Четверг, 28.03.2024, 20:22
    PRO Speleo - архив новостей
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
НОВОСТИ 
Главная » Архив новостей
 
 
  Екатеринбургский клуб спелеологов (СГС) отметил свое 50-летие! Празднование юбилея состоялось 1-2 октября в загородном лагере «Звездный» в пос. Кунгурка Свердловской области. На мероприятие прибыло более 200 человек, это члены СГС и гости из Москвы, Иркутска, Красноярска, Перми, Челябинска, Оренбурга, Уфы, Салавата, Оренбурга, Губахи, Нижнего Тагила.
На торжественном собрании ... Читать дальше »

 
 
 
С 28-го по 30-е сентября в г.Саранске состоялась научно-практическая конференция "Пещерные церкви и монастыри Византии и Руси", ставшая первым мероприятием такой тематики в России. На Конференцию съехалось более 20 специалистов спелеологов, историков, археологов из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Воронеж, Павловск, Саранск, Нижний Новгород, Вологда, Рязань, Протвино, Пенза, Набережные Челны, Белгород). Заседания проходили в актовом зале Саранского духовного училища. Было заслушано 17 докладов. В кулуа ... Читать дальше »

 

  С 5 по 10 сентября в Пинеге, Архангельской обл. состоялась Международная научно-практическая конференция "Карстовые системы севера в меняющейся среде". В работе мероприятия приняли участие 40 специалистов из России, Канады, Австралии, Великобритании, Словении, Щвейцарии, Швеции, Израиля. Конференцию посетил Президент Международного Спелеосоюза (UIS) Энди Ивис (Andrew Eavis), выступивший с приветственным словом.
В программу конференции входило много полевых экскурсий и два дня заседаний для заслушивания и обсуждения докладов. Изданы путеводитель и сборник тезисов. План ... Читать дальше »

 
 
 
  Распространенный в мае призыв к сбору средств на восстановление могилы и установку памятника выдающемуся отечественному спелеологу Игнатию Стеллецкому не прошел даром. На собранные средства был заказан памятник, бронзовый барельеф к которому был изготовлен правнуком Стеллецкого - киевским скульптором Иваном Григорьевым. После получения разрешения от руководства кладбища, могила, находившаяся в плачевном состоянии и практически обезличенная, была приведена в порядок. Торжественное открытие памятника, назначенное на 30 июля 2011г., произошло при большом стечении публики - спелеологов, историков, родственников Стеллецкого, прессы ... Читать дальше »

 
 
 С 28 по 30 июля 2011г. в Воронежской обл. прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Природного архитектурно-археологического музея-заповедника "Дивногорье". В конференции приняли участие специалисты из более чем 10 городов России и Украины. Работа мероприятия была организована в 5 секциях, в которых суммарно было заслушано более 40 докладов. В секции "Страницы истории Дивногорья" состоялось два доклада на спелестологическую тематику: Степкин В.В. (Павловск) "Пещерный храм у с.Селявное в ... Читать дальше »

 
 
  В июле 2011г. на окраине с.Калейкино собралась группа людей с целью проникнуть в таинственные глубины известного Акташского провала. Выгрузив оборудование, подводники приступили к подготовке погружения. Пока аквалангисты разбирались со снаряжением, мы, используя лодку, собрали с поверхности озера мусор. Нужно отметить, что его набралось несколько мешков. В основном мусор составляют пластиковые и стеклянные бутылки, сброшенные сюда "прихожанами". В назначенный час дайверы по узенькой тропе спустились к зеркалу воды и начали ... Читать дальше »

 
 
 Австралийские ученые (CSIRO - Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, based in Canberra), исследующие крупную пещеру Lene Hara на северо-восточном побережье Восточного Тимора (в 2002г. обрел независимость от Индонезии), были ошеломлены, случайно обнаружив древние каменные лики, вырезанные на стенах. Местные жители, которые работали в экспедиции, были не менее удивлены. С их слов, лица «выбрали» этот день, чтобы проявить себя, т.к. были «рады» исследовательским работам, производимым в пещере.
 Обнаруженные петроглифы - это фронтальные изображения лиц, с хорошо различимым ... Читать дальше »

 
 
 Новый вид нематод, обнаруженный учеными на глубине 3км в одной из золотых шахт Южной Африки, изменил представление о возможностях живых организмов на нашей планете. Ранее не описанные существа, имеющие размер 0,52-0,56 мм, получили от своих исследователей название - Halicephalobus mephisto.
 20 лет назад живые организмы были впервые обнаружены глубоко под землей. Считалось, что в таких экстремальных условиях (при нехватке кислор ... Читать дальше »

 

 Применение современных технологий помогли приблизиться к одной из величайших тайн древней Америки, почти два тысячелетия скрытой в глубинах земли. Благодаря радиолокационным исследованиям, проводившимся во всемирно известном древнем городе Теотиуакан в Мексике, археологи обнаружили подземный тоннель.
 Исследователи начали раскопки на глубине 13м и уже преодолели первые 7м тоннеля. По данным специалистов, его длина составит около 120м. Предположительно тоннель приводит к трем камерам.
 Впервые свидетельства существования тоннеля были получены в 2003 г., когда после сильных дождей близ пирамиды «Пернатого змея» ... Читать дальше »


 
 Уникальная находка в одной из пещер Иордании может по своему значению оказаться в одном ряду с известными «свитками Мертвого моря». Это древняя коллекция, состоящая из 70 небольших книг со свинцовыми страницами. На этих страницах (некоторые из них - размером чуть более кредитной карточки) нанесены образы, символы и слова. Многие из книг запечатаны по контуру особыми кольцами. Предварительный анализ дал возможность предположить, что это может быть потерянная коллекция старинных рукописей, упомянутых в Библии. 
 Загадочные книги окутаны не только древними тайнами – их местонахождение в наст ... Читать дальше »

 

 7 августа 1939г. в районе с.Калейкино (Татарская АССР) в результате выезда трактора на поверхность эрозионно-останцового холма произошел провал. За считанные секунды он увлек в глубину технику вместе с несчастным трактористом. Местные жители, поспешившие к месту трагедии, обнаружили на поле небольшое отверстие размером с трактор. Спасти тракториста и его машину не представлялось возможным - дна образовавшейся обвальной шахты видно не было, при этом из-под земли доносился зловещий рокот, не на шутку перепугавший очевидцев. С той поры «провалище» (так называют это место сельчане) снискало среди жителей недобрую славу.&n ... Читать дальше »

 

 Стеллецкий Игнатий Яковлевич (1878-1949) - выдающийся российский и советский археолог, историк, профессор, первый отечественный спелеолог. Организатор и участник спелеологических и археологических экспедиций на Украину, Кавказ, в Среднюю Азию

 Родился 3 февраля 1878г. в с.Григорьевка Александровского уезда Екатеринославской губернии. В 1905г. Игнатий Стеллецкий окончил Киевскую духовную академию и был направлен преподавателем истории и географии в русско-арабскую семинарию в Назарете. За два года ему удалось познакомиться с библейскими пещерами Заиорданья, тоннелями и каменоломнями Иерусалима, подземельями Константинополя, Александрии, Испира и других городов Востока. Новое увлечение оказалось столь сильным, что в 1907г., оставив выго ... Читать дальше »

 
 
 5 мая ушел из жизни знаменитый болгарский спелеолог Петко Недков, автор учебника-бестселлера по СРТ - одноверевочной технике. Недков родился в 1934г. В 1958г. он стал одним из основателей спелеоклуба "Академик" в г.София. С 1967 по 1974г. Петко Недков являлся секретарем республиканского комитета по спелеологии, а затем заместителем председателя Болгарской Федерации Спелеологии. По его инициативе стало развиваться спелеоспасательное дело в Болгарии. С 1974 по 1989г. он был начальником Аварийно-спасательного отряда.
 Петко Недков автор книг "Ръководство по пещерно дело" (1973) ... Читать дальше »

 
 
  В библиотеке сайта Украинского Института спелеологии и карстологии опубликован сборник материалов международной научно-практической конференции "Спелеология и спелестология: развитие и взаимодействие наук", которая состоялась в Набережных Челнах в ноябре 2010. 
  В сборник включены материалы докладов, представленных на конференции. Материалы группируются по трем секциями: «Спелеология», «Спелестология», «Экология, охрана и использование пещер». В публикуемых материалах освещается большой круг теоретических, практических и прикладных вопросов спелеологии и спелестологии. Важное место занимают проблемы экологии ... Читать дальше »

 

  В сборнике приведены материалы по геологии, генезису, биотическим комплексам пещер и их охране. Даны рецензии на издания по карсту и спелеологии. Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам. А также тем, кто интересуется карстом и пещерами.
   В 33 сборнике "Пещеры", как это и предполагалось, основная тематика статей посвящена отложениям пещер.
 

1 2 3 4 5 6 »
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.