Суббота, 20.04.2024, 12:03
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Юрьевская пещера

   Endless

       Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 22:39    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
Вы собственно не первые кто там шум слышит. Этот шум - звук подрывных работ в руднике.

Я б с радостью поверил в это... но просто от шума пыль не поднимется...

Quote
Я был свидетелем когда после взрывной волны, от потолка на пересечении основной галереи Гипсов-1 отвалился небольшой коржик примерно на 200кг. А в последней штольне Гипсов-1 (та в конце которой вход в О-1) в прошлом году рухнул блок весом в несколько тонн. Прямо на то место где все ходят. Когда мы зимой стояли в сбойке при нас рухнуло несколько камней, а в целом по льду в штреке было разбросано/вмерзло пара десятков камней весом от 1 до 10кг, которые нападали в течении пары зимних месяцев. Большое число свеже упавших глыб показал и общий анализ обвальных процессов который мы делали со студентами. Так что делайте выводы господа. После соединения Гипсов-1 с основной действующей системой - резко поменялись условия. Теперь прилежащая к сбойке часть постоянно то промораживается, то обогревается теплом рудника (по расписанию вентиляц.работ). А это значит что обвальные процессы будут только усиливаться и без касок туда лишний раз ходить не стоит. Но как донести это до толп туристов??

Спасибо за предупреждение... мне в прошлом году сказали, что в действующей штольне, есть определённый день недели, когда там ведут взрывные работы, и то что в этот день лучше в "Гипсы-1" и в пещеру не соваться, а лучше подождать пока всё утрясётся... Вот только не помню какой это день недели... да и с прошлого года граффик могли изменить... Может кто-либо обладает информацией об этом?????


SSDD

   speleo

       Дата: Понедельник, 03.08.2009, 11:58    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Я б с радостью поверил в это... но просто от шума пыль не поднимется...

взрывная волна добегает почти 30сек., а от ее вибрации вполне может подняться пыль в ближних "высохших" гротах пещеры. Кроме того, после взрывов рудник активно вентилирует систему, результатом чего являются облака пыли и задымления в пещерах и штреках Гипсов-1.

Quote
Вот только не помню какой это день недели... да и с прошлого года граффик могли изменить... Может кто-либо обладает информацией об этом?????

Взрывают каждый день, кроме выходных. Взрывная смена вроде бы с трех часов дня начинается.


AAGG

   Endless

       Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:12    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
Взрывают каждый день, кроме выходных. Взрывная смена вроде бы с трех часов дня начинается.

Получается посещение "Гипсов-1" становися не безопасным... раньше хотя бы не каждый день взрывали sad
А как долго прололжают взрывать, и на сколько мошную взрывчатку используют?


SSDD

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:48    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Endless)
Получается посещение "Гипсов-1" становися не безопасным... раньше хотя бы не каждый день взрывали

Я вот, предпочитаю, шляться по этим системам ночью. Все равно темно :-)
И на руднике нет работ.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Endless

       Дата: Понедельник, 03.08.2009, 18:22    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Quote
Я вот, предпочитаю, шляться по этим системам ночью. Все равно темно :-)

Как вариант... Лучше тогда на рассвете, ещё не взрывают, да и дорогу видно )))


SSDD

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:57    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Endless)
да и дорогу видно

Дорогу находим на автомате ;-)

Добавлено (23.08.2009, 13:57)
---------------------------------------------
Слышал слух, что еще что-то отрыли...
Новые ходы?


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Eljah

       Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:50    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Но как донести это до толп туристов??

Считайте, что до некоторой части уже донесли. Хотя, по хорошему, прибить бы стенд заламинированный к ближайшему входу. С краткой исторической информацией маленькими черными буковками, и техникой безопасности большими красными (что днем происходят взрывные работы, что туда справляют нужду скалолазы, что за ворота не соваться и т.п.). Днем, думается, внимание обратят. Сами всегда ходим ночью и в рудник, и в пещеру, причем в рудник ходим в плавках-купальниках, чтобы потом Волга теплее казалась smile

Кстати, вопрос. В соседней ветке я дал ссылку на карту 1946 года: http://ifolder.ru/13615601
Там в непосредственной близости от всем известного оврага располагается поселок Малыгин. Причем, мысленно окинув местность, так и не смог припомнить какие-либо из его остатков в современности. Вышки разве что? Собственно, вопросы. 1. что известно о поселке- кто в нем жили соответственно работал гна руднике (татары-русские или немцы), 2. как в такой непосредственной близости от людского жилья до семидесятых годов могла оставаться незамеченной пещера. 3. Как вообще этот Гипс вытаскивали из Гипсов-1. мне например, трудно представить, чтобы туда можно было провезти из оврага лошадь, протащить вагонетки. разве что только уступ порушился после наполнения водохранилища... кстати, по поводу Антоновского тот же вопрос мучает.

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:15    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
что известно о поселке

Поселок мог быть просто хоз.постройками рудника.

Quote (Eljah)
как в такой непосредственной близости от людского жилья до семидесятых годов могла оставаться незамеченной пещера

Вход в нее был не так заметен, как сейчас. А было это так...

Quote

И только этой весной Женя Петрухин неожиданно для себя стал открывателем пещеры у Камского Устья. Набрел на нее случайно. Спустился по коридору и уткнулся в стену. Стукнул молотком - камень вверху подался. Метр за метром разбирал каменную кладку. Появился лаз, грот. Прошел в глубь - высоченные залы, колодец, сталактиты. Измерили. Находка оказалась самой крупной пещерой Поволжья. На целых пятьдесят метров больше Сюкеевской.

Quote (Eljah)
Как вообще этот Гипс вытаскивали из Гипсов-1. мне например, трудно представить

Никак не вытаскивали. Вывозили наружу и сбрасывали вниз. Далее - на баржу.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:56    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
Кстати, вопрос. В соседней ветке я дал ссылку на карту 1946 года: http://ifolder.ru/13615601
Там в непосредственной близости от всем известного оврага располагается поселок Малыгин. Причем, мысленно окинув местность, так и не смог припомнить какие-либо из его остатков в современности.

Соглашусь с Дунаичем - скорее всего было хозяйство рудника. В прошлом году проезжая мимо специально смотрел туда - ничего не узрел, а в конце 80-х проходя в указанном месте видел сооружение: огороженный колючкой сарай со специфическими молниеотводами по бокам - как бывший боеприпасник говорю - склад ВВ рудника. Повторю, в прошлом году я его уже не видел.

ЗЫ. Дунаичь, а ты не мог бы привязать эту карту для Ози?

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 24.08.2009, 14:27    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
ЗЫ. Дунаичь, а ты не мог бы привязать эту карту для Ози?

Легко.
Только карту все никак не могу заполучить.

Вышли мне почтой обе, плз.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Alexis

       Дата: Понедельник, 24.08.2009, 18:26    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Гулял позавчера по штольням. Заинтересовался двумя местами.

Первое место это если встать к решетке лицом, то по левую руку будет небольшое озерцо, если повернуться к нему лицом, то там в стене на высоте нескольких метров есть два хода. В тот, что справа (за табличкой "Хода нет", я так решил, что было бы нельзя, то написали бы что нельзя, да и стояла она как-то криво, думаю, ее от ворот оттащили smile ), туда легко забраться и пройти до тупика. А вот тот, что слева туда залезть пытались, но позорно скатывались или же убоявшись слазили назад. Собственно, залезть туда не такая уж и проблема, просто обувь была совсем уж не подходящая, да и устали.

Второе место это прямо напротив последнего входа (если идти со стороны пещер), там дырка в потолке, в дырку вставлены два дерева. Та же история, что и с первой дыркой smile

Интересно, там есть что-нибудь ради чего стоит туда залазить? Хотя бы коридор небольшой или же сразу тупик?

Сообщение редактировалось: Alexis - Понедельник, 24.08.2009, 18:32

   Eljah

       Дата: Понедельник, 24.08.2009, 20:12    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Легко.
Только карту все никак не могу заполучить.


хммм... я же вроде бы высылал первый файл, которого не хватало? не дошел?

Добавлено (24.08.2009, 20:12)
---------------------------------------------
кстати, наверное привязку лучше делать на облегченном файле, что я высылал. а то 5 метровый растр Ози на телефоне явно не осилит в полевых условиях smile

или облегченный файл тоже не доходил?

   Dunaich

       Дата: Среда, 26.08.2009, 18:29    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Все дошло, кроме рук - сделать-таки привязку. smile
Ничего, неделя еще не кончилась...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   speleo

       Дата: Среда, 26.08.2009, 21:45    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Как вообще этот Гипс вытаскивали из Гипсов-1. мне например, трудно представить, чтобы туда можно было провезти из оврага лошадь, протащить вагонетки. разве что только уступ порушился после наполнения водохранилища... кстати, по поводу Антоновского тот же вопрос мучает.

где Гипсы там уступ был широченный - он порушился, а в Антновке штольни прямо на берег выходили в советское время

Quote
Первое место это если встать к решетке лицом, то по левую руку будет небольшое озерцо, если повернуться к нему лицом, то там в стене на высоте нескольких метров есть два хода. В тот, что справа (за табличкой "Хода нет", я так решил, что было бы нельзя, то написали бы что нельзя, да и стояла она как-то криво, думаю, ее от ворот оттащили ), туда легко забраться и пройти до тупика. А вот тот, что слева туда залезть пытались, но позорно скатывались или же убоявшись слазили назад. Собственно, залезть туда не такая уж и проблема, просто обувь была совсем уж не подходящая, да и устали.

не понял про какое место идет речь, но вероятно про какую-то из Обвальных пещер. Фото есть?


AAGG

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 15:23    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
где Гипсы там уступ был широченный - он порушился, а в Антновке штольни прямо на берег выходили в советское время

Большую часть берега под Гипсами-1 можно в межень пройти от по-колено до по-пояс в воде. Я лично там проходил в 2005 году. На траверсе первого штрека начинается омут глубиной около 11 м. wacko
Видимо, действительно часть берега съехала.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
если после решетки из Гипсов в действующем руднике сразу налево повернуть(юго-западная оконечность рудника получаецца) то там все штреки упираются в пещеру, и дальше неё уже не били. Судя по всему это продолжение тех ходов о которых говорит Alexis. это какая то из обвальных пещер?

   speleo

       Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:43    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (zhenkovski)
если после решетки из Гипсов в действующем руднике сразу налево повернуть(юго-западная оконечность рудника получаецца) то там все штреки упираются в пещеру, и дальше неё уже не били. Судя по всему это продолжение тех ходов о которых говорит Alexis. это какая то из обвальных пещер?

Обвальная-2


AAGG

   Endless

       Дата: Четверг, 22.04.2010, 22:40    

Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
А какая длина ходов у Юрьевской на сегодняшний день???

SSDD

   speleo

       Дата: Четверг, 22.04.2010, 22:50    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Новая официальная длина: 582м

AAGG

   zhenkovski

       Дата: Пятница, 23.04.2010, 21:29    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Новая официальная длина: 582м

какой то новый ход открыли, или точнее обмеряли?
всё таки 507-582=75 метров ощутимая разница

   speleo

       Дата: Пятница, 23.04.2010, 23:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
старый новый год ход

все что можно было заново обмерить - уже обмерили ранее.


AAGG

   zhenkovski

       Дата: Четверг, 24.06.2010, 18:36    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, бывалые туристы, где в Камском Устье брать питьевую воду. из Волги как то не хочется пить...

   Eljah

       Дата: Четверг, 24.06.2010, 18:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
если идти к пещере от Тенишево, то будет развилка - одна дорога по краю горы, другая под горой вниз. вот та что вниз и ведет к роднику. Плюс, на ту что вверх от родника можно подняться оп тропинке, рядом со знаками типа "бекар". (для чего кстати они? чтобы трактористы с обрыва не упали?)

   zhenkovski

       Дата: Четверг, 24.06.2010, 19:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
спасибо! я правда от Тенришево никогда к Юрьевской не ходил, но я думаю найдём. как я понял, этот самый родник находится в следующем от пещеры овраге выше по Волге?

Сообщение редактировалось: zhenkovski - Четверг, 24.06.2010, 19:18

   KoL9n

       Дата: Суббота, 26.06.2010, 12:57    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Дальнейшие коментарии про питьевую воду перенес СЮДА.
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » Юрьевская пещера (Перенесено. Тема от 07.10.07г.)
Поиск: