Четверг, 25.04.2024, 14:24
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Снаряжение. (Обсуждение различного снаряжения)
Снаряжение.

   speleo

       Дата: Вторник, 12.02.2008, 18:10    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
КоLян
Вопщем, вопрос такой. Решил я озадачиться новым спальником.

Чем не устраивает старый (Аргутовский)? Габаритами в сложенном состоянии. Практически они (спальники) занимают основное место в багаже.

Бродили сегодня по магазинам снаряжения и я увидел спальник в три раза меньше чем мой в сложенном состоянии. Комфор -1с; Лимит комфорт -4с; Экстрим -7. (В своем спал в лесу при -10-12с - неплохо) Фирму не запомнил.

Сопсно вопрос: какого производителя и какую модель лучше брать, так, чтобы поменьше, полегче, бюджетно и летом не сильно мёрзнуть?

AAGG2

Многие спальники продаются зажатыми в компрессионные мешки, потому выглядят небольшими. Компрессионник может сжать спальник в ~1,2-1,7 раза. Размер также зависит от формы. Подавляющее большинство "мини"-спальников - коконы. А это на любителя. Все таки одеяло еть одеяло...
Вообще при выборе лучше ориентироваться на современные материалы. Синтепон уже не актуален. В ходу термофайбер, холофайбер. Пух, если можешь намокнуть лучше не брать, замучаешься сушить. Термофайбер долговечнее синтепона в 2 раза (не сваливается) и чуток теплее(полые волокна). В Аргуте такой спальник из двух слоев стоит порядка 460р (модели СП-2М, СО-2М).
Вполне бюджетно и не жалко пустить на тряпки через 3-4года Размер небольшой, а если ужать комрессионником то еще меньше...

КоLян
Алексей спасибо за консультацию!
Одеяло однозначно лучше. Был один раз кокон. Больше не будет.
Пух видел как намокает - жалкое зрелище, чел остается голым...
460 р - СУПЕРХОРОШАЯ ЦЕНА! Даже не ожидал, что такие еще бывают wink

hob
Летом можно ходить без спальника. Укрываться всякими тёплыми вещами, которое с собой всё равно есть. Если прохладно - ноги в рюкзак. Он большой, туда ноги влезают как в спальник.
Я так ходил. Нормально.

AAGG2

Quote
Летом можно ходить без спальника. Укрываться всякими тёплыми вещами, которое с собой всё равно есть. Если прохладно - ноги в рюкзак. Он большой, туда ноги влезают как в спальник.

Миша, к чему такой аскетизм? Лучше нормально восстановиться - отдохнуть за ночь. Эдак ведь можно и без палатки ходить - с куском полиэтилена. Но вопрос - зачем себя мучить?

Quote
460 р - СУПЕРХОРОШАЯ ЦЕНА! Даже не ожидал, что такие еще бывают

ну это прошлогодняя цена. Трехслойник Сп-3М в розницу в Челнах мы продаем ~550р (Кстати всем нравятся - никто не жаловался)

КоLян
Про СП3м - учту! Очень хорошо, что они испытаны. ТО, что я видел ближе к 4000 руб. Разница почти на порядок!!!

КоLян

Quote
Летом можно ходить без спальника. Укрываться всякими тёплыми вещами, которое с собой всё равно есть. Если прохладно - ноги в рюкзак. Он большой, туда ноги влезают как в спальник.

Миша, к чему такой аскетизм? Лучше нормально восстановиться - отдохнуть за ночь. Эдак ведь можно и без палатки ходить - с куском полиэтилена. Но вопрос - зачем себя мучить?
.....

Мне тоже кажется, что впадение в крайности ни к чему. Надо или что-то исследовать или заниматься экстримом. По моему это вещи плохо совместимые.

В.В.П.
У меня High Peak - мариба за 25$(в Москве). "Летний" спальник, поэтому и не дорогой.
Если бы его мне не подарили сам бы брать не стал. Летом мерзну не смотря на навороты. Я думаю что для поездок по России(не спортивные походы) сойдет Аргут или Ново-тур.
А в рюкзаке спать я бы не стал и не советовал, здоровье дороже, чем килограм веса мешка.

КоLян

Здоровье бесценно. К сожалению понимаешь это только потом.

ildarr
А я вот в гамаке както спал - тоже интересно. Не мерзнешь, потому что не на земле. Только от дождя навес нужен. Зато экномия веса - коврик и палатку не надо. Палки поперечные для гамака находишь прямо в лесу. Навесик из куска полиэтилена.

КоLян
Ага, я одно время тоже хотел гамак сделать. Потом острота проблемы пропала. Меня сейчас вес почти не интересует, только объем, и то в разумных пределах. Так что аргутовская палатка весьма уместна.

Ванюшин

Quote
Летом можно ходить без спальника. Укрываться всякими тёплыми вещами, которое с собой всё равно есть. Если прохладно - ноги в рюкзак. Он большой, туда ноги влезают как в спальник.
Я так ходил. Нормально.


Почему-то там где я хожу летом обычно идет снег и температура ночью ниже нуля значительно!
Поэтому ходить "летом" без спальника напряжно...

AAGG2
Не сочтите за странность, но у меня спальников два. "Летний" - двуслойный синтепон-одеяло внутри ситец, для лета; Средний - для холодных сезонов и ПБЛов - синтепон 3,5 слоя - одеяло - внутри нейлон(легче и быстрей сушить, не намокает под землей).
Сейчас вот еще взял из термофайбера аргутовский 3-слойник одеяло, но что-то где испытать пока не знаю...
А гамак в пещерах применяется иногда, очень удобно по слухам, правда сам не пробовал.
Quote
Почему-то там где я хожу летом обычно идет снег и температура ночью ниже нуля значительно!
Поэтому ходить "летом" без спальника напряжно...


ну найти летом место для холодных преключений в такой огромной стране как Россия думаю не сложно. И аномалии погодные что-то больше не на аномалии смахивают, а на тенденцию. Я был сведетелем, как например в Крыму в августе температура до +7 опускалась и ливни с грозами шли неделю.

КоLян
По идее так и должно быть. Для каждой специфики своё снаряжение. Просто есть какие-то стереотипы (у меня) с советских времен, типа всё по минимуму, один спальник есть и хватит. Хотя их у меня 3 на самом деле, еще старые остались, самодельные.

В.В.П.
А вспомните как раньше с ватными ходил народ. Пол рюкзака - один спальник, а палатку в руках тащиш, потому что никуда не влезла!
Мы в Башкирии однажды летом просыпаемся, а вокруг снег лежит, правда расстаял быстро но всеже.

КоLян

Quote
А вспомните как раньше с ватными ходил народ. Жуть! Пол рюкзака - один спальник, а палатку в руках тащиш, потому что никуда не влезла!


М-да... а сушить его, особенно после киля, вообще жесть... хорошо понимаешь значение слова "бесполезно". Недавно нашол свой первый спальник - ватный. И долго думал, откуда у нас коврик для котенка ??? А я в него во весь рост (180) влезал. Так сел здорово.
AAGG2
Помню вместо ковриков лапник рубили...

КоLян

Нифига не греет. Я пару раз так ходил. Это меня замотивировало найти какую-то надувную фигню, а потом и пенки появились.

Рас уж пошол оффтоп, интересное наблюдение. Раньше, в 80-х, носил с собой топор. Ну, дров нарубить. Потом стал носить пилу двуручную. Потом лучковую. Потом ножовку. Сейчас вообще ничего не ношу. Складываю бревна в костер посередине и по мере прогорания подталкиваю. В сезоне 2007 хочу вообще перейти на примус. Что это: лень или экологическая сознательность?

AAGG2
Да, но "надувная фигня" была к сожалению не у всех и даже была предметом зависти. Кто-то помню взял в поход "крутой" самопальный коврик из нарезанного пенопласта. А я вот на надувном так и не смог себя спать заставить. Не спится почему-то...

Quote
В сезоне 2007 хочу вообще перейти на примус. Что это: лень или экологическая сознательность?

Это правильно! Мы уже довольно давно ходим с газом. От бензиновых как-то отошли после взрыва и пожара в Победе в 2003-м. Газ - это здорово. Сидишь себе во время ливня в палаточке кушать варишь....

hob

Quote
В сезоне 2007 хочу вообще перейти на примус.

Я думаю, полностью переходить на примус/газ тоже не правильно.
1) Если поход длительный, это сколько газа с собой переть?
2) Если погода сухая и СУХИХ ДРОВ ПОЛНО (а такое бывает, когда ходишь по относительно диким местам), нафига вообще горелка? С костром и светлее, и теплее. Особенно в холодную погоду, когда костёр даёт возможность не замёрзнуть.

Я за костёр. А всякие горелки - это для пещер, гор, Камского устья и т. д., где проблемы с дровами и вообще с возможностью развести костёр.

Топор обычно тоже не таскаю в мелкие походы: почти всегда удаётся всякие палки/ветки ногой наломать. Часто берём цепную пилу - это мощная вещь.

КоLян

Кстати, надувная фигня грела не лучше лапника и, главное, имела подлое обыкновение сдуваться среди ночи.

Конечно полностью отказываться от костра безсмысленно - если куча сухих дров и есть возможность. Только по опыту - такая возможность есть не всегда. А как приятно проснувшись утром в палатке и осознав, что на улице хлещет ливень, запустить примус и сварить кофейку...

Вопщем, от спальников плавно переходим к примусам. Ибо я опять-таки поред дилеммой бензин vs газ.

Бензиновый Шмель я юзал в горах неоднократно. А вот с газом... только со стороны наблюдал.
AAGG2

Quote
Я думаю, полностью переходить на примус/газ тоже не правильно.

Это конечно. Кто же от костра совсем откажется? В холодное время например от него только и спасенье. Да и просто посидеть возле - довольно приятно. Можно вполне и то и то использовать.

Quote
Если поход длительный, это сколько газа с собой переть?

Что касается серьезных походов и экспедиций, то газ не заменим там где нет леса. Например в горах. На том же Кавказе выше 1800-2000м ничего древесного нет(а например у Воронцовских пещер хоть и лес, но буковый, а его хрен разожжешь), на Крымских плато тоже. И экспедиция расчитанная на три недели живет только на газу. Потом газ очень экономит время на пешем маршруте - не нужно собирать дрова, разводить костер, пачкать копотью котлы. И еще. В последнее время во всяких заповедниках, заказниках, нац.парках, которых понаоткрывалось довольно серьезно штрафуют за костры. А с газом - нет проблем.

Quote
Вопщем, от спальников плавно переходим к примусам. Ибо я опять-таки поред дилеммой бензин vs газ.


Да пожалуй пора тему переименовывать...
Мы перешли на газ. От бензиновой эпохи осталась коробка на складе с 5 примусами разных моделей, медленно умиравших один за другим... В бензиновом примусе самое главное одно - умный хороший хозяин - "примусовед", который будет его регулярно чистить, лелеять, смазывать. Если такого нет примусу - хана.
С газом все проще. Десятки моделей на любой вкус и ни каких смазок, игл, запахов и прочее!

В.В.П.

Quote
Часто берём цепную пилу - это мощная вещь

Ты про ручную или бензо? Если про ручную, то видел как она порвалась во время натяжения и отлетела в лицо пилившего. Неприятное зрелище, на лице швы...
ildarr
Если пользоваться покупными газ.баллончиками, то бензин выгодней газа получается.

КоLян

Вопщем, со временем я решил приобрести и газовый и бензиновый девайсы. Но сразу на все не хватит. Что покупать вперед? Про Шмеля я сам могу расказать много интересного. Достоинства газа, в принципе, очевидны. А вот какие у газа есть недостатки???

AAGG2

Quote
А вот какие у газа есть недостатки???

Конструкции горелок несложные, потому достаточно надежны. Что часто ломается, так это пьезо-поджиг. Но он для горелок не самое важное...
Мы также пользуемся газовыми лампами - стабильный яркий свет+обогрев палатки. В зимнее время нагревает палатку до комнатной температуры.
Quote
А у нас в Казани их заряжают? Или предлагается делать это самостоятельно?

Вообщето это против правил ТБ, но сейчас стали даже продавать устройства для зарядки газа. Все по газу можно прочитать на сайте казанского Еврогаза: http://eurogas.ru/

КоLян

Вот резюма из статьи ( http://eurogas.ru/index.php?idr=5&id=31 )

Выводы:
- Абсолютный рекордсмен - "наш", родной, российский, перезаправляемый баллон. Он с большим отрывом лидирует в плане экономичности.
- Второе место опять же у российского баллона Еврогаз.
- Третье место можно отдать картриджам в паре с адаптером. Вы и на весе экономите (можно не тащить пустые баллоны), и в деньгах (после 5-6 похода). Надежность и качество газа здесь значительно выше , чем у наших рекордсменов.
- Настоящим разорителем признан малый баллон 210. Он и денег ест много, и невыгоден в плане веса.
- Если вам самое главное - удобство и надежность, а о финансах можно и не вспоминать, то рекомендую купить сразу пару ящиков фирменных больших баллонов с газом - смесью 70/30 и спокойно их расходовать, без всяких заправок.
- Если вы собираетесь путешествовать летом по равнинам, то баллоны Еврогаза съэкономят вам массу денег и времени.

В целом, экономия на заправках может многим показаться не существенной. И в этом есть доля истины. Соизмерьте требования к надежности и затраты времени с возможной выгодой, и примите решение - заправлять или покупать...

Очень познавательная статейка. Я оценил для себя риск/хлопотность/экономию перезаправки баллонов и пришол к выводу, что я сам этим делом заниматься не буду.

Осталось понять какие балоны более экономичны без перезапрвки. Алексей, ты мне что-то говорил в Камском по этому поводу, да я к сожалению запамятовал.

AAGG2
Ну самый качественный газ - импортный. Если брать импортный то лучше один большой баллон чем два маленьких (выгодней по деньгам). Мы из больших берем - Coleman. Казанский газ в дихлофосных баллонах дешевый, но и хреновый одновременно. Сейчас они стали выпускать газ с немного другим составом и он приблизился по качеству к Covea - 230гр.
http://eurogas.ru/images/product/img84_109.jpg
казанский газ 230гр. выгодно брать прямо в магазине Еврогаза коробкой(24 шт.), там он стоит ~1400-1500руб/коробка.

КоLян
Что-то мне вот эта плитка приглянулась
http://eurogas.ru/images/product/img19_66.jpg

AAGG2
Она только выглядит красиво, но у нее целый ряд минусов:
-чемоданчик с плиткой занимает много места;
-работает только на дихлофосных баллонах(заряжаются в спец. отсек);
-Баллон невозможно наклонить или подогреть(т.е. при пользовании горелкой со шлангом баллон можно перевернуть, при этом жидкая фракция потечет в шланг или положить ближе к огню, что нагреет содержимое и стабилизирует горение);
-Нестабильное горение из-за большого рассекателя и хренового казанского газа
К слову у нас было таких целых две штуки. Это были одни из первых моделей газ.горелок и выбора у нас не было. Себя не оправдали.
Рекомендую брать только горелки на ножках и со шлангом(!) моделей: TKB-9602, КВ-0211 (особенно!), ТКВ-9703-1 . Не рекомендую наворачивающиеся прямо на баллон (у самого такая - мучаюсь). Плюс нужно будет переходник с резьбы на дихлофосный казанский баллон

КоLян
Понятно. Жаль. Меня привлекла видимая устойчивость и закрытость от ветра. Но с отрицптельным опытом спорить трудно
Да, ТКВ 9703-1 смотрится убедительно.

Ванюшин
Газ идеален на группу 2-4, максиум 6 человек.
Если группа большая, то лучше использовать бензин, точнее старый и проверенный вариант - Шмель. Новый бензиновые горелки работают примерно также, как газовые...
Сильный минус газа: его категорически нельзя провозить в самолете! В паровозах, идущих на Кавказ доблестные служители у турья ищут именно газ, если находят, то или мзда, или ссаживают.
По качеству и температурному режиму газа:
март 2006, Хибины, лыжное соло.
Брал газ наш Казанский и крутой Корейский для низких температур.
Пока было не холодно, до -23 Корейский был идеален: хорошо работал, полностью закачивался балон, мощность была постоянная.
Температура упала до -30, Корейский газ просто перестал работать, а Казанский пыхтел, стрелял, но рабатал...

КоLян

Спасибо за инфу. Нас какраз и есть 2-4 человека. Поезд и тем более самолет - не наш метод!
Похоже, я скоро посещу Еврогаз с твердым намерением

AAGG2

Quote
В паровозах, идущих на Кавказ доблестные служители у турья ищут именно газ, если находят, то или мзда, или ссаживают

Уже? У нас тьфу тьфу вроде пока не искали. Мы и в Крым умудряемся возить, потому как покупать у них средний баллон за 40 гривен (240 руб.) просто растрата...

ildarr
Главный плюс бензина в том, что его можно везде купить за копейки (слить на худой конец... ), а вот баллон с газом в деревне какойнибудь уже не купишь.

Ванюшин

Quote
Уже? У нас тьфу тьфу вроде пока не искали. Мы и в Крым умудряемся возить, потому как покупать у них средний баллон за 40 гривен (240 руб.) просто растрата...

Крым - пока без проблем (январь 2007)
Кавказ - уже давно (начиная с лета 2005)
Остальные напрвления (Хибины, Сибирь, Алтай) - без проблем.

v1004854

Нашел рюкзак High Peak за 1800, 80 литров, на вид нормальный, а на счет надежности и комфорта не знаю, может кто то пользуется рюкзаком этой фирмы. Откликнитесь.
Bn
Ну у High Peak много моделей. Как называется модель?

AAGG2
Ришат, тебе 80л не маловато?

v1004854
Мне большой не нужен, надо еще аргутовский вариант посмотреть, он побюджетней будет.

AAGG2
Вертикаль. Купил себе. Доволен - для небольших походов - хорош.
Каркас, два отсека, кордура...[img]

http://www.argutcenter.ru/wares....mg]
AAGG2
Вот представляете запихал вчера в стиральную машину свой штурмовой 45-литровик Bask и постирал как рекомендовалось на бирке при 40град.
А у него возьми и скрутись вся ламинация на изнанке кордуры. Теперь рюкзак изнутри весь в серых лахмотьях...

Cова

Хочу вернуться к спальникам!После того,как мне надоел мой ватный(лет 10 назад)обзавелась 3-хслойной "синтапонкой"
Плюс-дешево,внутри х/б,что приятно телу.
минус-через год активного использования слежался и греть перестал.Объем занимал большой,т.к.не было компрессионника тогда.

Следующее,что было,это "Loap" с экстримом -17 где-то.Кокон.При состегивании с подобным превращается в суперскую спарку,куда можно троих засунуть.И спали неоднократно при -30.Тепло.Наполнитель там "полиплюс".Фирма чешская,стоит около 2т.Имеется компрессионник,но вес 1,7кг.Тяжеловат.Но до сих пор состояние отличное,хотя использовался часто в разных районах-от Кавказа до Кольского.Сохнет быстро.

Собираясь летом в Астрахань купила летний "Tramp".Весит 700гр,экстрим -5,наполнитель-какая-то синтетика,скатывается в малюсенький комочек.Друзья обозвали накомарником.Для теплой погоды отлично подходит,в ПБЛ уже не возьмешь,если только спарку делать с таким же-в спарке теплее намного.

А сейчас везде хожу со спальником,подаренным мне шведами.Фирма "Karavan"Представляет собой 2 одеяла с подголовниками,которые могут вставлятся одно в другое.Верхнее-синтетика,нижнее-пух.А могут между собой состегиваться.Верхнее одеяло предохраняет пуховое от намокания,впитывая весь концентрат,образующийся в палатке,ведь намокает пух именно от него чаще всего.Пуховая часть тонкая,поэтому сохнет нормально,проверяла.Но даже тонкий слой пуха лучше греет,чем синтетика.Если тепло,можно использовать одеяла по-отдельности.
Общий вес около 1,8кг.,Но ведь это целых 2 спальника по сути!
С ним была и на Белухе,и в пещерах,и на Кольском,много где.
Вывод-лучше спальника я не видела.Один минус-в России не продается

Спала еще в "Алексике"-холодно,хотя объем спальникам большой.Не понравилось.

Вообще-универсального снаряжения нет!Под каждый район надо подбирать свое,по возможности.В холодном,но сухом климате лучше взять пух.А вот на побережье Белого моря зимой лучше синтетика,пух намокнет,там влажность большая.И так везде.

Cова
По поводу горелок.Если не в горы-всегда беру газ.Отличная горелка "KAMP-1" фирмы "covea".Она с переходником и подходят любые баллоны.Есть пьезоподжиг и подогрев газа,что особенно существенно зимой.Самое холодное было -35,она работала без перебоев.Достаточно устойчива,можно поставить большой котел человек на 7-8.
В горы выше 4-х беру бензин.Даже на Белухе(4506)было очевидно его преимущество.Правда бензин мы,в силу обстоятельств смогли купить только в магазине "галантерея-хозтовары" и был он для газовых зажигалок Скупили весь!Но работал чудно!!!!Горелка мультитопливная фирмы "Primus"Это самые качественные бензиновые горелки.Правда,дороговаты,но оно того стоит.В случае чего она же и на газу работает.
На всякие соревнования типа ПСР или мультигонок берем титановую горелку,которая навинчивается на газовый баллон,ничего не весит и места почти не занимает.КПД для 2-3 человек вполне.


AAGG

   AAGG2

       Дата: Вторник, 12.02.2008, 21:38    

Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote
Вот представляете запихал вчера в стиральную машину свой штурмовой 45-литровик Bask и постирал как рекомендовалось на бирке при 40град.
А у него возьми и скрутись вся ламинация на изнанке кордуры. Теперь рюкзак изнутри весь в серых лахмотьях...

Собственно так это выглядит. На фото только изнанка клапана, но внутри рюкзака такая же ботва. Причем все вещи постоянно в ней (отпадает постепенно крупными и мелкими клочьями)

Так что прежде чем стирать рюзкзаки - подумайте... wacko

   Bn

       Дата: Среда, 13.02.2008, 13:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
может быть дело в порошке??? wink

   Galogen

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 10:10    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Quote
Отличная горелка "KAMP-1" фирмы "covea".Она с переходником и подходят любые баллоны.Есть пьезоподжиг и подогрев газа,что особенно существенно зимой.Самое холодное было -35,она работала без перебоев

на счет холода это думаю не от горелки зависит, а от качества газа wink А у Камп-1 раньше были жесткие шланги - очень не удобно не знаю избались ли они от этой проблемы

   speleo

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 17:01    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
может быть дело в порошке???

В порошке я раньше стирал кордуру (комбез например) и никогда такого небыло. Возможно уже возраст пришел. Рюкзачку то уже 8 лет... dry


AAGG

   rishat

       Дата: Четверг, 21.02.2008, 22:36    

Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Не покупайте в Триал спорте фонари princepton tec, знакомый купил модель самого верхнего уровня за 2400. За пол года эксплуотации потрескалась пластмасса и отказали 4 диода, работает только один, причем разбирать уже нельзя из-за того что в районе крепления болтов пластик весь в трещинах и может отколоться. Весной в Капитан придет вся линейка снаряжения петзл, каски, фонари, обувь туристическая и др. снаряга.

   ВВП

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:06    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Весной в Капитан придет вся линейка снаряжения петзл, каски, фонари, обувь туристическая и др. снаряга.

Капитан - это магазин? cool

   AAGG2

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 12:04    

Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote
Капитан - это магазин?

Это в Челнах. Казанцам можно не беспокоиться... smile

Quote
придет вся линейка снаряжения петзл, каски, фонари, обувь туристическая и др. снаряга.

Я уже сейчас могу предстаить какие там будут цены...))

Quote
Не покупайте в Триал спорте фонари princepton tec, знакомый купил модель самого верхнего уровня за 2400.

Не смотря на всплеск покупательской активности на эту модель (Apex Princeton Tec) растет и количество жалоб. Например вот что сообщали наши коллеги в рассылке СМЛ за январь:

В ходе экспедиции в пещеру Сарма мы активно использовали фонарь Apex Princeton Tec.Семь человек имели на вооружении этот фонарь, причем у троих это был основной свет. Самое обидное, один участник имел и основной и запасной фонарь этого же типа. Через несколько дней жизни и работы в пещере начались сбои в работе фонарей. Сначала фонарь начинал беспорядочно переключать режимы, а затем совсем отказывался работать. Помогала только разборка корпуса и просушка на газовой горелке, что помогало вернуть фонарь к жизни. Причем капли влаги были не только в корпусе фонаря , но и в батарейном отсеке. И это при заявленной глубине погружения 1 метр! А ведь никто не погружал фонари в воду, только капель на колодцах (крайний случай) и пещерная атмосферная влага. При ближайшем рассмотрении в корпусе фонаря обнаружились многочисленные трещины, наиболее явно проявляющиеся в месте крепления корпуса саморезами. Это явно производственный брак.
Обращаем внимание всех спелеологов имеющих фонарь Apex Princeton Tec. Эксплуатация этого фонаря в сложных многодневных экспедициях в обводненных пещерах создает угрозу для вашей жизни.

Так что рано ее раскрутили как "замену и альтернативу Petzl".

   Galogen

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 22:44    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Я бы из принципа не стал брать американское, пусть они себе своими Принцетонами в сортире подсвечивают angry
Петзл, а еще лучше дружественный китайский девайс... не жалко выкинуть после выброски

   Bn

       Дата: Понедельник, 25.02.2008, 15:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Quote
дружественный китайский девайс... не жалко выкинуть после выброски

Тогда их нужно как минимум три, потому что выкидывать придется несколько раз прямо по дороге... biggrin

   hob

       Дата: Вторник, 04.03.2008, 01:08    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
. Сначала фонарь начинал беспорядочно переключать режимы, а затем совсем отказывался работать.

Жесть!
Такого не было ни разу даже с китайскими фонарями за 150р!

Quote

дружественный китайский девайс... не жалко выкинуть после выброски

+1. У меня такие девайсы подолгу служат, по нескольку лет. Правда, эксплуатация не самая жёсткая.

Quote

Тогда их нужно как минимум три, потому что выкидывать придется несколько раз прямо по дороге...

Выбирать надо проверенные китайские модели.

   speleo

       Дата: Вторник, 04.03.2008, 14:03    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Выбирать надо проверенные китайские модели.

выбирать надо Petzl и не маяться ерундой. Серьезные пещеры и китайские фонари вещи не совместимые. Покупая барахло вы ставите в опасное положение не только себя, но и свою группу.


AAGG

   Andry

       Дата: Среда, 05.03.2008, 08:26    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Алексей, задумался о покупке Большого ручного фонаря.
На какие особенности лучше обращать внимание при покупке?
В пределах 1000 рублей в Казани попадаются аккумуляторные модели (6В 4.5Ач), светодиоды совмещены с галогенкой.
Николай пользуется подобной моделью, при фотосъёмке отличная помощь! Поэтому хочется свой фонарь, он дешевле внешней вспышки:)

   speleo

       Дата: Среда, 05.03.2008, 10:25    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Сейчас так много всяких фонарей, что советовать что-то конкретное не могу. На мой взгляд не стоит брать очень огромное (не удобно). И если для города, то именно аккумуляторное, иначе кормить такого зверя будет накладно.

AAGG

   Andry

       Дата: Четверг, 06.03.2008, 13:15    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Посмотрел на эти фонари внимательнее - действительно, размеры просто огромны, для пеших походов явно не предназначены.
Так что буду брать фонарь как у Коли, Светодиоды+галогенка+лампа дневного света, аккумулятор 6В, 1.3Ач.
В Метро такой фонарь всего за 380 рублей biggrin

   Bn

       Дата: Четверг, 03.04.2008, 21:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
А что можете сказать про такой девайс?
Переносной аккумуляторный прожектор ERA FA47



Сообщение редактировалось: Bn - Четверг, 03.04.2008, 21:50

   speleo

       Дата: Пятница, 04.04.2008, 09:57    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
А что можете сказать про такой девайс?
Переносной аккумуляторный прожектор ERA FA47

Такие вещи надо тестировать. Может оказаться фуфлом. Лучше не заказывать в интернет магазине, а поискать в магазинах города, чтобы можно было вернуть если что...


AAGG

   hob

       Дата: Пятница, 04.04.2008, 21:06    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
Такие вещи надо тестировать.

+1

Добавлено (04.04.2008, 21:06)
---------------------------------------------
Недавно встретил в продаже китайский налобный фонарь, работающий на трёх батарейках AA (пальчиковые). Батарейный блок расположен в одном корпусе со светодиодами, как у большинства налобников. Естественно, из за использования батареек AA вместо AAA, габариты фонаря непривычно велики.
Вопрос не о качестве данного конкретного фонаря.
Как вы считаете, насколько удобен налобный фонарь на трёх AA батарейках?
С одной стороны - габариты и вес, с другой стороны - увеличенное время работы от одного комплекта элементов (либо увеличенная мощность света) + экономия денег, т.к. соотношение цена/энергия для пальчиковых элементов выше, чем для мизинчиковых.

   KoL9n

       Дата: Пятница, 04.04.2008, 22:07    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Как вы считаете, насколько удобен налобный фонарь на трёх AA батарейках?

Где видел? Я бы взял. И почом это чюдо?

   speleo

       Дата: Суббота, 05.04.2008, 12:43    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Батарейный блок расположен в одном корпусе со светодиодами, как у большинства налобников.... Как вы считаете, насколько удобен налобный фонарь на трёх AA батарейках

У большинства серьезных фонарей блок давно вынесен либо на затылок либо на длинном проводе. Фонари с пальчиковыми батарейками не редкость, например Mio Belt XP. И тут дело наверное не в батарейках все таки, а в качестве выдаваемого света и "дожимании" полного объема батареек до конца, как это делается в хороших фонарях. Какая разница какие стоят в китайском фонаре батарейки, когда он выдает убогий "мертвый" свет? Потратьтесь ОДИН раз на хороший фонарь и вопросы по фонарям/батарейкам/качестве света/экономии энергии (и денег как следствие) отпадут у вас на долгие годы... wink

Кстати появилась новая разновидность фонаря Mio Belt XP. Прошлая модель проработала у меня 1,5 года (пока ее не стырили в последней экспедиции) поражая меня своей экономичностью, качеством луча и неприхотливостью



AAGG

   hob

       Дата: Суббота, 05.04.2008, 14:44    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
Где видел? Я бы взял. И почом это чюдо?

Магазин "Мир" ост. Энергоинститут. 2й этаж, отдел фонарей.
Цена в районе 200р. Включать не пробовал.

   KoL9n

       Дата: Суббота, 05.04.2008, 15:21    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Цена в районе 200р. Включать не пробовал.

Спасибо, понял, погляжу.

Кстати, недавно в подвале встретил сантехника (там у нас маленький гейзер ливанул) с интересным фонарем. Жаль что обстановка не располагала к распросам абсолютно. Меня поразил очень мощный луч. Фонарь крупный, типа моего "3 in 1", но лампочка только одна - по центру. Тоесть это мне сначала показалось, что лампочка, пока он не включил - луч просквозил подвал 4-х подъездного дома. Свет похож на светодиод, но всётаки какой-то другой немного. Интересно, что за девайс? Явно акумуляторный, а вот светит чем???

Сообщение редактировалось: KoL9n - Суббота, 05.04.2008, 15:22

   Bn

       Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 20:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Quote
Mio Belt XP.

понятно что круто. но дорого... sad

   KoL9n

       Дата: Среда, 09.04.2008, 21:43    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Приобрёл недавно компас. Давно собирался.

В принцыпе он мне понравился, но один вопрос есть. На стекле две желтые риски, одна подлиннее с линзой (1), другая покороче просто так (?). Зачем нужна риска с линзой самоочевидно. А вот зачем вторая??? Ведь угол между ними фиксированный - какой в нём скрыт сакральный мистический смысл??? Может ктонибудь объяснить?
Прикрепления: 7195015.jpg (31.1 Kb)


Сообщение редактировалось: KoL9n - Среда, 09.04.2008, 21:47

   Andry

       Дата: Среда, 09.04.2008, 22:35    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Приобрел ручной фонарь-прожектор
Era 19
19 светодиодов, один режим работы, свинцово-кислотный аккумулятор 6В 4Ач, зарядка 220В/12В.
Взял за 580 рублей, причём в магазине стройматериалов tongue Алтын дешевле 850 рублей такую модель не предлагает... sad
Фотку выложу чуть позже.
Посмотрим, как себя покажет cool


Сообщение редактировалось: Andry - Среда, 09.04.2008, 22:42
Форум » ОБЩЕЕ » ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА » Снаряжение. (Обсуждение различного снаряжения)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: