Суббота, 27.04.2024, 04:10
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Юрьевская пещера

   anna

       Дата: Вторник, 06.07.2010, 00:42    

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
на выходных посещали пещеру. обвалился домик профессора (стенка с дверью и оконцем лежит на полу). 14го июня в самом домике падали мелкие камни.

   speleo

       Дата: Вторник, 06.07.2010, 09:32    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
что поделаешь - пещера в стадии развития, хотя на активизацию процессов может влиять и подошедший вплотную рудник

AAGG

   Dunaich

       Дата: Вторник, 03.08.2010, 21:01    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Там же и порыть можно.

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Суббота, 23.10.2010, 22:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Новая официальная длина: 990м

AAGG

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 00:35    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
УРА!!! Наконец-то!!! booze biggrin

Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 09:21    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Постигаем смысл слова боян?

   speleo

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 09:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Постигаем смысл слова боян?

адская схема


AAGG

   zhenkovski

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 12:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
может это соединение с какой-нибудь обвальной... ? и теперь можно из Юрьевской прямо в рудник)

   speleo

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 12:28    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
может это соединение с какой-нибудь обвальной... ? и теперь можно из Юрьевской прямо в рудник)

С Обвальной-3 пока, к сожалению, нет соединения. Если оно таки будет - пещера станет крупнейшей в Поволжье и перевалит за 1,5 км


AAGG

   Eljah

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 15:54    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
ждем-недождемся выхода всех публикаций, после которых надеюсь будет выложен план!

новый участок - он доступен для посещения обычным туристам, или же проходка по окончании работ была обратно замаскирована?

кстати, чтобы два раза не писать, хочу спросить, м.б. этот вопрос уже задавался. Почему пещера Юрьевская? Слышал объяснение что т.к. горы Юрьевы, но Юрьевы горы севернее Теньков, а здесь - Богородские.

   speleo

       Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
новый участок - он доступен для посещения обычным туристам, или же проходка по окончании работ была обратно замаскирована?

это раскоп. посещать новую часть пока не желательно. да и вобще, саму пещеру - подземные работы рудника подошли настолько близко, что находится в ней м.б. опасно.

Quote (Eljah)
кстати, чтобы два раза не писать, хочу спросить, м.б. этот вопрос уже задавался. Почему пещера Юрьевская? Слышал объяснение что т.к. горы Юрьевы, но Юрьевы горы севернее Теньков, а здесь - Богородские.

Юрьевы горы - это старое название всего нагорного массива правобережья от района Теньков и до К.Устья (бывшее Богородское). На каком этапе этот участок Юрьевых гор стал Богородским, сказать очень сложно.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Среда, 27.10.2010, 00:35    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Юрьевы горы - это старое название всего нагорного массива правобережья от района Теньков и до К.Устья (бывшее Богородское). На каком этапе этот участок Юрьевых гор стал Богородским, сказать очень сложно.

Пещеру O-1 в давние времена именовали "Богородской". Видимо, по бывшему названию К.Устья.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Среда, 27.10.2010, 16:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
А где, примерно, в действующем руднике находится Коннодольская пещера? - ближе к берегу или в глубоко в массиве?
Над ней тоже овраг, как над Юрьевской?

   speleo

       Дата: Среда, 27.10.2010, 17:55    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Пещеру O-1 в давние времена именовали "Богородской". Видимо, по бывшему названию К.Устья.

Дунаич ты уверен что это она? Под О-1 и т.н. Рудничная подходит... Вобще разобраться бы с этими эфимерными пещерами - Богородской, Рудничной и Зимовье (она же Зиновьевская). Которые, кстати являются памятниками природы, а у нас ни описаний, ни планов, ни чего по ним нет. И тогда м.б. станет таки на 100% ясно какая из них какая... Может кто нибудь в Мин.природы наведается?

Quote
А где, примерно, в действующем руднике находится Коннодольская пещера? - ближе к берегу или в глубоко в массиве?
Над ней тоже овраг, как над Юрьевской?

В массиве, в западном крыле рудника. Под оврагом Конный Дол, отсюда собственно и название. Кроме Коннодольской там еще 141 вскрытая полость.


AAGG

   zhenkovski

       Дата: Среда, 27.10.2010, 21:11    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
В массиве, в западном крыле рудника. Под оврагом Конный Дол, отсюда собственно и название. Кроме Коннодольской там еще 141 вскрытая полость.

Хм.. интересно, а этот овраг к Волге выходит или в другую сторону? Вообще, этот Конный Дол на картах есть?

   speleo

       Дата: Среда, 27.10.2010, 22:04    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
кстати пещера Зимовье позиционируется в материалах 1979г. - "необследованная пещера севернее К.Устья". От себя добавлю - "до сих пор не обследованная" wink Т.е., как следует из материалов, она ближе к К.Устью, т.е. к югу от Юрьевской

Quote
Хм.. интересно, а этот овраг к Волге выходит или в другую сторону? Вообще, этот Конный Дол на картах есть?

только если на очень подробных картах... это левый отвершек огромного Мереткузино-Кармалинского суходола, который хорошо виден на карте - идет параллельно Волге. Когда едешь по дороге от Тенишево к пещере - понижение справа - это склоны этого суходола.


AAGG

   Dunaich

       Дата: Четверг, 28.10.2010, 23:49    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Дунаич ты уверен что это она? Под О-1 и т.н. Рудничная подходит... Вобще разобраться бы с этими эфимерными пещерами - Богородской, Рудничной и Зимовье (она же Зиновьевская). Которые, кстати являются памятниками природы, а у нас ни описаний, ни планов, ни чего по ним нет. И тогда м.б. станет таки на 100% ясно какая из них какая... Может кто нибудь в Мин.природы наведается?

Уже наведывались. А по поводу "Богородской" старожилы кивали именно на О-1. Но я тоже не уверен, т.к. 100% пещера не имела выхода на поверхность, пока ее штреком не задели. Скорее всего, называют ее из-за известности и близости к "Богородским" горам.

С Зиновьевской - вообще путаница. Одни в сторону Антоновки кивают, другие в сторону Сюкеева. Больше всяких легенд, конечно, в районе Сюкеево бродит.

Quote (speleo)
В массиве, в западном крыле рудника. Под оврагом Конный Дол, отсюда собственно и название. Кроме Коннодольской там еще 141 вскрытая полость.

В т.ч. и не обследованный загадочная вертикальная полость большого объема с предположительно мягкой кровлей, отделенная от рудника ограждением и табличкой "опасно, не входить".

Добавлено (28.10.2010, 23:49)
---------------------------------------------

Quote (speleo)
кстати пещера Зимовье позиционируется в материалах 1979г. - "необследованная пещера севернее К.Устья". От себя добавлю - "до сих пор не обследованная" wink Т.е., как следует из материалов, она ближе к К.Устью, т.е. к югу от Юрьевской

Весьма печально, что "до сих пор не обследованная". И мне даже как-то стыдновато. Давно бы просто по логам прогулялся. Но вероятнее - это все меньше Юрьевской и позиционируются в боковом отпоре.

Quote (speleo)
только если на очень подробных картах... это левый отвершек огромного Мереткузино-Кармалинского суходола, который хорошо виден на карте - идет параллельно Волге. Когда едешь по дороге от Тенишево к пещере - понижение справа - это склоны этого суходола.

О там все так замыто, что искать нечего. Есть мелкий карст (видимо промывы в штреки рудника), но копать - себе дороже.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Пятница, 29.10.2010, 00:22    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Весьма печально, что "до сих пор не обследованная". И мне даже как-то стыдновато. Давно бы просто по логам прогулялся. Но вероятнее - это все меньше Юрьевской и позиционируются в боковом отпоре. Quote (speleo)

Неужели все лога в окрестностях Юрьевской ещё не обследованы? как то не верится. Вобщем очень итересно: у меня появился район для исследований на следующий сезон

   speleo

       Дата: Пятница, 29.10.2010, 13:36    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Уже наведывались.

Надо у них конкретно о местоположении узнать - у них должны быть паспорта объектов - без такого рода документа на учет их не возьмут. А там в паспорте вторая строка - точное местоположение.

Quote (zhenkovski)
Неужели все лога в окрестностях Юрьевской ещё не обследованы? как то не верится. Вобщем очень итересно: у меня появился район для исследований на следующий сезон

А вы спуститесь в эти лога ) Там их осматривать и осматривать.... Причем раз в три года смело - поверхность местами весьма динамичная smile

Кстати Ишмуратов мне рассказывал про небольшую пещерку длиной ~8м в логу недалеко от вышки связи. Можно его таки уже расспросить. Может и про Зимовье он знает.


AAGG

   zhenkovski

       Дата: Пятница, 29.10.2010, 22:02    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Предлагаю составить список мест для обследования в районе КУ:
благо начало уже есть:
1.
Quote (speleo)
небольшую пещерку длиной ~8м в логу недалеко от вышки связи

2....нужное вписать....

я бы летом прошвырнулся туда, а то просто так в Камское неинтересно ездить

   speleo

       Дата: Пятница, 29.10.2010, 23:33    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (zhenkovski)
2....нужное вписать....
я бы летом прошвырнулся туда, а то просто так в Камское неинтересно ездить

А что тут вписывать? Простор открыт - все что найдете на участке Юрьевская-Камское Устье - все будет важно и интересно.


AAGG

   hob

       Дата: Вторник, 02.11.2010, 22:06    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
4 числа поеду в Камское, делать топосъмку. Кто со мной?

   ufoalien

       Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:52    

Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
так и хотел написать: "я хочу", но, посмотрев на дату, стало грустно sad

Сообщение редактировалось: ufoalien - Понедельник, 28.03.2011, 20:53

   speleo

       Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:26    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (ufoalien)
так и хотел написать: "я хочу", но, посмотрев на дату, стало грустно

Кирилл, не в топосъемке счастье wink


AAGG

   kemal

       Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:45    

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Посетили пещеру на праздники. Точнее, пытались посетить. Внутри всё течёт.
На пути к камбале лежат какие-то камни, откуда взялись - не понятно. Внутрь не лазили.

Я так понимаю, отдельной темы по Камскому в разделе спелеостология нету? Так что спрошу здесь.
В штольне обнаружили новый коридор. Видимо, новая сбойка. Для чего - не понятно. Новый коридор залегает ниже существующего где-то на полметра. На всю эту высоту заполнен водой.

Кто-нибудь может уточнить нумерацию Обвальных? Про О-1 всё понятно, а остальные? Что за дырка в потолке рядом с О-1? Что за вскрытый коридор под потолком в сбойке? и т.д.

Сообщение редактировалось: kemal - Воскресенье, 08.05.2011, 21:46
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: