Суббота, 27.04.2024, 01:25
  PRO Speleo
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · СТАРЫЙ ФОРУМ ·
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Andry, KoL9n  
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Объект "Бункер Сталина"

   speleo

       Дата: Суббота, 26.07.2008, 11:42    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
что это конец 1942 ( ! ? ? ) года - то что за упрощенный проект во всех остальных случаях ? ? ?

Пока живьем виден только Самарский бункер. У Нижегородцев что-то было про их бункер. Женя Медоваров чегото там рассказывал в Искателях. Кстати он сказал что в передаче исказили его слова.


AAGG

   Koenig1904

       Дата: Вторник, 29.07.2008, 11:28    

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Господа вот мои 5 копеек: мне приходилось слышать о наличии крупных бомбоубежищ в районах:
1.Бывшей табачной фабрики.
2.В районе оперного театра.
3.В районе ТК Вариант.
Наличие какого то подземного сооружения возможно в районе обкомовской дачи.

   КАЮР

       Дата: Вторник, 29.07.2008, 14:24    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Quote (Koenig1904)
2.В районе оперного театра.

А потайной вход через круглое здание якобы "общественного туалета " в скверике на углу Дзержинского и Пушкина ...
crazy


С уважением ...

   Koenig1904

       Дата: Вторник, 29.07.2008, 15:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Quote (КАЮР)
А потайной вход через круглое здание якобы "общественного туалета " в скверике на углу Дзержинского и Пушкина ...

Не забудь на улице Профсоюзной рядом с Домом Печати тоже круглое здание якобы бывшего "общественного туалета" может даже соединяются wink !

   KoL9n

       Дата: Вторник, 29.07.2008, 18:59    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Koenig1904)
Не забудь на улице Профсоюзной рядом с Домом Печати тоже круглое здание якобы бывшего "общественного туалета" может даже соединяются !

Сейчас уже нет. Что было раньше - хз.

Quote (Koenig1904)
мне приходилось слышать о наличии крупных бомбоубежищ в районах: 1.Бывшей табачной фабрики.

Если возможно - хотелось бы подробностей. Можно на мыло vas59(собако)narod.ru. Тоже кое что слышал об этом - могу поделица...

   Bugsy

       Дата: Четверг, 14.08.2008, 18:09    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Quote (Angel_Dark)
Моё личное мнение,что в Юдино бункера нет и не было никогда! Ибо живу я там.

Далеко не показатель! К примеру, режим секретности при строительстве БС был такой, что люди, проживавшие в соседних домах ничего не видели и не слышали. Я понимаю, что менталитет того времени вынуждал ничего не слышать и не видеть, даже если это что-то так и лезет в глаза само. Но, тем не менее, маскировка объекта может быть такая, что ничего подозрительного на поверхности вы не увидите (ВШ маскируют под различные хозобъекты, выводят по торцам зданий на крышу и тд)

Quote (Angel_Dark)
Что бы было чем подкреплять,нужен доступ в архив наших драгоценных спецслужб...

Уверяю - в обычном государственном архиве (куда тоже попасть не легко, но реально при желании) информации об этих объектах не меньше!

Quote (КАЮР)
Кажется , есть еще какой-то "бункер под санаторием ПриВО" ? ? ?

Да, есть такой, ЗКП ПВО. Полностью военные спецобъект.

Входовой сквозник

основная галерея объекта

ствол северный

тамбуршлюз в северном стволе

"Руддвор" северного ствола

Quote (speleo)
Пока живьем виден только Самарский бункер. У Нижегородцев что-то было про их бункер. Женя Медоваров чегото там рассказывал в Искателях. Кстати он сказал что в передаче исказили его слова.

Он рассказывал об объекте, который к документу (в первом посте) отношение не имеет. Объект по теме у них есть. Он не заброшен.

Добавлено (10.08.2008, 20:42)
---------------------------------------------
Кстати, интересный факт.
На данный момент, если верить ряду определенных документов (официально ДСП), на данный момент наш БС имеет категорию №2. Тогда чтоже является категорией №1? Объект в горе Ямантау? Или присловутое М2 в москве, с Раменками впридачу?
Еще в тему о предполагаемых местах:
1 - Театр (самый большой в городе)
2 - Стадион (являющийся стадионом МВД)
3 - Военный санаторий
4 - Здание республиканского правительства (если оно являлось таковым в конец 30-х начало 40-х)
5 - Здание, которое являлось областным исполнительным комитетом партии в конце 30-х начале 40-х годов

Добавлено (14.08.2008, 18:09)
---------------------------------------------
Чот все поразъехались чтоли?:)

Сообщение редактировалось: Bugsy - Четверг, 31.07.2008, 09:19

   цуку

       Дата: Среда, 17.09.2008, 17:27    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
на данный момент наш БС имеет категорию №2. Тогда чтоже является категорией №1? Объект в горе Ямантау? Или присловутое М2 в москве, с Раменками впридачу?

№2 - наверное категория рассекреченных (полностью или частично) объектов.

обкомовская дача кстати тоже интересная тема.....

Сообщение редактировалось: цуку - Среда, 17.09.2008, 17:29

   Bugsy

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 15:20    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Quote (цуку)
№2 - наверное категория рассекреченных (полностью или частично) объектов.

Нет. Эта же категория присвоена объекту (действующему) того же периода постройки.
Категория защиты, в принципе, не зависит от степени секретности объекта. Это чисто своего рода пункт его технической характеристики.

   speleo

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 19:22    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
Quote
На данный момент, если верить ряду определенных документов (официально ДСП), на данный момент наш БС имеет категорию №2. Тогда чтоже является категорией №1? Объект в горе Ямантау?

в Этом году были на Инзере (рядом с Ямантау), так местная милиция утверждала, что там в полный рост возобновилось строительство. Вот там наверное действительно №1 с плюсом...


AAGG

   Galogen

       Дата: Четверг, 18.09.2008, 20:40    

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Кто-то мне говорил, что раньше было так - если придти в штаб ГО и спросить про убежища, то они обязаны были объяснить и сообщить адреса всех ближайших к вам убежищ. Как с этим сегодня интересно? Конечно это немного не про бункер rolleyes

   цуку

       Дата: Суббота, 20.09.2008, 16:23    

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote
Нет. Эта же категория присвоена объекту (действующему) того же периода постройки.
Категория защиты, в принципе, не зависит от степени секретности объекта. Это чисто своего рода пункт его технической характеристики.

Вот как? Интересно было бы взглянуть на принципы раздачи категорий.... wacko

Quote
Кто-то мне говорил, что раньше было так - если придти в штаб ГО и спросить про убежища, то они обязаны были объяснить и сообщить адреса всех ближайших к вам убежищ. Как с этим сегодня интересно?

Так сходите. Расскажите потом... wink

   Bugsy

       Дата: Четверг, 16.10.2008, 13:12    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Quote
Вот как? Интересно было бы взглянуть на принципы раздачи категорий.... wacko

Сомневаюсь, что в общедоступных источниках можно достать первоисточник подобной инфы. Но в двух словах категория зависит от степени защищенности объекта, глубины залегания, наличия или отсутствия тех или иных спецустройств ну и от того, кто в объекте должен рулить в сложный период:)

Добавлено (16.10.2008, 13:12)
---------------------------------------------
Я вот тут прочитал подробнее постановление, с которого тема наша началась, и вот что мне навеяло...:
1. Документ как бы сразу делал акцент на строительство именно в Самаре. Этому свидетельствует фраза о том, что рабочих для строительства командировали с ж/д ветки Кинель-Бузулук, что в 100 км от Самары. Про то, откуда брать рабочих в других городах ничего не сказано.
2. На подготовку к строительству и подготовительные работы отводилось всего 3 дня. Читаем дальше - на выбор места, утверждение эскизов и разработку графика (что собственно и является подготовительными работами) отводится уже 5 дней. Либо несовпадение, либо я чего-то недопонял...
3. Самое интересное - выбор места под строительство и утверждение эскизов возлагалось на секретаря местного обкома. Получается, что ИВС автоматически давал добро на строительство объекта (прошу заметить - для_себя_любимого), целиком и полностью доверяя компетентности выбора местного чиновника? И даже в глаза не видя проект? Не кажеться ли вам это странным?

   КАЮР

       Дата: Четверг, 16.10.2008, 14:34    

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Так "Бункер Сталина" это именно самарский. Остальные по статусу " КП ФРОНТА" ...

С уважением ...

   Bugsy

       Дата: Среда, 22.10.2008, 18:37    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Дык в Самаре тоже скорее КП фронта, нежели Бункер для Верховного командующего. Объект для последнего, на мой взгляд, где-то на Урале должен был строится... В более глубоком и надежном тылу.

Добавлено (22.10.2008, 18:37)
---------------------------------------------
Вышесказанное сути дела не меняет. Будь он КП или БС, не так важно. Главное, что объект построен был. Вопрос где:)

   KoL9n

       Дата: Четверг, 23.10.2008, 10:06    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Bugsy)
Главное, что объект построен был. Вопрос где:)

В данный момент я совершенно уверен, что:

а) КП или БС в Казани есть.
б) Я знаю где находится один из входов.
в) Попасть туду нереально в силу того, что объект... скажем так, не заброшен, и можно огрести недецкие проблемы.

   Bugsy

       Дата: Четверг, 23.10.2008, 14:51    

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Вероятно, вход сопряжен с территорией агенства по созданию оФигенно Серьезных проБлем?;)
Вполне возможно.


Сообщение редактировалось: Bugsy - Четверг, 23.10.2008, 14:52

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 15:52    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
а) КП или БС в Казани есть.

Подобные сооружения есть во всех крупных городах. У нас для создания взяли уже готовый бункер.

Quote (KoL9n)
б) Я знаю где находится один из входов.

Неужели в общественном туалете или в цветочном ларьке на Черном озере? biggrin


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 16:29    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Неужели в общественном туалете или в цветочном ларьке на Черном озере?

Про Черное озеро ничего сказать не могу - не знаю.

   Dunaich

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 20:27    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Прогулялся сегодя вечерком по Черному озеру и окресностям.
Очень тут напрашивается подземное сооружение - очень много правительственных структур размещено. И ФСБ и МВД и всякие министерства. Да еще и Универ вместе с КАИ рядом. Место незастроенное, ничего кроме будок проката и ГРП №1 нет. Большая часть территории имеет бетонную подложку - ванна пруда, где бывает каток, далее футбольное поле и просто парковые аллеи. В середине - туалет с сервисной дверью. Все закрыто на обычные замки. К туалету есть подвод газа, но он отрезан и заглушен. Домик, где обосновался горводзеленхоз тоже по возрасту близок к туалету. Возможно, что-то есть и дальше - прямо до ул.Пушкина. Вход возможен из муз.училища.

Дома на Чернышевском холме - преимущественно сталинки, никаких особых достроек. В отдельных подъездах - массивные железные двери на подвалах Есть желзная дверь просто в стене дома. Вообще, попадать в подъезды сложно - во многих замки.

Вот такое наблюдение.

Есть желание и возможность посмотреть эти характерные места на архитектурных планах г.Казани 1:500, где все коммуникации показаны...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Четверг, 13.11.2008, 22:56    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
Есть желание и возможность посмотреть эти характерные места на архитектурных планах г.Казани 1:500, где все коммуникации показаны...

+1! Просто ОГРОМНОЕ желание - если возможно конечно.

   Dunaich

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 10:42    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
+1! Просто ОГРОМНОЕ желание - если возможно конечно.

На территорию Черного озера пока топ.планшет не нашел, смотрю ул.Кирова и вроде бы есть Чеховский рынок.


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   KoL9n

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 10:47    

Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Оффлайн
Quote (Dunaich)
смотрю ул.Кирова и вроде бы есть Чеховский рынок.

А Профсоюзной нет случайно?

   speleo

       Дата: Пятница, 14.11.2008, 11:03    

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1613
Статус: Оффлайн
я думаю будут интересны любые материалы этого плана, вт.ч. Кирова

AAGG

   Dunaich

       Дата: Суббота, 15.11.2008, 17:36    

Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Оффлайн
Quote (KoL9n)
А Профсоюзной нет случайно?

На топопланах только коммуникации. Того, что вы ищите, там нет.
Встретимся лично, поговорим. Топопланы - не самое хорошее место для поиска...


Мы все пропьем, но флот не опозорим!

   Жетон

       Дата: Четверг, 21.05.2009, 00:31    

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
С одним совим знакомым и еще пару архитекторами сидели ночью пили пиво и они что то чертили по своей направленности,
им нужно было сделать что вроде плана застройки определенного района, а в часности район был ул.Восстания,Гагарина, Кулахметова, и не помню как называется улица которая от разъезда ведет в левченко. Ну так собственно вот я к чему это... у них на руках были какие то планы застройки, я не знаю как это правильно называется, но там было отабражено как на данный момент застроен район, все его водоотводы, комуникации, и т.д.
Сами эти люди далеко отстранены от лазания под землей, эти люди больше любят клубы.И они мне поведали очень интересный факт: в указаннов выше районе очень мощный водоотвод, и построен аж какимито тремя стволами (я так понял "ствол" это один из каналов который воду отводит happy ) И что для такого достаточно сухого района это очень не свойственно, так как воды залегают в этом месте достаточно глубоко. Один ствол уходил к железной дороге в сторону кировского района, другой уходил в стронну ново-савиновского, по тем же самым рельсам, а третий!! непосредственно в водоем в парке урицкого. В каких то годах бородатых, третий ствол стал не справляться с обьемом воды, и его решили урезать построив дамбу на водоеме. И еще один факт, у самого футбольного поля, подушка на которм располагается оно вместе с трибунами, в некторых местах достигает уолутора метров.
Ну мне почему то и подумалось может там что то и есть... большое. К тому же по школьной памяти с уроков ОБЖ помню что нам говорили что если случится война, то бежать далеко не надо, а всем собираться на улице восстания. Хотя у нас в домах (Декабристов) в каждом доме, ну или почти в каждом есть свое бомбоубежище.
ВооТ.
Форум » ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ПРОСТРАНСТВ » ТЕХНОГЕН » Объект "Бункер Сталина" (Убежище 1-й категории в Казани.)
Поиск: