Четверг, 18.04.2024, 08:39
  PRO Speleo - новости
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
 
Меню сайта
Крым. Красная пещера. Экскурсионный маршрут.
 
 
 
НОВОСТИ 
Главная » 2009 » Январь » 24 » 3D-модель пещер Киево-Печерской Лавры
3D-модель пещер Киево-Печерской Лавры

20:02

 
 
  По неясной причине спелеологическим обществом практически остался незамеченным факт проведения трехмерного сканирования-съемки известных пещер Киево-Печерской Лавры, внесенных под охрану ЮНЕСКО. Между тем, это первый опыт подобных работ на просторах СНГ, когда трехмерное сканирование применяется для исследования таких пещер.

  Киево-Печерская Лавра -  один из первых по времени основания монастырей на Руси. В XI в. когда эта местность была покрыта лесом, сюда удалялся для молитвы священник близлежащего села Илларион, который выкопал здесь для себя пещеру. В 1051г. Илларион был выбран митрополитом, и его пещера опустела. В это время в Киев пришёл из Афона монах Антоний, уроженец г.Любеча. Житье в киевских монастырях пришлось ему не по нраву, и он поселился в пещере Иллариона. Благочестие Антония привлекло в его пещеру последователей, в числе которых был и Феодосий, из г.Курска. Когда их число возросло до 12, они устроили для себя церковь и кельи. Антоний поставил в игумены Варлаама, а сам удалился на соседнюю гору, где выкопал для себя новую пещеру. Эта пещера послужила началом «ближних» пещер, названных так в противоположность прежним, «дальним». С увеличением числа иноков, когда в пещерах стало тесно, они построили над пещерой церковь Успения Пресвятой Богородицы и кельи. Число приходящих в обитель всё увеличивалось, и Антоний испросил у великого князя Изяслава Ярославича всю гору над пещерой. Была построена церковь на месте нынешнего главного собора (1062), а возникший монастырь получил название Печерского.

Киево-Печерская Лавра. Дальние и Ближние пещеры
 
Руководитель проекта А.Олиференко (НПП "Навигационно-геодезический центр")
и прибор Leica ScanStation

  По словам нынешнего настоятеля Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла, впервые с необходимостью узнать точные размеры подземных помещений столкнулись в 2005 году, когда после обрушения в одной из пещер на поверхности образовалась воронка. При проведении реставрационных работ выяснилось, что старые карты и планы не отличаются точностью, пользуясь ими, можно «промахнуться» на полтора метра, а многих сооружений там просто нет. Стало ясно, что необходимо каким-то образом «связать» информацию о том, что происходит на поверхности, и о том, что происходит под землей. Возникла идея создания геоинформационной системы, в которой трехмерная модель пещер должна была стать одним из главных компонентов.  
  Для работ по сканированию комплекса Дальних, Ближних и Варяжских пещер были приглашены специалисты НПП «Навигационно-геодезический центр» (г.Харьков). Предварительные работы по геодезическому обоснованию были выполнены ДП«Укргеодезмарк» (ОАО«Киевметрострой»). В процессе обоснования использовались лазерные теодолиты, а для сканирования применялась сканирующая станция фирмы Leica. Основные работы проводились в период с 7 по 21 июля 2007г. Специалистами НПП«НГЦ» было выполнено свыше 130 сканов посещаемой части Дальних пещер и около 30 сканов закрытых для посещения Варяжских пещер. Общая протяженность снятых пещер составила около 450 метров.  Была получена трехмерная модель объекта точностью до 5мм,  профили, сечения и план масштаба 1:500. В связи с огромной посещаемостью пещер паломниками и туристами работы производились в ночное время суток.

 
Получена 3D модель, которая ляжет в основу ГИС

  3D–модель (см. видеоролик), ляжет в основу ГИС и станет базой для дальнейшего накопления и систематизации данных. При помощи датчиков и приборов, установленных на поверхности и в пещерах, в режиме реального времени будет фиксироваться информация о влажности воздуха, стен, пола и потолка, отмечаться малейшие изменения морфологии полостей. В планах также создание виртуального музея, который позволит «посетить» пещеры и узнать о них максимум информации любому пользователю Интернета, не выходя из дома
  Трехмерное сканирование пещер и применение ГИС в спелеологии в скором будущем станет одним из приоритетных направлений в исследованиях. Пока же приобретение подобного оборудования и его эксплуатация под силу лишь крупным инженерно-строительным и геологическим организациям, интересы которых, к сожалению, не распространяются на спелеологию.
  По некоторым данным, в Пермском Крае планируется осуществить 3D сканирование Кунгурской Ледяной пещеры.

Обсудить: http://pro-speleo.ru/forum/3-161-1; Фотоматериалы: http://www.panorama.kharkov.ua/
Офиц.сайт Лавры: http://www.lavra.ua/; Сайт музея: http://www.kplavra.kiev.ua/
 

 
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск материалов
Карстовые шахты на плато Парау. Иран
Спелео общение

Всероссийская перепись спелеологов - 2011
КАМСКОЕ-УСТЬЕ 2009
СПЕЛЕОЛОГИЯ И СПЛЕСТОЛОГИЯ 2010/ SPELEOLOGY AND SPELESTOLOGY 2010


 

 

© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.