Понедельник, 29.04.2024, 13:33
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Подземная улица
Подземная улица

   Andry

       Дата: Суббота, 16.02.2008, 21:18    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн

   KoL9n

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:47    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
гм... может последнее сообщение убрать в закрытую часть? Там осталось два с половиной входа, и если по причине излишнего нездорового интереса их закроют - будет обидно... мысли вслух...

   Лик

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Давайте уберём. Но как я туда попаду?=) В закрытую часть(форума)=)

   speleo

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:07    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Лик, вы бы представились для начала, а то кроме как о ваших увлечениях музыкой мы ничего не знаем... Нехорошо.

Quote
гм... может последнее сообщение убрать в закрытую часть? Там осталось два с половиной входа, и если по причине излишнего нездорового интереса их закроют - будет обидно... мысли вслух...

Коля, вы модераторы, вам и решать wink

Первое фото я бы заимствовал для книги, если вы не против.


AAGG

   Лик

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:15    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Какие увлечения музыкой?
Зовут меня Евгений.
Давно испытываю влечение к канализациям-глубоким дыркам-гнилым решёткам-старым кирпичам.
И тут вот значит нахожу своих единомышленников и понимаю, что есть люди, испытывающие то же самое.
В состоянии радости понимаю, что оказывается этим можно заниматься гораздо серьёзнее, да и не одному, а в компании таких же маньяков.
Собственно вот.
Спасибо за внимание=)

   speleo

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:40    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Давно испытываю влечение к канализациям-глубоким дыркам-гнилым решёткам-старым кирпичам. И тут вот значит нахожу своих единомышленников и понимаю, что есть люди, испытывающие то же самое. В состоянии радости понимаю, что оказывается этим можно заниматься гораздо серьёзнее, да и не одному, а в компании таких же маньяков.

Вот! Это уже ближе к теме... wink


AAGG

   Лик

       Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:59    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Так где можно продолжить обсуждение этой темы?

   Peasant

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 04:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
... Да уж wacko
Зимой и летом ... Отличия лишь в том , каким видом осадков ( преднамеренно ? ? ? ) заливается / засыпается фундамент гостиницы.
Насколько помню , работы ведутся в подвалах здания напротив , оттуда и всякие коробки в мусоре. Кстати , " Префектура Казанский Посад " как раз имеет адрес Баумана - 42 ... smile



С уважением , Алексей

Сообщение редактировалось: Peasant - Понедельник, 18.02.2008, 05:02

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 08:47    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Коля, вы модераторы, вам и решать

Вопщем, я решил wink

Quote (Лик)
Но как я туда попаду?=) В закрытую часть(форума)=)

Лик, есть необходимое условие для получения доступа в закрытую часть. Необходимое в том смысле, что его обойти ну никак нельзя - личное знакомство с кем-то из нас. Пойми правильно, ничего личного, но мы должны посмотреть, что ты за человек. Да и ты тоже - может потом скажешь типа, да я с этими му... чудаками больше никуда и низашто
tongue

такчто выходи на связь, аська в профиле wink

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 09:01    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Peasant)
работы ведутся в подвалах здания напротив , оттуда и всякие коробки в мусоре.

Скорее не в подвалах, а в самом здании. А подземную часть используют как свалку (казлы!). Там коробки в основном изпод сантехники, раковин всяких, унитазов... не самых дешевых как я понимаю...

   Andry

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 10:56    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Первое фото я бы заимствовал для книги, если вы не против.

Алексей, мы не против, а даже за biggrin Если нужно, эту фотографию могу прислать в полном размере.

   speleo

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 17:15    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Алексей, мы не против, а даже за Если нужно, эту фотографию могу прислать в полном размере

Пока и такая сойдет. Размер нормальный.
В идеале конечно, такое лучше будет выглядеть снятое ночью со штатива со вспышками и тенями. Что бы было видно, что это именно ниже общего уровня улицы. Ну а в целом, конечно снимок вполне информативный.


AAGG

   цуку

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 17:50    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Выходит что в старину улица была ниже, а дома на этаж выше???

   Andry

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 17:51    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
speleo, ну так мы туда не в последний раз идем biggrin
Так что фотки ещё будут!

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 18:09    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (цуку)
Выходит что в старину улица была ниже, а дома на этаж выше???

Гдето примерно так... хотя могут быть нюансы.

   Andry

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 20:44    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
цуку, буквально 100 лет назад все здания выглядели подругому, так как их постоянно перестраивали, ремонтировали и подводили к коммуникациям. Все дома стоят на довольно старых фундаментах, возраст которых может доходить до 300 лет, так что этажность в любом случае под вопросом. Мы можем только сказать по увиденному, что гостиница Казань выше на два этажа...

   ВВП

       Дата: Понедельник, 18.02.2008, 22:52    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
В районе гостиницы вначале вырыли котлован, а потом сделали эстакаду. До котлована ходят слухи там были большие подвалы. Но больших подземелий я думаю там небыло - в первой половине ХХ века там же еще сверху трамваи ходили! wacko

Сообщение редактировалось: ВВП - Понедельник, 18.02.2008, 22:54

   KoL9n

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 08:14    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (ВВП)
Но больших подземелий я думаю там небыло

Всё смешалось в доме Облонских...

Тут вопрос в том, что считать подвалом, что подземельем, от какого уровня грунта (какого временнОго периода)... вопщем - смотреть надо с учетом временнОй привязки...

   ВВП

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:45    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
В конце 19в. она точно не была "выше"(см.открытку)

"...Начиная от угла с ул. Чернышевского (Гостинодворской), - целый квартал занимает дом № 9, -гостиница “Казань”, когда-то самая большая в городе. Первоначально здесь стояли четыре отдельных дома, постройки начала XIX века, которые были перестроены архитектором Ф.Петонди для гостиницы «Казанское подворье» и для магазинов. В 1887 году все эти здания покупает богатый купец Павел Щетинкин и через пять лет, в 1902 году архитектор Хрщонович полностью перестраивает их для устройства лучшей в городе гостиницы «Казанское подворье – номера Щетинкина». Здание украшается лепниной и художественной ковкой. Балкон над входом поддерживают атланты – единственные в Казани. Все здание объединяется в единое целое. Над обоими углами устроены купола, покрытые «чешуей» с флагштоками. Здесь была аптека Грахе (сейчас аптека № 5). В подворье был лучший ресторан, недавно отделанный в стиле «ретро» - любимое место торговцев с базара. Нижний этаж занимали магазины, перед каждым входом были литые художественные навесы, на втором этаже были такие же балконы..."

   Andry

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:58    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
ВВП, да, здорово, значит уже тогда вся нынешняя улица была подвалом!
Подземелья больше легендарны, нежели многочислены cool

   speleo

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 13:12    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Нужно учитывать, что улицы не всегда имели те границы которые мы видим сейчас. Современные улицы во многом результат перестройки Казани под регулярную планировку в 18-19в. В традициях же строительства конца 18 нач.19в. было сохранение подвальной (основательной и не редко белокаменной) части построек. В литературе многократно признавалось наличие под многими зданиями центра города - старых иногда даже многоярусных подвалов. Подвалы того времени - это не современное переплетение труб и кабелей. Это склады с высокими потолками, пекарни, типографии, жилье наконец... Ничего удивительного не вижу в том чтобы им (подвалам) оказаться (хотя бы частично) под улицей.

AAGG

   Andry

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 14:03    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
speleo, действительно, все нижние стены увиденных нами с Колей подвалов сложены из известняка.
И Худяков в своей книге указывал на то, что все современные здания того времени (начала 20 века) выстроены на известковых каменных фундаментах времен ханской Казани. Хотя может быть, что упоминание 16 века - некоторое преувеличение... Но тем не менее в Кремле при распопках постоянно натыкаются на каменные фундаменты времен 12-16 веков wacko

   цуку

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 18:49    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
я все понимаю... улица, котлованы, подвалы, трамваи... но почему у подвальных этажей окна и двери??? wacko

   KoL9n

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 19:07    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (цуку)
я все понимаю... улица, котлованы, подвалы, трамваи... но почему у подвальных этажей окна и двери???

Вот! Что называется не в бровь, а в глаз! Именно этот вопрос и пришол мне в голову. Ну какой бы идиот стал делать в подвале окна-двери?

Ответ, на мой взгляд, может быть только один - было время, когда этот уровень (нынешних подземных окон-дверей) был вполне надземным.

   Лик

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 19:41    

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
А у меня такое предположение. Сейчас поробую обрисовать. Родилось оно у меня, когда я увидел в одном из "подвальных" помещений здания шкав прибитый к стене на уровне потолка. То есть он просто там висит высоко.
Далее. окна находятся довольно таки высоко, а высоты этих помещений хватит на (ключевая мысль) два этажа. То есть давным давно на этих уровнях было два этажа. Это можно было увидеть на третьей фото в начале этой темы. Выступы на стенах могли быть не декоративными. То есть там был цокольный этаж с Окнами и подвал без Окон.
А арки высокие на оба этих этажа. Потом перекрытия между этажами снесли сделав одно просторное подвальное помещение.
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Подземная улица
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: