Пятница, 19.04.2024, 21:49
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Шлак - признак бывшего литейного завода (Перенесено. Тема от 22.07.07г.)
Шлак - признак бывшего литейного завода

   speleo

       Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
AAGG2

К сожалению практически ничего от литейных заводов 18-19в. не сохранилось и даже порой место их прежнего размещения сложно установить. На территории Татарии действовало около 10 крупных(на то время) и целая куча мелких литейных заводов.
Одна из важных историко-краеведческих задач - это определение местоположения этих производств.
Поскольку строения, а тем более печи в большинстве случаев не сохранились приходится акцентировать внимание на прочих признаках, а именно шлаках. Шлак - обязательный атрибут любого литейного производства. В прошлом он почти не находил применения и складировался при заводе в отвалы.
Шлак очень легко отличить на глаз. Это, напоминающая обсидиан(вулканическое стекло) порода, обычно в отвалах представленная кусками размером не более 10х10см. Преимущественно серых, зеленых, черных тонов.
При нахождении таковых единично или в отвалах необходимо отметить местонахождение GPSом либо глазомерно привязать к ближайшим ориентирам.

На фото замечательные образцы шлака из отвалов бывшего Молебкинского литейного завода(19в.) на р.Сылва в Пермской области.

http://photofile.ru/photo/gunko/2607663/58439439.jpg

http://photofile.ru/photo/gunko/2607663/58439441.jpg


AAGG

   speleo

       Дата: Вторник, 15.04.2008, 18:33    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Завершились наши поиски места расположения бывшего Шильнинского меднолитейного завода, существовавшего с 1734г. по 60-е годы XIXв.
В разное время владельцами заводами были И. Небогатов, А. Литвинов, Петр и Николай Красильниковы, А. П. Подъячев (с 1797 г.) и его потомки.
Оборудование завода размещалось по обеим берегам реки Шильны и представляло собой довольно сложное по тем временам хозяйство. В здании медеплавильной фабрики размещалось четыре печи, каждая высотой 2,3 м. Внутри они были выложены огнеупорным камнем. Для поддержания в печах необходимой для плавки температуры была предусмотрена система нагнетания воздуха. Поддувальные устройства приводились в действие водяными колесами. С этой целью на реке Шильне был устроен пруд. Длина плотины простиралась более чем на полкилометра, а глубина пруда достигала 2,5 метров. В каждой печи за сутки проплавлялось до 120 пудов руды, при этом получалось 2,5 пуда черновой меди. Затем черновая медь партиями по 12 пудов проходила очистку в гармахерском горне. Полученная в результате этого процесса чистовая медь и составляла конечный продукт работы предприятия. Работали на заводе и на рудниках собственные крестьяне заводчика. Как и на других горных предприятиях, они подразделялись на мастеровых и урочных. Основные заводские работы выполняли мастеровые, которых в конце XVIII века на Шильнинском заводе насчитывалось 38 человек. У каждой медеплавильной печи было занято 6 человек - два подмастерья и четверо рабочих. Их заработная плата составляла примерно 6 коп. в день. Кроме того, общий надзор над работами осуществлял мастер, труд которого оплачивался значительно выше. В декабре 1773г. был разорен пугачевцами.

Осмотрены фрагменты дамбы заводского пруда и россыпи заводского шлака. Завод располагался к северу от с.Боровецкое. Был разрушен в XIXв. однако поселение с названием Шильнинский завод сохранялось здесь до 60-х годов.

Так выглядят россыпи шлака.

Прикрепления: 4053663.jpg (387.6 Kb) · 4992218.jpg (224.4 Kb)


AAGG

   цуку

       Дата: Среда, 16.04.2008, 12:22    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
интересно шлак не фонит?

   speleo

       Дата: Среда, 16.04.2008, 13:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
интересно шлак не фонит?

А с чего это он должен фонить?


AAGG

   Stepnoy

       Дата: Воскресенье, 11.05.2008, 22:35    

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Привет!
Вашему вниманию фото из деревни Бехтерево, Татарстан.


фундамент мельницы, ориентировочно 1900г.



остатки зданий, возможно цехов. Возле них большое количество шлаков и оплавленных оковалков.
По моим наблюдениям медь.

На снимке из космоса, видно место еще каких то построек. Их локализовать не получилось, да и честно говоря я не старался.

Коринский Бобёр, поглазел на меня и ушёл на дно.

Ну и мост.

Прикрепления: 3132107.jpg (762.6 Kb)

   speleo

       Дата: Понедельник, 12.05.2008, 10:47    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Бехтерево

Указанные отвалы относятся к Сарайлинскому/Коринскому медному заводу. К какому именно сказать затрудняюсь. Видимо к последнему, поскольку собственно Сайрайлинский завод, один из первых в приуралье, имел малые мощности и фунуционировал еще во вт.пол.17в. Тогда же пришел в упадок. Затем был восстановлен пленными шведами, а в последствии после 1720г. снова разрушен и разграблен.

Бехтерево, кстати названное в честь известного уроженца - Бехтерева, ранее именовалось Сарайлами (Сарали). По некоторым данным, в период работы завода в 18в. татары из деревни Сарайлы были переселены на р.Мензелю. Здесь в Сармановском районе находится д.Сарайлы


AAGG

   Bn

       Дата: Четверг, 15.05.2008, 23:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Quote
фундамент мельницы, ориентировочно 1900г.

а зачем там могли применяться резьбы в 1900? Мельница ветряная?

   гость

       Дата: Понедельник, 16.06.2008, 14:12    

Группа: Гости

Статус:
Quote
Привет!
Вашему вниманию фото из деревни Бехтерево, Татарстан.

Добрый день!
Интересно, развалины мельницы находятся возле старого моста или ближе к селу Бехтероево?
Stepnoy, не подскажете координаты места?

   Stepnoy

       Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:21    

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за длительное отсутствие smile
По поводу резьбовых соеденений, сказать ничего не могу,думаю что мельница была водяная. Исходя из месторасполажения, под горой у реки. Всем интересующимся краеведам месторасположение мельницы biggrin

К сожалению не могу найти место усадьбы Красильникова.

Сообщение редактировалось: Stepnoy - Понедельник, 21.07.2008, 18:23

   Рустем

       Дата: Вторник, 22.07.2008, 10:34    

Группа: Гости

Статус:
а мне сдается что мельница была ветряная - напрочь отсутствуют берегоукрепительные сооружения, русло далековато от остатков строения, ну а река могла использоваться зимой как дорога...

   Stepnoy

       Дата: Среда, 23.07.2008, 00:36    

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Рустем)
а мне сдается что мельница была ветряная - напрочь отсутствуют берегоукрепительные сооружения, русло далековато от остатков строения, ну а река могла использоваться зимой как дорога...

Может и так,там еще элементы были, размеры больше былт первоначально, разрушенно все. Но ветры под горой ловить сложнее

   гость

       Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 23:25    

Группа: Гости

Статус:
Не доезжая д. Бурды(Тукаевский р-н, Н.Челны), слева, если ехать из Челнов, заметно урочище. Холмистая местность, с посадками вдоль реки, дуб, тополь. Так вот, я туда подъезжал, в ручье нашел остатки кирпича и шлак, большими кусками. Специально не искал, больше ничего добавить не могу.

   Stepnoy

       Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 23:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Quote (гость)
Не доезжая д. Бурды(Тукаевский р-н, Н.Челны), слева, если ехать из Челнов, заметно урочище. Холмистая местность, с посадками вдоль реки, дуб, тополь. Так вот, я туда подъезжал, в ручье нашел остатки кирпича и шлак, большими кусками. Специально не искал, больше ничего добавить не могу.

Сорри, это был я. В менделеевском рай-оне, тоже сегодня шлак встречал, но мало. и опять кирпич в речке, а рядом следов поселений нет. Ума не приложу откуда кирпич в реке

   speleo

       Дата: Понедельник, 11.08.2008, 13:24    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Сорри, это был я. В менделеевском рай-оне, тоже сегодня шлак встречал, но мало. и опять кирпич в речке, а рядом следов поселений нет. Ума не приложу откуда кирпич в реке

Убедительная просьба отмечать места шлака GPSом. Дело в том, что в конце 18 - нач. 19 в.в. практиковалось строительство небольших печей прямо в близи группы разработок. Так было выгодней, ибо сами заводы от приписанных рудников могли находиться на расстоянии десятков и сотен верст, либо, например, на другой стороне Камы от завода. Есть мнение также, что таким образом заводчики пытались уходить от налога (который исчислялся по числу печей и объему выданного)


AAGG

   makanin

       Дата: Суббота, 10.01.2009, 18:57    

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Интересуют шлакоотвалы в Пермском крае. Готов поменяться координатами, я копался в отвалах Бисерского завода, Пашийского, Теплогорского, и Юго-Камского. Есть интерес к отвалам в районе Молёбки. Если тема не заглохла - напишите.

Копай глубже и вбок!

   speleo

       Дата: Суббота, 10.01.2009, 21:46    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Есть интерес к отвалам в районе Молёбки. Если тема не заглохла - напишите.

В районе Молебки прямо в центре поселка отвалы. Шлаком покрыта вся площадь от бывшего пруда до Сылвы и весь берег Сылвы вниз по течению до конца поселка.


AAGG

   makanin

       Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:35    

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Спасибо. Если есть ещё места в Пермском крае с отвалами старого шлака, очень интересуют координаты.

Копай глубже и вбок!

   speleo

       Дата: Среда, 14.01.2009, 20:07    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
из довольно доступных: с.Юг(завод), с.Аннинское (был завод и чеканили монеты) и с.Бизяр (был большой завод - шлаком отсыпаны ближайшие дороги и дамба) на р.Бабка. с.Бым на р.Бым (Кунгурский рйон, левый приток Ирени)

AAGG

   makanin

       Дата: Четверг, 15.01.2009, 19:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Посетим за лето. Я интересуюсь минералами в шлаковых отвалах. Там бывают интересные вещи. Спасибо за инфу.

Копай глубже и вбок!

   цуку

       Дата: Пятница, 16.01.2009, 22:19    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Скажите человеку несведущему, что можно найти в кучах шлака? Может тоже поищу... wink

   makanin

       Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
В шлаковых отвалах встречаются различные интересные минералы.

Копай глубже и вбок!

   цуку

       Дата: Четверг, 22.01.2009, 21:43    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
В шлаковых отвалах встречаются различные интересные минералы.

Исчерпывающий ответ biggrin

   makanin

       Дата: Суббота, 31.01.2009, 09:03    

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Не могу написать подробно, но если коротко, то в отвалах шлака встречали рубин, шпинель, муассонит. Эти минералы изредка образуются при производстве на железоделательных заводах. Сам шлак имеет довольно привлекательный вид и используется при производстве недорогих украшений.

Копай глубже и вбок!

   цуку

       Дата: Понедельник, 09.02.2009, 20:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
в отвалах шлака встречали рубин, шпинель, муассонит. Эти минералы изредка образуются при производстве на железоделательных заводах.

буду знать, спасибо!
Мне кажется такие вещи в груде шлака может разглядеть только цепкий глаз специалиста wink

   гость

       Дата: Среда, 19.08.2009, 23:26    

Группа: Гости

Статус:
Stepnoy, Там давеча фото из Бехтерево выложили. Бетонные руины и арматура с резьбой - это работа нефтяников, которые бурили и искали нефть в 60-ые года 20 века. Никакой мельницы на том месте не было. А строения из камня - это фермы времен развитого социализма - 80-ые года. Усадьба красильникова утрачена. На реке было три запруды, на которых стояли водные колеса, которые подавали давление в меха, в рядом стоящие цеха. Шлак там встречается. Если есть интерес - пишите мне лично, очень много информации по этому месту и селу. Главное, ничего не выдумывайте, а то создаете ложные исторические данные, а это плохо. Не стоит изобретать велосипед.

с ув. Алексей.

komisag@mail.ru

Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Шлак - признак бывшего литейного завода (Перенесено. Тема от 22.07.07г.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: