Вторник, 19.03.2024, 10:38
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Юрьевская пещера

   speleo

       Дата: Суббота, 08.11.2008, 12:19    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Есть новая съемка пещеры, но всвязи с тем, что недоснят небольшой фрагмент, пока она не публекуется. По поводу плана, выполненного в 70-е годы, можно отметить, что он для того времени довольно приличный, хоть и с косяками. Схема с сайта "туризм в татарстане" - это очень вольная интерпретация размеров, углов и пропорций.

Quote
Интересно пролезть в "провод". Там уже сколота плита так, что можно заложиться и проползти по нижней щели. Плохо, что далее ход поворачивает почти на 90 градусов и с нашими комплекциями мы пролезть в этот шкурник не сможем. А выход их лаза под плитой в "проводе" - это вообще как спасательная операция... ;-0

То, что вы называете "проводом", это безусловно на сегодняшний день главное перспективное место, поскольку заложено по основному закарстованному разлому. Мы скоро будем проводить там давно запланированные инженерные работы, возможно уже в этом январе.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Суббота, 08.11.2008, 12:56    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Есть новая съемка пещеры, но всвязи с тем, что недоснят небольшой фрагмент, пока она не публекуется. По поводу плана, выполненного в 70-е годы, можно отметить, что он для того времени довольно приличный, хоть и с косяками. Схема с сайта "туризм в татарстане" - это очень вольная интерпретация размеров, углов и пропорций.

Я один из администраторов http://tourism.intat.ru biggrin

В т/к "РАФТ" была более точная карта, сделаная в те времена, когда "стол" над входом в первый грот дождей был еще "столом", а не криволежащей плитой. Но она, видимо, утеряна. У меня есть отчет о спелео 1 к.с. - там есть калька с оригинального плана.

Вот, кстати, Статья в "Вечерней Казани", написанная первооткрывателями.

Да что говорить - вот лед на волге встанет, можно съездить в Юрьевку и доснять недостающий фрагмент.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Суббота, 08.11.2008, 14:06    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Но она, видимо, утеряна. У меня есть отчет о спелео 1 к.с. - там есть калька с оригинального плана.

Вышлите нам скан если несложно или разместите/прикрепите здесь, будет интересно взглянуть.

Вообще официально план Юрьевской публиковался дважды. Первый раз в сборнике "Экзогенные процессы в Среднем Поволжье" Казань, Издат.КГУ, 1972г. стр.95-103. Лежит здесь: http://speleo.ucoz.ru/load/8-1-0-72
Второй раз с уже присовокупленным Красным гротом в книге: Русских А.В., Иванов А.Д. Пещеры и карстовые озера Волго-Вятского края. 1992г. Тоже есть в нашем архиве: http://speleo.ucoz.ru/load/8-1-0-137
Новый план будет опубликован в готовящейся книге по подземной Татарии

Quote
Да что говорить - вот лед на волге встанет, можно съездить в Юрьевку и доснять недостающий фрагмент.

К сожалению, у нас раньше января врятли получится. Постараемся совместить это дело с январскими мероприятиями. с 3 по 7-е января планируется небольшой съезд-конференция в недрах одной из волжских штолен и в рамках его работа в К.Устье и Антоновке. Если будет желание присоединиться к работам - милости просим - люди способные помочь в выгребании продуктов спелеопроходки всегда нужны... wink


AAGG

   цуку

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Любопытно, если пещера является памятником природы, насколько могут быть правомочны все эти "спелеопроходческие" работы? Это же меняет конфигурацию и облик пещеры в какой-то мере...

   speleo

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Любопытно, если пещера является памятником природы, насколько могут быть правомочны все эти "спелеопроходческие" работы? Это же меняет конфигурацию и облик пещеры в какой-то мере...

Незабывайте, что пещера была вскрыта как раз благодаря "спелеопроходке". И потом нужно разделять вандализм и исследовательскую работу, хотя, порой, это вещи в некоторой степени друг с другом связанные... Куда больший вред пещере наносят толпы туристов, от которых там груды мусора и копоть. По хорошему конечно надо было бы на входе установить дверь и запирать ее на зиму. Но тут даже сложно установить на чьем балансе числится памятник. Например, в К.Устье мне говорили, что на средства, выделенные якобы на поддержание и охрану пещеры, в Тенишево отремонтировали крышу квартирного дома. Впрочем это только слухи.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 21:27    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
К сожалению, у нас раньше января врятли получится. Постараемся совместить это дело с январскими мероприятиями. с 3 по 7-е января планируется небольшой съезд-конференция в недрах одной из волжских штолен и в рамках его работа в К.Устье и Антоновке. Если будет желание присоединиться к работам - милости просим - люди способные помочь в выгребании продуктов спелеопроходки всегда нужны...

Я, если не уеду куда-нибудь, обязательно поучаствую в вашем мероприятии. Опыт и снаряга есть wink
Можно еще и так просто встретиться, мне интересно, чем же еще вы занимаетесь.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   ILdaRR

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 21:34    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Quote
По хорошему конечно надо было бы на входе установить дверь и запирать ее на зиму.

дверь местные с*3,14*здят однозначно. а если местные не успеют, то раздолбают туристы. Они уж не потерпят дверей на "своей" пещере happy

   speleo

       Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 23:43    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Можно еще и так просто встретиться, мне интересно, чем же еще вы занимаетесь.

Да чем мы в основном занимаемся видно из этого нового форума и сайта... wink

Про казанских товарищей незнаю, а сам я бываю в Казани чаще проездом, а надолго - так это еще нескоро (проживаю сейчас в Челнах), так что наверное в январе и пересечемся wink

Quote
дверь местные с*3,14*здят однозначно. а если местные не успеют, то раздолбают туристы. Они уж не потерпят дверей на "своей" пещере

Ну это конечно уже вопрос нашей "культуры". Все вокруг народное, все вокруг мое. Хочу гажу, хочу на стенах пишу... <_<


AAGG

   ВВП

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 12:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Вообще официально план Юрьевской публиковался дважды. Первый раз в сборнике "Экзогенные процессы в Среднем Поволжье" Казань, Издат.КГУ, 1972г. стр.95-103. Лежит здесь: http://speleo.ucoz.ru/load/8-1-0-72
Второй раз с уже присовокупленным Красным гротом в книге: Русских А.В., Иванов А.Д. Пещеры и карстовые озера Волго-Вятского края. 1992г. Тоже есть в нашем архиве: http://speleo.ucoz.ru/load/8-1-0-137
Новый план будет опубликован в готовящейся книге по подземной Татарии

Каждое новое поколение спелеологов считает своим долгом сделать собственную карту Юрьевской... biggrin
Следующая топосъемка ожидается не ранее 2025 года... smile

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 14:40    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
То, что вы называете "проводом", это безусловно на сегодняшний день главное перспективное место, поскольку заложено по основному закарстованному разлому. Мы скоро будем проводить там давно запланированные инженерные работы, возможно уже в этом январе.

Зовите на мероприятие! ;-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 15:14    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Каждое новое поколение спелеологов считает своим долгом сделать собственную карту Юрьевской...
Следующая топосъемка ожидается не ранее 2025 года...

Что сделать, методики меняются. К 2025г. думаю в пещеру будет доставлен 3-D сканер, котрые уже вовсю применяются на западе и сделана точнейшая трехмерная съемка во всех деталях... wink

Quote
Зовите на мероприятие! ;-)

Впишись в съезд wink


AAGG

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 20:30    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Что сделать, методики меняются. К 2025г. думаю в пещеру будет доставлен 3-D сканер, котрые уже вовсю применяются на западе и сделана точнейшая трехмерная съемка во всех деталях... wink

У меня знакомы геофизики делают точечное зондирование. Прибор по размерам - чуть больше дозиметра. Питается от маленького аккумулятора +12В. Надо бы его испытать в Камском.

Quote (speleo)
Впишись в съезд

Если все получится - приеду. А пока - поиск работы, и, возможно, переезд в другой город.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 19.11.2008, 13:31    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Планируя работы в Юрьевской на январские, мы не учли, что там на НГ внутри могут стоять турики ПБЛом. Это может помешать проходке. Если есть возможность "вычислить" потенциальных посетителей, просьба поставить их в известность о работах, запланированных на 5-7 числа. Нам придется либо их игнорировать и задымить их ПБЛ, либо просто отказаться от планов... <_<

AAGG

   Dunaich

       Дата: Среда, 19.11.2008, 20:04    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Планируя работы в Юрьевской на январские, мы не учли, что там на НГ внутри могут стоять турики ПБЛом. Это может помешать проходке. Если есть возможность "вычислить" потенциальных посетителей, просьба поставить их в известность о работах, запланированных на 5-7 числа. Нам придется либо их игнорировать и задымить их ПБЛ, либо просто отказаться от планов... dry

Отговорить не получится, от "задымить" может возникнуть конфликт. Можно, наверное, опередить и занять место ;-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Lynx

       Дата: Среда, 19.11.2008, 20:41    

Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
в Юрьевскую на Н.Г. вроде собираются йошкаролинцы... которые из "альпики"...

   speleo

       Дата: Среда, 19.11.2008, 21:00    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Отговорить не получится, от "задымить" может возникнуть конфликт. Можно, наверное, опередить и занять место ;-)

Что же нам до НГ туда заезжать что ли? angry
И вообще нефиг там без дела ПБЛом стоять, превратили пещеру в подвал, ладно бы толк с них был, а то зачастую совершенно потребительское отношение.

ps. кстати была мысль в будущем на входе "положить" пару плит, что бы невозможно было с вещами пешком заходить...


AAGG

   hob

       Дата: Среда, 19.11.2008, 21:57    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
ps. кстати была мысль в будущем на входе "положить" пару плит, что бы невозможно было с вещами пешком заходить...
+1.
Кому надо - всё равно пролезут. А матрасников поменьше будет.

   Dunaich

       Дата: Среда, 19.11.2008, 22:17    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
И вообще нефиг там без дела ПБЛом стоять, превратили пещеру в подвал, ладно бы толк с них был, а то зачастую совершенно потребительское отношение.

Ребята двадцать лет назад приезжали с шампунем - мыть "копчености" в красной комнате и обвальном зале. Сейчас молодежь приезжает лишь бухать. Не все, конечно, но большинство - так.

Quote (hob)
+1.
Кому надо - всё равно пролезут. А матрасников поменьше будет.

Раздолбают за сезон! Проходили уже и не только в Татарстане.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 19.11.2008, 23:30    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Раздолбают за сезон! Проходили уже и не только в Татарстане.

"Положим" хорошие блоки в нужном месте wink
Кстати Уральцы давно пользуются такой практикой.

В общем, наверное, работу пока будем планировать и оборудование завезем, а там уже будем на месте смотреть.
Заодно посмотрим в рожу (а может не только посмотрим) этой самой бухающей и мусорящей молодежи.
Во всяком случае часто туда выезжать у нас нет времени и если уж выберемся нужно программу отработать по максимуму. Тем более помогать нам будут СГС и Пермяки. "Вперед к километровой пещере, товарищи!"

напоминаю потенциал Юрьевская+"неизвестный кусок"+Обвальная-3=свыше 1200-1300м


AAGG

   Dunaich

       Дата: Четверг, 20.11.2008, 14:11    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
напоминаю потенциал Юрьевская+"неизвестный кусок"+Обвальная-3=свыше 1200-1300м

Вспомним Стаханова? wink
Одни из Об-3 ломяться, другие - из Юрьевской. Ибо в месте работ боле чем 2-3 человека не развернется.

Добавлено (20.11.2008, 14:11)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
Во всяком случае часто туда выезжать у нас нет времени и если уж выберемся нужно программу отработать по максимуму. Тем более помогать нам будут СГС и Пермяки. "Вперед к километровой пещере, товарищи!"

Можно, наверное, и без перфоратора обойтись.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Четверг, 20.11.2008, 14:30    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Одни из Об-3 ломяться, другие - из Юрьевской. Ибо в месте работ боле чем 2-3 человека не развернется.

в О-3 местами галерея имеет этажность. Если в нижние мы ходили (вообще в целом пещера "идет" именно нижним этажом), то в верхние нет (надо высоко забираться - не было времени). Так что в дальней части О-3 будет чем заняться.


AAGG

   hob

       Дата: Четверг, 20.11.2008, 20:24    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
в О-3 местами галерея имеет этажность. Если в нижние мы ходили (вообще в целом пещера "идет" именно нижним этажом), то в верхние нет (надо высоко забираться - не было времени). Так что в дальней части О-3 будет чем заняться.

Насколько я видел, стены в "двухэтажных" комнатах не сильно твёрдые и живые. Если по ним лезть, они рушатся.

   Dunaich

       Дата: Четверг, 20.11.2008, 21:42    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
в О-3 местами галерея имеет этажность. Если в нижние мы ходили (вообще в целом пещера "идет" именно нижним этажом), то в верхние нет (надо высоко забираться - не было времени). Так что в дальней части О-3 будет чем заняться.

Так... Где моя обвязка, где мой геологический молоток! wacko

Добавлено (20.11.2008, 21:42)
---------------------------------------------

Quote (hob)
Насколько я видел, стены в "двухэтажных" комнатах не сильно твёрдые и живые. Если по ним лезть, они рушатся.

Это конгломерат гипса и известняка, как в Гротах Дождей. Можно навесить базу на хороший крюк или крюки...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:16    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Там есть конечно стремные места, даже я бы сказал - большинство. Все таки объемы нетоптанные, все как упало так и зависло. Камни прилетают неожиданно (на меня прилетело 40кг прямо в ногу - все лето и осень прохромал). Так что ТБ прежде всего! Каска 200% обязательна!

AAGG

   Dunaich

       Дата: Пятница, 21.11.2008, 15:21    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Каска 200% обязательна!

Каска от 40 кг не спасет. От камушка в килограмм с высоты 5 м, если только вскользь.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: