Четверг, 25.04.2024, 02:55
    PRO Speleo - архив новостей
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
НОВОСТИ 
Главная » Архив новостей
 
 
Начало года - время поездок, экспедиций и новых впечатлений!
Выложен небольшой рассказ-впечатление о посещении тремя начинающими казанскими спелеологами Светланой Бочкаревой, Михаилом Луковниковым, Инной Коваленко - известной пещеры Киндерлинская (им.30-летия Победы) в период больших январских праздников. Ребята представили Татарстан в ставшей уже традиционной киндерлинской экспедиции уральцев.
 

 
 
Иранские археологи наткнулись на прекрасно сохранившуюся мумию человека. Почти две тысячи лет назад он работал горняком на соляном прииске и погиб во время камнепада. Соль не дала тканям человека разрушиться. Как сообщает портал National Geographic со ссылкой на Центр археологических исследований Ирана, лежащее в залежах соли на солевом руднике Chehrabad тело стало уже шестой так называемой «естественной» мумией, найденной на территории данного раскопа.
По словам экспертов, этот человек, предположительно, жил 1800 лет назад, в эпоху Римской Империи. Он был обыкновенным горняком на соляных приисках, ныне расположенных на территории северо-западной про ... Читать дальше »

 
 
 Стартовал небольшой сайт-проект ИСТОРИЯ ГОРНОГО ДЕЛА, созданный на той же платформе, что и знакомый вам PRO SPELEO. На страницах проекта мы будем публиковать материалы, касаемые истории горного дела в России и за рубежом. В архиве проекта будут выложены для скачивания различные литературные и картографические материалы. В разделе Персоналии будут опубликованы биографии известных деятелей, внесших большой вклад в становление Горного дела в России. Одной из главных идей проекта является постоянно пополн ... Читать дальше »

 
 
Завершилась очередная спелестологическая экспедиция проходившая с 2 по 7 января 2008г. в районе правобережья р.Волга (Камскоустьинский район). В этом году в экспедиции приняло участие 15 чел. из Рязани, Наб.Челнов, Нижнего Новгорода, Красновишерска, Кунгура. Были закончены топосъемочные работы в руднике С-1, обнаружена небольшая выработка С-4, начаты работы по топосъемке рудника А-1.

 
 
Нашему сайт-проекту PRO Speleo исполнилось 5 месяцев. К 27 декабря нас посетило 3457 человек (16187 хостов) из более чем двух десятков стран мира. О диапазоне посетителей вы можете узнать из автоматической карты, выложенной выше. Основными вопросами, интересующими наших посетителей стали: история горного дела, безопасность в спелеопоходах, литература по горному делу и спелеологии, карты и схемы пещер и т.д. Многие успели воспользоваться нашей электро ... Читать дальше »

 
 
После съезда АСУ некоторое свободное время мы решили по традиции потратить на посещение какого-либо уральского спелестологического объекта. Поскольку декабрьский мороз не располагал к длительным путешествиям на открытом воздухе, то мы решили остановить свой выбор на известных в узких кругах уфимских штольнях, которые расположены прямо под одноименным городом. Для консультации мы отправились к известному башкирскому спелеологу Юрию Соколову. На сегодняшний день в его кадастре по району города числилось 4 штольни, 3 из которых были доступны для посещения.
Разработки под городом Уфа активно велись в XIX-XXв. В своей работе по опи ... Читать дальше »

 
 
 
Завершился очередной съезд Ассоциации Спелеологов Урала, проходивший в Екатеринбурге с 14 по 16 декабря. На съезде собралось более 50 чел. из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Уфы, Магнитогорска, Кунгура, Набережных Челнов, Самары, Кизела, Чусового, Лысьвы, Первоуральска, Рязани, Протвино, ... Читать дальше »

 
 
Выложен небольшой отчет о посещении самого обычного брошенного военного объекта, каких сотни по всей нашей огромной стране. И возможно он бы никогда не привлек наше внимание, если бы не имел такого большого подземного комплекса. В 60-е годы с расцветом «гонки вооружений» на территории СССР ударными темпами в обстановке высочайшей секретности один за другим стали возникать комплексы базирования межконтинентальных ракет. Был разработан стандартный строительный проект, который включал в себя ... Читать дальше »

 
    

  
Исследователи из Университета Карнеги-Меллона сконструировали робота для разведки заброшенных шахт. Четырёхколёсный аппарат Groundhog (Сурок) способен самостоятельно обследовать п ... Читать дальше »

 
 
 
В архиве нашего сайта в разделе Литература - Спелеология и карстоведение мы начинаем выкладывать знаменитые сборники о карсте и спелеологии - "Пещеры". Начатый в 1947г. как Спелеологический бюллетень, под ред. Г.А.Максимовича и Д.Е.Харитонова, он был преобразован в сб."Пещеры". До настоящего времени вышло 30 выпусков. Выпуски 60-80-х годов ныне являются библиографической редкостью, что не дает возможности работать с ними большинству молодых спелеологов и карстоведов. Между тем, сборники являются кладезью научного опыта и содержат у ... Читать дальше »

 
Выложен небольшой очерк о некоторых подземельях этого удивительного города, которые нам удалось посетить в октябре этого года. Часть из них значительно облагорожена для посетителей, а часть и по сей день остается образцом настоящих "диких" подземелий.


 
 
Обработаны данные топосъемочных работ 2006-2007г. в пещере Юрьевская. Напомним, что пересъемка пещера проводилась спелеологами НГСС в целях уч ... Читать дальше »

 
 
Причиной аварии на золотой шахте Elandsrand близ Йоханнесбурга стали падение опоры и отключение электричества. Инцидент произошел в среду утром в 10 утра по местному времени, однако известно о нем стало только девять часов спустя. С тех пор 3200 горняков, среди которых от 150 до 200 женщин, оставались заживо замурованными в забое. В четверг, 4 октября,  рано утром спасат ... Читать дальше »

 
 
 

В этом году знаменитым изданиям:  А.В.Ступишин "Равнинный карст и закономерности его развития на примере Среднего Поволжья" (1967г.) и  Д.С.Соколов "Основные условия развития карста" (1962г.) исполняется 40 и 45 лет соответственно!

В книге Ступишина А.В., рассматривались закономер ... Читать дальше »



 
 
В г.Березники продолжается развитие техногенно-карстового провала. Как уже отмечалось, 28 июля в 15 час. 31 мин. по местному времени на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», в районе фабрики техсоли, произошел провал. Размеры воронки составляли 50 на 70 м при глубине  – около 15 м По данным оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 20 августа 2007г. суммарный водоприток в рудник составлял 5980 м3/ ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.