Пятница, 19.04.2024, 20:51
    PRO Speleo - архив новостей
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
НОВОСТИ 
Главная » Архив новостей
 
Возвышаясь над долинами Петрусс (Petrusse Valley) и Альзетта (Alzetta Valley), столица Великого Герцогства торжественно восседает на скалах. В 963 году н.э. на скалистом выступе, известном под именем Бок (Bock), Зигфрид, граф Арденн, заложил крепость, которая впоследствии стала городом Люксембург. И хотя крепости, построенной Зигфридом, больше не существует (после девяти веков военных походов и завоеваний эта крепость и большая часть её укреплений были сожжены жителями) - то, что осталось от первоначальной постройки, продолжает притягивать любителей подземелий. Это неизменный атрибут средневековья – казематы. Они были заложены в 1644 г ... Читать дальше »

 
 
  Уникальная «пещера» открылась в этом году посетителям «Сафари-парка» в Геленджике. Это первая в России натуралистичная модель естественной пещеры, оборудованная в небольшой горной выработке. Рассказывает администратор пещеры Павел Сивинских:"Окрестности города Геленджика сложены мергелями, поэтому естественных карстовых пещер здесь нет. Во время Великой Отечественной войны, когда под Новороссийском шли ожесточенные бои, Геленджик являлся одним из опорных пунктов в обеспечении фронта всем ... Читать дальше »

 
 
Сегодня в 11:06 по Москве на окраине Женевы на глубине 100м под землей был запущен Большой адронный коллайдер (LHC). Как известно, LHC является ускорителем нового поколения, способным разгонять частицы до больших энергий, чем ранее созданные устройства подобного рода.  Он размещен в тоннеле, представляющем собой круг длиной около 27 км. Cоздание коллайдера заняло 14 лет и обошлось Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) ... Читать дальше »

 
 
  Как-то за кадром осталось знаменательное событие в жизни Татарстана - протяженность известного и крупнейшего на территории СНГ Камско-Устьинского гипсового рудника перевалила за 500км! Почти 100 лет промышленной разработки Камско-Устьинского месторождения привели к образованию огромного подземного комплекса из камер, штолен и штреков. Площадь выработанного пространства составляет ныне свыше 4,5 млн.кв.м, что равняется площади 630 футбольных полей. Суммарный объем выработок - 32 млн. куб.м (для сравнения: это объем 13-ти пирами ... Читать дальше »


 
 
   Мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории INAH обнаружили пещерную усыпальницу майя на юго-востоке полуострова Юкатан. Она находилась в труднодоступном регионе, и добираться до нее пришлось через цепь пещер, глубина которых достигала 40 м, сообщает мексиканское информ агентство Notimex. Древние строители намеренно возводили усыпальницу подальше от людей, так как в ней не просто хоронили умерших. Подземное пространство сконструировано по всем правилам современного города. В центре пролегает мощеная булыжником дорога, длина которой превышает 100 м. Похожая трасса была на ... Читать дальше »

 
 

Стала доступной видеозапись, произведенная с камеры, установленной на борту беспилотного дерижабля. На записи, сделанной в прошлом году, запечатлен момент выброса в атмосферу  рудничных газов из провала. Напомним, что в июле прошлого года на территории г.Березники произошел техногенно-карстовый провал, вызванный затоплением калийного рудника. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в начале июня 2008г. составил 6300 м3/час. На 11 июня в рудник поступило около 62,96 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 16 июня составляют – ... Читать дальше »

 
 
Археологи из иорданского города Рихаб обнаружили пещеру, которая, по их предположениям, может являться самой старой христианской церковью в мире. Пещера, которая, по мнению ученых, относится к 33-70 годам н.э., могла служить как небольшая часовня для верующих и их жилье. Предполагается, что в ней скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом и вынужденная бежать из Иерусалима.
Обнаруженная пещера расположена п ... Читать дальше »

 
 
Спустя 4 года в свет вышел долгожданный очередной 31 выпуск знаменитого межвузовского сборника научных трудов Пещеры. Пост главного редактора сборника, после ухода В.Н.Дублянского, занимает теперь Н.Г.Максимович. В связи с катастрофической нехваткой материалов сборник был частично дополнен сообщениями с кунгурского съезда Ассоциации спелеологов Урала 2006 года. Распространением сборника как и прежде будет заниматься Кунгурский стационар УрО РАН. Желающим приобрести данный сборник необходимо обращаться по адресу: 617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Академии наук, д. 1, контактное лицо: Лаврова Наталья Владимировн ... Читать дальше »

 
 
14 мая возвратилась экспедиция с массива Чатыр-Тау, расположенного в юго-восточной степной части Татарстана в Азнакаевском районе. Спелестологические исследования массива производились совместно со студентами географического факультета НГПИ. Сведения о производившихся здесь работах по добыче меди были получены из архивных источников, из заметок П.С.Палласа, из сообщений местных жителей.
П.С.Паллас, проезжавший здесь в 1772г. писал: "Через 10 верст от Чалпы приехали мы к деревне и реке Сугоят, ... Читать дальше »

 
  
 
Журнал Nature опубликовал сенсационные данные о находках в пещере Сьерра де Атапуэрко. Найденные там челюстную кость и зуб, ученые датируют 1,1-1,2 млн. лет. Небольшой размер челюсти заставил исследователей предположить, что кость принадлежала женщине. В числе найденных в пещере предметов - каменные орудия и кости животных с вырезанными на них рисунками. Археологи описали результаты недавних раскопок.
"Это самые древние останки человека, обнаруженные в Западной Европе", - пояснил по поводу находки директор испанского Нацио ... Читать дальше »

  
  
Ординская пещера расположена в Пермском крае в Ординском районе на юго-западной окраине с. Орда, в недрах Казаковской горы. Эта гора представляет собой платообразную возвышенность, у подножья которой с юга и востока течет р. Кунгур. Высота массива над урезом реки в пределах развития пещеры не превышает 50 м. На поверхности горы имеются десятки крупных карстовых воронок, в одной из которых, расположенной на южном крутом склоне массива, и находится вход в пещеру. Вход в пещеру шириной 5 м и высотой 2 м находится н ... Читать дальше »

 
 

Завершилась очередная экспедиция проходившая с 8 по 17марта в рамках исследовательского спелеологического проекта «Губаха». В качестве основных рабочих объектов были запланированы пещеры Еловая, Новогодняя, Два Уступа, Геологов-3. К сожалению, в наши планы вмешались погода и неисправный генератор. Это вынудило нас использовать запасной вариант, впрочем, все по-порядку...< ... Читать дальше »



 
 
В Южной Америке обнаружен древний неповрежденный рудник железной охры, использовавшийся индейцами цивилизации Наска.
«Сегодня археологи знают, что люди в старом и Новом свете добывали железо в течение тысяч лет. Начало добычи железа в Старом Свете, В Африке, датируется 40 тысячами лет, и мы знаем, что люди, жившие в Северной, Центральной и Южной Америке использовали рудники для получения руды. Однако у нас нет необходимого количества свидетельств существования подобных шахт», – отметил доцент антропологии Кевин Вон, изучающий ц ... Читать дальше »

 
 
На нашем сайте стартовало сразу несколько новых страниц. Они призваны способствовать разрушению информационного вакуума сложившегося вокруг некоторых спелеологических тем. В частности на странице «Спелеостатистика» будут выкладываться основные данные по протяженности и глубине крупнейших пещер Мира, СНГ, России, Урала, Волго-Вятского края. На странице «Пещеры» будут выложены планы и схемы пещер Урала и Поволжья. Уже размещены топосъемки более чем 160 объектов и этот перечень в ближайшее время зна ... Читать дальше »

 
 
Новый 2008 год принял на себя старые геоэкологические проблемы - продолжается развитие техногенно-карстового провала на территории промзоны г.Березники.
Напомним, что 28 июля 2007г. в 15 час. 31 мин. по местному времени на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий»(Пермский край, г.Березники), в районе фабрики техсоли, произошел провал на земной поверхности над техногенной карстовой полостью. Размеры воронки, образовавшейся в результате обрушения грунтовых пород, составляли 50 на 70 м, глубина – около 15 м. За ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.