Суббота, 20.04.2024, 05:25
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Объект "Бункер Сталина"

   Peasant

       Дата: Вторник, 24.06.2008, 15:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Наверное все знают biggrin

Если в телефонном справочнике 2001 года запросить адрес Маркса д.71 , то среди прочих абонентов будет Штаб гражданской обороны РТ ...

wacko wacko wacko


С уважением , Алексей

   bbsanches

       Дата: Среда, 25.06.2008, 18:46    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
сразу оговорюсь, со спелеологией профессионально никак не связан, но тема абанонеда казани и окресносте близка smile
почитал тему и вот какая мысля возникла,
за кинотеатром мир в скверике есть пара интересных башенок, в одной из них сейчас вроде как даже кафе работает.
что за объекты такие? по размерам вполне приличные, не могут ли они быть воздушными шахтами, пусть даже не от сталлинского бомбаря, а просто от какого либо убежища.

   hob

       Дата: Четверг, 26.06.2008, 00:38    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
кинотеатром мир в скверике есть пара интересных башенок

[:|||||||||||:]

Боян :-)

Да, там убежище. Про случаи залаза мне не известно.

   KoL9n

       Дата: Четверг, 26.06.2008, 10:02    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (hob)

[:|||||||||||:]
...

+1

И это, район там палевный ИМХО... я бы не полез...

   bbsanches

       Дата: Четверг, 26.06.2008, 10:13    

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
ясна smile в принципе убедился в своих предположениях smile

   Eljah

       Дата: Суббота, 28.06.2008, 10:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Оффлайн
интересно, а подобного рода сооружение не могло существовать в теле, допустим, Свияжского рудника? И заодно с ним быть взорванным?

   KoL9n

       Дата: Среда, 02.07.2008, 14:32    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Bugsy)
Нынешняя его судьба, скорее всего - ЗКП республиканского правительства.

+1, и вход находится, скорее всего, за воротами с красными звёздами или типа того wink

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 00:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote
дрен.канале в районе нижней части ПкиО
Приехавшая вчерась "Подлуженская школьница", поведала, что шибко по горам и холмам ЦПКиО не лазила. Во-первых, где-то с 1943 года там наверху, особенно в районе известной по поствоенному советскому времени как "База отдыха", работали немецкие военнопленные. Строили там беседки и что-то ещё, они охранялись и вроде были отделены от "мирного населения" какой-то оградой. Детишки в основном "тусовались" в районе Глухого переулка, хотя и лазили по переферии склонов парковских холмов, примерно через день один год, когда картошки было чуть побольше вынуждены били выменивать отходные деревянные чурбачки у немцев на 2-3 картофелины, хотя сами жили впроголодь (топлива не было, деревья рубить было категорически запрещено, топили срываемыми ветром сухими ветками и тем, что ещё удавалось найти или выменять). Ничего похожего на выходы штолен детишки не встречали.
Надо заметить, что ж/д ветка идущая низом Абжалилова и тогда была действующей. Наша "школьница" провожала там свою маму, которая сразу по окончании Каз.мединститута отправилась на фронт без прохождения ординатуры на гражданке. В связи с этим хотел уточнить, насколько реально было в той низине тянуть какие-то коммуникации под ж/д полотном и так находящемся в низине? Т.е. насколько вероятно "сообщение" объектов в районе ЦПКиО с теми, что ближе к ул.Новаторов и Троицкому лесу? К чему пощу - БС был скорее всего по одну из сторон ветки. Если ближе к ЦПКиО, то это по моему мнению и "школьницы" р-н Арского поля, т.е. где-то под кладбищем, - тут не до святотатств, когда речь о защите и сохранности "Вождя".
В предвоенные/военные годы в районе Новаторов вроде ничего не было кроме т.н. "Жёлтого дома" (но может и была какая-то маленькая деревенька). Троицкий лес был пустынен, за исключением "нескольких" объектов расположенных поодаль, по ряду причин никак не совместимых с БС.
Если в моих профанских построениях есть грубые ошибки, прошу не кидаться тапками.
С уважением, Р.А.


Сообщение редактировалось: rustik68 - Понедельник, 07.07.2008, 00:26

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 09:01    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
где-то с 1943 года там наверху, особенно в районе известной по поствоенному советскому времени как "База отдыха", работали немецкие военнопленные.

Нельзя ли уточнить про какую "базу отдыха" идет речь? Что там сейчас (для ориентира)?

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 11:02    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
уточнить про какую "базу отдыха"
Я может не точен в названиях, но раньше туда вела одна из крайне левых аллей где-то сразу за кафе ЛЕТО (если итди от центрального входа парка), при мне там ещё оставалось несколько деревянных беседок, видимо тех, "немецких", в целом это была просто зелёная площадка без аттракционов, и вроде именно с того холма где "база отдыха" спускалась тропинка к Глухому переулку непосредственно примыкавшему на ул.Подлужная (вечером, когда буду дома, могу отпостить фото на спуск такой тропинки к Подлужке со стороны Глухого пер.).
Последние годы в ЦПКиО всё было перелопачено, где-то лет 5 назад составил как-то компанию бывшему коллеге выгуливавшему там своих детишек, но места совершенно не узнал. Раньше оттуда, от р-на кафе Лето, можно было выйти на Подлужную ещё и оврагом, начинавшимся где-то ок. кафе Лето.


Сообщение редактировалось: rustik68 - Понедельник, 07.07.2008, 11:08

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 11:32    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
А не провести ли нам рекгносцировку на местности? Ну ооочень интересно про эту "базу".... Кафе Лето я помню... но, к сожалению, совершенно не помню где оно было...

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 12:05    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
не провести ли нам рекгносцировку на местности
Да я бы непротив, но сейчас не вершу судеб республики, а работаю рядовым сотрудником, да сменно. В летний период: 2 дня работаю, 2 дня валяюсь на кушетке у монитора. Кроме всего, сейчас надо решать вопросы "пожлуженской школьницы" - она не по празной прихоти приехала в Quazan из-за бугра, и у самого ещё куча встреч уже запланирована с местными краеведами/библиофилами. Вечером отпощу фотографию тропинки поднимающейся от Глухого переулка вроде к холму с экс-"базой отдыха", я вчера там пробежался (для "подлуженской школьница", кой-чего пощёлкал на мыльницу, улучив пару минут от рабочего времени). Кстати, может и не было такого названия "База отдыха", а так это место называл для меня папа, до того как я сформировался в "тупого подростка" и начал гулять самостоятельно, в т.ч. и с "подлуженской шпаной" wink
Кафе "Лето" находилось слева сразу по окончанию прямого участка аллеи идущей от центрального входа парка вдоль стены стадиона. Т.е. справа от этой аллеи кончалась стена стадиона, а слева открвался уголок в углублении которого и было это кафе. Вообще в ЦПКиО было два общепитовских заведения, может у меня склерозий и я упоминаю название второго, но речь именно о том заведении, расположение которого только что описал. Сам с той пятилетней давности туда уж не заглядывал. Не знаю даже, сохранилось ли что от ЦПКиО... sad

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 12:22    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
а работаю рядовым сотрудником, да сменно.

Я свободен в любой день после 18 часов (если не уеду на шабашку в район). Если будет возможность прогуляться - может состыкуемся?

   КАЮР

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 14:16    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Слева там малость урезали ... Красный кирпичный забор доходит почти до самого мемориального кладбища деятелей революции 1917 года wacko

Руина была замечена ( 20.06.2008 ) только одна :

... не считая всякие полупорушенные артефакты

crazy


С уважением ...

   Bugsy

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 14:19    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Советую изучить район республиканского штаба военного округа.
Как правило, БС имеет не случайное соседство с рядом не случайных ведомств. Возможно, есть район, где таких ведомств еще и не случайное скопление;)

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 16:05    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
Я свободен в любой день после 18 часов

Ок. приду с работы часам к 21, оттуда и поконкретнее отмылюсь. Сейчас позвонил домой, "школьница" уже вернулась из пенсионного фонда куда её "вызывали". Допросил её, говорит, что именно та тропка от Глухого переулка в гору, ведёт именно к "базе оттыха", где с 1943 г. работали немецкие "гастарбайтеры" охраняемые от посягательств оградой и добрыми красными аскерами.

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 16:11    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
приду с работы часам к 21, оттуда и поконкретнее отмылюсь.

Ок!

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 16:18    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
считая всякие полупорушенные артефакты
Стилистика исполнения подобных артефактов выдаёт дату их издания не ранее 70-х. Примером довоеных скульптурных артефактов может служить известная композиция татарского скульптора С.Ахуна "Владыкой мира будет труд" (скверик на ул Кирова напротив ЭПУ "Казаньгоргаз" - Кирова, 64 теперь переименованию на ул.Московскую), судя по справке Валеевой-Сулеймановой, его монументально-декоративные произведения, среди которых казанские фонтаны «Владыкой мира будет труд» и «Рыбак», установленные в парках, фигуры— «Теннисистка» и «Ядрометатель» около стадиона «Динамо» в Казани - все 1934–37гг. - довоенная эпоха.

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 19:38    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
Стилистика исполнения подобных артефактов выдаёт дату их издания не ранее 70-х.

Там ещо был восхитительный "В. Ульянов в молодости" изображонный держащимся за печень... с книжкой ессно... кажется не сохранился...

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 21:42    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
В. Ульянов в молодости
А случаем это был не Ляксей Пешков, иль речь не о ЦПКиО? /Уже отмылил по части рекогнесцировки, проверьте почту./
Вот, Глухой переулок ведущий от ул.Подлужная к тропинке на верх холма "базы отдыха"

Прикрепления: 9216156.jpg (186.3 Kb)


Сообщение редактировалось: rustik68 - Понедельник, 07.07.2008, 22:57

   speleo

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 21:51    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Товарищи, давайте ближе к теме.
rustik68, когда прикрепляете картинку, справа от кнопки обзор появляется код: $IMAGE1$, вставляете его в текст где должно отображаться фото и оно отобразиться как превью.


AAGG

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 22:10    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
Вот, Глухой переулок ведущий от ул.Подлужная к тропинке на верх холма "базы отдыха"

К сожалению в таком ракурсе не узнаю sad

   КАЮР

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 22:15    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Всё-таки интересно , ЧТО делали пленные немцы в Парке ...
Разбирали "Бункер Сталина " ? ? ? Тогда хоть кто-нибудь в живых остался ?
"Строить беседки ..." - с этим (много позже ) ЗА ЛЕТО справлялся студенческий стройотряд unsure


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 22:50    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
ТО делали пленные немцы в Парке ...

В парке (тогде еще, видимо НЕпарке) жили, я так понимаю, а строили - много чего... театр, говорят они строили - например...

   rustik68

       Дата: Понедельник, 07.07.2008, 23:04    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
Товарищи, давайте ближе к теме
Я так понимаю, KoL9n, подозревает дойчландских гастарбайтеров, в участии строительства "камуфляжных" доп сооружений для БС. smile И спасибо за разъяснения про превьюшки.
Quote (КАЮР)
Тогда хоть кто-нибудь в живых остался
Но зачем тогда уничтожать свидетелей демонтажа?
Только зачем его разбирать, скорее "модернизировали", но могли и не видеть полноценно результатов своего труда. Стройотрядовцы работали всегда за бабки, а дойч-гастарбайтеры делали медлено но качественно, не как стройотрядовцы. Еслиб Театр Оперы и Балета строили студентики, сомневаюсь, что он бы сохранился и был таким красивым, это не коровники строить wink
"Школьница" могла набить чурбачками сумку за картофельный бартер не каждый день. Менялась только с одним "дедом" (немцы не брились и все заросли как аксакалы), который копил чурбачки, являвшиеся отходами "производства". В огрде были лазейки куда дойчландский "дедок" подносил накопленное топливо раз в два-три дня, что говорит о скорости производства. Кроме того, работали немцы там долго, всё лето, возможно делали не только беседки, а последние были изготовлены так... для видимости...

Добавлено (07.07.2008, 23:04)
---------------------------------------------

Quote (KoL9n)
театр, говорят они строили - например

Театр, вроде в 1945-м гастарбайтерам доверили, хотя строительство было начато аж в 1933, в 1948 проект был переделан - переработана архитектура фасадов и интерьера, строительство было завершено в 1956г.
Фотография Глухого переулка сделана когда стоял практически на Подлужке, так что если идти по ней, от понтонки и глядеть на развилки вправо - найти это место можно, тем более до Миллениума такая развилка только одна wink


Сообщение редактировалось: rustik68 - Понедельник, 07.07.2008, 23:09
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Поиск: