Среда, 29.06.2022, 12:26
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Татарская АЭС
Татарская АЭС

ВВП

Дата: Пятница, 15.02.2008, 17:30    

Статус: Оффлайн
Есть на Каме в Татарии совершенно сталкерское место - недостроенная АЭС

Текст про объект каких-то гринписовцев:

Строительство Тат АЭС было прекращено постановлением Совета Министров ТАССР еще в конце 80-х, но этот вопрос снова поднимался в этом году.
Мы (члены антиядерной программы СОП) решили сами посмотреть, в каком состоянии сейчас находится ТатАЭС. Площадка станции находится в самом центре республики, у поселка Камские поляны, возведенного здесь как город-спутник станции.
Пустынная дорога среди убранных полей, вдали - одинокий кран – гигант. Ближе: абсолютно никем не охраняемый и ничем не огражденный объект – разобранные здания техобслуживания рядом с недостроенным блоком.Сам блок давно не имеет дверей (а может, их и не было) – воротные проемы открыты всем желающим. Блок добирают на металлолом местные жители, которых мы здесь и встретили.
Внутри блока – множество бетонных помещений в несколько этажей вокруг реактора. Темные коридоры, надежно обжитые голубями содержат в себе только стены и эхо птичьих крыльев. По одной из сохранившихся лестниц можно подняться в святое святых - несостоявшийся реактор - огромный круглый зал красного цвета, по периметру которого торчат остатки металлических конструкции, где-то отпиленные автогеном, где-то просто проржавевшие насквозь от дождей и времени. Пол кое-где порос мхом, потолком служит небо со всеми метеоусловиями, обслуживавшими реактор в течение уже больше 10 лет.
Наши сердца успокоились – достроить эту проржавевшую махину уже нельзя – если б даже решили достраивать станцию, проще и дешевле было бы снести что есть и строить с нуля, так как восстановить это невозможно. Побродив по блоку мы прониклись с одной стороны радостью за то, что разум и воля населения все-таки победила в свое время и что в настоящее время эту станцию восстановить уже нельзя. А с другой стороны обидой на задумщиков проекта: сколько средств ушло на этот печальный памятник "мирному Атому", и насколько осторожными надо быть при строительстве спорных объектов!
На карте республики четко видно, что специально для АЭС подвели железную дорогу - дальше линия не продолжается. Мы по ней даже собирались добираться до Полян, хорошо, что не собрались: на остатках шпал, теряющихся в траве, поезда не ходили.

Об истории Мега стройки - http://www.mihal.ru/kp/?n=history

KoL9n

Дата: Пятница, 15.02.2008, 18:00    

Собираюсь посетить объект. Пока не поздно. Перед НГ встретил в инете банер - набор крупье (с последующим обучением) в Камские Поляны. Будет там наш местный Лас-Вегас... планы на лето - если кто хочет составить компанию велкам wink

ВВП

Дата: Пятница, 15.02.2008, 18:02    

Еще фото: http://ungeroid.livejournal.com/16112.html

Добавлено (15.02.2008, 18:02)
---------------------------------------------

Собираюсь посетить объект. Пока не поздно. Перед НГ встретил в инете банер - набор крупье (с последующим обучением) в Камские Поляны. Будет там наш местный Лас-Вегас... планы на лето - если кто хочет составить компанию велкам

Я не откажусь, тем паче не так далеко от Казани

Сообщение редактировалось: ВВП - Пятница, 15.02.2008, 18:03

KoL9n

Дата: Пятница, 15.02.2008, 18:21    

Quote (ВВП)
Я не откажусь, тем паче не так далеко от Казани

Ну, я пока вообще предложил, это, к сожалению, не завтра будет, но буду иметь ввиду wink

Niyaz

Дата: Понедельник, 26.05.2008, 23:52    

Побывал на нашей ТатАЭС, отчет тут - http://photofile.ru/users/niyaz91/95107118/

KoL9n

Дата: Вторник, 27.05.2008, 08:48    

Niyaz, спасибо за отчет, посмотрел с интересом. Несколько вопросов:

- Насколько я понял - объект не охраняется, так ли это?
- Как там с посещаемостью - много народу ходит? Это я к тому, что если походить, пофоткать - сильно мешать будут?
- От города (Камские Поляны) это далеко? Как с дорогами?

И, кстати, тема - наверно гденить в середине июня поеду. Есть желающие?

SeiRioS

Дата: Среда, 28.05.2008, 10:26    

Niyaz, я был бы очень благодарен если ты вкратце объяснишь как туда добраться.

Galogen

Дата: Среда, 28.05.2008, 13:29    

Niyaz, я был бы очень благодарен если ты вкратце объяснишь как туда добраться.

Это Камские Поляны 8-10км от поселка. Нижнекамский район. Садишься до Нижнекамска - выходишь в д.Ачи на подъездах к КамПолянам, оттуда пешком в сорону крана (его видно за 10км)

KoL9n

Дата: Среда, 28.05.2008, 15:48    

Quote (Galogen)
Садишься до Нижнекамска...

Пардон, где и на что садишься?

Galogen

Дата: Среда, 28.05.2008, 19:52    

Пардон, где и на что садишься?

Cадишься на автобус до Нижнекамска, почти все они щас идут через мост в Алексеевском и Чистополь.
До самого АЭС там был асфальт, щас наверно тоже остался

ВВП

Дата: Пятница, 30.05.2008, 16:07    

Я в принцыпе не против, но на Независимость я не смогу, так что если только 21-22 попробовать... короче сообщу еще

KoL9n

Дата: Пятница, 30.05.2008, 19:06    

Quote (ВВП)
но на Независимость я не смогу, так что если только 21-22 попробовать...

Это общая тема - в принцыпе многие хотят (из общения в аське), но конкретно... попробуем метод последовательных приближений, и так, я хочу посетить сабж в июНе сего года - вопрос ребром: составит ктонить мне компанию в указанный период? Если - да - будем определяца с числами, если нет - мнеже проще, поеду когда левая задняя захочет biggrin

Да, учитывая удаленность (5 часов на автобусе + еще сколько-то пешком) изначально предполагается ехать с ночевкой, иначе не вижу смысла.

Ждать буду числа до 5 июня...

iceberg23

Дата: Пятница, 30.05.2008, 22:25    

я поеду. я тебе ,Коль, кинул ссылку в аське. посмотри. ночевать в лесу? у меня в принци найдутся желаюшие если нужно.

speleo

Дата: Пятница, 30.05.2008, 22:32    

Admin
Может тогда вам с поездкой к нам на ТКСЭ, совместить? Чего по десять раз в одну сторону ездить?

AAGG

KoL9n

Дата: Суббота, 31.05.2008, 11:06    

Quote (speleo)
Может тогда вам с поездкой к нам на ТКСЭ, совместить?

Алексей, тут вот какая петрушка, я тоже так думаю, но не все, кто хочет ехать, свободны распоряжаться своим временем в столь широких пределах. Поэтому мы будем обсуждать сроки, и каков уж получиться консенсус...

KoL9n

Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 10:38    

Quote (ВВП)
Я в принцыпе не против,...

Мы сейчас обсуждаем сроки, если есть желание - свяжись со мной, аська в профиле, мыло vas59(собако)narod.ru

KoL9n

Дата: Вторник, 03.06.2008, 13:17    

Сегодня антивирус убил 5 писем, не оставив никаких сведений - кто писал, о чем?.... это наводит на грустные мысли о тщетности бытия... в качестве разумной альтернативы предлагаю оставить личное сообщение ЗДЕСЬ, или просто сообщение... и желательно не тянуть кота за резину... ибо всё быстротечно...

Niyaz

Дата: Среда, 04.06.2008, 03:10    

Niyaz, спасибо за отчет, посмотрел с интересом. Несколько вопросов:

- Насколько я понял - объект не охраняется, так ли это?
- Как там с посещаемостью - много народу ходит? Это я к тому, что если походить, пофоткать - сильно мешать будут?
- От города (Камские Поляны) это далеко? Как с дорогами?

- Охраны нет никакой, вообше. Кран Гигант Уже увезли...весной.
- Обычно по самому реактору вообше никогонет ... а так камазы возят речной песок ниже...
- От поселка 8 километров, дорога бетонная есть, но участок с километр разбит, но проехать можно.

P.S: В 1999 году отец возил меня на экскурсию на плошадку, я отчетливо помню что большинство зданий ещё были целыми, само здание энергоблока было ешё с металическим целиндром где должен был быть реактор..., а шас большинство разобрали на ЖБ блоки...

Сообщение редактировалось: Niyaz - Среда, 04.06.2008, 03:13

KoL9n

Дата: Среда, 04.06.2008, 08:33    

Niyaz, спасибо за ответы. В целом обстановка понятна. smile

krad

Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:05    

Организуется поездка в камполяны. Все вопросы в личку?ТатАЭС krad.84@mail.ru

Сообщение редактировалось: krad - Пятница, 07.05.2010, 13:09

Galogen

Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:45    

Организуется поездка в камполяны. Все вопросы в личку?ТатАЭС krad.84@mail.ru

все достопримечательности там растащили, смотреть больше нечего

wensont

Дата: Пятница, 20.04.2012, 17:39    

Кто может поделиться координатами?

neo

Дата: Четверг, 09.08.2012, 11:22    

Слишком огромный объект, чтобы искать его по координатам biggrin

Eljah

Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:03    

Quote (Galogen)
все достопримечательности там растащили, смотреть больше нечего

а что там считалось достопримечательностями, кроме гигантского крана?

Antonioiuy

Дата: Среда, 22.06.2022, 19:07    

Доброго времени суток уважаемые!
Есть такой интересный сайт https://dengi-do-zarplaty.ru/
Чтобы оформить деньги в долг, вам не нужен специальный пакет документов, достаточно только паспорта. Это выгодно отличает микрофинансовые компании от банков в, которые требуют собрать несколько бумаг, на подготовку которых уходит пара дней.В заключение стоит сказать, что взять средства в МФО — простой и быстрый способ решения денежных проблем. Компании предоставляют множество заемных линий для людей с разными возможностями, поэтому вы обязательно найдете подходящий вариант. Главное — грамотно распорядиться займом и не тратить деньги на ненужные вещи.

[url=https://sfilm.by/]обклеить авто пленкой[/url]
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Татарская АЭС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: