы, хотя количеством объектов особо похвастаться не можем, мы как я надеюсь только в начале пути исследования нашего края.

зы буду создавть отдельные темы в пермском крае, на предмет актуальности

Прикрепления: 2029484.jpg (97.7 Kb)

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Спутник конечно хороше, но в основном такие объекты не очень хороше прорисованы на нем, нет резкости для определения точных координат

simk, наверное, все потому что вы пользуетесь старыми снимками? Установите у себя Гугл Эрт или GMV (про нее здесь: http://speleo.ucoz.ru/forum/18-9-1 ). На этот район уже давным давно снимки с более-менее нормальным разрешением. Вот кусочек (южная часть участка, обведенного вами в круге):

Quote
Давно планировал проехать в ту сторону, но был ворос на чем вело или авто. Прикрепляю скрин местности, вот этот объект меня заинтересовал уже давно, с верху похоже на входы в подземные бункеры. Тот ли именно этот объект не могу знать, если не тот то буду признателен за указание примерного расположения того объекта.

Нет, у того корпуса расположены рядом с дорогой. Вечером погляжу внимательнее. По поводу транспорта - там везде хорошие дороги до места, но на авто будет быстрее.

Прикрепления: 2546524.jpg (92.1 Kb)


AAGG

   simk

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:15    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
На счет выработок, предложение заманчивое. Никогда не был на таких объектах, так что будет много интересного. Главное на сколько безопасно посещать данные сооружения, т.к. я буду нести ответственность за тех людей которые пойдут со мной. Какое специфическое снаряжение при этом потребуется.
Еще интересный вопрос, вы привлекаете дайверов для исследования затопленных объектов.
Так же вызывает интерес горнозаводское направление т.к. тот район мне особо нравится и добраться до него не составляет особого труда.

ps буду благодарен за поддержку наших начинаний, и на долгое сотруднечество.

ps2 вам что-то известно о месте близ деревеньки чуваки, а так же об альтернативных входах в кунгурсую пещеру.

ссори за офф, пошел курить форум, там много чего есть biggrin

Сообщение редактировалось: simk - Четверг, 18.09.2008, 15:22

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Главное на сколько безопасно посещать данные сооружения, т.к. я буду нести ответственность за тех людей которые пойдут со мной. Какое специфическое снаряжение при этом потребуется.

Ну если не лезть в завалы, не стучать по крепям и потолку, то вполне безопасны. Впрочем каску, как средство безопасности, иметь обязательно (даже в заброшенных ракетных шахтах, которые, в силу разрушения, тоже несут определенную опасность). Снаряжение в зависимости от того как далеко (во всех смыслах) вы намереваетесь зайти. В идеале: каска (строительная/шахтер), два фонаря на чел. (например один налобный, второй небольшой запасной или ручной), сапоги (может быть обводнение, лужи), ну и одежда которую не жаль запачкать (например комбез).

Quote
Еще интересный вопрос, вы привлекаете дайверов для исследования затопленных объектов.

Скажем так, дайверы сами привлекаются smile . В Перми есть хорошие спелеоподводники, основавшие дайвинг центр в Ординской пещере.

Quote
ps2 вам что-то известно о месте близ деревеньки чуваки, а так же об альтернативных входах в кунгурсую пещеру.

Чуваки? Точнее можно - район? В Кунгурскую - три входа. Два основных искусственных (экскурсионный вход и выход через штольни) и природный (лаз справа от входа, в настоящее время вроде закрыт решеткой)


AAGG

   Galogen

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 21:16    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
в ракетных шахтах не может находиться ракетное топливо или еще что-нибудь токсично-радиоактивное? У нас в стране при закрытии объектов к таким вещами могли относиться наплевательски

   simk

       Дата: Пятница, 19.09.2008, 10:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
ответил в лс

я так думаю вы уже были на необорудованной части кунгурской пещеры?

по чувакам конкретнее о расположении отпишусь позже

   speleo

       Дата: Пятница, 19.09.2008, 11:04    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
я так думаю вы уже были на необорудованной части кунгурской пещеры?

Имеется ввиду т.н. Заповедная часть? В ней пару раз были.


AAGG

   simk

       Дата: Среда, 01.10.2008, 07:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Quote
simk, наверное, все потому что вы пользуетесь старыми снимками? Установите у себя Гугл Эрт или GMV (про нее здесь: http://speleo.ucoz.ru/forum/18-9-1 ). На этот район уже давным давно снимки с более-менее нормальным разрешением. Вот кусочек (южная часть участка, обведенного вами в круге):
AAGG

Скатали в данное место, ничего особо примечательного не обнаружили. Несколько ангаров, один очень внушительных размеров. Много различных построек на подобии кпп и полуразрушенных зданий. Подземного ничего не обнаружили, но исследовали не всю территорию, возможно что-то еще и есть.
Очень не понравилась ситуация наблюдаемая в дальней стороне комплекса, множество дорожно-строительной техники от бульдозеров до кранов. И закатанная за подлицо в глину плошалка порядка 10-15 соток. Вокруг площадки сохранилась бетонка так что уже не понятно что там было. Опоздали чуток(( Да и еще в общем опоздали лет на десять.

Сделал вывод, что подземне объекты возможно и были но на данный момент не обнаружены, а возможно уже и уничтожены.

Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объекты у ст.Юг (Пермский край)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: