Суббота, 27.04.2024, 05:02
    PRO Speleo - архив новостей
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
НОВОСТИ 
Главная » Архив новостей
 
 
  Вышел в свет новый иллюстрированный сборник статей «ОРДИНСКАЯ ПЕЩЕРА. ПОЗНАНИЕ», над изданием которого работал большой авторский коллектив, в том числе сотрудники Пермского государственного университета.
  Книга посвящена крупнейшей в мире подводной гипсовой пещере, расположенной близ села Орда Пермского края. Содержит статьи ученых, интервью с подводными спелеологами – первопроходцами пещеры, отзывы ведущих мировых специалистов в области пещерного дайвинга. Издание иллюстрировано более чем 100 уникальными, нигд ... Читать дальше »

 
 
  На нашем сайте начала работу интернет-версия Перечня пещер Поволжья, Урала и Приуралья. На главной странице Перечня Вам будет предложено три ссылки: Вход в региональный каталог; Контакт-лист авторов перечня; Страница для скачивания упрощенной версии Перечня (вышедшего в печать в ноябре 2010г.)
  Каталог пещер разделен на субъекты РФ. Для удобства работы с каталогом, перечни по субъектам открываются в отдельном окне в pdf формате - т.е. их сразу можно скачивать целиком. Это дает возможность автономно работать с информацией.
  В настоящее врем ... Читать дальше »

 

 С 5 по 10 сентября 2011г. в Пинежском районе Архангельской области состоится международная конференция "КАРСТОВЫЕ СИСТЕМЫ СЕВЕРА В МЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЕ / NORTHERN KARST SYSTEMS IN OUR CHANGING ENVIRONMENT", посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. 
 Мероприятие ориентировано на проблематику карстовых территорий Севера, их природную специфичность, особенности генезиса и географии, структуры и динамики компонентов карстовых систем, иссле ... Читать дальше »

 

  Настоящий прорыв в науке совершили исследователи из Швейцарского института спелеологии и карстологии (ISSKA). С 2004г. они работали над созданием системы для подземного позиционирования – т.н. UnderGround Positioning System – UGPS. В 2010г. для коммерциализации идеи была основана компания InfraSurvey. Разработанный прибор прошел успешные испытания в реальных условиях. Система состоит из двух частей: на поверхности – четыре приемника, расположенные в фиксированных точках; под землей – переносной эмиттер. При помощи радиосвязи обеспечива ... Читать дальше »

 

 С 1 января 2011г. при поддержке Русского географического общества (РГО) и Русского общества спелестологических исследований (РОСИ) стартует Всероссийская перепись спелеологов. 
 К участию в переписи приглашаются все спелеологи, спелестологи, спелеотуристы, а также специалисты, чей род деятельности или научные интересы связаны с пещерами.
 Переписной лист включает 38 пунктов, предложенных спелеообщественностью. Диапазон вопросов достаточно широк: от личных и контактных данных, до районов исследований и характера используемого снаряжения.
 Собранная информация будет доступна в специализированной баз ... Читать дальше »

 

  Подземный Командный Пункт батареи №29 (Керчь) – один из интереснейших спелестологических объектов Керченского полуострова. Об истории самой батареи и структуре ее орудийных блоков нами уже было рассказано ранее. 
  КП батареи вынесен вперед на юго-восток от огневой позиции примерно на 350м. В сентябре 2010г. КП был частично окружен пахотным полем. В 25м от него проходит грунтовая дорога, идущая от керченской трассы. Сооружение представляет собой заглубленный двухуровневый железобетонный блок с помещениями. На поверхности видны лишь задернованные контуры бетонированного перекрытия и отверстие-основание броневого ко ... Читать дальше »

 

  25 ноября 2010г. в 7.29 по местному времени на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО «Уралкалий» близ железнодорожной станции Березники, под грузовым железнодорожным составом произошел очередной провал. 
 Провал произошел на территории, подконтрольной соответствующим службам, отвечающим за безопасность магистралей ОАО РЖД. В результате были разрушены железнодорожн ... Читать дальше »

 
 
В Набережных Челнах с 16 по 20 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция "Спелеология и спелестология: развитие и взаимодействие наук". В конференции приняло участие более 60 человек из 26 городов России, а также Болгарии, Словении, Италии, Франции. Было заслушано 54 доклада в трех секциях. В рамках мероприятия работала фотовыставка «Подземные миры: дороги, тайны, открытия» (А.Юшко), был организован показ фильмов спелеотематики.

 

Итак, началось все с того, что на глаза попался репортаж по НТВ, посвященный событиям Великой Отечественной. "...Масштабность боев в междуречье Волги и Дона требовала от Германии увеличить поставки солдат и оружия на фронт. Захватив часть Воронежа и области, немецкие войска не смогли взять узловую железнодорожную станцию Лиски, рельсовый путь на юг для них был закрыт. Гитлер принимает решение строить железную дорогу в обход. Немецкие войска, окружив советские дивизии в районе Харькова, начинают проводить операцию под кодовым названием «Блау». Район наступления — от Воронежа на юг: Ростов — Сталинград — Кавказ. В ... Читать дальше »

 

  В центре столицы Гватемалы произошел очередной провал грунта, в результате которого образовалась «дыра» диаметром около 30м. Глубина провала по разным данным составила от 40 до 60м. Под землю ушло два строения – трехэтажный жилой блок и одноэтажный флигель. Власти предварительно подтвердили гибель одного человека.
  В качестве возможной причины провала называется тропический шторм "Агата", во время которого в течение одного дня в Гватемале выпало 108мм осадков, что обычно составляет месячную норму. Городская дренажная система не справилась с потоками воды, что привело к многочисленным оползням и обвалам. 
  Напомним, что ранее подобные явления уже происходили в столице Гватемалы. Так 23 февраля 2007г. в одном из кварталов го ... Читать дальше »

 
 
 
  Известному отечественному спелеологу и карстоведу Виктору Николаевичу Дублянскому исполнилось 80 лет! В 1958 году Дублянский стал одним из создателей спелеодвижения в СССР. С тех пор его силами было организовано более 40 экспедиций, исследовавших более тысячи пещер в Крыму, Карпатах, Подолии, на Кавказе, в Средней Азии, Приуралье... 
  Виктор Николаевич Дублянский окончил Одесский госуниверситет в 1954 г. по специальности «геология». В 1957-1997 ... Читать дальше »

 
 
Вышел в свет третий номер научного журнала "Спелеология и карстология", выпускаемый Украинским институтом спелеологии и карстологии. Редакция журнала приглашает спелеологов, осуществляющих исследования и документацию пещер, присылать свои материалы для публикации в следующем номере.

Содержание №3 (2009) журнала "Спелеология и карстология":
 

 
 
  В сборнике приведены материалы по геологии, генезису, биотическим комплексам пещер, их охране и истории изучения. Рассмотрены вопросы обучения спелеодайверов, даны рецензии на книги, библиография по карсту и пещерам за 2007-20 ... Читать дальше »

 
 
  Дата возникновения пещер в районе так называемых Больших Див на окраине с.Дивногорье (Воронежская область) не известна. Впервые они упоминаются в связи с обретением в 1831г. на привходовой Диве иконы Сицилийской Богоматери. По преданиям она была принесена в здешние места иноками Ксенофонтом и Иосафом (нужно отметить, что эти фигуры достаточно мифические - время появления их в устье Тихой Сосны по разным источникам относится к Xв. и даже к XVв.). Вместе с обретением иконы были «обнаружены» и пе ... Читать дальше »

 
 
   Крепость Керчь - это уникальный памятник фортификационного строительства ХIХ века. Несмотря на то, что ей не удалось принять полноценное участие в боевых действиях и полностью показать себя в обороне рубежей нашей Родины, она является важным свидетелем трагических событий гражданской и Великой Отечественной войны. Во времена советской власти крепость была незаслужено забыта и редко рассматривалась как исторический памятник. Лишь после передачи ее территории в ведение музея-заповедника, перед исследователями и посетителями предстал грандиозный комплекс надземных и подземных сооружений, являющий ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.