Суббота, 20.04.2024, 14:56
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KoL9n, Andry  
Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Улица Подлужная
Улица Подлужная

   speleo

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 20:37    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
переместил сюда тему про Подлужную

AAGG

   KoL9n

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 20:37    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (ВВП)
могло ли название улицы Подлужная - быть связано с добычей камня, даже хотя бы открытой?

При определенной доле фантазии - почему бы и нет? Или есть варианты?

   ВВП

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 20:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
При определенной доле фантазии - почему бы и нет? Или есть варианты?

Ну с чего могло возникнуть такое название? Может это район добычи? В конце улицы хорошие горки, глубокие овраги. Подлужник - это название слоя камня как я понял.

   KoL9n

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 20:37    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (ВВП)
Подлужник - это название слоя камня как я понял.

С этого и начинать надо было. Я вот не знал например. А вообще, лучше отдельной темой, тут уж как-то исторически сложилась тема про Аки...

   speleo

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 20:52    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Я уже где-то писал на старом форуме об этой улице. Ее название, как известно, обязано Подлужной слободе, которая там располагалась. "Подлужник" это действительно слой(марка) товарного камня. А вот название улицы произошло от добычи камня здесь или от живших в слободе ломщиков камня - вопрос интересный... Нужно с геологией района ознакомиться по ближе...

AAGG

   Peasant

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 21:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Можно считать , что "зады" ЦПКО - Парка Горького и есть потенциальный район камнедобычи в районе Подлужной. Больше НЕГДЕ wacko

С уважением , Алексей

   KoL9n

       Дата: Пятница, 15.02.2008, 21:58    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Peasant)
"зады" ЦПКО - Парка Горького и есть потенциальный район камнедобычи в районе Подлужной

Насколько я знаю, там сейчас в связи со строительством Милениума и реконструкцией ЦПКО живого места не осталось - всё перерыто по три раза...

   speleo

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 12:10    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Вот район слободы. Но конечно весьма сомнительно что там могли быть выходы известняков - в этом месте они залегают значительно глубже поверхности.



AAGG

   Andry

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 20:23    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Есть мнение, что название улицы Подлужная произошло от словосочетния "под лужей", т.е. рядом с топким непролазным местом. Лазая в детстве в тех местах, кроме оврагов и задерненных склонов ничего не видел...

   ВВП

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Есть мнение, что название улицы Подлужная произошло от словосочетния "под лужей",

Наверное название Слободы, потому что Слобода здесь наверно старше улицы wink
Вобще интересная версия...

   speleo

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:03    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Есть мнение, что название улицы Подлужная произошло от словосочетния "под лужей", т.е. рядом с топким непролазным местом. Лазая в детстве в тех местах, кроме оврагов и задерненных склонов ничего не видел...

Может и так, русский язык многолик и изобретателен. В этой связи стало интересным происхождение слова "подлужник"


AAGG

   Лик

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:44    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Да, места там очень не устойчивые.
Мы в своё время строили укрепления на пейнтбольной базе под мостом=) все эти штуковины - наша работа=) думали, что строим откровенную лажу, а как оказалось лучшая база в округе. ну так вот.
Хотела эту площадку в два гектара под жилой многоквартирный дом выкупать строительная фирма. Да не купила. Ибо дом по прогнозам должен был поплыть там просто в сторону казанки. Уж очень нетвёрдая местность там.
Так что "подлужная" наверное из-за топкости мест этих.

   Peasant

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:18    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
А может быть и слово " ЛУГ " лежит в основе ...

Овраги в этих местах кто-нибудь изучал ? shock


С уважением , Алексей

   ВВП

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Подлужная улица... happy



Сообщение редактировалось: ВВП - Вторник, 19.02.2008, 09:50

   Лик

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 11:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Я знаю те овраги. Лугов там нет. если только лужки 10 на 10 метров.

   Peasant

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 11:09    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Ну ... старинная фотография " Подлужная улица" судя по всему снято из казанского кремля - Нагорная улица с Богородицким монастырём идентифицируются сразу




С уважением , Алексей

Сообщение редактировалось: Peasant - Вторник, 19.02.2008, 11:26

   speleo

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 13:00    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Овраги в этих местах кто-нибудь изучал ?

Конечно "изучали" - громко сказано, но отдельные овраги и склоны мы осматривали в 2003 и 2004г. от северной тыловловой части ПКО до Новаторов. Овраги как овраги, красивые, глубоко врезанные. Тогда к нам попала утка про некую дренажную систему, которая впрочем так и не нашлась... smile
Quote
Ну ... старинная фотография " Подлужная улица" судя по всему снято из казанского кремля - Нагорная улица с Богородицким монастырём идентифицируются сразу

Но в дали то ее крыши видать... Может они имели ввиду Подлужная слобода? Кстати тоже интересно границы той самой слободы... wink


AAGG

   Лик

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 19:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
И эта улица до новаторов тянется?

   speleo

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 19:53    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Нет она заканчивается сразу за ПКиО

AAGG

   ВВП

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Может они имели ввиду Подлужная слобода? Кстати тоже интересно границы той самой слободы...

Я думаю кварталы вокруг улицы это и есть слобода.

   rustik68

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 11:10    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (Peasant)
может быть и слово " ЛУГ " лежит в основе ...

Не знаю, что лежит в основе, но ещё до возведения на матушке Волге Куйбышевского водохранилища, в годы Великой Отечественной (по свидетельству знакомых очяевидцев) по весне детишки жившие на этой улице, выбирались в школу вплавь на корытах по лужам. Ибо с паводком улицу шибко заливало. Причём, "школьница" поведовшая эти нюансы, жила в доме который был ближе к холмам Парка Горького, т.е. не в самой низкой части Подлужки.
В мои отроческие годы (кон.60-нач.70-х гг.) пришедшиеся на время полноценного действия Кб.-водохранилища уже подобного не наблюдалось, хаживал туда частенько ибо там жило несколько знакомых ребят: Раушан, Максим, Юрка Гришин... Ну а ныне, небезысвестного Хайруллина выдвинули на Шнобелевскую премию за укрепление берега Казанки своим могучим строением smile

   Galogen

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 16:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Quote
Не знаю, что лежит в основе, но ещё до возведения на матушке Волге Куйбышевского водохранилища, в годы Великой Отечественной (по свидетельству знакомых очяевидцев) по весне детишки жившие на этой улице, выбирались в школу вплавь на корытах по лужам. Ибо с паводком улицу шибко заливало. Причём, "школьница" поведовшая эти нюансы, жила в доме который был ближе к холмам Парка Горького, т.е. не в самой низкой части Подлужки.

Любопытно. Но как известно паводком затапливало не только эту часть Казани. Мне не понятно вот что: если там было так хреново и все к едрене фене затапливало, то зачем там народ селился??? Не ужели было мало мест на возвышенности????

   rustik68

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 16:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (Galogen)
зачем там народ селился???

Т.е. я должен отвечать за вселенскую людскую "глупость"?
Да народ не токмо на Подлужке то селился! По всему миру, почитай, тыщщи таких безалаберных поселений, и ведь в кажном годе по зомбоящику показывают, как спасатели людей с крыш сымают. И ведь из году в год, в однем и тем же посёлке-то, ну в однех и тех же, которых, почитай, тыщщи.
А в этой самой,... в Канифорнии, так там торнадой раз в десяток лет напроч все их гипсокартонные хибарки сметает. Ан нет, упрямые yankee, вновь на тем же самом месте посёлки возводят. - Побережье, оно, чай ценится.
Кстати, на Федосейке, так никогда не топило, как на Подлужке, испокон веку то...
П.С.
Зачем сейчас народ селится на низком "заречном" берегу Казанки, когда есть ул Кремлёвская, К.Маркса, Горького. На месте только Лядского садика сколь домин 16-этажных то можно было отгрохать. Посносить всю историческую рухлядь, к едрене-Фене, и вся недолга.


Сообщение редактировалось: rustik68 - Суббота, 24.05.2008, 17:04

   Galogen

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 18:09    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Quote
Т.е. я должен отвечать за вселенскую людскую "глупость"?

Нет, подозреваю, что вы здесь абсолютно не причем.... biggrin

Quote
Зачем сейчас народ селится на низком "заречном" берегу Казанки, когда есть ул Кремлёвская, К.Маркса, Горького. На месте только Лядского садика сколь домин 16-этажных то можно было отгрохать. Посносить всю историческую рухлядь, к едрене-Фене, и вся недолга.

Сейчас другая специфика. А вот в прошлом, если постоянно затапливало слободу, то почему ее нельзя было выстроить вверху НАД оврагами, а не под склоном?? Это в общем-то не вопрос, а скорее, размышление....

   rustik68

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 19:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (Galogen)
подозреваю, что вы здесь абсолютно не причем

Уффф... а то я спужался, начнут сейчас тягать то...
Вообще, если говорить о Подлужной, то там, конкретно не было никаких насыпей. В дореволюционную пору и в Казанке водилась столовая рыба. Полагаю, жителям этой улицы, вполне удобно было иметь прибрежную хибарку, а то и кирпичный домик, тут ведь и рыбари и пристань...
Именно подобные обстоятельства и побуждают самое нелогичное существо во Вселенной, селиться у жерла вулкана (приснопамятный Санторин), на живописных и богатых дарами Нептуна побережьях, там где сходят сели, но рядом удобная речка, лес и т.п.
Домой приду, пошукаю и выложу фотку дореволюционной Подлужки. Может и здесь на форуме уже что-то выложено, - просто не вижу, ибо отключил автозагрузку пикч (у меня здесь очччень трафик ограничен).
Форум » ОБЩЕЕ » КРАЕВЕДЕНИЕ » Улица Подлужная
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: