Пятница, 29.03.2024, 01:13
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Объект "Бункер Сталина"

   КАЮР

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 08:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
А что было в Суворовском Училище ДО училища ( т.е. ~ до 1944 г.) ? ? ?

unsure


С уважением ...

Сообщение редактировалось: КАЮР - Вторник, 08.07.2008, 08:32

   KoL9n

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 09:49    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
Я так понимаю, KoL9n, подозревает дойчландских гастарбайтеров, в участии строительства "камуфляжных" доп сооружений для БС.

Да не особо, по понятным причинам они не могли участвовать в основном строительстве*. Просто хочу понять их роль в ... гм... "народном хозяйстве", скажем так wink

*-Если таковое имело место wink

   КАЮР

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 15:55    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Интересный овражек вдоль всей территории суворовского училища , Кончается где-то за гаражами. По дну чего-то журчит ... После сильных дождей изучать , ливнёвка это или родник - не решился )))

С уважением ...

   КАЮР

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 17:57    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Кафе " ЛЕТО " ныне живо , ныне это то , которое было чуть недоходя-справа от верхней станции канатной дороги booze

Прикрепления: 0902344.jpg (120.2 Kb)


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 21:38    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на местности - было еще одно кафе на том примерно месте, где сейчас котельное хозяйство "Корстона", называлось "Мечта". Я, кстати, потом тоже вспомнил про него.

Но общий смысл такой, что в интересующий период на интересующем пространстве из капитальных сооружений была только инфекционная больница (в которой, вроде, тогда был детский приют чтоли...) а вокруг были пустыри, и деревья росли гораздо реже и не такие еще разросшиеся. Пространство было общедоступным и посещаемым гражданами с целью отдыха. А то, про что я думал, появилось существенно позже. Вопщем - похоже, опять мимо кассы...

   КАЮР

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:17    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
опять мимо кассы...

А что было в 1941 г. на территории СВУ и Санатория ? ? ?
Близкое общение с конвойными войсками дало повод задуматься - КУДА могли выводить из лагеря "над Подлужной" ? ? ?
Даже непонятно КАК , какой дорогой ... wacko wacko wacko


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:28    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
А что было в 1941 г. на территории СВУ и Санатория ? ? ?

Я так понял, что ничего. (Рустем, поправьте если я чего напутал) СВУ вроде как построили в 1943 г., а санаторий даже позже.

Quote (КАЮР)
из лагеря "над Подлужной" ?

В том-то и фишка (как я понял) - над Подлужной небыло лагеря. Они (немцы) там только работали, жили гдето в другом месте. Интересно - где?.......

   КАЮР

       Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:36    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
СВУ это РАНЕЕ вроде как Родионовский Институт Благородных Девиц , типа Питерского Смольного smile
Кто-то из предков даже отметился своим присутствием wink
Кстати , не обустраивали ли пленные как раз СВУ ? ? ?


С уважением ...

   rustik68

       Дата: Среда, 09.07.2008, 01:41    

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
похоже, опять мимо кассы
Не совсем. Не зря же Великий бородач Хемингуэй написал книгу "ОБКОМ КПСС звонит в колокол", т.е. в разговоре мы упомянули, что коммуникации из под Фуксовского садика вполне можно было дотянуть до ОбКома, но то что это масштаб не БС, понятно. Только я забыл, почему, опираясь на какие факторы, мы "отказались" от версии БС под арским полем, т.е. р-н конца Подлужной за Миллениумом и дальше?

Quote (КАЮР)
обустраивали ли пленные как раз СВУ
Да, решено было как-то определять судьбу детей-сирот поконкретнее, для чего в середине ВОВ, уже на изломе в сторону нашей Победы, и было учреждено СВУ. Дойчландских "гастарбайтеров" использовали везде где можно, т.к. подавляющая часть полноценно дееспособных мужчин была на фронте, но на секретных объектах их использовали наврядли. Уже после войны, нельзя было бросать воинов-победителей на тяжёлый гражданский труд, тем более имелась в значительном количестве подневольная пленная сила, её-то и использовали на всех работах с тяжёлым физическим трудом. Специалистов важного профиля из числа "гастарбайтеров" стремились конечно использовать по профильному назначению. Видимо, потому до сих пор не рухнул Театр Оперы и Балета, как рухнула одна хрущёвка, сразу после сдачи приёмной комиссии, недалеко от вокзала, и как рушутся нынешние "гипосокартонные" увеселительно-развлекательные комплексы.
П.С.
Р-н Троицкого леса, после сегодняшней одной встречи, ещё до рекогнесцировке на местности с Николаем в ЦПКиО, выяснилось, что вполне подходил для БС, не было тогда там объектов "противоречащих его размещению". Но вряд ли коммуникации отттуда могла протащить ближе к "обитаемой" части города, да ещё и поближе к "нынешним эмчээсникам" ©. Ветка та, "абжалиловская", была достаточно нагружена. Рыть глубоко, под действующей ж/д-веткой, да в низине?... М-м-м?....


Сообщение редактировалось: rustik68 - Среда, 09.07.2008, 01:56

   KoL9n

       Дата: Среда, 09.07.2008, 07:51    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (rustik68)
Только я забыл, почему, опираясь на какие факторы, мы "отказались" от версии БС под арским полем

Гм... да вроде не отказались... просто, какбы сказать, чотких указаний нет пока на эту версию, чтоли... про парк-то у меня была идея, правда сплыла при практической проверке....

   КАЮР

       Дата: Среда, 09.07.2008, 08:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Немного не по теме smile

Интересно , что это может быть ? 55°47'51.49"С 49° 8'40.67"E
wacko wacko wacko

Прикрепления: 4195766.jpg (100.2 Kb)


С уважением ...

Сообщение редактировалось: КАЮР - Среда, 09.07.2008, 08:48

   KoL9n

       Дата: Среда, 09.07.2008, 09:19    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
55°47'51.49"С 49° 8'40.67"E

чот формат координат какойто странный... моя прога не переваривает...

   КАЮР

       Дата: Среда, 09.07.2008, 09:25    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
моя прога не переваривает...

Возможно решается заменой "С" на "N" ---> 55°47'51.49"N 49° 8'40.67"E
По крайней мере maps.google.ru начинает видеть smile


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Среда, 09.07.2008, 10:00    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
По крайней мере maps.google.ru начинает видеть

Спасибо, сработало))
Вроде я видел это место, но со стороны. Вроде ничего примечательного - полянка, загаженная как обычно... впрочем, буду в тех краях - проверю wink

   КАЮР

       Дата: Среда, 09.07.2008, 10:05    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Так интересна не поляночка , а её ПРЯМОЙ край ... Это у оврага ? ? ?
crazy


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Среда, 09.07.2008, 10:22    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
Это у оврага ? ? ?

Да, овраг там рядом. Его, правда, сейчас активно засыпают строительным мусором. Еще в мае там было меньше ровной поверхности в разы.

   Bugsy

       Дата: Понедельник, 14.07.2008, 04:54    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Кстати о СВУ.
У нас, в непосредственной близости с ним в территориальном (а может и в самом прямом) плане расположен один из объектов 1-ой категории. Правда, ныне училища в данном здании уже нет...
Итак, какие факторы должны выдавать БС (извините, если повторюсь в каких-то моментах):
В городской черте:
1 - Близость госучреждений, связанных с властью/военкой/МЧС и ГОЧС
2 - ВШ
3 - Наличие "неуместных" строений (например, некий гараж с окном и дверью и мощным жгутом кабла, подходящего с ближайшего столба или здания или даже с аннтенами на крыше)
4 - Аннтенное хозяйство (может и не быть)

В лесо-полевой зоне:
1 - Наличие подъездных путей
2 - Наличие аэродрома/вертолетной площадки
3 - Наличие периметра (или чего-то его заменяющего)
4 - Наличие каналов энергоресурсов
5 - Аннтенное хозяйство
6 - ВШ
Ну и тд:)

Сообщение редактировалось: Bugsy - Понедельник, 14.07.2008, 04:55

   Эдинхельм

       Дата: Вторник, 15.07.2008, 00:58    

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
камрады а собственно зачем в центр города упиратся. вот кто мне скажет(в личку) что за бьект стоит в леску на азино( после моста будка) и почему там такое обилие люков и штолен?

   speleo

       Дата: Среда, 16.07.2008, 19:17    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
и почему там такое обилие люков и штолен?

что ты называешь штольнями?


AAGG

   hob

       Дата: Пятница, 18.07.2008, 01:18    

Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Оффлайн
Quote
что за бьект стоит в леску на азино

Это не тот случайно, который окружён бетонным забором с колючкой?
Если тот, то мне тоже интересно, что там внутри.

   Angel_Dark

       Дата: Суббота, 19.07.2008, 00:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Моё личное мнение,что в Юдино бункера нет и не было никогда! Ибо живу я там. smile Мне кажется,что он находиться либо где-то в районе Азино...Либо в районе Черного Озера...

   speleo

       Дата: Суббота, 19.07.2008, 11:34    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
Это не тот случайно, который окружён бетонным забором с колючкой?

Помоему нормальная картина для скважинного водозабора.

Quote
Мне кажется,что он находиться либо где-то в районе Азино... Либо в районе Черного Озера...

Давайте не тыкать пальцем в небо, а подкреплять свои мысли доводами хотябы мало-мальски.


AAGG

   Angel_Dark

       Дата: Суббота, 19.07.2008, 12:01    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Что бы было чем подкреплять,нужен доступ в архив наших драгоценных спецслужб...А раз такого не имеется остается строить предположения,основываясь на местности...

   КАЮР

       Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 11:00    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Возникло несколько вопросов ...

Самарский бункер в списке стоит особняком , нет ни его площади - ни срока сдачи в эксплуатацию .
Поскольку помнится для "Бункера Сталина ", что это конец 1942 ( ! ? ? ) года - то что за упрощенный проект во всех остальных случаях ? ? ? ( От этого зависит и количество перемещаемых по городу Казань грузов и какой вид транспорта с этим мог справиться , вообще-то ... )

Кстати , бункер в Самаре из постановления - это "бункер Сталина" ? Кажется , есть еще какой-то "бункер под санаторием ПриВО" ? ? ?


С уважением ...

   KoL9n

       Дата: Суббота, 26.07.2008, 10:34    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (speleo)
QuoteuzqЭто не тот случайно, который окружён бетонным забором с колючкой? /uzq/uzquote Помоему нормальная картина для скважинного водозабора.

Это и есть водозабор Советского района. Знаю точно, поскольку один раз довелось там быть в компании с товарищами милицыонерами. Не думаю, что они ошибались относительно назначения объекта wink
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Поиск: