Пятница, 26.04.2024, 12:56
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: AAGG2, KoL9n, Andry  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » пещеры у Сюкеевского взвоза
пещеры у Сюкеевского взвоза

   KoL9n

       Дата: Четверг, 06.08.2009, 16:45    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
2. Нет ли у кого гугловских снимков на береговую линию от затона до Тетюш?

Если современных - нивапрос, качну. wink

   zhenkovski

       Дата: Четверг, 06.08.2009, 20:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Кто-нибудь сможет примерно на карте показать где были до затопления Сюкеевские пещеры?

где была Девичья пещера примерно могу показать, правда сейчас там ничего нет


Сообщение редактировалось: zhenkovski - Четверг, 06.08.2009, 20:44

   speleo

       Дата: Четверг, 06.08.2009, 23:27    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
1. Кто-нибудь сможет примерно на карте показать где были до затопления Сюкеевские пещеры?

если только очень примерно, берег сильно отошел...

кстати я в Архив заливал по теме:

Ступишин А.В., Мухитдинова Д.Х. Сюкеевские пещеры. Казань, 1950г.

Ступишин А.В. Карстовые пещеры (гл.XII из кн. Равнинный карст и закономерности его развития на примере Среднего Поволжья). Казань, 1967г.

Читайте, друзья мои, всеж для вас.... smile


AAGG

   Dunaich

       Дата: Пятница, 07.08.2009, 16:21    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Читайте, друзья мои, всеж для вас....

Бик зур рахмат! biggrin

Добавлено (07.08.2009, 16:21)
---------------------------------------------
Почитал разные источники взял карту-километровку. С трудом привязал послевоенную карту русла Волги. Найти адекватный картографический материал по старому руслу очень и очень сложно. Учитывая, что расстояния в описаниях применены к береговой линии (расстояние исчисляется не от перечисленных поселков, а от их береговых проекций) получил поле возможного расположения пещер.

Хорошие новости:
Ширина поля возможного расположения пещер невелика - всего 150-200м.

Плохие новости: они все находятся под водой (что, в принципе, и без меня известно).

Так что вариант - искать новые полости, вскрытые оползшим берегом и образованные разломами коренного берега Волги.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Суббота, 08.08.2009, 12:22    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
выложите пожалста эту послевоенную карту русла. или она уже на сайте есть?

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:57    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (zhenkovski)
выложите пожалста эту послевоенную карту русла. или она уже на сайте есть?

самой карты, как таковой не нашлось. Только пара абрисов от какой-то лоцманской хрени. По современным изолиниям глубин примерно определил где берег начинался. А вообще - можно, наверное, в нац.архиве поискать. Послевоенные лоцманские карты русла с фарватером. Должны сохраниться!

Всю

Quote (zhenkovski)
где была Девичья пещера примерно могу показать, правда сейчас там ничего нет

Если можно, на карте.

Добавлено (09.08.2009, 13:57)
---------------------------------------------
P.S. Интересный ресурс http://minchanin.esmasoft.com/maps/ussr1939/index.html


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:12    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Если можно, на карте.

в книге "Равнинный карст и закономерности его развития на примере Среднего Поволжья" Ступишин пишет, что Гипсовый зал пещеры подпитывается от ручья в Богдановом долу. Из этого я сделал вывод о местоположении

Прикрепления: 6666902.jpg (166.6 Kb)

   Dunaich

       Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:24    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Примерно тоже, что и у меня. smile

Старые лоцманские карты крайне бесполезны, т.к. там очень широкая часть заливных лугов вдоль берега, которые не позволяют нормально привязаться.

Добавлено (15.08.2009, 18:24)
---------------------------------------------
FYI

http://speleo.ucoz.ru/forum/2-208-1

Прикрепления: 8677971.jpg (99.9 Kb)


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 21:53    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
в лесу предположительно над местом, где были пещерные залы, есть воронки. все воронки разного размера и глубины, но все они сосредоточены в одном месте. естественно никаких промоин и поноров там нет) просто воронки. стало быть там органные трубы или потолок зала обвалился? стоит ли там рыть?

   Dunaich

       Дата: Понедельник, 17.08.2009, 11:12    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (zhenkovski)
в лесу предположительно над местом, где были пещерные залы, есть воронки. все воронки разного размера и глубины, но все они сосредоточены в одном месте. естественно никаких промоин и поноров там нет) просто воронки. стало быть там органные трубы или потолок зала обвалился? стоит ли там рыть?

"вторичный карст" - разрушение кровли подземных полостей, эррозия прибрежной полосы.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Eljah

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 09:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
http://80.93.48.53/photo/group_678.html

упоминается гиганский оползень 2005 года. уж не последний ли привет от Сюкеевских пещер?

кстати, у меня есть 3х километровка послевоенная. от Казани до Куйбышева можно проследить русло Волги. К сожалению, пещеры на карту не наносились sad

   Dunaich

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 12:18    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
кстати, у меня есть 3х километровка послевоенная. от Казани до Куйбышева можно проследить русло Волги. К сожалению, пещеры на карту не наносились

Ох, было бы интересно!
Нельзя ли как-нибудь посмотреть?
Я бы ее привязал к топографической сетке.

Quote (zhenkovski)
стоит ли там рыть?

Рыть в карстовой воронке не всегда безопасно, можно спровоцировать обвал, если внизу значительная полость.
И если конус обвала там еще не большой, то можно упасть куда-то и оказаться засыпанным обломками. sad

К тому же - что мы там сможем увидеть? Некую пещеру, залитую водой с островами из обломочного материала. surprised


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   zhenkovski

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 19:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
упоминается гиганский оползень 2005 года. уж не последний ли привет от Сюкеевских пещер?

Этот оползень со спутниковых карт виден хорошо. штука грандиозная. но пещеры сюкеевские тут не при чем, они в другом месте все были

2 Dunaich: а если не секрет, как пещеры искать собираешься, какова стратегия и т.п.

Сообщение редактировалось: zhenkovski - Четверг, 20.08.2009, 19:12

   Eljah

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 21:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Пожалуйста!

http://ifolder.ru/13615601

тока это самое... особо не пиарьте ) я ее за деньги в интернетах покупал, и честно говоря из уважения к труду человека, отсканировавшему ее в таком качестве (50 метров весит!), не хотел бы чтобы она мгновенно распространилась бы в интернетах smile кстати, если у вас есть чтото подобное - есть смысл поменять у товарища продавца на карту затопления Куйбышевского водохранилища (в денежном эквиваленте 1250 р) и лоции Волги (не помню сколько стоят).

а оползень кажется в близости от С-1. не с ним ли связан?

   zhenkovski

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 21:38    

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
а оползень кажется в близости от С-1. не с ним ли связан?

он в метрах 50 выше С-2 или меньше даже, короче ещё чуть-чуть и накрыло бы входы)

спасибо за карту

   Eljah

       Дата: Четверг, 20.08.2009, 22:09    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
кстати, как не старался понять, читая разные отчеты и карты, так и не уяснил, какая из них С1, какая С2 (если я правильно понимаю, что-то из них выше оврага, по которому идет тропа в Долгую Поляну, что-то ниже, я правильно понимаю?)

хотели посетить http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3561 , и заодно осмотреть и соседнюю спелестологию (но не глубоко smile

кстати, простите за оффтоп. на карте, что я привел рядом с Антоновкой есть поселок Антоновский. Уж не там ли находились Антоновские каменоломни? просто по чистому совпадению, довелось побывать в этом овраге, и обнаружили там два полуразрушенных здания. однако как-то два здания все-таки на поселок никак не тянут. м.б. там еще какую-то часть подтопило?

   KoL9n

       Дата: Пятница, 21.08.2009, 20:34    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
рядом с Антоновкой есть поселок Антоновский. Уж не там ли находились Антоновские каменоломни? просто по чистому совпадению, довелось побывать в этом овраге, и обнаружили там два полуразрушенных здания. однако как-то два здания все-таки на поселок никак не тянут. м.б. там еще какую-то часть подтопило?

Не эти случаем?

   Eljah

       Дата: Суббота, 22.08.2009, 12:34    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
они самые!

Прикрепления: 6007100.jpg (772.2 Kb)

   speleo

       Дата: Суббота, 22.08.2009, 19:19    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
кстати, как не старался понять, читая разные отчеты и карты, так и не уяснил, какая из них С1, какая С2 (если я правильно понимаю, что-то из них выше оврага, по которому идет тропа в Долгую Поляну, что-то ниже, я правильно понимаю?)

с севера на юг идут С-1, С-2, С-3
в овраге выше по течению - С-2, ниже соотв.С-3
только пожалуйста не ставьте в системах тайников геокэшинга!

Quote
кстати, простите за оффтоп. на карте, что я привел рядом с Антоновкой есть поселок Антоновский. Уж не там ли находились Антоновские каменоломни?

там, а еще эта Антоновка родина Антоновских яблок... wink


AAGG

   Eljah

       Дата: Суббота, 22.08.2009, 20:08    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
Не собирались даже smile благо и так есть где разгуляться

но вернемся к теме:

http://ifolder.ru/13656591

здесь лежит карта 1900 года. если сравнить с 1946 можно увидеть, какие изменение претерпело русло.

   Lynx

       Дата: Суббота, 22.08.2009, 20:55    

Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
в системах уже лежит клад геокэшинга... вроде в Малом Долгополянинском...

   Eljah

       Дата: Суббота, 22.08.2009, 23:32    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
собственно, да. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3561 про него.

плюс от этого такой: в других системах по соседству уже никто ничего не заложит. не интересно получается.

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:41    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Eljah)
они самые!

Есть мнение, что это остатки рудничной конторы (так вроде это называется?... ну, на заводе - заводоуправление, а на руднике вот это самое), и лагеря, где жили пленные гансы, которые по документам трудились в этом руднике.

   Dunaich

       Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:54    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Есть мнение, что это остатки рудничной конторы (так вроде это называется?... ну, на заводе - заводоуправление, а на руднике вот это самое), и лагеря, где жили пленные гансы, которые по документам трудились в этом руднике.

Товарищ из Германии спрашивает, нет ли там остатков какого-нибудь кладбища военопленных?
Местные власти очень интересует возможность найти место захоронения, а также списки захороненых и т.п.

Впрочем, вопрос один - был ли там лагерь военопленных и были ли захоронения (так, оценочно). Далее - они все сами выяснят.

Добавлено (23.08.2009, 13:54)
---------------------------------------------

Quote (zhenkovski)
2 Dunaich: а если не секрет, как пещеры искать собираешься, какова стратегия и т.п.

На тот участок времени, что есть у меня стратегия такая:
1. Район лога у бывших сюкеевских пещер. Оценка, осмотр береговой линии.
2. Район предполагаемого расположения "Кольцевой". По отдельным материалам был выбран район береговой линии 200-300м.
3. Есть заметки по геологическому обследованию данного участка - обнажения и овраги. Кое-где данные исследования относились к полостям и трещинам (там лучше видно структуру породы, чем на заплывшем глиной берегу).

Почему не п.3 сразу - потому что в 90% - трещины и полости - это углубления в береговой линии, без каких либо намеков на дальнейшее продолжение.
Вот.

Вообще - на мой взгляд, идеальный способ обследования - это сплав на каком-либо сплавсредстве вдоль береговой линии и обследование отдельных участков.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Eljah

       Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
ммм... я почитал отчет храбрых и безумных: http://80.93.48.53/photo/group_678.html - вывод такой, что плавая на лодке, совершенно не до трещин - идет непрекращающаяся борьба со стихией. на байдарке, думаю, еще хуже.

есть конечно экзотический вариант - на яхте ))) http://bboard.negonki.ru/viewtop....43f5a60

Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » СПЕЛЕОЛОГИЯ » пещеры у Сюкеевского взвоза
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: