Понедельник, 29.04.2024, 12:28
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Подземная улица
Подземная улица

   speleo

       Дата: Вторник, 19.02.2008, 20:49    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Тоже выскажусь:
1.Процитирую самого себя чтоб не повторяться:
"...В некоторых городах улицы «надстраивались» путем засыпания (выравнивания) улицы грунтом и перестиланием мостовой. Иногда это делалось намеренно. По одной из версий это снижало ренту за недвижимость, поскольку она в большей степени оценивалась по размеру надземной части здания. Поэтому иметь подвал, к тому же многоярусный - было очень выгодно."
Эта версия вполне реальна, но мне кажется все таки не для гостинницы Казань, потому что:

2.Обратите внимание что "окна" находятся в самой верхней части почти на уровне улицы - по моему это нормальное явление для обычных цокольных-полуподвальных этажей, коих море в архитектуре любого старого городе. Возможно раньше они даже по-традиции немного "торчали" над мостовой, но в современном видении архитекторов их нет - и улица чуток "подросла"... Зато все что ниже - может уже реально относиться к подвальной системе. То есть, тут я согласен с Ликом.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Среда, 20.02.2008, 08:42    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Обратите внимание что "окна" находятся в самой верхней части почти на уровне улицы - по моему это нормальное явление для обычных цокольных-полуподвальных этажей, коих море в архитектуре любого старого городе.

Допустим. Не исключено. Именно поэтому я и не спешу с выводами. Даже двери можно объяснить - многие встречали лестницы вниз с мостовой/тротуара в помещения цокольного этажа (пример: бар "Кентервильское привидение"), ничего необычного. Однако некоторые моменты наводят на размышления. К сожалению уже многое закатано в бетон, а кое что, возможно, спрятано под снегом. Может быть предстоящие посещения ... дадут пищу для дальнейших размышлений.

   ILdaRR

       Дата: Среда, 20.02.2008, 13:07    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
По старым фото не очень похоже чтобы там цокольный этаж был - там навесы над витринами магазинов первого этажа

   KoL9n

       Дата: Среда, 20.02.2008, 13:15    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (ILdaRR)
По старым фото не очень похоже чтобы там цокольный этаж был

Вопрос временнОго горизонта. Да, в конце XIX в. окон цоколного этажа видно УЖЕ небыло. А в начале? А, например, в XVII в.?

   speleo

       Дата: Среда, 20.02.2008, 16:29    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Может быть предстоящие посещения ... дадут пищу для дальнейших размышлений.

Может быть стоит более детально отснять на фото "нижнюю" часть здания, особенно те места где прослеживаются нехарактерные элементы - изменение кладки, другой кирпич или бутовый камень и т.п. Интересно было бы например посмотреть как друг с другом соединены три здания в одной гостиннице. И еще хочу вернуться к работе которую начинал Миша - это составление плана-схемы. Если есть возможность продолжить эту работу или найти Мишу и продолжить с ним, было бы просто замечательно. В идеале именно составление привязанных схем должно дать представление о подземной Казани.
Мы пару лет назад начинали делать кадастр по подземной Казани. Кадастр - конечно громко сказано, потому как в нем содержаться в основном только упоминания объектов в литературе. Я даже начинал делать карту(позднее выложу) с указанием упомянутых мест. Работы можно продолжить и в этом направлении. Например в отдельной теме - собрать и обсудить все лит. упоминания.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Среда, 20.02.2008, 17:28    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Например в отдельной теме - собрать и обсудить все лит. упоминания.

Так, мы тут обсуждали это дело и пришли к пониманию, что без сведений из архивов ничо не продвинется (ибо копать там нам реально никто не даст, да и археологи из нас хреновые, я так думаю), в связи с этим несколько вопросов назрело:

1. Где можно найти сведения о постройках, которые были на месте будущей гостинницы Казань? (тоесть, ясно что в архиве - в каком?)

2. Подозреваю, что меня, как простого гражданина России пошлют подальше (и я, увы, пойду), что нужно для работы в архиве или с архивом, и, соотвецтвенно, где это взять?

м-да... пока хватит.

   speleo

       Дата: Среда, 20.02.2008, 21:51    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
1. Где можно найти сведения о постройках, которые были на месте будущей гостинницы Казань? (тоесть, ясно что в архиве - в каком?)

Как показывает опыт, много информации имеется в библиотеках. Что такое архив? - это склад с документами, в которых поверьте опыту можно задохнуться, если не знаешь как именно твой документ выглядит и в каком разделе зарыт. Библиотека же аккумулирует огромную массу уже готовых к употреблению знаний в виде газет, сборников, ежегодников, всевозможных краеведческих томов-записок и т.д. Очень много можно нарыть в доступной национальной библиотеке - бывшей ленинке. Еще больше лежит в 10 зале Лобачевки, но туда уже нужен абонемент.
Краеведов казанских нужно теребить. Эти люди всегда с радостью идут на контакт! Много инфы можно получить от Григорьева Е.И.(его фото я выложил в соседней теме), но он пока завален своей работой.

Да и не зацикливайтесь на гостиннице - всякой информации же по другим объектам море!
Кстати о гостиннице - вот небольшой текст, который в некотором роде освещает историю нынешней подземной улицы:
"...сооружение подземной галереи на «казанском Арбате» – улице Баумана – едва не привело к обрушению гостиничного здания. В ближайшее время будет решаться его судьба.
Котлован под галерею вырыли на полметра ниже булыжников, служивших основой для фундаментов соседних домов. Рухнуло здание магазина напротив. У «Казани» строители подрылись под столбы фундамента – трехметровые кирпичные колонны, соединенные цокольными арками, на которых держится весь каркас. Под их тяжестью подрытый фундамент начал садиться, пошли трещины по стенам, просела парадная лестница. Строители, спохватившись, буквально утопили фундамент в бетоне, а недостроенную галерею «заморозили»..." Такие пироги... dry


AAGG

   Andry

       Дата: Четверг, 21.02.2008, 10:48    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Полный текст статьи из Российской Газеты:
Ссылка
Теперь я чётко понимаю, почему строительство никуда не идёт - иначе всё развалится, как карточный домик...
Не очень удачная идея - из четырех домов разного периода постройки содать единое целое.
Глядя на трещины в новом бетоне эта затея с укреплением старого фундамента, когдаа бетон заливают прямо на землю, мне сразу показалась халтурой...
И Александровский Пассаж простоял разрушенным почти двадцать лет, так что у гостиницы "Казань" ещё всё впереди sad

   Seregaz

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:10    

Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Где можно найти сведения о постройках, которые были на месте будущей гостинницы Казань? (тоесть, ясно что в архиве - в каком?

Например, здесь

Цену запросов можно узнать здесь

   KoL9n

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:14    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Seregaz)
Например, здесь

Цену запросов можно узнать здесь


Спасибо, очень интересно!

   ВВП

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:56    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Краеведов казанских нужно теребить.

А где их взять? Адреса? явки?

Quote
И Александровский Пассаж простоял разрушенным почти двадцать лет

А просто не знают чего делать - закачали тонны бетона, а он растекся по пустотам. Кстати не 20 а уже 30 лет так стоит. Он же в конце 70-х обрушился.

   AAGG2

       Дата: Пятница, 22.02.2008, 12:35    

Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Quote
30 лет так стоит. Он же в конце 70-х обрушился.

в 1977г.

Quote
А где их взять? Адреса? явки?

Мустафин к примеру, где-то мелькал его адрес и телефон. Он конечно сказочник скорее чем краевед, но все же. Григорьева могу дать координаты, если нужно. Кстати у него можно и о других краеведах справиться. В Госмузее можно поинтересоваться. Кстати отвечать на вопросы с пристрастием - это задача работников любого музея. Т.е. в любом нормальном музее вам дадут максимально известную им информацию. Стесняться не нужно.

   Peasant

       Дата: Суббота, 23.02.2008, 13:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Примыкающее к "Подземной Улице" помещение в доме ЧЁТНОЙ стороны :



С уважением , Алексей

Сообщение редактировалось: Peasant - Суббота, 23.02.2008, 15:16

   Andry

       Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 10:47    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Peasant, если не секрет, на что снимали? EXIF не видно biggrin

   Peasant

       Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 10:54    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Andry)
если не секрет, на что снимали? EXIF не видно

Canon PowerShot S3 IS c "альтернативной" прошивкой ...

http://i004.radikal.ru/0802/b6/6a35861dccf0.jpg


С уважением , Алексей

Сообщение редактировалось: Peasant - Воскресенье, 24.02.2008, 11:16

   Andry

       Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 17:16    

Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Peasant, ясно, отличный аппарат!
Альтернативная прошивка - вы имеете в виду возможность записи снимков в RAW?

   Peasant

       Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 17:32    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Да smile

С уважением , Алексей

   Seregaz

       Дата: Понедельник, 25.02.2008, 18:10    

Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (ВВП)
Quote Краеведов казанских нужно теребить.

А где их взять? Адреса? явки?

Не поверите, некоторые из них так или иначе присутствуют в Интернете.
Раз уж речь идет о подвалах, начать можно вот с этого

Сообщение редактировалось: Seregaz - Понедельник, 25.02.2008, 18:18

   ВВП

       Дата: Вторник, 26.02.2008, 14:48    

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote
Не поверите, некоторые из них так или иначе присутствуют в Интернете.
Раз уж речь идет о подвалах, начать можно вот с этого

почему-то не нашел там ничего по теме... wacko

   Peasant

       Дата: Понедельник, 10.03.2008, 15:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
А этот колодец на углу Профсоюзной и Наджми уже посещён ? ?


cool


С уважением , Алексей

Сообщение редактировалось: Peasant - Понедельник, 10.03.2008, 16:36

   hob

       Дата: Вторник, 11.03.2008, 01:41    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Скорее всего я этот колодец осматривал когда-то давно. Скорее всего он оказался тупиковым и я забыл про него. На фото тоже видно, что колодец оканчивается ровным полом. Расширения не наблюдается. На первой фотографии, не далеко от левого ближнего угла нежилого дома, есть аналогичный колодец, тоже тупиковый и не закрытый.
Имхо более интересный колодец расположен в 20 метрах от того, что на фото. Если перейти улицу Профсоюзная, подойти к ограждению справа от магазинчика (вокруг магазинчика лестницы справа и слева), и посмотреть вертикально вниз, то там будет бетонная коробка высотой 1 метр, а в ней - колодец, прикрытый крышкой. Что там внутри - я не знаю, но почему-то мне очень интересно.

   Peasant

       Дата: Вторник, 11.03.2008, 05:20    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Quote (hob)
Что там внутри - я не знаю, но почему-то мне очень интересно

МЕТРО , скорее всего huh


С уважением , Алексей

   hob

       Дата: Четверг, 13.03.2008, 23:52    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Сегодня я лично проверил этот колодец. Убедился, что продолжения внизу нет, а дно завалено мусором.

   speleo

       Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:33    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Этот колодец я осматривал в позапрошлом году весной. А в этом доме я подвернул ногу после чего прохромал дней 5 (Мы еще тогда в храм памятник ходили с Мишей) а потом проходил в гипсе две недели... angry Дом очень известный. На шкафу на первом этаже подшивка газет Правда на начало 80-х

AAGG

   rustik68

       Дата: Суббота, 24.05.2008, 11:27    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
когда этот уровень (нынешних подземных окон-дверей) был вполне надземным
Ничего удивительного (не в части гост.Казань). Во-первых, фундаменты зданий имеют свойство со временем "проседать", причём, усадка такая тем больше, чем массивнее здание. Во-вторых, изменение нулевого уровня происходят при реконструкционных и прочих работах на улицах города постоянно. Буквально в середине 1990-х ул. К.Маркса подняли примерно на 10-15 см, в связи с реконструкцией и заменой канализационных колодцев находящихся в ведении Водоканала, попутно изменив высоту и прочих коммуникационных колодцев. Один мой знакомец - Олег Алмазов, как раз тогда работал мастером в конторе занимавшейся этой "реконструкцией", в т.ч. подняли уровень асфальта и в нашем дворе, но на меньшую высоту, нежнли на проезжей части улицы, накатав новые слои асфальта под уклон.
В-третьих, достаточно взглянуть на дореволюционные открытки с видами улиц Воскресенской, Проломной и т.п. как можно заметить, что даже уклон их, имевший место в определённых частях, изменился.
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ПОДЗЕМНАЯ КАЗАНЬ » Подземная улица
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: