Среда, 24.04.2024, 00:45
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Юрьевская пещера

   speleo

       Дата: Среда, 25.02.2009, 12:19    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Срубили вертикальные ребра?

да, до "очка"

Quote
Может быть, из-за того, что я смотрел на нижнюю дыру очка, мне она показалась намного более удобной в плане дальнейшего движения (хотя бы по тому, что можно лежать на спине). Но там камушки и не очень широко.

Нижняя часть выполнена камнями среднего размера и в принципе разгребаема, но довольно узка (см. Мишино фото)

Quote
Может пролезть входную узость по низу и потом встать и перебраться наверх?

Входная узость - не проблема, мы ее расширим за пол часа. А вот встать дальше не получится - узко... Надо расширять.
Сейчас мы движемся под потолком прямо на стыке доломита и гипса, а вот в Обвальной-3 дальняя часть в которой велись раскопки лежит намного ниже, а про верхний ее горизонт нам вообще не известно. Может он вообще не развит. Это я к тому, что попимо проходки сверху, нам следует искать возможности в Юрьевской идти нижней галереей (тем горизонтом, к которому относится "обратный ход" из грота Дождей) .
Прикрепления: 3538210.jpg (92.5 Kb)


AAGG

   Dunaich

       Дата: Среда, 25.02.2009, 15:45    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Нижняя часть выполнена камнями среднего размера и в принципе разгребаема, но довольно узка (см. Мишино фото)

Зато там порода потрухлявее будет, кажется. Работать неудобно будет только.

Quote (speleo)
Входная узость - не проблема, мы ее расширим за пол часа. А вот встать дальше не получится - узко... Надо расширять.

Если срубить вход и дальше как в обычном шкурнике? Или там дальше все также узко?

Quote (speleo)
Сейчас мы движемся под потолком прямо на стыке доломита и гипса, а вот в Обвальной-3 дальняя часть в которой велись раскопки лежит

Этот ход либо самостоятельная часть пещеры, либо может вывести куда-нибудь в район первого штрека штолен Г-1 (то, что ближе к оврагу).

Quote (speleo)
Это я к тому, что попимо проходки сверху, нам следует искать возможности в Юрьевской идти нижней галереей (тем горизонтом, к которому относится "обратный ход" из грота Дождей) .

Обратный ход в Гроте Дождей в конце тоже пытались копать. Но там надо лежать конкретно головой вниз, и рыть откровенно гнилую породу, всякий раз ожидая, что что-нибудь тяжелое может съехать сверху. Да и еще мокро там. Тем не менее, когда-то его выкопали в длину на полный рост человека.

Еще одно направление движения - если вспомнить, в первом провале на входе в Треугольник некоторое время назад на самом дне образовалась дыра, которая привела в комнату на -2 этаже. Возможно, поискать еще в остальных провалах?


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 25.02.2009, 18:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Если срубить вход и дальше как в обычном шкурнике? Или там дальше все также узко?

также

Quote
Этот ход либо самостоятельная часть пещеры, либо может вывести куда-нибудь в район первого штрека штолен Г-1 (то, что ближе к оврагу).

ход тянется к О-3, скоро выложу нитку - обоснование

Quote
Еще одно направление движения - если вспомнить, в первом провале на входе в Треугольник некоторое время назад на самом дне образовалась дыра, которая привела в комнату на -2 этаже.

эта "комната" - есть часть нижней галереи из того самого грота дождей, вот из нее по идее и следует пробовать копать под треугольник. Света говорит что якобы там даже вода стоит где-то...


AAGG

   Dunaich

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 16:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)

Если срубить вход и дальше как в обычном шкурнике? Или там дальше все также узко?

также


Спорт, однако :-)

Quote (speleo)
ход тянется к О-3, скоро выложу нитку - обоснование

Высоты не совпадают. Да и сухо там.

Quote (speleo)
эта "комната" - есть часть нижней галереи из того самого грота дождей, вот из нее по идее и следует пробовать копать под треугольник. Света говорит что якобы там даже вода стоит где-то...

Ну, судя по характеру, профиль действительно соответствует цепочке Гротов Дождей. Соответственно, из "комнаты" должно быть направление как вдоль Треугольника, так и вниз, в продолжение "Саниного хода" (обратный ход в Гроте Дождей).

Так же ход к ключевому месту Треугольника можно поковырять из галереи Марьяны.

Добавлено (26.02.2009, 16:51)
---------------------------------------------
А в литературный раздел можно еще залить вот это:

Там, где властвует тьма


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Четверг, 26.02.2009, 18:35    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Высоты не совпадают. Да и сухо там.

А чего нам высоты? Главное направление... wink

Quote
Так же ход к ключевому месту Треугольника можно поковырять из галереи Марьяны.

Там подходящих мест нет, к сожалению.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Пятница, 27.02.2009, 11:51    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
А чего нам высоты? Главное направление... wink

:-D

А еще - кайло и лопату, мы такого нарубим ;-)

Quote (speleo)
Там подходящих мест нет, к сожалению.

Тогда подрыть Телевизор в центре Обвального зала Там и места навалом и рыть есть куда. ;-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Четверг, 19.03.2009, 21:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
во время последнего выезда, на нижнем горизонте в ближней части О-3 на небольшом камне была обнаружена группа костей предположительно ЛМ. Из-за не имения времени рассматривать все на месте, камень был завернут в тряпку и транспортирован внутри чайника домой. Сегодня все это дело было развернуто и рассмотрено. Это действительно летучая мышь. Скончалась она довольно давно. Кости абсолютно чистые и местами прикальцировались к породе. Что из этого следует? Что, вероятно, она скончалась гораздо раньше, чем полость была вскрыта рудником. Значит - мышь сюда прилетела. Откуда? Из Юрьевской.... smile

общий вид "костницы")

Виден прикрытый натеком череп ЛМ

Извлеченный череп:

Прикрепления: 2604280.jpg (391.0 Kb) · 7473920.jpg (480.9 Kb) · 3449106.jpg (255.5 Kb)


AAGG

   hob

       Дата: Четверг, 19.03.2009, 22:31    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
Значит - мышь сюда прилетела. Откуда? Из Юрьевской....
Скорее, приползла. Там лететь особо негде имхо.

   Selena

       Дата: Среда, 25.03.2009, 10:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Зря вы так о ЛМ, вовсе и не приползла!!! Случайно залетела, а выбраться не смогла!!! Наверняка какая-то полость была вскрыта!!! biggrin

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 11:43    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
во время последнего выезда, на нижнем горизонте в ближней части О-3 на небольшом камне была обнаружена группа костей предположительно ЛМ

О как! Научный метод поика сбоек с Юрьевской. Хотя для мыши вполне маленькой дырки хватит. Вот если бы кости медведя... ;-)

Quote (hob)
Скорее, приползла. Там лететь особо негде имхо.

Мыши летающие много не ползают. Кроме того, через мелкое отверстие она тоже бы не поползла- все знают, как они ориентируются.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Alexis

       Дата: Четверг, 23.07.2009, 14:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
speleo, еще в прошлом году вы писали о том, что готовится новая карта Юрьевской пещеры, не хватает только одно фрагмента, который вы собирались вскоре доснять. Эта карта еще не готова?

   speleo

       Дата: Четверг, 23.07.2009, 20:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
speleo, еще в прошлом году вы писали о том, что готовится новая карта Юрьевской пещеры, не хватает только одно фрагмента, который вы собирались вскоре доснять. Эта карта еще не готова?

Все доснято, карта готова, однако ее подробная версия по ряду причин будет выложена после печатной публикации.
Для ориентирования достаточно старой версии. Вам для чего необходимо?


AAGG

   Alexis

       Дата: Пятница, 24.07.2009, 08:59    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Все доснято, карта готова, однако ее подробная версия по ряду причин будет выложена после печатной публикации.
Для ориентирования достаточно старой версии. Вам для чего необходимо?

Понятно. Боюсь навлечь гнев, но просто турист, на выходных собирались немного там полазить, а человек, который там был уже много раз и все облазил с нами пойти не может. Но он по старой карте нам уже примерно объяснил что и как. Советы по поведению изучил, со вспышками не фотографировать, огнем не пользоваться, с собой прихватим мешок для сбора чужого мусора.

   Dunaich

       Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:22    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Там есть места, где ощутимо сложно пролезть. Я не имею ввиду Красную комнату и лаз Камбала.
На старой карте этих мест нет, но если Ваш друг их указал, то я бы советовал не соваться туда без опытного человека.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Alexis

       Дата: Пятница, 24.07.2009, 11:16    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Там есть места, где ощутимо сложно пролезть. Я не имею ввиду Красную комнату и лаз Камбала.
На старой карте этих мест нет, но если Ваш друг их указал, то я бы советовал не соваться туда без опытного человека.

Спасибо за предупреждения, об узкие места нам указали, но лезть куда-то, что не указано на карте не станем. Хотя, с моей комплекцией (центнер веса при росте в 187), как я понимаю, и в лаз Камбала лезть страшновато smile

   Dunaich

       Дата: Пятница, 24.07.2009, 14:20    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Спасибо за предупреждения, об узкие места нам указали, но лезть куда-то, что не указано на карте не станем. Хотя, с моей комплекцией (центнер веса при росте в 187), как я понимаю, и в лаз Камбала лезть страшновато

Ну, вес - это не определяющий параметр при прохождении узостей. Как правило, излишний вес - это мягкие ткани, легко проходящие узость ;-)

Если брать Камбалу, то при подстраховке ее пролезал такой немаленький человек как Рустик Мухаметзянов (знаете, наверное, по последним фестивалям Юшут).
biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

Сообщение редактировалось: Dunaich - Пятница, 24.07.2009, 14:20

   speleo

       Дата: Четверг, 30.07.2009, 11:57    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
В Камбале особенно и смотреть нечего. Если из спортивного интереса только... smile

AAGG

   Alexis

       Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:39    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
В Камбале особенно и смотреть нечего. Если из спортивного интереса только... smile

Так и не слазил в Камбалу, устал. Немного не в тему, но все же спрошу здесь, чтобы не плодить темы. А во что вы одеваетесь когда в пещеры вроде Юрьевской проходите? Я по треугольнику полз первый, так вылез что грязь аж пластами от штанов отваливалась smile Может быть хитрости какие по одежде есть или я такой не аккуратный?

   Dunaich

       Дата: Четверг, 30.07.2009, 16:44    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Alexis)
Так и не слазил в Камбалу, устал. Немного не в тему, но все же спрошу здесь, чтобы не плодить темы. А во что вы одеваетесь когда в пещеры вроде Юрьевской проходите? Я по треугольнику полз первый, так вылез что грязь аж пластами от штанов отваливалась smile Может быть хитрости какие по одежде есть или я такой не аккуратный?

Идеально - комбез без карманов - ничего не цепляется, не задирается.
В Юрьевской хватит обычного туристского костюма из капрона - все остальное дело сноровки :-)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Endless

       Дата: Пятница, 31.07.2009, 23:03    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
Так и не слазил в Камбалу, устал. Немного не в тему, но все же спрошу здесь, чтобы не плодить темы. А во что вы одеваетесь когда в пещеры вроде Юрьевской проходите? Я по треугольнику полз первый, так вылез что грязь аж пластами от штанов отваливалась Может быть хитрости какие по одежде есть или я такой не аккуратный?

Отличный вариант армейское камуфло, под камуфло свитер с капюшоном, чтоб за воротник ни грязь ни вода не попадали, и берцы.Лазил в таком виде в Юрьевскую, промок только изнутри, т.к вспотел.
Большая просьба, подскажите где находятя пещеры Обвальная 2,3,4.
P.S. Откуда взялось такое название: "Обвальная". dry


SSDD

Сообщение редактировалось: Endless - Пятница, 31.07.2009, 23:05

   speleo

       Дата: Суббота, 01.08.2009, 10:05    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Отличный вариант армейское камуфло, под камуфло свитер с капюшоном, чтоб за воротник ни грязь ни вода не попадали, и берцы. Лазил в таком виде в Юрьевскую, промок только изнутри, т.к вспотел.

Такой вариант одежды подойдет только для мелких пещер.
Обычный современный спелеокомплект - это изотермик и облегающий комбинезон (например из кордуры и обязательно без карманов, как правильно заметил Дунаич), в пещерах где с потолка льет используются комбезы-пластикаты, в обводненных пещерах под комбез одеваются гидрокостюмы сухого типа. Лучшая обувь - это конечно же сапоги - их проще всего отмывать от глины и ноги гарантировано не промокнут. Головной убор - каска.

Quote
Большая просьба, подскажите где находятя пещеры Обвальная 2,3,4.

У этих пещер заповедный режим, посещать их пока не следует. После вскрытия они еще какое-то время будут активно обрушаться.

Quote
P.S. Откуда взялось такое название: "Обвальная".

Это исторически сложившееся название. Пещера Обвальная-1 - это большой грот, сформированный в результате обрушения доломитовой толщи. В ней и до сих пор происходят обрушения. Так что справедливость названия - очевидна. Другие же названы по аналогии с цифровым разделением как принято в спелеологии.


AAGG

   Endless

       Дата: Суббота, 01.08.2009, 12:24    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
У этих пещер заповедный режим, посещать их пока не следует. После вскрытия они еще какое-то время будут активно обрушаться.

А как давно их вскрыли?

Quote
Это исторически сложившееся название. Пещера Обвальная-1 - это большой грот, сформированный в результате обрушения доломитовой толщи. В ней и до сих пор происходят обрушения. Так что справедливость названия - очевидна. Другие же названы по аналогии с цифровым разделением как принято в спелеологии.

В прошлом году когда мы были в Юрьевской, мы услышали какой-то шум, в этот момент мы находились около органа, естественно решили, что надо направляться к выходу, когда дошли до развилки(обезьянник), увидели, что везде поднялась пыль, и услышали повторение шума, теперь было ясно что это падают камни, он доносился из грота дождей, причём шум уже был сильнее, когда же мы покинули пещеру, мы услышали самый силный шум, он был намного сильнее, чем два предыдущих...

Quote
У этих пещер заповедный режим, посещать их пока не следует. После вскрытия они еще какое-то время будут активно обрушаться.


В каком году их нашли, и сколько времени должно пройти, чтоб в их стало относительно безопасно посещать?


SSDD

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:32    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Endless)
В прошлом году когда мы были в Юрьевской, мы услышали какой-то шум, в этот момент мы находились около органа, естественно решили, что надо направляться к выходу, когда дошли до развилки(обезьянник), увидели, что везде поднялась пыль, и услышали повторение шума, теперь было ясно что это падают камни, он доносился из грота дождей, причём шум уже был сильнее, когда же мы покинули пещеру, мы услышали самый силный шум, он был намного сильнее, чем два предыдущих...

Очень интересно. Крупных обрушений в Юрьевской давно не было. Особенно в Гроте Дождей.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Endless

       Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:00    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
Очень интересно. Крупных обрушений в Юрьевской давно не было. Особенно в Гроте Дождей

Я не знаю насколько сильное было обрушение, я его не видел, а только - слышал, а звук в таких местах может быть обманчив...


SSDD

   speleo

       Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:16    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
А как давно их вскрыли?

2005г.

Quote
В каком году их нашли, и сколько времени должно пройти, чтоб в их стало относительно безопасно посещать?

сложно сказать. может 1-2 года. Там еще много чего на соплях висит на потолке. Один раз в меня уже прилетала 40-килограмовая глыба прямо на входе в О-2. У головы просвистела и по ноге прокатилась. Коля наверное помнит, когда он в Камское на мотоцикле приезжал я с палкой ходил и ногой замотаной.... wink

Quote
Я не знаю насколько сильное было обрушение, я его не видел, а только - слышал, а звук в таких местах может быть обманчив...

Там просто падать уже нечему. Есть одна стремная глыба, которую мы кстати собираемся как нибудь принудительно уронить, дабы никого не накрыла. Но она на месте. Висит прямо над тропкой... wacko
Вы собственно не первые кто там шум слышит. Этот шум - звук подрывных работ в руднике. По причине этих самых работ - днем лучше не ходить в старый рудник. Я был свидетелем когда после взрывной волны, от потолка на пересечении основной галереи Гипсов-1 отвалился небольшой коржик примерно на 200кг. А в последней штольне Гипсов-1 (та в конце которой вход в О-1) в прошлом году рухнул блок весом в несколько тонн. Прямо на то место где все ходят. Когда мы зимой стояли в сбойке при нас рухнуло несколько камней, а в целом по льду в штреке было разбросано/вмерзло пара десятков камней весом от 1 до 10кг, которые нападали в течении пары зимних месяцев. Большое число свеже упавших глыб показал и общий анализ обвальных процессов который мы делали со студентами. Так что делайте выводы господа. После соединения Гипсов-1 с основной действующей системой - резко поменялись условия. Теперь прилежащая к сбойке часть постоянно то промораживается, то обогревается теплом рудника (по расписанию вентиляц.работ). А это значит что обвальные процессы будут только усиливаться и без касок туда лишний раз ходить не стоит. Но как донести это до толп туристов??


AAGG
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Поиск: